«Сегодня в мире» (16 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (16 января) - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Обама продлил санкции в отношении России;
Трамп: Я не буду спешить с отменой санкций против России;
Сенат США инициирует расследование кибератак России;
Трамп обещает за 90 дней расследовать атаки российских хакеров;
Посол США в ЕС: Трамп поддерживает распад ЕС;
Глава ЦРУ назвал высказывание Трампа о спецслужбах США возмутительным;
Глава ЦРУ: В вопросах сближения с Россией Трампу следует проявлять осторожность;
Трамп допустил, что может быстро утратить доверие к Путину;
В Конгрессе США призвали расследовать связи Трампа с Россией;
В штабе Трампа опровергли сообщения о встрече с Путиным в Рейкьявике;
Песков: переговоров о встрече Путина и Трампа нет;
Спецслужбы Германии обвинили Россию во вмешательстве в отношения между ЕС и США;
Финский президент: Россия тоскует по былому величию;
Военная техника США в Польше является пропорциональным ответом на действия РФ, - НАТО;
Польский премьер-министр лично приветствовала американских солдат, прибывших в Польшу;
Танковые учения США в Польше начнутся в январе;
«Новая газета» нашла документальные свидетельства, подтверждающие подготовку российских военнослужащих для участия в сухопутной операции в Сирии;
Чубайс не видит перспективы отмены санкций;
Вильнюс выделит 3,6 млн евро на постройку стены на границе с Калининградской областью;
Американская компания будет представлять «Нафтогаз Украины» по иску о возмещении убытков от аннексии Крыма»;.

1. Обама продлил санкции в отношении России.
Режим действия санкций в отношении РФ, введенный из-за ситуации в Украине, продлен еще на год. Такое решение принял президент США Барак Обама.
«Необходимо продолжать режим чрезвычайного положения», введенный в соответствии с указом 13660 от 06.03.2014 из-за событий в Украине, а также в соответствии с последующими указами, которые расширяли санкции в отношении РФ, — говорится в документах на сайте Белого дома.
Там же отмечается, что «действия и политика, из-за которых были приняты эти указы, продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».
«Я продлеваю на один год объявленное чрезвычайное положение в соответствии с распоряжением 13660», — заявил Обама в письме спикерам обеих палат Конгресса.
В середине декабря лидеры стран ЕС также приняли решение о продлении антироссийских санкций, введенных после аннексии Крыма, еще на полгода — с 1 февраля 2017 года до 31 июля 2017 года.

2. Сенат США инициирует расследование кибератак России.
Комитет по разведке сената проведет собственное расследование российского вмешательства в выборы в США, в том числе изучит возможные связи Трампа с Москвой, свидетельствует заявление главы комитета сенатора-республиканца Ричарда Бурра.
«Комитет проведет межпартийное расследование в отношении разведывательных данных, которые стоят за обнародованным 6 января докладом Разведки по вопросу (российского вмешательства в выборы)», — говорится в опубликованном на сайте сенатора совместном заявлении Бурра и сенатора Марка Уорнера.
Согласно заявлению сенаторов, они намерены в том числе изучить «разведданные, касающиеся связей между РФ и отдельными представителями политических кампаний (США)».
В рамках расследования сенаторы планируют «допросить высокопоставленных представителей как действующей, так и новой администрации».
Сенаторы заявляют, что «полное понимание масштаба действий российской разведки и влияния ее на США входит в круг ответственности комитета». Выводы, к которым придут члены комитета, будут обнародованы как в открытом, так и секретном докладах.
ЦРУ, ФБР и АНБ распространили 6 января доклад, в котором обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы.

3. Трамп обещает за 90 дней расследовать атаки российских хакеров.

4. Посол США в ЕС: Трамп поддерживает распад ЕС.

5. Глава ЦРУ назвал высказывание Трампа о спецслужбах США возмутительным.

6. Глава ЦРУ: В вопросах сближения с Россией Трампу следует проявлять осторожность.
Предпринимая шаги для сближения с РФ, Трампу следует быть осторожным и думать о последствиях. Об этом заявил директор ЦРУ Джон Бреннан.
Трамп еще не имеет полного представления о «российских возможностях, намерениях и действиях во многих частях мира», добавил Бреннан.
«Спонтанность — это не то, что защищает национальные интересы и поэтому, когда Трамп говорит или на что-то реагирует, нужно убедиться, что он знает, какие последствия и влияния может это оказать на США», — отметил Бреннан, его цитирует Reuters.
«Оправдывая Россию, нужно быть очень осторожным», а также взвешенным и «дисциплинированным» в публичных заявлениях, подытожил глава ЦРУ.

