«Сегодня в мире (17 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире (17 ноября)» - Влад Пономарь

Мышеловка захлопывается. путин в цугцванге-любой ход ведет к поражению.

Сегодня в нашем обзоре много острых ножей в спину:

Обама обсудит с лидерами ЕС продление санкций против россии; сенаторы США готовят масштабный и исчерпывающий ответ на действия рф в Украине, Сирии и кибератаки; Порошенко обсудил с Байденом сохранение политики международных санкций против рф до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины; В ООН назвали выход из МУС попыткой защититься от правосудия; Трамп увеличит боевой состав ВМС США с 272 до 350 кораблей; Госдеп осудил возобновление россией авиаударов в Сирии; ООН в новой резолюции осудила атаки на Алеппо, россия выступила против; Сенатор США: Путин должен быть наказан; Трамп обещал помочь Польше с возвратом обломков Ту-154 из рф…

1. Президент США Барак Обама встретится с европейскими лидерами, чтобы обсудить продление санкций против России, связанных с ситуацией в Украине и в Сирии, пишет Reuters со ссылкой на источники.
Участие во встрече также примут лидеры Германии, Британии, Франции, Италии и Испании.

2. Сенаторы США готовят масштабный ответ для России.
Крупные конгрессмены США, как из числа Демократической, так и Республиканской партии, выступают за то, чтобы Вашингтон ответил России за вмешательство в выборы США, а также за ее действия в Украине и Сирии, сообщает Reuters.
Так, главный из демократов в сенатском комитете по иностранным делам, сенатор Бен Кардин заявил в среду, что работает над «исчерпывающим» и «всеобъемлющим» законопроектом, который станет ответом на все противоправные действия России в Украине, в Сирии, а также кибератаки.
«Россия представляет собой очень серьезную проблему для Америки. Она — не наш партнер. Она — хулиган», — приводит Reuters его слова. «Атакует она нас МиГом [истребитель] или же [компьютерной] мышью — неважно. Все это — атака. И она требует ответа. Ясно же, что они были ответственны за кибератаку на нашу страну во время прошедших выборов», — сказал Кардин.
К ответным действиям призвал на этой неделе и сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он заявил, что выступает за то, чтобы устроить в сенате слушания по вопросу, вмешивался ли президент России Владимир Путин в прошедшие в США выборы. «Мы не можем находиться в стороне», — сказал республиканец.
Подробности законопроекта, над которым ведется работа, сенатор Кардин не раскрыл, отметив лишь что он будет «исчерпывающим».

3. Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом обсудил сохранение политики международных санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.
Порошенко и Байден также отметили важность координации усилий по обеспечению выполнения Россией обязательств в соответствии с Минскими договоренностями.
Собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Украиной и США, а также вопросы региональной безопасности в контексте результатов президентских выборов.
«Особое внимание собеседники также уделили продолжению поддержки реформ в Украине, которые начали приносить ощутимые результаты», — сказано в сообщении.

4. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о том, что Россия не станет участником Римского статута Международного уголовного суда. Соответствующее уведомление будет направлено генеральному секретарю ООН.

5. В ООН назвали выход из МУС попыткой защититься от правосудия.
Выход из Международного уголовного суда (МУС) — это удар по жертвам преступлений, которые могли бы найти защиту в МУС, а также попытка защитить лидеров этих стран от правосудия. Такое мнение высказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает «Радио ООН». По словам комиссара, международное сообщество должно встать на защиту МУС.
Ранее, в октябре, три государства Черного континента — Южная Африка, Бурунди и Гамбия — объявили о намерении отказаться от членства в МУС. Накануне президент России Владимир Путин распорядился направить Генеральному секретарю ООН письмо, в котором говорится о выходе России из Римского статута — основополагающего документа МУС.
Аль-Хусейн с сожалением отметил, что все эти случаи представляют собой попытки подорвать авторитет Международного уголовного суда, учитывая мировую тенденцию изоляционизма. Международному сообществу следует противостоять этому, подытожил комиссар.

6. Дмитрий Гудков. Почему Россия отказывается от участия в Гаагском трибунале .
Дума уже успешно боролась с этой статьей, разрешив нашему собственному суду решать, какие международные нормы ему нравятся, а какие нет. Теперь — следующий этап...
Война с Украиной. Только вчера СМИ с осторожностью писали, что в Гааге сочли Крым «вооруженным конфликтом». Добавьте к этому Сирию. И получите обеспокоенность Кремля.
Поэтому — «не стать участником». Конечно, это не поможет. Нормы международного права, наоборот, защищают диктаторов от народа. Но понимание приходит слишком поздно.

