«Сегодня в мире - Вмешательство, это может быть расценено как акт войны» (3 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Вмешательство, это может быть расценено как акт войны» (3 апреля) Часть 2 - Влад Пономарь

"Нет сомнений в том, что Путин и его правительство, его организация, предприняли серьезные усилия для того, чтобы вмешаться в наш фундаментальный демократический процесс. В некоторых кругах это может быть расценено как акт войны", – Чейни

Во 2ой части обзора:

Глава Пентагона назвал РФ стратегическим соперником Запада;
Дик Чейни заявил о начале войны с Россией;
Песков: отношения РФ и США сейчас хуже, чем во времена "холодной войны";
В Сенате США обвинили Путина во влиянии на выборы;
Постпред США в ООН заявила, что Россия влияла на выборы в США;
Трамп разрешил постпреду США при ООН критиковать РФ;
Экс-советник Трампа признался в связях с РФ;
Трамп потребовал от Флинна отчета перед Конгрессом;
Администрация Обамы передала сенату документы о российском вмешательстве;
Маккейн: Нужно найти способ противодействовать вмешательству РФ в дела других стран;
МИД РФ создал для посольств автоответчик с заказом услуг хакеров;
CNN не оценил шутку российского МИДа;
Тиллерсон сорвал в НАТО овацию заявлением про Лаврова. Госсекретарь США заявил о несамостоятельности главы МИД РФ.

1. Глава Пентагона назвал Россию стратегическим соперником Запада.
 Мэттис раскритиковал действия Кремля в Афганистане и Крыму, охарактеризовав их как нарушение международного права.
Министр обороны США Джеймс Мэттис во время встречи со своим британским коллегой Майклом Фэллоном назвал Россию стратегическим конкурентом Запада. Об этом сообщает издание The Guardian.
Мэттис раскритиковал Москву за то, что та "вмешивается в дела во всём мире", в том числе — взаимодействует с движением "Талибан" в Афганистане. Раскритиковал он и действия России в Крыму, назвав их "нарушением международного права".

2. В Сенате США на слушаниях обвинили Путина во влиянии на выборы.
Замглавы комитета Сената США по разведке Марк Уорнер на публичных слушаниях обвинил российские власти и Путина во вмешательстве в ход выборов президента.
В частности, Уорнер заявил, что каналы российской государственной пропаганды, такие как Russia Today, "негативными новостями" навредили избирательной кампании кандидата Х. Клинтон.
"Путин распорядился построить тщательную целенаправленную кампанию, чтобы подорвать наши выборы", - заявил Уорнер.
В то же время, глава комитета разведки Ричард Барр отметил, что они получили более тысячи документов о кибератаках в ходе избирательной кампании в США. Предполагается, что на их изучение уйдет еще несколько недель.

3. Постпред США в ООН заявила, что Россия влияла на выборы в США.
 Постпред США в ООН Никки Хейли в интервью ABC News заявила, Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года. «Россия влияла на выборы. У меня нет сомнений по этому поводу»,— сообщила она. Хейли отметила, что, как только будет завершено расследование, должны последовать соответствующие меры. «Мы не хотим, чтобы в наш избирательный процесс вмешивались извне»,— добавила постпред.
Ранее, в рассекреченной части доклада разведки США говорилось о кибератаках, а также усилиях со стороны российских органов власти, государственных СМИ, посторонних посредников, приложенных для «подрыва доверия к демократическому процессу в США».
За три недели до ухода с поста президента Обама объявил о введении новых, беспрецедентно жестких санкций против РФ. За причастность Москвы к кибератакам на американские серверы в черный список были занесены шесть человек и пять ведомств, включая ФСБ и ГРУ.

