«Сегодня в мире» (16 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (16 февраля) - Влад Пономарь

После некоторого затишья, события стали развиваться с огромной скоростью. Трамп превращается из бизнесмена в настоящего ястреба. РФ в тисках. Наши корзины полны.

Сегодня в обзоре:

1. В конгресс США внесли законопроект о блокировке снятия антироссийских санкций.
В Конгресс США внесли законопроект, который позволит наложить вето на возможное снятие санкций против России Трампом.
Сообщается, что законопроект внесли на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США.
"Это серьезный вопрос национальной безопасности", - отметил конгрессмен Стени Хойер и выразил надежду, что обе палаты Конгресса поддержат введение вето на возможное решение Трампа.
Также сообщается, что ранее спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан заявил о поддержке данного законопроекта.

2. Трамп: Обама был слишком мягок с Россией по вопросу о Крыме.

3. Маккейн призвал Трампа вооружить Украину в ответ на заявление о мягкости Обамы.
Сенатор также призвал сохранить санкции против России.
Глава комитета сената США по вооруженным силам Джон Маккейн в очередной раз призвал Трампа предоставить Украине летальное вооружение и сохранить санкции против России. Соответствующее сообщение появилось в Twitter Маккейна в ответ на заявление Трампа о мягкости Обамы.
"Да, он был слишком мягким. Давайте выберем другой курс вместе: предоставим Украине оборонную летальную помощь и сохраним санкции против России", - написал Маккейн.

4. Пентагон нарастит потенциал армии Украины.
США будет оказывать поддержку "в модернизации оборонных способностей".
Пентагон продолжит оказание серьезной поддержки вооруженным силам Украины, помогая им нарастить потенциал. Об этом заявила официальный представитель ведомства Кортни Хиллсон по итогам встречи американского министра обороны Боба Уорка с главой МИД Украины Павлом Климкиным, которая состоялась в среду в Вашингтоне.
По ее словам, стороны обсудили "поддержку, которую США оказывают Украине в сфере безопасности, направленную на модернизацию внутренних оборонных возможностей и профессионализма ВСУ".
В конце декабря Барак Обама одобрил закон о военных ассигнованиях, в котором предусмотрено выделение Украине $350 млн на военные нужды.

5. Глава Пентагона Мэттис призвал говорить с Россией «с позиции силы».

6. Глава Пентагона призвал НАТО «защищаться» от России.

7. Солдаты НАТО дойдут до границ России за сутки.
Страны Балтии подписали соглашение о быстром перемещении войск НАТО.

8. Bellingcat назвала виновника катастрофы MH17 на Донбассе.
Перевозку "Бука" на Донбассе контролировал российский отставной генерал.
Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила личность боевика, который является виновником катастрофы малазийского лайнера MH17 на Донбассе летом 2014 года. Соответствующий доклад опубликован на сайте Bellingcat.
Сообщается, что перевозку ракетного комплекса "Бук", который сбил пассажирский лайнер, контролировал отставной российский генерал Сергей Дубинский. Также сообщается, что он ранее фигурировал в СМИ как "командир разведки ДНР" с позывным "Хмурый"
Bellingcat передала эти данные международной группе следователей. Кроме того, журналистская группа направила им данные о деятельности 69-й отдельной бригады Вооруженных сил России, военные которой принимали участие в перевозке "Бука" на Донбасс.

9. Минфин США заявил о сохранении политики санкций против России.
Новый глава Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил о том, что санкционная политика, которую США проводят в отношении в России, остается без изменений.

10. Заявление Белого дома о возвращении Крыма было ожидаемым, - Климкин.
Глава МЗС уверен, что такому посланию поспособствовала работа украинских дипломатов.
Он добавил, что украинские дипломаты работали для того, чтобы получить такое послание.
"Мы все вместе работали над тем, чтобы получить такой очень сильный месседж".

11. Пентагон может рекомендовать Трампу разместить сухопутные войска в Сирии, - CNN.
Вопрос об отправке американских сухопутных подразделений в Сирию находится в стадии обсуждения в оборонном ведомстве.

12. Мэттис: НАТО остается основой системы безопасности для США.
Североатлантический альянс остается краеугольным камнем системы безопасности для США.
Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис во время первого визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе на новой должности.
"Альянс остается краеугольным камнем для США и всего трансатлантического сообщества. Мы - вместе. Президент Трамп уже четко заявил о своей поддержке НАТО", - сказал Мэттис перед встречей с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Столтенберг в свою очередь сказал, что ни Европа, ни США не смогут в одиночку справиться с современными вызовами в сфере безопасности, которые являются самыми сложными за последние десятилетия.
"Американские войска разворачиваются в Польше и странах Балтии. Это четкая демонстрация поддержки Америкой европейских союзников по НАТО", - сказал он.