7. Избранный президент США Дональд Трамп пообещал увеличить боевой состав военно-морских сил США с 272 до 350 кораблей. Новый американский лидер рассматривает это как часть программы по созданию новых рабочих мест. Это отражено в его служебной записке, полученной американским военно-морским изданием Navy Times. Если план Трампа будет реализован, ВМС США вернутся к боевому и численному составу, которого у них не было, начиная с 1998 года, уточняет Defense News.

8. В Сенат США внесен законопроект о переходе к прямым выборам президента.
Сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер внесла законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходе к прямым выборам президента США. «Мы единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы»,— заявила она, добавив, что коллегия выборщиков —это «устаревшая и недемократическая система».

9. Госдума поддержала законопроект, позволяющий отправлять срочников в Сирию.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность для граждан заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом.

10. Госдеп осудил возобновление Россией авиаударов в Сирии.
Вашингтон осуждает возобновление российскими ВКС ударов по сирийским территориям. Об этом заявила представитель Госдепа Элизабет Трюдо.
«Мы решительно осуждаем возобновление авиаударов, проводимых Россией и сирийским режимом», — заявила Трюдо, назвав удары «нарушением международного права».

11. Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби корреспонденту телеканала RT: «Вы работаете на RT? Спросите у своего правительства про их военную деятельность. Попросите у них список больниц, по которым вы наносите удары»,— сказал он.

12. Бомбардировки Алеппо унесли жизни еще 42 человек.
Интенсивные авиаудары ВВС режима Башара Асада и ВКС России продолжаются. За прошедшие сутки погибли по меньшей мере 42 человека, заявил представитель Управления гражданской обороны Алеппо Биберс Мишаль, передает«Анадолу».
83 человека получили ранения разной степени тяжести.
Из-за продолжающихся бомбардировок госпитализация раненых затруднена.

13. ООН в новой резолюции осудила атаки на Алеппо, Россия выступила против.
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации с правами человека в Сирии. В документе осуждаются атаки против мирного населения в Алеппо, а также использование в жилых районах «бочковых» и «вакуумных» бомб, тяжелой артиллерии и химического оружия.
Отмечается, что резолюцию поддержали 116 стран, еще 15 стран, включая Россию, Белоруссию, Кубу, Иран, Ирак и КНДР, проголосовали «против».
Авторы документа потребовали привлечь всех виновных в нарушениях международного гуманитарного права в Сирии к ответственности. Также они призвали обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи.
Кроме того, в резолюции «решительно осуждаются действия всех вмешивающихся в события в Сирии иностранных боевиков-террористов и иностранных организаций и сил, воюющих на стороне сирийского режима».

14. Сенатор США: Путин должен быть наказан.
Сенатор США от Республиканской партии Сьюзан Коллинз заявила о необходимости расследования якобы совершенных Россией кибератак, благодаря которым Кремль смог повлиять на ход президентских выборов в США, передает CNN.
«Предположив на мгновение, что мы верим в то, что российское правительство контролировало третьи организации, которые с помощью хакерской деятельности вмешались в ход наших выборов, становится ясно, что после этого должно последовать наказание. Путин должен быть наказан», — сказала Коллинз.
Ранее экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани заявил, что Вашингтон должен сдерживать нарастающее влияние России на международной арене с помощью военной силы.

15. Трамп обещал помочь Польше с возвратом обломков Ту-154 из России.
Новый президент США Дональд Трамп еще до победы на выборах обещал поднять в переговорах с Россией тему обломков самолета Ту-154.
«Я слышал об этом деле и о том, что русские не хотят возвращать обломки. Я помогу Польше в этом вопросе», — сказал политик после Конгресса американцев польского происхождения в сентябре.
Как передает телеканал TVP Polonia, Трамп также говорил о «большом уважении к польскому народу» и о том, что у него много друзей — уроженцев этой страны.
Кроме того, он заверил, что Штаты будут «очень тесно сотрудничать с НАТО и в рамках альянса защищать Польшу».
В 2015 году сообщалось о том, что Россия не выдаст Польше обломки разбившегося в 2010 году под Смоленском президентского самолета.

Добавочка:
промпроизводство в рф продолжает сокращаться; дефицит бюджета рф с начала года вырос в 1,5 раза; доля населения, отмечающего ухудшение экономической ситуации в рф, существенно увеличилась- численность тех, кого затронул кризис, составляет три четверти населения; до конца года без работы останется еще более 136 тыс. россиян; рф третий месяц подряд сокращает вложения в госбонды США; новые акцизы на алкоголь и табак; обвал на рынке недвижимости Москвы; выпуск авто сократился на 11%; минтранс предложил в три раза реже ремонтировать дороги; денег нет: пенсионные фонды хотят заняться похоронами; федеральная служба охраны назначила учения против штурма Кремля; Медведев предложил переименовать кофе американо и новое дно в футболе- сборная опустится в рейтинге ниже Буркина-Фасо..