4. Трамп разрешил постпреду США при ООН критиковать РФ.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Трамп не запрещал ей «нападать» на Россию.
«Президент ни разу не звонил мне с указанием „не бить по России“, ни разу не звонил мне с инструкцией, что следует говорить», — призналась Хейли.
На вопрос о том, следует ли, по ее мнению, Трампу и самому выступать с критикой в отношении Москвы, Хейли ответила: «Это делаю я».
В тот же день в интервью телеканалу Fox News Хейли заявила, что террористическая организация ИГ представляет большую угрозу, чем Асад.
«Асад — это проблема, и американская администрация считает его таковой. Однако в данный момент еще большей проблемой является ИГИЛ. Дадим ли мы когда-нибудь снисхождение Асаду? Нет. Будем ли мы надеяться, что сможем привлечь его к правосудию во благо сирийского народа? Да, это то, чем нам необходимо заняться», — заявила Хейли.
По ее словам, администрация США считает, что нахождение Асада у власти в Сирии осложняет процесс урегулирования конфликта, и не собирается оставлять его в покое. Дипломат также назвала Асада «военным преступником», обвинив его в совершении химических атак и в том, что он не позволяет оказывать гуманитарную помощь населению.
Во время своего первого появления в Совете Безопасности ООН Хейли решительно осудила Россию за отрицаемое Кремлем вторжение в Донбасс, а позднее призвала «никогда не доверять России».

5. Экс-советник Трампа признался в связях с Россией.
Бывший советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн раскрыл информацию о своих доходах, полученных им с 2014 года за работу на технологические компании, политические группы, а также за выступления, пишет газета New York Times.
Первая версия отчетности была подана в управление этики и в Белый дом 11 февраля — за несколько дней до того, как ему пришлось покинуть свой пост. В ней Флинн скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности, от телеканала RT, «Лаборатории Касперского» и авиакомпании «Волга-Днепр», указывает The Washington Post со ссылкой на опубликованные Белым домом документы. Адвокат Флинна пояснил, что это был только «черновик» декларации.
Однако все эти данные есть в новой декларации, которую экс-советник отправил в эту пятницу. Отмечается, что после отставки Белый дом попросил экс-советника все же предоставить полный отчет, указав все организации, которые платили за его речи. Из новой декларации следует, что Флинн получил $45 тыс. от российского телеканала Russia Today. Он также получил вознаграждения за сотрудничество с дочерней компанией «Лаборатории Касперского» и грузовым авиаперевозчиком «Волга-Днепр».
 Перечисленные доходы были указаны в разделе «источники дохода, превышающие $5 тыс. в год». В общей сложности Флинн заработал за прошлый год $1,3 млн.

6. Трамп потребовал от Флинна отчета перед Конгрессом.
Флинн должен дать показания Конгрессу по поводу своих связей с Россией, уверен Дональд Трамп. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, который обсуждал эту тему с главой государства.
«Майклу Флинну и его адвокату следует сделать то, что целесообразно для Майкла Флинна», — сказал Спайсер.
 Также он прокомментировал слова Трампа о том, что Флинну следует просить об иммунитете на фоне разгоревшегося скандала.
«Президент не говорил, что Конгрессу следует предоставить (иммунитет), — заявил Спайсер. — Все это значит, что он просто поддерживает попытку Флинна ясно изложить им все то, что им нужно и о чем они станут спрашивать».
По словам Спайсера, Трамп хочет, чтобы Флинн совершенно открыто и транспарентно пообщался с комитетом в Конгрессе, и поддерживает все, что для этого требуется.
Ранее Трамп заявил, что выступает за то, чтобы его экс-советник по национальной безопасности Майкл Флинн попросил иммунитет от уголовного преследования.

7. СМИ: Администрация Обамы передала сенату документы о «российском вмешательстве» .
Сотрудники администрации Барака Обамы отдали сенату перечень секретных документов, в которых говорилось о вмешательстве РФ в американские выборы.
Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на источник, речь идёт не о каких-то конкретных бумагах, а об их идентификационных номерах. Таким способом члены команды Обамы пытались сделать так, чтобы Трамп не смог «захоронить» информацию.
Сотрудники администрации Обамы составляли список секретных документов в начале января в ускоренном темпе, чтобы успеть до того, как Трамп сменит Обаму.

