«Сегодня в мире» (17 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (17 февраля) - Влад Пономарь

Доброе утро! Давление на РФ возрастает. Очень важно, что США, НАТО и ЕС в этом вопросе выступают единым фронтом.

Сегодня в обзоре:

1. США отвергли военное сотрудничество с Россией.
Минобороны США не видит оснований для возобновления военного сотрудничества с Россией, в том числе совместной борьбе против боевиков в Сирии, заявил глава Пентагона Джемйс Мэттис на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО в Брюсселе.

2. Тиллерсон: США ожидают, что Россия будет выполнять Минские соглашения.

3. Глава Пентагона: действия России нарушили международное право и стабильность в Европе.
Министр обороны США Джеймс Мэттис обвинил Россию в агрессивном поведении и нарушении международной стабильности.
"Агрессивные действия со стороны России нарушили международное право и стабильность. Мы детально обсудили всю стратегическую ситуацию, в которой находится альянс", - сказал он на пресс-конференции в четверг по итогам министерской встречи НАТО в Брюсселе.
"Сейчас я могу сказать, что у меня мало сомнений по поводу того, что Россия вмешивалась или пыталась вмешаться в выборный процесс ряда демократических государств", - сказал также Дж.Мэттис.
"Наши союзники продолжат вести разговор и пытаться найти компромисс, а также обсудят как прийти к тому, чтобы Россия стала выполнять свои обязательства", - добавил Дж.Мэттис.
"Россия должна жить в соответствии с международным правом", - констатировал он.

4. Глава Пентагона заявил о верности НАТО и отказался отвечать Шойгу. Министр Мэттис «не видит оснований» для ответа министру Шойгу.
Министр обороны США Джеймс Мэттис отказался отвечать на высказывание министра обороны России Сергея Шойгу о бесперспективности попыток США и НАТО выстраивать диалог с РФ с позиции силы.
«Я не вижу оснований отвечать на российские заявления. Я могу сказать лишь, что НАТО — это альянс, готовый защищать свои принципы и наш образ жизни», — заявил Мэттис.

5. России не оказалось в списке стран, с которыми у Трампа состоялись «продуктивные» переговоры.

6. Российским государственным СМИ приказали перестать хвалить Трампа.
Кремль распорядился, чтобы государственные СМИ прекратили «подобострастно» говорить о Трампе. Об этом сообщает Bloomberg. По словам одного из собеседников агентства, это распоряжение коснется государственных телеканалов.
О существовании подобного распоряжения также рассказывает в колонке для Deutsche Welle Константин Эггерт.

7. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль в беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым призвал Москву использовать свое влияние на сепаратистов на востоке Украины, чтобы заставить их отвести оружие от линии соприкосновения.
Габриэль требовал, чтобы Россия сделала все возможное для выполнения договоренности об отводе оружия от линии фронта в местах ожесточенных боев.

8. Глава МИД Италии озвучил условия отмены антироссийских санкций.
 По мнению дипломата, основной путь — это всестороннее выполнение минских договорённостей по Донбассу.

9. США: в Крыму - оккупационная власть, нужно мониторить суд над Семеной.

10. Спецслужбы США начали масштабное расследование против команды Трампа.
Американские спецслужбы и ФБР запустили целый ряд расследований, пытаясь определить масштаб контактов между советниками и соратниками Трампа и Россией во время и после предвыборной кампании 2016 года.

11. Мэй надеется вместе с Францией продолжить давление на Россию.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй собирается получить поддержку от французского премьера Бернара Казнева в вопросе давления на Россию из-за ситуации в Украине, сообщает Le Figaro.

12. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон убежден, что Россия вмешивалась в предвыборные кампании в ряде западных стран, а не только в США.
Как сообщает Sky News, Фэллон заявил, что Москва могла оказать влияние на выборы в Болгарии и во Франции, тем самым пытаясь «дестабилизировать Запад». «Россия пытается разделить НАТО, однако НАТО понимает, что членам альянса нужно сохранять единство, чтобы справляться со всеми угрозами, будь то терроризм, российская агрессия или киберугрозы», — сказал глава минобороны.

13. Европарламент поддержал идею единой армии ЕС.

14. Генсек НАТО: Альянс поддерживает с руководством Украины плотный диалог.

