«Сегодня в мире (16 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире (16 ноября)» - Влад Пономарь

Все идет по плану! Партнеры радуют.

Сегодня в нашем обзоре: Конгресс США одобрил новые санкции в отношении россии; Обама обсудил важность сохранения санкций против рф с премьером Греции; главный кандидат в госсекретари США призывал дать оружие Украине и ускоренно предоставить Украине членство в НАТО; Маккейн призвал не верить словам бывшего агента КГБ; комитет ООН принял составленный Украиной проект резолюции по Крыму; отныне формулировка «временная оккупация украинской АРК и г. Севастополь» — официально во всех документах ООН до деоккупации Крыма; Госдеп предупредил, что новое руководство США не забудет об «акте Магнитского», предусматривающем санкции против россиян; Генсек НАТО одобрил оборонную стратегию ЕС; Порошенко в разговоре с Трампом подчеркнул важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии российской агрессии; шесть тысяч военных США и НАТО будут размещены на территории Польши; президент Болгарии: я натовский генерал..

1. Конгресс США одобрил новые санкции в отношении Сирии, России и Ирана.
Конгресс США одобрил законопроекты о введении новых в отношении Сирии, сообщает Reuters. Речь идет санкции в отношении властей Сирии и союзников — России и Ирана. В Палате представителей за санкции проголосовали 419 депутатов.
Агентство уточняет, что санкции будут касаться военных преступлений и преступлений против человечности. Теперь законопроект поступит на рассмотрение в сенат, а после — на подпись президенту.
Кроме того, нижняя палата конгресса проголосовала за продление на десять лет срока действия закона о санкциях против Ирана (Iran Sanctions Act), принятого в 1996 году. Если законопроект не будет поддержан в сенате, то срок действия ISA истечет к концу 2016 года.

2. Президент США Барак Обама обсудил важность сохранения санкций против России с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

3. Главный кандидат в госсекретари США призывает дать оружие Украине.
Один из главных претендентов на пост госсекретаря США при Дональде Трампе выступал за вооружение Украины и поддерживал идею ее членства в НАТО. Об этом сообщает газета The Hill.
«Вашингтон должен предоставить Киеву вооружение и другую помощь, а также восстановить план президента Джоржда Буша-младшего об ускоренном предоставлении Украине членства в НАТО», — писал Болтон в Los Angeles Times в августе 2014 года.
Бывший посол США в ООН и чиновник Госдепа также критиковал внешнюю политику президента Барака Обамы. Болтон называл ситуацию в Украине «примерлом провальных решений Вашингтона» и связывал усиление поддержки Украины со стороны США с избранием нового президента.
Ранее американские СМИ назвали основными кандидатами на пост госсекретаря в администрации нового президента США Дональда Трампа бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани и бывшего представителя США при ООН Джона Болтона.
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 8 ноября замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев отмечал, что обсуждение вопроса о поставках Украине летального оружия в администрации США может активизироваться.

4. Маккейн сделал жесткое заявление о действиях россии в Сирии.
Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн выступил с заявлением, посвященным российско-американским отношениям, а также действиям России в Сирии. Текст заявления приводит пресс-служба Маккейна.
Сенатор обвинил Россию в поддержке президента Сирии Асада, а также в нанесении ударов в провинциях Идлиб и Хомс.
«Пока в США идет смена президентской власти, Путин говорит, что хочет улучшения отношений. Мы должны верить этим заявлениям ровно настолько, насколько и остальным словам бывшего агента КГБ...» — заявил он.
Кроме того, он снова обвинил Россию в попытке вмешаться в президентские выборы.

5. Гуманитарный комитет ООН принял резолюцию по Крыму.
Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры принял составленный Украиной проект резолюции о правах человека в Крыму. Она будет вынесена на рассмотрение Генассамблеи ООН.
Документ поддержали 73 государства, 23 высказались против, 76 предпочли воздержаться при голосовании.
Одобрили резолюцию США, Великобритания, Канада и страны ЕС, не поддержали — Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан.
Документ редко осуждает «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», включая «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».
Также в документе сообщается, что необходимо отменить решение о признании экстремистской общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа».

6. Министр иностранных дел Украины заявил, что отныне ООН будет называть Крым и Севастополь «временно оккупированными». «Отныне формулировка «временная оккупация украинской АРК и г. Севастополь» — официально во всех документах ООН до деоккупации Крыма», — говорится в его сообщении.
По словам Климкина, постоянный правозащитный мониторинг ООН — это первый шаг к «деоккупации украинского Крыма».
«Поддержав документ, мир заявил государству-оккупанту: «Нет серой зоне беззакония и произвола в украинском Крыму», — подытожил министр.
Накануне проект резолюции по положению прав человека в Крыму был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры.