8. Маккейн: Нужно найти способ противодействовать вмешательству России в дела других стран.
Расследование попыток вмешательства РФ в выборы в США, а также связей команды Трампа с Кремлем должно четко установить мотивы и методы российских властей, заявил председатель комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн в интервью ABC News.
«Мы знаем о факте попытки россиян изменить результат наших выборов и подорвать фундаментальные основы демократии. Мы должны знать как, мы должны знать почему, и самое главное — мы должны знать, что нужно сделать, чтобы предотвратить подобную деятельность, которую они продолжают вести в свободных странах по всему миру», — отметил американский сенатор.
Он подчеркнул, что расследование должно изучить все аспекты ситуации, в том числе «приоритеты президента Трампа, а также другие приоритеты, которые, по мнению многих из нас, имеют место».
Маккейн также отметил, что вмешательство России в международные дела по всему миру «происходит практически без последствий».
«Они с успехом для себя продолжают расчленять Украину; они преуспели в создании значительного влияния на Ближнем Востоке, какого никогда не имели раньше; они успешно вмешались в наши выборы, и мы знаем, что они продолжают делать то же самое в избирательных процессах во Франции и в других местах. И до сих пор они либо понесли незначительное, либо же вообще не понесли наказания за все это», — подчеркнул Маккейн.

9. Дик Чейни заявил о начале войны с Россией.
"Актом войны" назвал бывший вице-президент США Дик Чейни вмешательство России в американские выборы.
"Нет никаких сомнений в том, что Путин и его правительство, его организация, предприняли серьезные усилия для того, чтобы вмешаться в наш фундаментальный демократический процесс. В некоторых кругах это может быть расценено как акт войны", – приводит издание Politico выступление отставного политика-республиканца на бизнес-саммите.

10. МИД РФ создал для посольств автоответчик с заказом услуг хакеров.
Кроме того, в министерстве предложили воспользоваться услугой "вмешательства в выборы".
Российское внешнеполитическое ведомство решило не оставаться в стороне от 1 апреля и сделало свой розыгрыш в виде автоответчика, который предлагает заказать услуги хакеров и вмешаться в выборы.
— Если вы хотите заказать звонок российского дипломата вашим политическим конкурентам — нажмите "1". Чтобы воспользоваться услугами русских хакеров — нажмите "2". По вопросам вмешательства в выборы — нажмите "3" и ждите начала избирательной кампании, — говорит голос автоответчика.
Автоответчик уведомляет, что "для повышения качества услуг все разговоры записываются". Кроме русскоязычной версии автоответчика была записана также версия на английском языке.

11. CNN не оценил первоапрельскую шутку российского МИДа.
По мнению корреспондента CNN Мэтью Чанса, таким образом Москва в День дурака пытается «отшутиться» от весомых обвинений в свой адрес, но американским конгрессменам не до смеха — они заняты серьёзным расследованием вмешательства Москвы в выборы в США.

12. Песков: отношения РФ и США сейчас хуже, чем во времена "холодной войны".
В Кремле заявили, что отношения между Россией и США сейчас, возможно, хуже, чем во времена "холодной войны".
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Песков подчеркнул, что санкции, введенные против РФ в конце декабря Обамой в ответ на вмешательство в выборы являются одной из причин того, что отношения между двумя странами "может быть хуже", чем во времена "холодной войны".

13. Тиллерсон сорвал в НАТО овацию шуточным заявлением про Лаврова. Госсекретарь США заявил о несамостоятельности главы МИД России.
Глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон заверил союзников по НАТО в том, что Вашингтон привержен принципам альянса. Руководитель Госдепартамента прибыл на встречу глав МИД стран альянса, несмотря на опасения, что визит не состоится из-за расхождений в графиках официальных лиц.
«США хотят быть уверены в способности НАТО обеспечить нашу общую защиту. Мы понимаем, что угроза против одного из нас — это угроза для всех, и мы дадим соответствующий ответ», — приводит заверения госсекретаря в Брюсселе издание Politico.
Многие в альянсе были обеспокоены позицией Госдепа по НАТО, однако выступление Тиллерсона в Брюсселе было встречено тепло.
Глава ведомства также сделал в неформальной обстановке во время ланча высказывание о России, которое было встречено аплодисментами. В ответ на замечание одного из своих коллег, который, говоря об отношениях РФ и США, напомнил, что «для танго нужны двое», Тиллерсон сказал: «Конечно, вы можете танцевать с Россией, вы даже можете что-то выиграть за счет этого. Но очевидно, что вы не можете танцевать с Лавровым, потому что ему танцевать не позволено».
Собеседники Politico в дипломатических кругах пояснили, что госсекретарь имел в виду, что в РФ все решения принимает только один человек.

Обзор прессы (в комментариях):

CМИ: Трамп отменил встречу с зампредом Банка России.

Первый успешный запуск многоразовой ступени — контрольный выстрел в "Роскосмос"?

Влад Пономарь