«Сегодня в мире» (16 января) часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (16 января) часть 2 - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Ч.2. Социально-экономический блок.
В обзоре:
Американский эксперт: Рыночные позиции Газпрома ослабевают, а Европа становится более энергетически независимой;
Немецкий регулятор не захотел увеличивать доступ "Газпрома" к газопроводу OPAL;
Кудрин не советует рассчитывать на устойчиво высокую цену на нефть;
Орешкин не верит в долгий рост цен на нефть;
«Транснефть» заявила о давлении «Роснефти» на суд;
Силуанов призвал срочно менять налоговый режим в нефтяном секторе;
Резервный фонд мы не пополняем-Голикова;
Силуанов не доволен ростом курса рубля;
Кудрин: Старая модель экономики не работает, новой модели нет;
Повышение пенсионного возраста не решит проблему ПФР-Голикова;
Сбербанк закрыл более 1 тыс. 300 офисов по обслуживанию в 2016г;
Экспорт российского зерна рухнул на 23%;
Россельхознадзор оценил долю фальшивых продуктов в четверть рынка;
Ситуация на российском рынке недвижимости резко ухудшилась в 2016 году;
Пациента в медучреждениях стали воспринимать как статистическую единицу;
«Жизнь сложная, а денег нет», —Медведев;
В Татарстане собираются забирать детей из семей должников за газ и свет;
Новосибирская область может приостановить финансирование районов из-за долгов по ЖКХ;
Большинство россиян считают, что Россию в мире боятся;
Большинство россиян считают страну развитой и передовой;
Путина попросили решить проблему коррупции в Мексике;
Ученые: Фальсификации на выборах в Госдуму стали крупнейшими за 16 лет;
Почти 200 биатлонистов требуют наказать принимавших допинг россиян;
Угроза недопуска российских спортсменов к Олимпиаде-2018 есть — президент Олимпийского комитета России Александр Жуков;
Как Россию будут лишать футбольного чемпионата мира 2018
и др.

1. Американский эксперт: Рыночные позиции Газпрома ослабевают, а Европа становится более энергетически независимой.
Старший научный сотрудник вашингтонского Атлантического совета Агния Григас убеждена, что благодаря росту предложения на мировом рынке природного газа, а также развитию газовой инфраструктуры Европы, ее зависимость от поставок российского газа ослабевает.

2. Немецкий регулятор не захотел увеличивать доступ "Газпрома" к газопроводу OPAL.
Немецкий государственный орган Bundesnetzagentur, регулирующий сферу энергетики, сократил до прежних 50% лимит использования газопровода OPAL, который соединяет европейских потребителей с «Северным потоком», для российской компании-монополиста экспорта газа в страны ЕС - «Газпрома».
По данным польской нефтегазовой компании PGNiG, 27 декабря 2016 года суд ЕС приостановил решение о доступе «Газпрома» к OPAL.

3.Министр финансов России Антон Силуанов призвал срочно менять налоговый режим в нефтяном секторе и с 2018 г. вводить налог на добавленный доход (НДД).

4. Кудрин не советует рассчитывать на устойчиво высокую цену на нефть.

5. Орешкин не верит в долгий рост цен на нефть.

6. «Транснефть» заявила о давлении «Роснефти» на суд.
Решение суда об обеспечительных мерах по иску «Роснефти» в конце декабря предыдущего года было принято под давлением, заявила «Транснефть». В этой связи «Транснефть» обратилась к председателю Верховного суда.
«Транснефть» считает решение суда об обеспечительных мерах по иску «Роснефти» неправомерным и принятым под давлением, сообщил глава трубопроводной монополии Николай Токарев. По его словам, «Транснефть» обратилась к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой «разобраться, почему суд вопреки своим регламентам это сделал».
«Они («Роснефть») требуют для себя эксклюзивных прав. Когда двое спорят и у одного нет аргументов, в ход идут разные методы. Я бы посоветовал господам из «Роснефти» разобраться со своими проблемами», — заключил Токарев.

