«Сегодня в мире» (15 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (15 декабря) - Влад Пономарь

Доброе утро! удавка на шее путина затягивается все сильнее ...
Сегодня в обзоре:
ЕС продлит санкции против России 19-20 декабря;
США хотят ввести санкции против руководства ГРУ Генштаба ВС России;
в США назвали политику России главной угрозой безопасности в 2017 году;
помощник Трампа: Тиллерсон может настаивать на выполнении антироссийских санкций;
NBC узнал о личном вмешательстве Путина в выборы в США;
в Британии заявили о возможном вмешательстве РФ в референдум по Brexit;
Порошенко потребовал отдельных санкций против России из-за Алеппо;
Латвия построит защитные укрепления у восточной границы с РФ;
в Дании прошли акции протеста против варварств РФ в Алеппо;
власти США продлили предупреждение об опасности поездок в Крым и Донбасс;
Трамп выдвинул на пост главы республиканцев племянницу Ромни
и др.

1. ЕС может продлить экономические санкции против России на следующей неделе 19-20 декабря.
Об этом сообщает корреспондент The Wall Street Journal в Брюсселе Лоуренс Норман на своей странице в Twitter.
"Я так понимаю, что санкции против РФ будут продлены уже в понедельник - вторник", - написал он.
"По информации источника в ЕС, процесс о продлении санкций против РФ будет "сравнительно быстрый". "Это будет вопрос дней", - говорится в сообщении Нормана.
Корреспондент сообщил, что по информации источника, процесс продления санкций, как ожидается, пройдет "гладко".

2. ТАСС: ЕС продлит санкции против России на полгода.
ЕС продлит санкции против России на 6 месяцев, сообщил высокопоставленный представитель ЕС в преддверии саммита сообщества. «Никто из стран-членов не заявил обеспокоенности по поводу продления санкций на 6 месяцев, как это было сделано летом. У меня есть причины предположить, что это будет легкий и быстрый процесс. Конечно, в этом году»,— цитирует ТАСС источник.

3. СМИ сообщили о планах США ввести санкции против руководства ГРУ Генштаба ВС России.
Руководство ГРУ Генштаба ВС России может подвергнуться санкциям со стороны США в связи с обвинениями в причастности к кибератакам. Об этом сообщил телеканал CBSNews со ссылкой на американских чиновников.
«CBSNews стало известно, что США, весьма вероятно, введут санкции против руководства крупнейшего российского разведывательного ведомства», — отмечается в сюжете телеканала. Там же появляется текст о том, что власти США имеют «большую степень уверенности», что Россия стоит за хакерскими атаками в ходе избирательной кампании в США.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на источники сообщала, что ЦРУ пришло к выводу, что Москва вмешивалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу.
 Также генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял накануне, что в альянсе серьезно относятся к проблеме противостояния гибридной войне в исполнении России. «Кибератаки и те виды секретных операций, которых называют „гибридной войной“, являются серьезным вызовом», — отмечал он. Генсек подчеркивал, что в определенной степени данный вид угрозы сейчас более актуален, нежели война в классическом понимании этого термина.

4. В США назвали политику России главной угрозой безопасности в 2017 году.
Американский Совет по международным отношениям во вторник опубликовал ежегодный доклад о ключевых угрозах мировой безопасности.
На первое место в списке "конфликтов, предотвращение которых должно быть приоритетом в 2017 году", составители доклада поставили "конфронтацию между Россией и странами-членами НАТО".
Причиной такого конфликта, по мнению экспертов, может стать "агрессивная политика РФ в Восточной Европе".