1. Промпроизводство в России продолжает сокращаться. 
Промышленное производство в РФ в октябре 2016 года уменьшилось на 0,2% относительно аналогичного периода прошлого года после падения на 0,8% в сентябре. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). 
За октябрь объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности сократился в годовом выражении на 0,8% (минус 0,9% с начала текущего года). 
В целом за прошлый год объем промышленного производства сократился в годовом исчислении на 3,4%.

2. Население РФ в октябре почувствовало ухудшение экономической ситуации, россияне стали вновь сетовать на кризис и снижение зарплат - - анализ РАНХиГС. 
Доля населения, отмечающего ухудшение экономической ситуации в России, в октябре существенно увеличилась, почти треть россиян считают себя сильно пострадавшими от кризиса. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). 
По данным исследования в октябре 2016 года заметно выросли негативные настроения. В частности, с 20,1% до 23,4% увеличилась численность людей, отмечающих незначительное ухудшение ситуации, а доля тех, кто видит заметное ухудшение, выросла с 17,3% в сентябре до 24,7% в октябре. 
Представления о временных перспективах выхода из кризиса за октябрь также изменились в худшую сторону, отмечают эксперты РАНХиГС. 
«Суммарно численность тех, кого в разной степени затронул кризис, составляет три четверти населения. Причем 27,5% считают себя сильно пострадавшими, что на 3% больше, чем месяц назад», - говорится в мониторинге. 
По данным экспертов, экономия на потреблении товаров и услуг остается главной формой адаптации населения к сложной экономической ситуации. «Даже в группе относительно хорошо обеспеченных россиян к этой тактике прибегают около половины (47,8% в октябре) ее представителей, в то время как в низкодоходной группе - 85%. Создание запасов продуктов также широко распространено, особенно среди малообеспеченных», - отмечают эксперты. 
В октябре россияне вновь начали жаловаться на кризис и неблагоприятно оценивать перспективы выхода из него. 
В октябре 48% россиян отметили, что экономическое положение страны за последнее время ухудшилось. Еще в сентябре об этом сообщали 37% респондентов.
Почти 32% респондентов уверены, что положение в стране будет ухудшаться в ближайшие год-два, а еще 13% высказали мнение, что кризис продлится еще более двух лет. 
Вновь увеличилось число россиян, которые боятся потерять работу, а также жалуются на снижение зарплаты и на задержки с ее выплатой. Более того, россияне продолжили экономить на еде, одежде и обуви, а также на развлечениях. 24% респондентов заявили, что сократили расходы на лекарства. 
РАНХиГС также анализирует стратегии, которые используют россияне для адаптации к кризису. Основной из них является экономия на потреблении товаров и услуг. Экономят около половины россиян с доходами выше среднего и 85% россиян с низкими доходами. Также россияне часто запасают продукты впрок, что популярно у людей с низкими доходами. При этом лишь немногие россияне заявили, что для борьбы с кризисом они нашли вторую работу или какие-либо подработки. Почти 31% опрошенных стал больше работать на своих дачных участках и больше выращивать овощей и фруктов.

3. Суммарная задолженность по заработной плате в России на 1 ноября увеличилась на 3,6% по сравнению с 1 сентябрем и составила 3,79 млрд рублей.

4. До конца года без работы могут остаться более 136 тыс. россиян — о таких планах работодателей сообщает Минтруд в справке о состоянии рынка труда в России. Всего увольнения в связи с ликвидацией либо сокращением штата планируют порядка 50 тыс. организаций (данные по состоянию на 9 ноября). Работодатели также указывают конкретные сроки планируемых увольнений.

5. Денег нет. Россия третий месяц подряд сокращает вложения в госбонды США. 
Россия за сентябрь 2016 года уменьшила объем резервов в ценных бумагах американского Казначейства (US Treasuries) на $11 млрд до $76,5 млрд, следует из данных Министерства финансов США. В годовом выражении показатель сократился на $12,6 млрд. 
Среди основных держателей американских гособлигаций Россия за август—сентябрь опустилась на 18-е место.