7. Голикова рассказала о судьбе нефтяных свердоходов.
Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сообщила, что дополнительные доходы, поступающие в федеральный бюджет от продажи нефти по цене от 40 до 60 долларов за баррель не пойдут в Резервный фонд.
«Это важно, потому что бюджетное правило приостановлено, Резервный фонд мы не пополняем», — пояснила она.

8. Россия. Силуанов не доволен ростом курса рубля.
Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что не видит поводов для укрепления рубля. По его словам, сильная национальная валюта вредит экспортерам.

8. Кудрин: Старая модель экономики не работает, новой модели нет.
Старая модель экономики в России не работает, а новой модели нет, заявил на Гайдаровском форуме экс-министр финансов глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.
По его словам, ситуация хуже, чем в период застоя в Советском союзе: темпы экономического роста рухнули практически до исторического минимума. "Мы попали в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями», - сказал Кудрин.

9. Повышение пенсионного возраста не решит проблему ПФР.
Повышение пенсионного возраста в России не решит проблему сбалансированности Пенсионного фонда, понадобится комплексный подход, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на Гайдаровском форуме.

10. Сбербанк закрыл более 1 тыс. 300 офисов по обслуживанию за прошлый год.
Сбербанк сократил в 2016 году 1 тыс. 327 офисов банковского обслуживания населения, следует из отчетности крупнейшего банка РФ по РСБУ за прошлый год.
Заметим, в 2015 году Сбербанк сократил 629 офисов, в 2014 году — 836 офисов, в 2013 году — 484 офиса.

11. Экспорт российского зерна рухнул на 23%.
У российских экспортеров зерна возникли сложности с продажей рекордного урожая, собранного в 2016 году. При том что сбор зерна по итогам сельхоз года стал максимальным почти за 40 лет, его экспорт резко упал, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные ФТС.
В декабре поставки на мировой рынок из РФ составили 3,1 млн тонн, что на 23% ниже показателя прошлого года.
Экспорт пшеницы упал на 21% - до 2,4 млн тонн. Причем тендеция сохраняется уже несколько месяцев. Так, в ноябре экспорт составил 3,1 млн тонн против 4 млн тонн за тот же месяц 2015 года.
Жизнь зерновым экспортерам усложнило укрепление рубля.

12. Россельхознадзор оценил долю фальшивых продуктов в четверть рынка.
По словам официального представителя службы, не фальсифицируются только яйца.
В России фальсифицируется до четверти пищевой продукции, считают в Россельхознадзоре.
"У нас есть проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше - это массовая фальсификация пищевой продукции. По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов, за исключением одного - пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет", - заявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко на Гайдаровском форуме.
Он уточнил, что на рыбном рынке, к примеру, фальсифицирование сводится к "накачиванию" рыбы полифосфатами для того, чтобы глазурь удерживала больше влаги. "Все это для того, чтобы залезть в наш карман, - сказал Алексеенко. - Но попутно это еще приводит к тому, что недобросовестные компании получают фору по сравнению с добросовестными производителями".
"То есть идет процесс обратной селекции: выигрывают мошенники, а те компании, которые производят нормальную продукцию, экономически оказываются в крайне невыгодном положении, - добавил он. - Это пике, это штопор".

13. Малоимущие деревенские пенсионеры получат 4 тонны подарков.
В рамках акции "Продукты в глубинку" Фонда продовольствия "Русь" более 4,7 тыс. нуждающихся получат наборы продуктов и товаров повседневного спроса от компании Unilever.
По данным Росстата, в России за чертой бедности живут около 23 млн человек. Они часто испытывают нехватку продуктов и товаров первой необходимости. В то же время производители зачастую просто уничтожают излишки продуктов, у которых заканчивается срок годности.

