«Сегодня в мире (14 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире (14 ноября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!
Сегодня в корзине: Могерини: ЕС не изменит позицию по россии; Обама потребует от греческих властей не пускать к себе российский военный флот; Канада настаивает, чтобы все страны были очень тверды в том, что касается санкций против рф; реальные доходы падают 23й месяц; экспорт падает 26й месяцев подряд; сальдо внешней торговли упало в 2 раза; гособлигации рф рухнули; рубль обвалился на 3 рубля за 2 дня- (до рекорда с 4 августа); из российских суверенных бумаг выходят зарубежные игроки; правительство изменило нормы снабжения военнослужащих: одна рубашка вместо двух на пять лет и многое другое.

1. Могерини: ЕС не изменит позицию по России, даже если это сделают США .
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Фредерика Могерини подчеркнула независимость позиции ЕС от Вашингтона. Она заявила, что позиция ЕС в отношении Украины и Крыма не изменится после победы Трампа на выборах в США.
"Наша политика по Украине не изменится, и это определяется не в Вашингтоне", - сказала Могерини. По ее словам, это касается как политики по Украине в целом, так и по Крыму, который в ЕС продолжают считать оккупированной территорией.
"Что касается России, вы знаете, ЕС занял очень принципиальную позицию по присоединению Крыма и ситуации в Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других", - добавила Могерини.

2. Президент США Барак Обама 15—16 ноября совершит визит в Афины, где попросит греческие власти не пускать к себе российский военный флот.
О требованиях Обамы написало издание militairegr, посвященное военной тематике и политике.
Как сказано в статье, президент США на переговорах с Ципрасом озвучит требование о том, чтобы страна закрыла порты для ВМФ России и проголосовала бы за новые антироссийские санкции ЕС в декабре. Еще одним требованием Обамы будет отмена греческого вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО.
«Пока Крым остается под незаконной оккупацией России и Россия продолжает поддерживать сирийского диктатора Асада, президент Обама должен совершенно ясно установить, что греческая поддержка российского флота совершенно неуместна для союзника в НАТО. Надо рекомендовать грекам следовать недавнему примеру Испании и отменить будущие визиты российского флота», — отмечается в материале.

3. Глава МИД Канады призвал оставить в силе санкции против России.
Канадский министр иностранных дел Стефан Дион призвал страны Запада придерживаться политики санкций в отношении России за ее действия в Украине и пообещал не ослаблять давления, пока Москва не изменит свою позицию. «Что касается Украины, санкции действуют, и Канада настаивает, чтобы все страны были очень тверды в том, что касается этих санкций»,— цитирует Reuters господина Диона.
Напомним, в конце октября пять не входящих в ЕС стран присоединились к решению о продлении санкций в отношении России. Речь идет о Норвегии, Лихтенштейне, Черногории, Албании и Украине.

4. Бывший посол США в России Майкл Макфол сообщил о запрете на въезд в Россию. Об этом он написал в своем Twitter.
«Подтвердили, что я в санкционном списке Кремля и не могу въезжать в Россию», — сообщил он.

5. Как следует из доклада Высшей школы экономики, сентябрь стал 23-м месяцем сокращения реальных доходов граждан. По сравнению с октябрем 2014 года, когда закончился их рост, падение составило 14%. За этот период реальная зарплата снизилась на 7,4%. Сокращение розничного оборота товаров и услуг за двухлетний период составило 15,3%. Доля социальных выплат в денежных доходах населения в третьем квартале 2016 года достигает 19,3%. Доля граждан, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, стабильно составляет 22%, а тех, у кого денег недостаточно для приобретения одежды,— 41%.

6. Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в сентябре текущего года сократилось на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 7,383 миллиарда долларов, свидетельствуют материалы Банка России по методологии платежного баланса.
Положительное сальдо внешней торговли РФ в январе-сентябре 2016 года упало в 1,9 раза и составило $63,1 млрд по сравнению с $118,216 млрд за аналогичный период 2015 года, следует из информации на сайте ЦБ РФ.
Экспорт в сентябре в годовом выражении снизился на 3%, составив 25,546 миллиарда долларов (за девять месяцев снизился на 23,37% - до 199,509 миллиарда долларов). Импорт в сентябре увеличился на 7,92% - до 18,163 миллиарда долларов (за девять месяцев снизился на 4% - до 136,409 миллиарда долларов).
В сентябре положительное сальдо торговли со странами дальнего зарубежья сократилось в годовом выражении в 1,5 раза и составило 5,717 миллиарда долларов (за девять месяцев снизилось в 1,98 раза - до 49,634 миллиарда долларов), со странами СНГ снизилось на 14,3%, до 1,666 миллиарда долларов (за девять месяцев снизилось на 31,91% - до 13,466 миллиарда долларов).
Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-сентябре сократилось на 43,2%, до 72,1 миллиарда долларов.
18,8 миллиарда долларов составило сальдо внешней торговли товарами в третьем квартале 2016 года. За год показатель сократился практически на 65%: экспорт продолжает падать 26 месяцев подряд (в сентябре — на 3%), а импорт растет начиная с августа (в сентябре — на 8%) после перерыва в 31 месяц. В октябре 2016 года по сравнению с октябрем 2015-го сальдо текущего счета платежного баланса РФ сжалось вдвое — до $16 млрд, сообщил ЦБ.
Внешнеторговый оборот России опустился до $335,9191, или на 16,5%.

7. Гособлигации России рухнули, обнажая дыру в бюджете.
Государственные облигации России резко подешевели на фоне обвала цен на нефть и продаж со стороны иностранных фондов. За два дня стоимость наиболее ликвидных долговых бумаг правительства РФ обвалилась и достигла минимальных отметок с начала июня.
10-летние ОФЗ 26207 упали до 96,24% от номинала - минимум с 6 июня. 5-летние ОФЗ 26217 закрыли торги пятницы на отметке 95,3% от номинала - минимум с 5 августа. Доходности достигли 8,9%, хотя еще месяц назад Минфин мог занимать под 8,3-8,5% годовых.
Обвал суверенных бумаг сопровождался резким скачком курса доллара - почти на 3 рубля за 2 дня, до 66,3 рубля - рекорда с 4 августа.
Из российских суверенных бумаг выходят зарубежные игроки, говорит аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.
Вместе с иностранцами ОФЗ продавали и российские банки, "однако главную роль сыграло почти полное отсутствие на рынке покупателей", сообщает в обзоре ВТБ Капитал.
Вслед за рублевыми бумагами посыпались долларовые бонды. "Евробонды Russia’42 (YTM 5,1%) и Russia’43 (YTM 5,1%) потеряли вчера по 2,5 п.п. от номинала, а доходности на дальнем конце суверенной кривой выросли почти на 10 б.п. Среднесрочные бумаги РФ подешевели примерно на 0,5-1,5 п.п", - рассказывает аналитик Промсвязьбанка Александр Полютов.
"Мы имеем дело в массовым исходом из развивающихся рынков в долларовые активы. Все бегут в одну дверь, которая оказывается слишком узкой", - описывает происходящее стратег Oanda Asia Pacific Pte в Сингапуре Джеффри Халли. За два дня инвесторы в бонды потеряли около триллиона долларов, распродажа стала самой масштабной за последние 20 лет, отмечает Bloomberg.
"На азиатских рынках настоящая кровавая баня", - сказал агентству стратег Westpac в Сиднее Роберт Ренни. Центробанки Индии, Индонезии, Малайзии и Сингаупура были вынуждены продавать доллары, чтобы удержать свои валюты.
ВТБ Капитал прогнозирует дальнейшее падение ОФЗ и рост доходстей до 9%.
Бюджету РФ это сулит проблемы, предупредил в пятницу замминистра финансов Максим Орешкин. До конца года Минфин планировал увеличить продажи ОФЗ на 200 млрд рублей сверх плана, а в следующем году - занять 1,05 трлн рублей.
"Ситуация ухудшилась. Сейчас, я думаю (инвесторы) будут аккуратно относиться к предложению наших бумаг», - сказал Орешкин.
Минфину надо проводить аукционы на 25-30 млрд рублей в неделю, отмечает Райффайзенбанк, а в последние недели спрос составляет лишь 16 млрд рублей, и Минфин вынужден предлагать скидки.
На фоне резкого ухудшения ситуации на рынке президент России Владимир Путин в пятницу провел совещание с экономическим блоком.
По итогам беседы Путин заявил, что дефицит бюджета может превысить запланированный уровень.
"В соответствии с законом дефицит бюджета у нас должен быть 3,7% ВВП. Правда, есть и риски небольшого повышения",- сказал Путин.
Изначально, напомним, бюджет верстали с дефицитом в 3% ВВП.
Если сравнивать дыру в бюджете с его размером (расходами), то она составляет около 20%.

