«Сегодня в мире - Юристы Белого дома будут готовиться к возможному импичменту Трампа (22 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Юристы Белого дома будут готовиться к возможному импичменту Трампа (22 мая)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Порошенко договорился с Меркель о продления антироссийских санкций;
Страны-члены НАТО не будут признавать аннексию Россией Крыма – заместитель генсека;
Верховная Рада Украины может ввести визовый режим с Россией на следующей неделе;
Украинский прокурор не исключает признания депортации крымских татар геноцидом в Гаагском трибунале;
Украина обложила произведенный в России шоколад пошлиной в 31%;
Делегация Украины в ПАСЕ сорвала еще один план РФ по возвращению в ассамблею;
Порошенко назвал георгиевскую ленту символом «агрессии РФ против украинцев»;
В РФ не ожидают снятия санкций в ближайшие три года;
РФ решила отказаться от модернизации вооружений;
Юристы Белого дома будут готовиться к возможному импичменту Трампа;
Экс-глава ФБР выступит на публичных слушаниях в сенате;
CNN выступил с очередной анонимной утечкой о Трампе, Флинне и Кремле;
СМИ: Российские чиновники признались во влиянии на Флинна;
СМИ: Американский минфин передал конгрессменам информацию о связях Трампа с РФ;
Экс-глава ФБР даст показания по делу о вмешательстве РФ в выборы в США;
Bloomberg рассказал об обеспокоенности Кремля по поводу будущего Трампа;
Трамп сказал российским официальным лицам о том, что, уволив "свихнувшегося" директора ФБР Джеймса Коми, он почувствовал, "как гора упала с плеч". NYT опубликовала цитату со словом «crazy» со встречи Трампа и Лаврова;
Социологи зафиксировали падение рейтинга Трампа до низшей отметки с начала его президентства;
СМИ: Спецслужбы из России пытались завербовать конгрессмена США;
Польша требует изгнать "Газпром" из ЕС;
Памятник Богдану Хмельницкому в Чернигове развернули спиной к Москве;
Украина на три года закрыла въезд примерно 40 российским артистам.

1. Порошенко договорился с Меркель о «высокой вероятности» продления антироссийских санкций.
Канцлер Германии Ангела Меркель приняла в Берлине президента Украины Петра Порошенко.
«Мы договорились, что если Минские соглашения не будут выполняться, то с высокой долей вероятности санкции ЕС будут продолжены», — заявил Порошенко.
По его словам, он обсудил с главой немецкого правительства сценарий давления на РФ с целью реализации соглашений по Донбассу, заключенных в Минске.
Порошенко также заявил о важности переговоров с Меркель накануне cаммитов «Большой семерки» и стран «Группы 20».

2. Страны-члены НАТО не будут признавать нелегальную и нелегитимную аннексию Крыма.
Об этом сообщила заместитель генсекретаря НАТО Роуз Геттемюллер в видеообращении по случаю 20-летия основания Центра информации и документации НАТО в Украине.
"Союзники НАТО не будут признавать нелегальную и нелегитимную аннексию Крыма", - подчеркнула Геттемюллер.
Она также отметила, что Украина – один из ценнейших партнеров НАТО.
"НАТО вместе с Украиной, мы будем продолжать помогать Украине осуществлять все реформы, которые сделают ее более сильной и более стабильной", - заверила заместитель генсекретаря НАТО.
"Сегодня, когда наши ценности оспариваются постоянной пропагандой и дезинформацией, как никогда важно продолжать открытое обсуждение и делиться информацией. Мы не боремся с пропагандой при помощи пропаганды, мы боремся с пропагандой при помощи фактов", - заявила Геттемюллер

3. Верховная Рада Украины может ввести визовый режим с Россией на следующей неделе.
Верховная рада Украины на следующей неделе может проголосовать за введение визового режима с Россией.
Первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук заявил, что Верховная Рада делает «все возможное» для введения визового режима с Россией.
По его словам, этот вопрос может быть решен уже на следующей неделе. Сейчас же в парламенте проводится разъяснительная работа.
«Введение визового режима будет адекватным ответом украинской власти на всю ту агрессию, которая происходит на протяжении последних лет. И для этого делается все возможное», — сказал Тетерук.
«На мой взгляд сразу после получения Украиной безвиза, следующий стратегический вопрос, который нужно решить в парламенте, это введение визового режима с РФ», — заявил зампред.

