«Сегодня в мире (11 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире (11 ноября)» - Влад Пономарь

Доброе утро! Новый день- и корзина снова ломится от урожая:
ЕС спешит продлить санкции; ФРГ обратилась к Трампу с просьбой быть предельно жестким по отношению к россии; Премьер Черногории обвинил русских в непосредственной причастности к сценарию его убийства; США ответят на кибератаки; "Бук" на Донбасс отправила верхушка РФ– Bellingcat; смоленская трагедия- 90% документации из рф содержит ошибки; нефть и рубль падают; профицит платежного баланса упал в 4 раза; стоимость экспортного газа упала на 35%; Fitch-банковский сектор работает в убыток; массовое бегство иностр. компаний; работу по специальности не могут найти 70% соискателей; минфин планирует сэкономить на лечении военных и силовиков; критическая ситуация с ВИЧ; футбольное дно и многое другое!

1. ЕС намерен продлить экономические санкции против россии на ближайшем саммите в Брюсселе, который состоится в декабре, передает Reuters со ссылкой на пять источников в дипломатических кругах ЕС.
«Расширение должно произойти в декабре. Изменений в Украине не произошло, так что нет причин для того, чтобы их не продлевать», — сказал собеседник агентства.

2. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен обратилась к избранному президенту США Дональду Трампу с просьбой придерживаться союза с НАТО и быть предельно жестким по отношению к России.

3. Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.
"Я рассматриваю их деятельность как участие в подготовке моего убийства и попытке отобрать у Черногории независимость", - сказал Джуканович.
Премьер Черногории также призвал Россию объяснить роль ее граждан во время событий 16 октября, заявив, что ожидает ответа Москвы на следующем этапе расследования в Черногории.

4. Русские хакеры атаковали аналитические центры в США в течение нескольких часов после того, как стало известно о победе Трампа на выборах президента США. Об этом Reuters сообщили три компании, работающие в сфере кибербезопасности.
Они считают, что Москва таким образом стремилась получить информацию о происходящем в администрации президента. Собеседники агентства подозревают, что за атакой стоит группа Cozy Bear, которую связывали с взломом серверов Демократической партии накануне выборов.

5. США намерены ответить на кибератаки, которые, по мнению американских властей, устроила Россия, уже после выборов президента. Об этом сообщил бывший высокопоставленный чиновник из администрации Барака Обамы, передает Reuters.

6. "Бук" на Донбасс отправила верхушка армии РФ, есть много записей – Bellingcat.
За отправку военной техники на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса ответственное командование российских вооруженных сил.
Об этом в интервью DW рассказал основатель международной группы расследований "Bellingcat" Элиот Хиггинс.
В то же время Хиггинс, говоря о бомбардировке в Сирии, рассказал, что группа сфокусировалась на России, поскольку это "легкая добыча".
"Вот, например. Минобороны (РФ) заявляет, что не бомбило больницу. Мы проверяем это на базе открытых данных, и почти всегда оказывается, что военное ведомство России врет", - сказал он.
"Россия хорошо развита в обмане, но постоянная ложь не делает отличным лжецом. И в этом проблема России. Власть много врет. Есть такое соревнование - слово России против слова Запада. Если Россия перестанет врать, нам не о чем будет писать", - сказал он.

7. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратился с призывом создать отдельную армию в Европе.

8. Смоленская трагедия: Польша заявляет о массовых ошибках судмедэкспертов РФ.
Документация из России относительно проведения судмедэкспертиз тел погибших во время Смоленской катастрофы на 90% содержит ошибки.
Об этом заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасьонек.
Он добавил, что этим объясняется решение прокуратуры провести в Польше эксгумацию тел всех погибших.
Пасьонек проинформировал, что Варшава обратилась к Москве с запросом допросить российских судмедэкспертов в деле расследования Смоленской катастрофы, но Россия отказала Польше в этом прошении.
Прокурор Кшиштоф Шварц сообщил, что польская сторона хочет инвентаризировать разбитый Ту-154М, который российская сторона до сих пор отказывается передавать полякам, и обратится в ближайшее время по поводу этого к россиянам.

9. Nikitich_livejournal.com:
Теперь Трамп - избранный президент и ещё он президент-республиканец. Именно республиканцы первыми выступали за санкции против путинского режима, начиная со «списка Магнитского» и за поставки оружия жертвам агрессии Путина. А демократ Обама всячески старался смягчить эти требования республиканцев.
После избрания Трампа в Америке сложился удивительный политический ландшафт -республиканец-президент, республиканский Конгресс и республиканский Сенат. Давно такого не было. И этот политических ландшафт не только не сулит Путину ничего хорошего, он грозит Путину крахом. Трамп не будет выражать озабоченность в ответ на преступления и провокации Путина. Президент США Трамп будет действовать решительно.
Путин ещё вспомнит Обаму со слезами на глазах и тоской по ушедшему счастью.