8. Минфин предсказал сложности с латанием бюджета из-за Трампа.
Инвесторы теряют интерес к долговым бумагам российского правительства, которые, согласно планам Минфина, должны стать главным источником покрытия дыры в бюджете в ближайшие годы. Об этом в пятницу на конференции «Евразийская экономическая интеграция» заявил замминистра финансов Максим Орешкин.
Планы Трампа включают инвестиции в инфраструктуру и снижение налогов - это означает, что американскому правительству придется увеличивать госдолг; рост предложения американских бумаг надавит на их цену, увеличит доходность, а инвесторы с большой вероятностью воспользуются этим, чтобы перевести свои деньги с равивающихся рынков на рынок облигаций США, объясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
Для российского бюджета это может быть серьезным ударом. За 9 месяцев 2016 года Минфин занял на внутреннем рынке 274 млрд рублей, из которых около 250 млрд рублей обеспечили иностранные фонды.
Планы даже текущего года предполагают, что Минфин будет занимать по 25-30 млрд рублей в неделю, говорит Порывай. Однако спрос на последних аукционах заметно ниже - - 10 ноября инвесторы предложили Минфину лишь 16 млрд рублей; 26 октября спрос составил 16,6 млрд рублей, и чтобы разместить весь объем (по 10 млрд за аукцион) пришлось предлагать скидки.

9.1. Олма-Банк вечером 10 ноября был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).
9.2. ЦБ РФ с 11 ноября отключил Национальный залоговый банк (НЗБанк, Москва) от своей платежной системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП).
9.3. Единственный в России банк для богатых заявил о нехватке денег для платежей.
"М2М прайвет банк" - единственная в России кредитная организация, которая работает исключительно с состоятельными клиентами, - испытывает трудности с проведением платежей.

10. ЦБ отозвал лицензию у страховой компании "НАСКО Жизнь" и приостановил деятельность еще двух "страховщиков". Об этом сообщается на сайте регулятора. Теперь страховые компании, у которых приостановлены лицензии, не могут заключать договора страхования.

11. МВД не хватит почти 500 млрд руб. на исполнение госпрограммы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в ближайшие три года, подсчитали в ведомстве. Счетная палата рекомендует полиции жить по средствам.
Дефицит МВД на финансирование государственной программы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью превысит 156 млрд руб. в 2017 году, 155 млрд руб. в 2018 году и 160 млрд руб. в 2019 году, сообщает РБК со ссылкой на представителя МВД Надежду Ромашову. Исходя из приведенных ею сумм, министерство оценивает нехватку ассигнований на борьбу с преступностью в 472,3 млрд руб.

12. Роснефть" заявила о резком снижении чистой прибыли.
Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО сократилась в январе-сентябре в 2,3 раза в годовом выражении до 129 млрд руб. Выручка упала на 11,4% до 3,503 трлн руб.
Негативная динамика связана с падением цен на нефть и увеличением транспортных тарифов.

13. 170 застройщиков в РФ находятся в стадии банкротства.
Количество проблемных объектов в стране постоянно растет.

14. Меняем острова на газ?
The Japan Times пишет, что Япония может согласиться на строительство газопровода Сахалин-Токио в обмен на четыре острова - Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи.

15. На защиту Рунета встанут казачьи кибердружины.

16. Калининградский губернатор предложил сломать пальцы создателям объектов ЧМ-2018.

17. Российский пловец Виталий Мельников дисквалифицирован на 8 лет за допинг.

18. Правительство России изменило нормы снабжения военнослужащих вещевым имуществом в мирное время. Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации.
Согласно изменениям, до 1 июня 2022 года военнослужащие будут получать вместо двух рубашек одну на пять лет.

p.s. Обзор рос. прессы:

Юрий Пронько: Минфин не скрывает, что нищета граждан России – его цель.

«МК»: Гроза 2017 года: возможно, Путина через несколько месяцев заменит преемник.

Хорошего дня!

Влад Пономарь