4. Украинский прокурор не исключает признания депортации крымских татар геноцидом в Гаагском трибунале.
Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов допускает рассмотрение в международном трибунале в Гааге дела о признании депортации крымскотатарского народа геноцидом. Об этом он сказал в ходе круглого стола «1944/2014: борьба крымских татар за Родину».
«Депортация 1944 года — это геноцид, преступление, которое не имеет срока давности. Это тяжкое преступление. Если не говорить о виновных в этом людях — это все равно, что сказать, что не было геноцида, не было жертв, не было преступления. Поскольку такое тяжкое преступление, как геноцид, подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда, я не исключаю тот факт, что оно может быть рассмотрено в международном трибунале», — сказал прокурор.
По словам Мамедова, факт совершения геноцида крымскотатарского народа для многих людей очевиден.
«Для нас было важно восстановить историческую справедливость и провести юридическую реабилитацию лиц, целого народа, безосновательно обвиненных в деяниях, которые они не совершали», — отметил прокурор.
Как сообщалось, украинская прокуратура оформила подозрение Иосифу Сталину и Лаврентию Берия в совершении геноцида в связи с депортацией крымских татар.
В ведомстве напомнили, что в декабре 2015 года прокуратура начала расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.

5. Украина обложила произведенный в России шоколад пошлиной в 31,33%.
Киев ввел антидемпинговые пошлины на российский шоколад. Мера будет действовать пять лет, начиная со следующего месяца.
Решение межведомственной комиссии по международной торговле касается и других пищевых продуктов с содержанием какао, произведенных в РФ.

6. Делегация Украины в ПАСЕ сорвала еще один план РФ по возвращению в ассамблею.
Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы сорвала очередной план по возвращению россиян в ПАСЕ.
Об этом на своей странице в Facebook написал вице-президент ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский, который находится на заседании юридического комитета ПАСЕ в Белграде (Сербия).
"Russia good bye! - по-сербски. Сорвался очередной план РФ относительно снятия санкций через диалог и манипуляции. Сегодняшние слушания юридического комитета ПАСЕ с участием депутатов России отменены", - написал он.
"Их пригласил сербский друг - докладчик по НПО для обмена мнений. Это часть общего плана возвращения россиян в ПАСЕ. Однако наша делегация поставила условие, которую поддержал комитет голосованием. Мы за, но только при условии, если приглашенные лица не голосовали за аннексию Крыма, не находятся под санкциями ЕС и не нарушали права человека", - сообщил Логвинский, добавив, что приглашение именно с такими условиями должны быть отправлены российским коллегам.
"Я понимаю, что это действительно трудная задача - найти "правильного" человека по таким критериям в Думе. Из-за этого гости не приехали и заседание - или точнее "российская манипуляция" - сорвалось", - рассказал он.
"Напомнили про Сирийские визиты в рамках дружбы с Россией, а также символично, что именно в день депортации Крымских татар мы не забываем о важности зашиты прав человека. Гибридная война продолжается и в общем счете очередная победа нашей делегации!", - заявил Логвинский.
Ранее сообщалось, что российская делегация в ПАСЕ требовала изменить правила, чтобы она могла вернуться к работе в Ассамблее.
Напомним, в 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию и лишила российскую делегацию права голоса на год за аннексию Крыма. В ответ российская делегация приостановила участие в работе ПАСЕ.

7. Георгиевская лента является символом «агрессии РФ против украинцев». Такое мнение высказал украинский лидер Петр Порошенко в ходе выступления по случаю Дня памяти жертв политических репрессий.
Президент Украины пообещал поддержать закон о запрете георгиевской ленты после того, как он поступит из ВРУ.
16 мая Верхованая Рада Украины запретила использование георгиевской (гвардейской) ленты в стране.