7. Госдеп предупредил, что новое руководство США не забудет об «акте Магнитского».
США по-прежнему настаивают на привлечении к ответственности виновных в гибели юриста британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. По словам официального представителя Госдепартамента Джона Кирби, администрация страны продолжит соблюдать «акт Магнитского», предусматривающий санкции против россиян.
«Магнитский, работая юристом, вскрыл масштабные налоговые преступления с участием российских официальных лиц и заплатил за это исключительную цену», — отметил Кирби.
При этом, добавил он, «вместо того, чтобы защитить его, российская юридическая система отправила его в тюрьму, где над ним издевались, отказывали в лечении и в конце концов убили».

8. Из обращения нового президента Болгарии:
«я натовский генерал, я закончил военно-воздушную академию в США и буду защищать наше евроатлантическое членство даже более активными средствами, чем сейчас. Для россии - должно быть ясно что мы являемся лояльными членами НАТО и ЕС ... "

9. Клинтон набрала на миллион голосов больше, чем Трамп.

10. В Алеппо разбомбили третий за сутки госпиталь, - правозащитники.

11. Порядка шести тысяч военных США и НАТО будут размещены на территории Польши, заявил министр обороны страны Антони Мачеревич, выступая с отчетом о первом годе работы правительства.
«Саммит НАТО имел историческое значение. Принято решение о размещении в Польше в сумме около шести тысяч военных», — сказал Мачеревич во время выступления, которое транслировало Польское телевидение.
Ранее министр заявлял, что общее число военнослужащих НАТО и США, которые будут размещены в Польше, может достичь 10 тыс. человек.
На последнем саммите НАТО в Варшаве было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. НАТО намерена уже в 2017 году разместить в странах Балтии и Польше четыре многонациональных батальона.

12. Генсек НАТО одобрил оборонную стратегию ЕС.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник приветствовал принятие главами МИД и минобороны стран-членов Евросоюза плана по имплементации новой стратегии европейской политики безопасности и обороны.
«Я приветствую вчерашнее решение министров иностранных дел и обороны», — сказал он журналистам по прибытии на встречу глав МО стран ЕС в Брюсселе.
По словам Столтенберга, Европа должна предпринимать больше усилий и больше инвестировать в оборону.

13. Имена ответственных за крушение Boeing рейса MH17 станут известны к 2018 году. Об этом сообщил министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай, передает The Star.
Как рассказал министр, объединенная следственная группа (JIT), которая расследует крушение MH17, определила круг из 100 человек, которые могут быть связаны с катастрофой.
«Они (следователи) должны будут опросить каждого из них, чтобы выяснить все детали, и когда мы определим, кто сбил судно, мы сделаем все возможное, чтобы ответственные предстали перед судом в Нидерландах», — заявил Лай.

14. Порошенко пригласил Трампа в Украину.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого стороны договорились о продолжении контактов.
«Глава государства поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах и заверил в готовности к активному сотрудничеству с новой администрацией в интересах укрепления стратегического партнерства», — говорится в сообщении.
Отмечается, что Порошенко подчеркнул важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии «российской агрессии». Также украинский президент пригласил избранного президента США осуществить визит в Украину «в удобное время».

Добавка урожая, который не влез в предыдущие корзины: компании забирают миллиарды из госбанков; за год российский газ сильно подешевел; денег нет: программа адресной продовольственной помощи малоимущим россиянам потребует 40 млрд рублей, которых "нет"; число фермерских хозяйств сократилось вдвое; количество мошеннических кредитных заявок по итогам января-сентября 2016 года выросло в полтора раза; бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, курировавший строительство «Зенит-Арены», задержан в Москве и многое другое.

1. Банк России отозвал лицензию у московского банка «Экспресс-кредит».

2. Компании забирают миллиарды из госбанков.
Корпоративные клиенты в III квартале 2016 г. забрали у ВТБ 357 млрд руб., или 9% (текущие счета и срочные депозиты), следует из международной отчетности группы за девять месяцев 2016 г. К октябрю у госбанка осталось 3,75 трлн руб. средств компаний. С текущих счетов они забрали почти 30% средств.
Из Сбербанка компании за тот же период забрали 300 млрд руб., или 5%, следует из его отчетности, опубликованной во вторник, к октябрю у него таких средств было 6,5 трлн руб. Сбербанк также ухудшил прогноз на 2016 г. по росту корпоративных депозитов юрлиц до «ниже сектора», т. е. ниже 5–10%, следует из его презентации для инвесторов.

3. Михаил Корчемкин: За год российский газ на границе Германии сильно подешевел.
В 2015 году цена российского газа на границе Германии снизилась с $9.50/MMBtu в январе до $6.01 в октябре.
В январе и октябре 2016 года цена составила, соответственно, $5.09 (минус 46 процентов) и $4.01/MMBtu (минус 33 процента).
Отмечу, что Владимир Путин приказал сократить поставки газа в Европу по "Северному потоку" и через Украину в конце периода высоких газовых цен. Уже было ясно, что газ подешевеет вслед за нефтью, но президент счёл "наказание" европейцев за реверсные поставки на Украину более важной задачей, чем обеспечение доходов госбюджета и миноритарных акционеров Газпрома.
Правление Газпрома единодушно одобрило сознательное сокращение выручки компании.