5. Евродепутаты предупредили: грязные российские деньги покупают влияние в ЕС.
Евродепутаты из основных политических групп выразили озабоченность по поводу незаконных российских денег, выведенных в Европу, которые пытаются использовать для влияния на европейскую политику.
Об этом говорится в письме евродепутатов главе европейской дипломатии Федерике Могерини.
В письме говорится о почти 190 млн евро незаконных доходов от российского налогового мошенничества, отмытых через Европу. У европарламентариев при этом есть информация, что "деньги были использованы для влияния на европейскую политику, СМИ и гражданское общество, чтобы предотвратить негативные последствия для российских нарушителей прав человека ".
Депутаты указывают, что 190 миллионов является верхушкой айсберга, и группа, которая стоит за этими незаконными деньгами "связана с похожими преступлениями стоимостью более миллиарда долларов".
Налоговое мошенничество было разоблачено российским аудитором Сергеем Магнитским, который позже умер в тюрьме в 2009 году.
В письме к Могерини евродепутаты заявили, что она должна предложить государствам ЕС ввести санкции против 32 россиян, причастных к делу Магнитского.
Письмо, датированное 5 декабря, было обнародовано 13 декабря. В офисе Могерини заявили, что получили письмо и пообещали ответ на него.
Euobserver пишет, что евро депутаты заявили о своей озабоченности на фоне приближающихся выборов во Франции и Германии, где большую популярность имеют ультраправые силы, которых неоднократно обвиняли в получении российского финансирования.

6. Помощник Трампа: Тиллерсон может настаивать на выполнении антироссийских санкций. По мнению будущего главы госдепартамента, санкции — это важная часть международной стратегии и дипломатии.

Будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон, возможно, будет настаивать на строгом выполнении санкций против РФ, поскольку в противном случае они кажутся ему неэффективными. Такое мнение в эфире телеканала MSNBC высказал один из ключевых помощников Дональда Трампа — руководитель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибус.
— Рекс Тиллерсон считает, что санкции и угроза санкций являются важной частью международной стратегии и дипломатии. Поэтому он не против санкций, а против того, как они применяются, — подчеркнул Прибус

7. NBC узнал о "личном вмешательстве" Путина в выборы в США.
Американский телеканал NBC News со ссылкой на двух высокопоставленных источников в разведке утверждает, что высшее российское руководство было причастно к хакерским атакам во время предвыборной кампании в США.
"Представители американских спецслужб с высокой долей уверенности теперь полагают, что российский президент Путин был лично вовлечен в тайную российскую кампанию по вмешательству в президентские выборы в США", — сообщил телеканал. Как отмечает телеканал, эта информация была получена "из дипломатических источников и шпионов, работающих на союзников США".
Один из собеседников телеканала заявил, что первоначально целью вмешательства была месть кандидату от Демократической партииХиллари Клинтон. Впоследствии усилия были направлены на то, чтобы показать коррупцию в американской политике и "расколоть американских союзников при помощи создания представления о том, что (другие страны) больше не могут рассчитывать на США как на заслуживающего доверия мирового лидера".

8. В Британии заявили о возможном вмешательстве РФ в референдум по Brexit.
Британский парламентарий считает, что хакеры из России могли повлиять на результаты голосования.
На результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) могло повлиять возможное вмешательство России. Об этом заявил член британского парламента, лейборист Бэн Бредшоу.
Он также добавил, что, по его мнению, Россия способствовала притоку мигрантов в страны ЕС для дестабилизации.
"Я думаю, мы даже не осознаем, что делает Россия", - подчеркнул Бредшоу и отметил, что речь в данном случае идет о кибервойне.

9. Порошенко потребовал отдельных санкций против России из-за Алеппо.

10. Латвия построит защитные укрепления у восточной границы с РФ.

11. В Дании прошли акции протеста против варварств РФ в Алеппо.

12. Власти США продлили предупреждение об опасности поездок в Крым и Донбасс.

13. Трамп выдвинул на пост главы республиканцев племянницу Ромни.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):

The New York Times
Совершенное оружие: как российская "кибермощь" вторглась в США

The New York Times
Разрушители Алеппо: Асад, Путин, Иран

The Times
Сталинград Асада
Сирийский лидер должен знать, что в конце концов ответит за военные преступления: в Гааге его ждет камера.

Foreign Policy
Как вести гибридную войну с Кремлем
Запад должен понять, как вести политическую войну. США надо возродить навыки политической войны, которые когда-то у них были, но атрофировались. Путин - мастер этой игры. Мы не можем считать себя выше этой игры: на кону - будущее демократии.

Хорошего дня!

Влад Пономарь