8. В России не ожидают снятия санкций в ближайшие три года.
Председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф не рассчитывает на снятие санкций с России в ближайшие три года. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC.
Греф уточнил, что в ближайшие три года стратегия Сбербанка ориентируется на "негативный сценарий", согласно которому санкции против России не будут отменены.

9. Россия решила отказаться от модернизации вооружений.

10. Юристы Белого дома будут готовиться к возможному импичменту.
Юристы в Белом доме начали изучать возможности импичмента президента США, чтобы Дональд Трамп смог противостоять попыткам отстранить его от власти, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.
По информации телеканала, юристы на прошлой неделе консультировались со специалистами по импичменту и начали собирать информацию о механизмах работы процедуры.

11. Экс-глава ФБР выступит на публичных слушаниях в сенате.
Экс-глава ФБР Джеймс Коми выступит на открытом заседании комитета сената по разведке. Об этом сообщил сенатор от демократов Марк Уорнер в своем твиттере.

12. CNN выступил с очередной анонимной утечкой о Трампе, Флинне и Кремле.
Источники в Белом доме и разведке сообщили, что Москва возлагала большие надежды на Флинна и надеялась влиять через него на политику Трампа.
Вслед за пятничными публикациями The Washington Post и The New York Times, которые со ссылкой на анонимные источники продолжили развивать скандал о связях команды Трампа с Россией, а также завершающего день сообщения Reuters о падении рейтинга Трампа, с новыми разоблачениями в первые часы субботы, 20 мая, выступил телеканал CNN. Его источники в разведке и Белом доме, рассказали, что российские чиновники возлагали большие надежды на возможность влияния через генерала Майкла Флинна на политику президента Дональда Трампа.
Собеседники телеканала рассказали, что перехваченные разговоры российских чиновников позволили им сделать вывод, что назначенного советником Трампа по нацбезопасности Флинна россияне собираются использовать как инструмент влияния на команду Трампа.
«То, как россияне говорили о нем [Флинне], вызывало тревогу высшей степени», — поделился своими соображениями один из собеседников телеканала. Еще один бывший чиновник администрации заявил, что Флинн рассматривался как потенциальная угроза национальной безопасности. ( полностью в комментариях).

13. СМИ: Российские чиновники признались во влиянии на Флинна.
Российские чиновники в частных разговорах хвастались тесными отношениями с бывшим советником Трампа Майклом Флинном. При этом Москва надеялась влиять через него на политику Дональда Трампа, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме и разведке.
Администрация Обамы еще задолго до назначения Трампа перестала доверять Флинну и старалась не делиться с ним значимой информацией.
Ранее, 17 мая, Минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера на должность спецпрокурора по делу о связях команды президента США с Россией.

14. СМИ: Американский минфин передал конгрессменам информацию о связях Трампа с РФ.
Министерство финансов США передало Конгрессу данные, которые помогут расследовать дело о возможных деловых связях Трампа с РФ, передает CNN.
Изучение финансовой документации и транзакций «крайне важно» для расследования, сказал телеканалу конгрессмен-демократ Адам Шифф.
Документы поступили в комитеты по разведке обеих палат Конгресса от специального подразделения министерства — службы финансовой разведки (ФИНСЕН). Ведомство занимается мониторингом движения финансовых потоков и схемами «отмывания денег», учитывая сведения из банков по всему миру.
Ранее законодатели от Демократической партии неоднократно обращались с запросами в ФИНСЕН с просьбой предоставить им финансовую отчетность, необходимую для расследования.
При этом Сенат отказался назначать кандидата Трампа Сигала Малдекера на должность главы ФИНСЕН до тех пор, пока ведомство не удовлетворит их запрос.

15. Экс-глава ФБР даст показания по делу о вмешательстве РФ в выборы в США.
Бывший глава ФБР Джеймс Коми даст показания на слушаниях в комитете по разведке Сената по делу о вмешательстве России в президентские выборы.
Как передает CNN, заседание будет проведено после Дня поминовения 29 мая.
Берр пояснил, что комитет хочет получить признание от экс-главы ФБР о его роли в действиях разведки по вопросу о вмешательстве России в выборы 2016 года.