13. В Румынию прибыли военные США с танками Abrams и самоходными гаубицами.
На прошлой неделе в Германию прибыли 94 вертолета и несколько грузовиков с базы Форт-Драм в штате Нью-Йорк (США), которые направят на авиабазы НАТО в Литве, Польше и Румынии в рамках операции расширения НАТО на восток "Atlantic Resolve".

14. В Болгарию прибыли военные США.
В Болгарии, на учебном полигоне "Ново село" началось развертывание военного подразделения США в рамках усиления восточного фланга НАТО.
"Передислокация воинского формирования является частью инициативы США по обеспечению безопасности европейских союзников по НАТО и частью операции "Атлантическая решимость", – говорится в сообщении ведомства.

15. Разведывательный корабль РФ зафиксирован у базы подлодок США.
В палате представителей Конгресса такие действия России считают проверкой решительности новой американской администрации.
Член палаты представителей от Коннектикута Джо Кортни отметил, что подобные действия "недопустимы и являются агрессивными".
По его словам, это явная проверка того, насколько решительно настроена новая администрация США.
Ранее на этой неделе "Виктор Леонов" уже был замечен американскими военными в международных водах недалеко от побережья штата Делавэр.

16. Премьер Черногории призвал Россию «не раскачивать» ситуацию в стране.

17. Парламент Черногории лишил иммунитета лидеров пророссийской оппозиции.
Перед голосованием спикер парламента Иван Брайович выразил надежду, что лишение иммунитета депутатов ускорит следствие по делу.
Отмечается, что решение о снятии иммунитета с Мандича и Кнезевича было принято единогласно.
В письме прокурора было сказано, что оппозиционные депутаты подозреваются в организации и подготовке преступных действий, которые угрожают конституционному строю и безопасности Черногории.
Перед голосованием Джуканович заявил, что Россия финансирует оппозицию для того, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО.
В ноябре Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

18. Экс-депутат Госдумы Вороненков объяснил причину переезда в Украину.
«Я в одиночку не в состоянии был бороться с той группой людей, которая от имени государства узурпировала власть и принимала решения — карать или помиловать. Поэтому я принял для себя это решение — в такой стране я жить не хочу. Пусть этот «Титаник» плывет сам по себе», — заявил Вороненков.

19. Афганский парламентарий обвинил Россию в поддержке "Талибана".

20. Олланд призвал защитить президентские выборы во Франции от кибервмешательств.
Ранее в осуществлении кибератак во Франции обвинили Россию.

21. Глава МИД Франции пообещал России ответ на вмешательство в выборы. Во Франции предостерегают Россию от вмешательства в президентские выборы.
Во Франции предостерегают Россию от вмешательства в президентскую кампанию. Об этом 15 февраля заявил в парламенте глава МИД Франции Жан-Марк Эро.
"Мы не примем какого-либо вмешательства в наш предвыборный процесс ни от России, ни от другой страны", - заявил Эро в парламенте.
Он подчеркнул, что в случае необходимости Париж предпримет "ответные действия".
Заявление Жан-Марка Эро последовало после того, как соратник проевропейского кандидата на пост президента Франции Емманюеля Макрона обвинил Москву в кибератаке на электронную почту штаба.
В партии Макрона считают, что эти действия Москвы имеют целью помочь предвыборным кампаниям благосклонных к России кандидатов и призвали правительство принять меры, чтобы гарантировать отсутствие "иностранного вмешательства" в выборы.

22. Генсек НАТО: Страны альянса массово сообщают о кибератаках России.

p.s. пресса (в комментариях):

Frankfurter Allgemeine
Развод еще до медового месяца

Financial Times
Скандинавские страны обещают укрепить связи на фоне ощущаемой угрозы со стороны России

Le Monde
Швеция ремилитаризирует остров Готланд перед лицом российской угрозы

Die Zeit
Как Германия может защитить свои выборы от российского влияния

The New York Times
Россия дислоцирует ракету, нарушая договор и бросая вызов Трампу

Михаил Касьянов. Начало конца «трампомании».
Заявление представителя президента США Шона Спайсера о том, что Трамп ждет от России возвращения Крыма и деэскалации в Украине, ошеломило российский истеблишмент. Ну еще бы, уже несколько месяцев подряд так называемые политики и эксперты всех мастей, все пропагандистские СМИ связывают с Трампом свои надежды на признание США путинского режима нормальным, приемлемым для сотрудничества и на отмену обескровливающих режим санкций

Влад Пономарь