10. Мировые цены на нефть снижаются.
В ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на нефть снижаются, об этом свидетельствуют данные торгов.
Декабрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на 0,34%, до $44,51 за баррель.
На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе уменьшились на 0,24%, до $45,73 за баррель.

11. Рубль резко ускорил падение на Московской бирже в вечерние часы в четверг.
По сравнению с утренними значениями курс доллара подскочил на 1,8 рубля и к 18.05 мск достиг отметки 64,9975 рубля, максимальной с 20 сентября. Рост доллара стал рекордным с 1 августа.

12. Профицит текущего счета платежного баланса РФ с начала года снизился в 4 раза - до $16 млрд.
За аналогичный период прошедшего года профицит текущего счета платежного баланса РФ составлял $58,7 млрд.

13. Средняя стоимость экспортного газа по итогам девять месяцев 2016 года составила $154,7 за 1 тыс. кубометров, снизившись на 35%, следует из сообщения ФТС. По итогам аналогичного периода прошлого года средняя стоимость составила $238,3 за 1 тыс. кубометров.

14. Fitch сообщило о крупных потерях в российских банках.
Российский банковский сектор продолжает работать в убыток - всю прибыль банковской системы генерирует Сбербанк, тогда как другие участники рынка несут потери, отмечает в ежемесячном отчете о состоянии российского рынка международное рейтинговое агентство Fitch.
Банки получили существенные убытки, связанные с обесценением активов, отмечает Fitch. Росгосстрах банк потерял 3 млрд рублей, или 20% собственного капитала, Абсолют банк - также 3 млрд рублей, или 17% собственного капитала. Новиком банк зафиксировал убыток в 39 млрд рублей, что эквивалентно 39% его капитала.
Крупнейший убыток получил Банк ГЛОБЭКС - он составил 14 млрд рублей, или 47% собственного капитала.
При этом у трех крупных российских банков банков запасов собственного капитала хватит, чтобы выдержать потери лишь менее 1% выданных кредитов, отмечает Fitch. Это ВТБ24, УБРиР и Московский Индустриальный Банк. У 38 банков капитала хватит на покрытие менее 5% кредитов, говорится в отчете агентства.

15. Очень резко (на 0.35%) подскочила доходность казначейских облигаций США, десятилетние бумаги торгуются уже с доходностью выше 2%. Аналогичную динамику показывают рынки долга в Европе. Падает в цене и российский долг. Для рубля — это мина замедленного действия, намекая на серьезную девальвации. Если начнется волна продаж, толпы кари-трейдеров способны обрушить курс рубля.

16. Банки обяжут сомневаться в денежных переводах.
Минфин подготовил новые поправки в антифродовый закон, заменив право кредитных организаций блокировать подозрительные трансакции на обязанность.

17. Банк России отключил московский банк "Экспресс-кредит" от платежной системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП).

18. Иностранный бизнес разочаровался. Enel уходит.
Итальянская энергетическая компания Enel, который принадлежит 56,4% в компании "Энел Россия", начала поиск покупателя на этот актив.
Для Enel продажа доли в российской "дочке" убыточна. В 2007 году она приобрела ее, заплатив 85 млрд руб., а сегодня, исходя из котировок Московской биржи, этот пакет стоит 17,5 млрд рублей.
Основная причина, по которой иностранные компании решают уходить с российского рынка, заключается в негативном тренде российской экономики. В минувшем году британская консалтинговая компания Global Counsel проанализировала финансовую отчетность 46 транснациональных компаний, в том числе BP, Royal Dutch Shell, Siemens, Deutsche Bank, и выяснила, что подавляющее большинство корпораций считают, что ситуация в экономике России ухудшается, а наибольшую опасность представляет дешевеющий рубль. При этом большая часть компаний сообщила, что подумывает об уходе с российского рынка.
По оценкам "Коммерсанта", за последние два года из России ушло около 60 известных брендов и компаний - в полтора раза больше, чем во время кризиса 2008 года.
Неблагоприятные перспективы волнуют главным образом компании из сферы энергетики и финансов, а также информационных технологий и розничной торговли.
IT-компании, которых в России привлекали условия в отрасли, а также высокий уровень подготовки программистов, стали переводить бизнес в другие страны после того, как были приняты законы, касающиеся Интернета, хранения персональных данных, а также приобретения иностранного программного обеспечения.
Так, Microsoft перевела разработку Skype, которая базировалась в Зеленограде, в Прагу. Российские программисты, работавшие на Google, переехали в США и Европу.

19. Прибыль «РУСАЛа» за 9 месяцев упала более чем на треть.
Объединенная компания «РУСАЛ» сократила показатель EBITDA (объем прибыли до налоговых и прочих вычетов) по МСФО на 37% за девять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, следует из отчетности, опубликованной на официальном сайте компании.
Прибыль компании, согласно показателю EBITDA, в третьем квартале упала до $1,077 млрд с $1,709 млрд годом ранее. Выручка с января по сентябрь снизилась на 12,7% до $5,95 млрд ($6,8 млрд в аналогичном периоде прошлого года), а чистая прибыль компании за отчетный период сократилась на 35,3% до $534 млн по сравнению с $825 млн, которые компания извлекла в 2015 году.