16. Bloomberg рассказал об обеспокоенности Кремля по поводу будущего Трампа.
Власти РФ не уверены в успешном будущем президентства Дональда Трампа. Там расстроены невозможностью наладить диалог с Вашингтоном по основным вопросам, сообщает Bloomberg
Источник Bloomberg утверждает со ссылкой на источники в Кремле, что люди, причастные к принятию решений в российской власти, считают будущее Трампа крайне неопределенным. Они объясняют это скандалом вокруг вмешательства России в президентские выборы в США.

17. Дональд Трамп сказал российским официальным лицам о том, что, уволив "свихнувшегося" директора ФБР Джеймса Коми, он почувствовал, "как гора упала с плеч". NYT опубликовала цитату со словом «crazy» со встречи Трампа и Лаврова. (в комментариях).

18. Социологи зафиксировали падение рейтинга Трампа до низшей отметки с начала его президентства.
Рейтинг Трампа упал до низшей отметки с начала его президентства. Лишь 38% американцев одобряют деятельность Трампа во главе США, передает Reuters.
Как сообщается, 57% респондентов выразили неудовлетворенность президентством республиканца.
По данным СМИ, падение популярности американского лидера связано со скандалами вокруг встречи Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым и увольнения экс-директора ФБР Джеймса Коми.

19. СМИ: Спецслужбы из России пытались завербовать конгрессмена США.
Москва пыталась завербовать в качестве «агента влияния» известного противника американских санкций в отношении России конгрессмена Дану Рорабахера. Об этом политика предупреждали спецслужбы США еще в 2012 году, пишет The New York Times.
Как рассказал сам Рорабахер, в 2012 году агент ФБР предупредил его, что один из сотрудников российского МИДа, с которым он встречался во время своего визита в Москву, мог попытаться завербовать его в качестве «агента влияния», чтобы через него российское правительство могло бы продвигать нужную Москве политику.
Внимание к Рорабахеру переключилось после того, как конгрессмен-республиканец из Калифорнии Кевин Маккарти рассказал СМИ о связях Рорабахера с Россией. «Я думаю, что есть два человека, которым платит Путин: Рорабахер и Трамп», — сказал конгрессмен.
В то же время газета пишет, что информацию о попытках завербовать Рорабахера в качестве «агента влияния» подтвердили бывшие и действующие сотрудники американских спецслужб.

20. Польша требует изгнать "Газпром" из ЕС .
В рамках антимонопольного разбирательства против «Газпрома» Польша требует оштрафовать российскую компанию и обязать ее продать свои доли в газопроводах Opal и «Ямал-Европа». Об этом сообщается на официальном сайте польской государственной нефтегазовой компании PGNiG.

21. "Газпром" планирует выплатить Миллеру 30 млн рублей вознаграждения.

22. Памятник Богдану Хмельницкому в Чернигове развернули спиной к Москве.

23. Украина на три года закрыла въезд примерно 40 российским артистам.
Почти 40 деятелей культуры РФ, выступивших в Крыму, отказано в посещении Украины в течение трех лет. Такую информацию предоставил руководитель Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

Пресса (в комментариях):

Bild Бывший глава АНБ и ЦРУ: "Трамп для Путина - полезный дурак".

The New York Times Трамп сказал русским, что после увольнения "психа" Коми давление, вызванное следствием, уменьшилось.

The New York Times ФБР когда-то предостерегло конгрессмена-республиканца, что российские разведчики его вербовали.

The Wall Street Journal США изучают вопрос о российском контроле над активами компании Citgo.

The Wall Street Journal НАТО подумывает восстановить арктическое и атлантическое командование, чтобы противостоять России.

The Times Не делитесь секретами с президентом Трампом, говорят руководители "Моссада".

Globe and Mail Украина добивается оружия от Оттавы.
 Арсений Яценюк, экс-премьер Украины и лидер партии "Народный фронт", посетил Оттаву в четверг, чтобы возобновить просьбу об оборонительном оружии и попросить правительство Трюдо о помощи в укреплении поддержки Киева со стороны Трампа и G7.

Хорошего дня!

Влад Пономарь