4. Геннадий Гудков. "Змея начала поедать свой хвост".
Сейчас понесется: арест Улюкаева - блестящая операция, решительный поворот в борьбе с коррупцией, очищение "духовных скреп" от грязи и так далее. Здесь это уже началось.
Только не надо быть наивными дурачками и принимать желаемое за действительное. Неделю назад у меня была встреча с товарищем, "вхожим" в известные кулуары. Так вот что он мне сказал (неделю назад): "Ты, старик, даже не можешь представить, какая страшная грызня началась в самом верху! Скоро начнутся такие войны между кланами - мы такого еще не видели!" И он назвал несколько очень известных фамилий в России, враждующих между собой не на жизнь, а на смерть, в том числе в Правительстве и Кремле.
Все, что мы сегодня видим - не борьба с коррупцией (она неотделима от "вертикали" и является ее солью), а ожесточенная внутривидовая борьба за влияние, финансовые потоки и должности. А в этой борьбе все средства хороши - от "слива" компромата и подстав до рейдерских атак и физической расправы. Последняя, правда, до сих пор осуществлялась руками силовиков - СКР, МВД, ФСБ, на худой конец - чеченских.
Никаких основ арест Улюкаева не потряс: просто министр никогда не входил в ближний круг "неприкасаемых", не был "озерным" небожителем. Да, из Питера; да, добротный экономист. Когда всего было много, воровать давали всем. Но не все поняли, что ситуация резко поменялась: теленок в разгар кризиса стал маленьким, и правила игры поменялись: в них стало намного больше личного и группового риска. Пересек дорогу более сильному хищнику - сам стал кормом.
Характеризуя напряженность в верхах, мой информированный собеседник сказал: "Дело скоро дойдет до того, что путинское окружение начнет обвинять друг друга в самых смертных грехах в прямом эфире центральных каналов ТВ. Так что оппозиция может расслабиться и отдыхать: змея начала поедать свой хвост".
Геннадий Гудков, политик

5. Количество мошеннических кредитных заявок по итогам января-сентября 2016 года выросло в полтора раза. Больше всего число мошенников, пытавшихся всеми правдами и неправдами получить кредит, ожидаемо оказалось в крупнейших городах России, но наибольший прирост подозрительных обращений при этом наблюдался в небольших городах по всей стране, пишет газета "Известия" со ссылкой на исследование Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
Банки за указанный период выявили свыше 372 тыс. кредитных заявок с подозрением на мошенничество, свидетельствуют данные ОКБ. Это на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, притом что общее количество попыток получить займы выросло лишь на треть.

6. Программа адресной продовольственной помощи малоимущим россиянам потребует 40 млрд рублей, которых "пока нет". Об этом заявил во вторник глава Минсельхоза Александр Ткачев на заседании аграрного комитета Совета Федерации.
"Опять проблема - отсутствие средств", - сказал он.

7. Россия превращается в страну гигантских агрохолдингов.
За 10 лет в России почти вдвое сократилось число сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Следствие изменений – рост сельской безработицы, о чем ранее предупреждали некоторые отраслевые эксперты.

8. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в России продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в октябре 2016 года снизились к октябрю 2015 года на 2.6% (3 395 единиц) и составили 126 658 штук.

9. Тариф на парковку на 133 улицах Москвы с декабря увеличат до 200 руб.
В настоящее время стоимость парковки в пределах Бульварного кольца составляет 80 руб./ч.
В пределах Садового кольца стоимость парковки составляет 60 руб./ч, в пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК — 40 руб./ч.

10. В Подмосковье начались рейды на незаконные дачи.
Незарегистрированные коттеджи, дома и прочие загородные постройки высматривают с помощью аэрофотосъемки.
«Если ранее в зоне внимания были 14 наиболее престижных районов Подмосковья, которые находятся недалеко от МКАД, то теперь проверка ведется уже по всей области», - заявил генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов. Речь идет о сотнях тысяч строений, за которые не выплачивают налоги.
Полученные снимки сопоставляются с официальными данными Росреестра, налоговой службы и БТИ. Если по отснятым кадрам видно, что на каком-то участке построен дом, однако нет никаких сведений о нем в государственных базах данных, то строение помечается на карте красным символом, как незарегистрированный объект.
Не оформившим документы в течение полугода грозят штрафы, увеличенный вдвое земельный налог и даже снос – если муниципалитет подаст иск и суд признает объект самовольной постройкой.

11. Представители всех думских фракций выступили с инициативой увеличить общее число помощников депутата с пяти до семи, а следовательно расширить объем фонда оплаты их труда.

12. Левада: Две трети россиян хотят видеть Путина президентом после 2018 года.

13. Памфилова: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выдвинет ряд предложений по упрощению процедуры президентских выборов, которые пройдут в России в 2018 году.

14. Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, курировавший до весны 2015 года строительство «Зенит-Арены», задержан в Москве по подозрению в мошенничестве.

Влад Пономарь