7. Трамп допустил, что может быстро утратить доверие к Путину и Меркель.
Дональд Трамп в интервью The Times заявил, что в настоящее время он доверяет Путину и Ангеле Меркель, однако «это может продлиться недолго».
«Я доверяю обоим, но посмотрим, как долго это продлится», — сказал республиканец. Затем Трамп добавил: «Возможно, это вообще долго продолжаться не будет».

8. В Конгрессе США призвали расследовать связи Трампа с Россией.
Демократы в конгрессе США требуют расследовать «связи Трампа с Россией». Об этом заявила лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси, которую цитирует Washington Post.
«ФБР должно расследовать эти обвинения — что такого знают и имеют русские… что повышает их возможность использовать рычаги влияния на новую администрацию?», — сказала она.
Пелоси сделала этот комментарий после того, как ее и других демократов проинформировали представители ФБР о российском вмешательстве в выборы. Брифинг был закрытым.
Ранее телеканал CNN сообщил со ссылкой американских чиновников, что спецслужбы США сообщили Обаме и Трампу о своих подозрениях относительно того, что российские агенты обладают компрометирующей информацией о Трампе. Доклад на эту тему опубликовал ресурс BuzzFeed.

9. Трамп: Я не буду спешить с отменой санкций против России.
Избранный президент США Дональд Трамп не собирается отменять санкции против России "по крайне мере некоторое время" после своего вступления в должность. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal.
Заявления Трампа звучат на фоне новых попыток сенаторов ужесточить санкции против РФ. В конгресс США внесен законопроект о новых антироссийских санкциях.

10.1. В штабе Трампа опровергли сообщения о встрече с Путиным в Рейкьявике.
10.2. Песков: пока переговоров о встрече Путина и Трампа нет.

11. Спецслужбы Германии обвинили Россию во вмешательстве в отношения между ЕС и США.
Спецслужбы Германии обвинили РФ в несанкционированном воздействии на отношения между Европой и США. Об этом сообщает Spiegel, ссылаясь на новый доклад для немецкого правительства.
Отмечается, что документ был подготовлен германской федеральной разведывательной службой совместно с федеральным ведомством по защите конституции. По данным издания, в докладе авторы делают вывод, что Россия уже на протяжении нескольких лет оказывает влияние на страны ЕС. В том числе, Москва «нацеленно пытается обострить существующие, особенно на Западе, общественные конфликты» и стремится «поставить под вопрос тесные связи с США».

12. Финский президент: Россия тоскует по былому величию.

13. Военная техника США в Польше является пропорциональным ответом на действия РФ, - НАТО.

14. Военных США, которые были переброшены в Польшу для обеспечения безопасности восточных границ в рамках сдерживания России, лично приветствовала польский премьер-министр Беата Шидло, сообщает DW.

15. Танковые учения США в Польше начнутся в январе.

16. «Новая газета» нашла документальные свидетельства, подтверждающие подготовку российских военнослужащих для участия в сухопутной операции в Сирии.

17. Чубайс не видит реальной перспективы отмены санкций в 2017 году.
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс не видит перспектив отмены санкций против РФ в 2017 году, не разделяя оптимизм тех наблюдателей, которые прогнозируют скорое изменение санкционной политики западных стран в отношении РФ.
"Откровенно скажу, что в ходе Гайдаровского форума обсуждения этой темы были позитивными. Целый ряд участников форума довольно оптимистично об этом говорят", - сказал А.Чубайс журналистам в кулуарах проходящей в Москве конференции.
"Видимо, я из бывшего молодого реформатора превратился в старого консерватора. Я не очень оптимистично смотрю, я не вижу реальной перспективы отмены санкций в 2017 году", - заявил он.

18. В ЕС задумались о выплате безусловного базового дохода всем европейцам.

19. Вильнюс выделит 3,6 млн евро на постройку стены на границе с Калининградской областью.
Сообщается, что средства на эти цели уже предусмотрены в бюджете на 2017 год. «Этих денег должно хватить на строительство забора. Близ него будет вмонтирована модернизированная система наблюдения за границей, средства на которую будут найдены», — пояснил Мисюнас.

20. Американская компания будет представлять «Нафтогаз Украины» по иску о возмещении убытков от аннексии Крыма.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):

Die Zeit
Лучше быть злодеем, чем лузером

The New York Times
Пока Трамп тянется к Путину, американские войска прибывают в Польшу

The Wall Street Journal
Мэттис о Москве

Daily Beast
Как Путин использовал ультралевых в качестве пешек

Tagesspiegel
Представители будущей администрации США противоречат Трампу

Хорошего дня!

Влад Пономарь