14. Вторичный рынок жилья тонет в избытке предложения.
Ситуация на российском рынке недвижимости резко ухудшилась в 2016 году на фоне отсутствия платежеспособного спроса и избытка предложения квартир.
Практически все объекты продаются с дисконтом к изначально заявленной цене. Доля таких сделок с 35% подскочила до 80%. Средний срок экспозиции квартиры (ожидания покупателей) увеличился вдвое - с 2 до 4 месяцев. Одновременно резко уменьшилось число клиентов с живыми деньгами: доля ипотечных сделок выросла с трети до половины рынка.
Средняя стоимость квадратного метра за год упала на 15%, и говорить о том, что рынок достиг ценового "дна" пока преждевременно, считают риэлторы.
"Никаких перспектив для роста цен в ближайшее время не наблюдается", - утверждает директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.
Стоимость жилья будет уменьшаться на 5-7% в год еще как минимум два года, причем новостройки будут дешеветь сильнее, чем "вторичка", считают в "ИНКОМ".

15. Эксперт: Пациента в медучреждениях стали воспринимать как статистическую единицу.
Пациенты медучреждений часто жалуются как на ошибки врачей, так и на невнимательность и невежливое общение, рассказал руководитель омского Агентства защиты прав пациентов Сергей Грибовский.

16. Глава правительства России Дмитрий Медведев пообещал российским журналистам «лайки» их работе со стороны власти. Об этом он заявил на церемонии награждения премиями правительства России 2016 года в области СМИ.
«Будем стараться со стороны правительства, чтобы в отношении того, что вы [журналисты] делаете, были не только «клики», но и «лайки» со стороны власти», — сказал он. «От нас тоже кое-что зависит — от тех, кто принимает исполнительные решения», — подчеркнул премьер-министр. По его словам, правительство «осознает ответственность» перед российскими журналистами.
«Жизнь — штука сложная, а денег, как известно, нет», — добавил Медведев.

17. В Татарстане собираются забирать детей из семей должников за газ и свет.
В Татарстане местные чиновники распорядились изымать детей из семей, у которых есть долги за газ и электричество. Соответствущее поручение дал подчиненным глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

18. Минздрав опубликовал устрашающую статистику. В России существенно выросло число смертей в домашних условиях. В целом по стране рост составил 5,5%, в отдельных же регионах самая настоящая катастрофа. Только в Петербурге смертность выросла в 18 раз! Крайне тревожная ситуация и в российской столице. Здесь рост - 72%.

19. Новосибирская область может приостановить финансирование районов из-за долгов по ЖКХ.
Бюджет Новосибирской области может приостановить финансирование ряда районных бюджетов, если они не возобновят резко снизившиеся в декабре платежи поставщикам газа и угля. Если в январе ситуация не нормализуется, такие меры могут коснуться наиболее проблемных районов, заявил в пятницу в ходе совещания с главами районов губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

20. Педагоги школ Читы сообщают о задержке и уменьшении зарплаты.

21. В Томске полицейские задержали мужчину за кражу бульонного кубика.
Томские стражи порядка заподозрили посетителя магазина в краже полуфабриката для приготовления бульона. Подозреваемый был задержан вечером 12 января в магазине "Абрикос" на Киевской улице в Томске, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. "Мужчина, купив бутылку водки, украл бульонный кубик. Его задержали на месте преступления сотрудники магазина", - добавил собеседник агентства, комментируя инцидент.
Предполагаемого вора передали полицейским, которые прибыли на место происшествия примерно через час. Подозреваемого повезли в отдел для составления протокола.

22. Зарезать по-живому… Как в Брянской области оптимизируют сельские школы.
В областной программе ликвидации школ в деревнях числится 32 учебных заведения. Беда в том, что вместе со школами закрываются и сами деревни.
( в комментариях)

23. Ученые: Фальсификации на выборах в Госдуму стали крупнейшими за 16 лет.
Исследователи из Мичиганского университета провели математический анализ выборов в Государственную думу в 2016 году и пришли к выводу, что фальсификации на этих выборах стали самыми масштабными с 2000 года.

24. В Москве массово задерживают оппозиционеров у памятника Грибоедову.
У памятника Грибоедову, где планировался народный сход оппозиции в поддержку политзаключенных и с требованием согласования Антикризисного митинга, проводятся массовые задержания. По данным «ОВД-Инфо», задержано более 25 человек.