20. Работу по специальности не могут найти 70% соискателей.
Сложнее всего трудоустроиться топ-менеджерам, бухгалтерам, юристам и людям старше 50 лет.
Россияне по-прежнему жалуются на сложности в поиске работы: в течение 2016 года обстановка на рынке труда остается стабильно неблагополучной. По оценке службы исследований HeadHunter, самые пессимистичные настроения в отношении трудоустройства испытывают жители Центрального федерального округа, особенно сотрудники сферы высшего менеджмента. Среди тех, для кого выход на работу в ближайшее время наиболее критичен, оказалось больше всего москвичей и жителей Подмосковья.
Наибольшие сложности в поисках работы испытывают топ-менеджеры, представители НКО и сферы развлечений, юристы и специалисты сферы добычи сырья, бывшие сотрудники банков, инвестиционных и лизинговых компаний. На проблемы с трудоустройством также жалуются работники сфер безопасности, науки и образования и производства.

21. Вьетнам отказался от строительства первой в стране АЭС с помощью России.

22. У чиновников госструктуры ослабла мотивация.
На мотивацию топ-менеджеров АИЖК потратит 13% чистой прибыли .
Набсовет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) утвердил долгосрочную программу мотивации топ-менеджеров на три года. Максимальный размер бонусного фонда составит 13% от чистой прибыли, или около 1 млрд руб. Это самая большая доля от прибыли, направляемая в бонусный фонд среди российских госкомпаний, включая банки.

23. Смольный не откажется от радикального повышения стоимость проезда в общественном транспорте.
Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что цена на проезд в метро в следующем году вырастет до 45 руб., в наземном транспорте — до 40.

24. В интернаты поставляли некачественную еду
40% проб продуктов питания, поставляемых в учреждения социальной защиты во Владимирской области, оказалась не соответствующими нормативам

25. СМИ: Минфин планирует сэкономить на лечении военных и силовиков.
Минфин выступает за включение военных и силовиков во всеобщую систему медицинского страхования. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает РБК.
По словам министра, медицинская система, существующая сейчас для военных и силовиков, обходится три-четыре раза дороже гражданской. Силуанов предупредил, что перевод военных и силовиков в систему всеобщего медстрахования будет связан с некоторыми затратами: за служащих нужно будет платить страховые взносы, которых сейчас у них нет.

26. Ситуация с ВИЧ оказалась критической в 10 российских регионах.
По данным Минздрава, особенно сложная ситуация сложилась в Свердловской области и Екатеринбурге, где уже объявлена эпидемия ВИЧ.

27. В то время как в американской и российской прессе активно обсуждаются возможные последствия для РФ от результатов выборов президента США, в обществе появляются первые признаки того, как смена риторики Кремля по отношению к лидеру США влияет на умы россиян. Показательным стал случай в Омске, где водитель маршрутки предложил бесплатный проезд пассажирам с Дональдом Трампом, одержавшим победу в президентской гонке.
Новость о появлении в омском маршрутном такси соответствующего объявления была размещена в социальной сети "ВКонтакте". Пользователь сообщил, что по дороге на работу увидел в маршрутке надпись: "Пассажирам с Трампом вход бесплатный".

28. Обама больше не виноват. Как уральская глубинка встречает нового президента США.
— В России жить станет легче. С Трампом-то. Он же друг наш, — говорит Нина Петровна, а потом неожиданно просит на прощанье: — А вы, родненькие, напишите ему, Трампу, письмо. И про меня расскажите. Может, он мне, как одинокой, тысяч пять к пенсии подкинет. А то я местным чиновникам писала о том, что я в нищете живу, да всё без толку.

29. В Рязани предложили переименовать улицу Безбожную в улицу Трампа.
На сайте changeorg появилась петиция, призывающая переименовать 2-ю Безбожную улицу в центре Рязани в улицу Дональда Трампа, сообщает рязанский городской сайт RZNinfo.

30. На дне:
После того, как сборная россии по футболу опустилась на 53-ю строчку в рейтинге ФИФА-самое низкое место в истории рос. футбола, вчера сб. россии проиграла Катару (91-е место в рейтинге FIFA) со счетом 1:2.
Вратарь российской сборной Игорь Акинфеев стал самым пропускающим голкипером в истории футбольных сборных России и СССР. В ходе вчерашнего матча голкипер пропустил 71-й мяч.
Главный тренер сборной россии Станислав Черчесов: «Видимо, неслучайно мы такие пощечины получаем».
Президент РФС Виталий Мутко: «Надо к этому спокойно относиться. Это наш уровень, раз мы Катар не можем обыграть».

p.s.
Обзор зарубежной прессы в комментариях:
Financial Times
Евросоюз готовится продлить санкции в отношении России

Focus
Почему Путин радуется победе Трампа, но может вскоре рассориться с ним

Хорошего дня!

Влад Пономарь