«Сегодня в мире» (15 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (15 февраля) - Влад Пономарь

Добрый вечер!
Сегодня в обзоре:
1. В Европарламенте призвали ужесточить санкции против РФ.
Россия должна восприниматься «не как участник Минского переговорного процесса по разрешению конфликта в Донбассе, а как агрессор», заявил депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский.
«ЕС должен пропорционально усиливать санкции в соответствии с принципом „больше за большее“», — сообщил он во время дебатов в Европарламенте.
Польский политик добавил, что «российская агрессия против Украины» должна обсуждаться не в нормандском формате, а в женевском при участии ЕС и США. Он также призвал предоставить Украине оружие для защиты.
Во время слушаний в Европарламенте депутаты высказались за продление и усиление антироссийских санкций. В частности, по словам немецкого депутата Ребекки Хармс, «после событий возле Авдеевки ЕС может обсуждать только усиление санкций против Москвы».
«Мы должны крепко и едино стоять вместе с Украиной, интенсифицировать политическую и экономическую поддержку… Мы должны быть решительными в вопросе продления санкций, в полном выполнении Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине», — заявила шведский депутат Анна Бильдт.
Ранее сообщалось, что представитель председательства Мальты в Совете ЕС Иан Борг во время парламентских слушаний заявил, что Россия несет прямую ответственность за решение кризиса на Востоке Украины.

2. В Европарламенте ответственность за решение кризиса на Востоке Украины возложили на РФ.

3. Эксперты из США: ВКС России бомбят мирные объекты в Сирии.
Россия бомбит в Сирии не только позиции террористов из группировки «Исламское государство», но и мирные объекты, в том числе больницы Алеппо. К такому выводу пришли эксперты американской аналитической организации «Атлантический совет».
В докладе под названием «Разрушая Алеппо», который представили аналитики, говорится, что боевые самолеты России и Сирии вели неизбирательные авиаудары по Алеппо в ходе операций по возвращению контроля над городом сирийскими правительственным силам
« В совокупности все эти проверенные данные позволяют предположить, что правительство Асада и его союзники, включая Россию, действительно выбирали мишенями больницы Сирии», — отмечается в тексте доклада.
Эксперты также добавляют, что в период с июня по декабрь 2016 года на территории Сирии было зафиксировано 172 атаки на больницы. По некоторым больницам в восточном Алеппо наносили удары несколько раз. При этом для совершения атак применялись такие виды оружия, как ракеты класса «воздух-земля», кассетные авиабомбы, так называемые бочковые бомбы и зажигательные смеси.

4. Режим Асада применял химическое оружие в Алеппо - правозащитники.

5. Россия втайне от США испытала крылатую ракету, запрещенную договором о РСМД.

6. Маккейн: развертывание Россией ракет с ядерными боеголовками стало угрозой США.
Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что Россия развертывает ракеты с ядерными боеголовками, нарушая договор о запрещении ракет средней и малой дальности (РСМД)..
«Путин продолжает испытывать новую администрацию (США), а тем временем развертывание Россией крылатых ракет наземного базирования с ядерной боеголовкой в нарушение договора РСМД стало существенной военной угрозой силам США в Европе и нашим союзникам по НАТО», — сказано в заявлении Маккейна.
Он заявил, что новой администрации США «пришло время» предпринять немедленные действия для усиления сдерживающих позиций США в Европе и защиты союзников.
Кроме того, он заявил, что США необходимо модернизировать ядерные силы и готовность «противостоять российской ядерной доктрине».

7. New York Times сообщила о «тайном» размещении Россией крылатых ракет.
Россия развернула новую крылатую ракету, что вызвало жалобы со стороны официальных лиц США, так как это нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенный между странами в 1987 году, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации американского президента.

8. Новый глава Минфина США не обещал смягчения санкций против РФ.

9. СМИ: Первый корабль-разведчик РФ приблизился к берегам США со времен правления Обамы.

10. Россия занялась упрощением получения гражданства РФ жителями Приднестровья.
Сенатор Косачев заверил, что Москва занимается этим вопросом, получив соответствующее поручение президента Российской Федерации.

11. Литва предоставила США право пользования своими военными объектами.
Сейм Литвы единогласно ратифицировал договор о предоставлении литовских военных объектов в пользование вооруженных сил США.
Аналогичные договоры о сотрудничестве с США в 2017 году подписали Латвия и Эстония.
За принятие документа проголосовали 111 депутатов. Договор по предложению президента страны Дали Грибаускайте ратифицирован в порядке особой срочности.
«После агрессии России в Украине в 2014 году США первыми прислали в Литву истребители, а также роты для продолжительного пребывания, подтверждая тем самым, что безопасность Литвы заботит и США», — заявил замминистра обороны Витаутас Умбрасас.

12. Власти Черногории могут лишить иммунитета пророссийских депутатов, обвиняемых в заговоре.

13. ЕС надеется на расширение сотрудничества с Азербайджаном.

14. Россия ограничила поставки с нескольких мясных заводов Белоруссии.

Пресса (в комментариях) :

Le Monde
Не позволим России дестабилизировать президентские выборы во Франции!

L'Express
Россия пытается взломать президентскую кампанию Макрона?

The Wall Street Journal
Влиятельные немецкие друзья Владимира Путина

Stern
Американские спецслужбы объявили войну Трампу

Foreign Policy
Кремль начинает беспокоиться из-за Трампа

Александр Гольц: "Трамп лишил Путина привычного козыря"
"В ходе ставшего столь знаменитым телефонного разговора с Трампом российский начальник предложил обсудить вопрос продления Договора о сокращении СНВ, заключенного в Праге на 10 лет в 2010 году. Сначала Трамп просто не понял, о чем речь. Он взял паузу и после беседы с помощниками вдруг заявил, что этот договор невыгоден США", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала".
"Следует поздравить Трампа, который проявил таким образом качества блестящего переговорщика. Он, что называется, в одно касание отнял у Путина его главный козырь. Все годы после заключения Пражского договора Москва регулярно и с удовольствием шантажировала Вашингтон. Как только случался конфликт, на думскую трибуну взбирался очередной депутат, который требовал немедленного выхода из Договора СНВ. И в большинстве случаев это срабатывало. Ведь сокращение ядерных вооружений было объявлено одной из главных целей администрации Обамы".

Эксперт: После неудач с силовиками Кремль «технократизирует» губернаторов

Путин не договорится. Новый Госдеп скорее рано, чем поздно, «вспомнит», кто поставлял в Иран ядерные и ракетные технологии, кто оказывает прямую военную поддержку иранским террористам в Сирии. Это Обама закрывал глаза на Иран, новая администрация США (с Трампом или уже без Трампа) закрывать глаза на иранскую террористическую экспанцию не будет.
Путина ожидают ещё одни, новые санкции уже не за Украину и даже не за Сирию с его любимым Башаром, а за поставку технологий и вооружений и военную поддержку террористической экспансии Ирана. Израиль и Саудовская Аравия встретят этот поворот в политике США с восторгом..."

Черный день для кремлевской дипломатии

Влад Пономарь