25. Большинство россиян считают, что Россию в мире боятся, и уверены в том, что это хорошо.
Большинство россиян считают страну развитой и передовой.

Россияне рассказали фонду "Общественное мнение" об отношении к своей стране и о том, как, на их взгляд, ее воспринимают в мире.
В частности, граждан спрашивали, боятся ли их страну за рубежом. 86% ответили "да", 7% — "нет". При этом 75% положительно относятся к тому, что их родина вызывает у других страх.
Больше половины опрошенных — 67% — считают, что влияние России в мире в последние годы растет, причем, с точки зрения 14% россиян, это происходит в первую очередь из-за страха перед ней и ее военной мощью. 11% считают, что основная причина роста влияния — в правильной и независимой внешней политике. 7% полагают, что это заслуга лично Путина.
В то же время больше половины опрошенных — 51% — считают, что к России в мире в целом относятся необъективно.
Фонд "Общественное мнение" задавал и другие вопросы — например, о том, в какой стране мы живем: развитой и передовой или неразвитой и отсталой. 65% склоняются к первому варианту, 25% — ко второму. Кроме того, 58% россиян считают, что живут в богатой стране, 33% — что в бедной. 70% опрошенных также уверены, что их страна является свбодной, 22% — что несвободной.

26. Владимира Путина попросили решить проблему коррупции в Мексике.
На сайте change.org 14 января появилась петиция на испанском языке с обращением к Путину. Автор инициативы просит российского главу вмешаться в ситуацию в Мексике, чтобы решить проблему с коррупцией.

27. Стриптизершам написали инструкции.
В Министерство труда направлен проект должностной инструкции для стриптизерш. Как пояснили представители клуба, это делается для того, чтобы профессия стриптизерш и деятельность стрип-клубов были официально признаны.

28. Почти 200 биатлонистов требуют наказать принимавших допинг россиян.
Почти 200 биатлонистов из разных стран подписали обращение к Международному союзу биатлонистов (IBU) с требованием «смелых шагов» от организации по отношению к россиянам, сообщает Сeskatelevize со ссылкой на президента Федерации биатлона Чехии Иржи Хамзу.
«Я думаю, что настало время смелых шагов от IBU. Нужно по крайней мере частично прекратить деятельность спортсменов, которые находятся под подозрением», — цитирует издание Хамзу.
На следующей неделе IBU планирует новое обсуждение доклада, на котором намерен принять дальнейшие решения относительно российских спортсменов.
Ранее Национальные антидопинговые организации (NADOs) 19 стран, в том числе США, Канады и Германии, призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить страну международных турниров из-за допинг-скандалов. Кроме того, NADOs потребовали допускать россиян к соревнованиям только под нейтральным флагом.

29. Угроза отстранения российских спортсменов от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане есть, сообщил РИА Новости президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

p.s. Обзор СМИ (в комментариях):
Анатомия слухов: Год начинается с регионов.
Главной проблемой для власти может стать не падение благосостояния россиян, а банкротство субъектов Федерации.

Бюджет-2017: спалить резервы и подкормить спекулянтов.

Россиян ждут экономические ужасы: это вскрылось на Гайдаровском форуме.

Los Angeles Times
Пророссийские чиновники притесняют крымских предпринимателей.

BloombergView "Как Россия решила позволить немного домашнего насилия".
Российский парламент принял в первом чтении законопроект, декриминализирующий домашнее насилие. Это не просто шаг к идеологическому суверенитету, а соскальзывание в давние времена, когда женщины и дети целиком зависели от прихотей мужчин.

Die Welt
Репутацию российских банков не может спасти даже Путин

Производство в загоне.

"Как Россию будут лишать футбольного чемпионата мира 2018".
Подача на вылет. Бывший босс ВАДА Дик Паунд рассказал, как Россию будут лишать футбольного чемпионата мира.

Влад Пономарь