15. Страны НАТО договорились об усилении присутствия в Черном море.
Министры обороны стран-членов НАТО приняли решение об усилении военно-морского присутствия в Черном море.
"Сегодня мы договорились о двух дополнительных мерах морского присутствия: увеличение военно-морского присутствия НАТО в Черном море и наделении наших постоянных военно-морских групп функцией координирования при взаимодействии с другими союзными силами в Черноморском регионе", - сказал Столтенберг.
Ранее сообщалось, что НАТО усилит сотрудничество с Грузией для безопасности Черноморского региона.

16. Восемь стран НАТО направят военных для новой бригады в Румынии.
Восемь стран-членов НАТО готовы направить своих военных для формирования новой многонациональной бригады в Румынии, которая обеспечит усиление сухопутного присутствия в Черноморском регионе.
Мы укрепляем региональные позиции в воздухе и на земле на основе многонациональной бригады в Румынии. Восемь союзников обязались обеспечить бригаду персоналом. И пять союзников заинтересованы в предоставлении сухопутных и воздушных для патрулирования воздушного пространства", - сказал Столтенберг.
"У нас там государства-партнеры – Украина и Грузия", - добавил он.

17. Путин: НАТО втягивает Россию в новую войну.
Россию стремятся втянуть в конфронтацию, внешние угрозы обострились, диалога с Альянсом нет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии ФСБ в четверг, 16 февраля.
"Нас то и дело провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию. Не прекращаются и попытки вмешательства в наши внутренние дела с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в самой России", - отметил Путин на встрече с силовиками. Дошло до того, что НАТО прямо объявило Россию свои врагом, возмущенно напомнил президент.
"На саммите НАТО в июле прошлого года в Варшаве впервые с 1989 года Россия была признана основной угрозой безопасности для Альянса, а её сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО. С этой целью проводится дальнейшее расширение блока. Оно, собственно, и раньше проводилось, но теперь нашли другое, как им кажется, более серьёзное обоснование", - пояснил Путин.

18. В рамках встречи министров обороны стран-участниц НАТО в Брюсселе состоялась первая встреча главы оборонного ведомства Турции Фикри Ишика с новым главой Пентагона Джеймсом Маттисом.
Согласно источникам в Министерстве нацобороны Турции, встреча прошла в очень теплой и конструктивной атмосфере. Министры отметили необходимость налаживания более тесного диалога и организации встреч на постоянной основе.

19. Почти две трети россиян выступили против скидок на газ для Белоруссии.

20. Белоруссия начала закупать иранскую нефть вместо российской .
Белоруссия впервые начала закупать иранскую нефть в ответ на сокращение поставок из России. Об этом сообщает Reuters.

21. 78% россиян поддержали визовый режим с Белоруссией.

22. СБУ завела уголовное дело против писателя Захара Прилепина за «участие в деятельности террористической организации», который получил звание майора в террористической организации "ДНР".

23. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что ведомство подозревает в совершении военных преступлений 41 человека, из которых 28 — граждане Российской Федерации.

24. Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предложил заблокировать доступ к социальным сетям «Одноклассники» и «ВКонтакте» всем украинским пользователям.

25. Ледовые заторы в Керченском проливе создали серьезные трудности в обеспечении Крыма грузами. Как сообщил бывший помощник первого вице-премьера республики Владимир Гарначук, паромы не могут ходить через пролив.
«Переправа сейчас не работает. Из-за этого возникли обрывы цепочек поставок по всем грузам, включая горюче-смазочные материалы и продукты питания», - рассказал общественник. Остановилось более трех тысяч грузовых фур.

p.s. Обзор прессы (в комментариях):

Die Welt
Украина предостерегает Запад от сделки с Путиным

Белоруссия ищет обходные пути?

Le Monde
Французские президентские выборы под российским влиянием

Der Spiegel
НАТО подозревают Россию в дезинформационной кампании против Бундесвера

The Wall Street Journal
Законодатели стремятся ограничить возможности Трампа ослабить санкции против России

La Repubblica
Михаэль Рот призывает ЕС "сохранять единство по санкциям против России"

Российские связи Трампа должен расследовать Конгресс.
На фоне скандальной отставки Майкла Флинна и утечек о контактах "ближнего круга" Трампа с российскими спецслужбами Конгресс США должен создать комиссию для расследования, пишут англоязычные СМИ. Теперь вряд ли Трамп сможет оправдать ожидания Кремля.

Stern
Почему Дональд Трамп неожиданно стал врагом России
Флирт между Трампом и Путиным окончен? Требование президента США вернуть Крым Украине привело Москву в замешательство.

Хорошего дня!

Влад Пономарь