6. Минимальный размер оплаты труда никогда не достигнет уровня прожиточного минимума. Об этом заявил Николай Коломейцев из КПРФ, выступая от фракции в ходе обсуждения в Госдуме законопроекта о повышении МРОТ в России с июля 2017 года. 
«Если в 2002 году принимается Трудовой кодекс, который обязывает приравнивать МРОТ к прожиточному на территории, то достигнуть этого невозможно», — объяснил Коломейцев. 
"У регионов сегодня очень маленькие возможности и нет единой методики расчёта величины прожиточного минимум в том или ином регионе. Каждый губернатор придумывает способы, чтобы не увеличивать обязательства и пощипать федеральный бюджет», — сказал парламент арий. 
Он с сожалением отметил, что в Румынии МРОТ в 2,5 раза выше, чем в России, а в Прибалтике вообще в пять.

7. Глава ФАС назвал 95% проводимых госкорпорациями торгов «имитацией».

8. Банк России отключил московский банк «Русский финансовый альянс» (РФА) от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП).

9. Улюкаев отпугнул покупателей Роснефти. 
Арест Улюкаева ставит под вопрос планы приватизации на 2017 год. 
Уголовное преследование уже экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, главного идеолога большой приватизации, негативно скажется на планах по продаже госактивов. Между тем, реализация пакетов акций крупных госкомпаний, таких, как «Роснефть», должна была стать одним из инструментов по покрытию дефицита бюджета страны в преддверии президентских выборов.

10. Госдума повысила акцизы на алкоголь и табак. 
Госдума приняла во втором чтении законопроект, повышающий в 2017—2019 годах акцизы на алкоголь и табак. 
Акцизы повышаются, в том числе на такие слабые алкогольные напитки, как сидр, пуаре, медовуха — на 110%.

11. Госдума отменила мораторий на переоценку кадастровой недвижимости. 
В Госдуме заявили, что эта норма не связана с желанием повысить налоги, а призвана покончить с мошенническими схемами регистрации недвижимости.

12. Вторичное жилье в Москве вновь подешевело. 
В октябре 2016 года доля продаж с дисконтом на вторичном рынке жилья составила 83%. 
Осень 2016 года стала для вторичного рынка жилья Москвы провальной. Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсант», называют октябрь худшим за последние 11 лет: спрос в этом сегменте сократился на 22,5%. Не произошло и традиционного осеннего оживления продаж. Цены на рынке продолжают падать.

13. Выпуск легковых автомобилей в РФ сократился в январе—октябре на 11%.
Производство легковых автомобилей в России в октябре 2016 года уменьшилось на 2,9% в годовом исчислении. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики.
За 10 месяцев с начала текущего года было выпущено 911 тыс. машин, что на 10,9% меньше результата годом ранее.
В целом за 2015 год производство легковых авто в РФ уменьшилось на 27,7% к 2014 году и составил 1,2 млн шт.

14. Минтранс предложил в три раза реже ремонтировать дороги. 
Министерство транспорта России предложило увеличить сервисный интервал для скоростных магистралей до 12 лет, а проводить капитальный ремонт дорог — раз в 24 года. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативных актов. 
Минтранс планирует сэкономить за счет предложенных мер около 14 млрд рублей в год.

15. Пенсионные фонды попросили разрешения заняться страхованием и похоронами.
Пенсионные фонды нашли способ как зарабатывать в условиях ожидаемого снижения доходов. 
Они просят ЦБ и Минфин разрешить им предлагать своим клиентам дополнительные социальные сервисы, такие как страхования, патронаж и ритуальные услуги.

16. Жители Венесуэлы страдают от дефицита продуктов питания, отключений электроэнергии, политических репрессий и гиперинфляции. Экономическая ситуация со временем только ухудшается.

17. Смерть около 40 человек за последнюю неделю в Индии так или иначе связана с последствиями валютной реформы в стране, сообщает агентство IANS. 
Со среды в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий — самые крупные банкноты в стране. Граждане страны вынуждены пятый день стоять в очередях, чтобы избавиться от старых банкнот и получить новые. Ситуация усугубляется установленными лимитами на выдачу новой валюты и тем фактом, что большинство банкоматов в стране не перенастроены на выдачу новых банкнот.

18. The Insider рассказал о пропавшем уголовном деле против сына Пескова за побои бабушки.

19. ФСО назначила учения против штурма Кремля. 
Федеральная служба охраны намерена провести 17 ноября учебные мероприятия по отработке мер, направленных на пресечение незаконных действий на территории московского Кремля.

20. Символом Нового года в России официально утвержден тамбовский волк. Об этом сообщает портал «Блокнот».

21. Медведев предложил переименовать кофе американо в "русиано".

22. Бывший глава ВФЛА призвал российский спорт «готовиться к худшему».

23. Эксперт: Экс-куратор стройки «Зенит-Арены» был давно связан с криминальным миром.

24. В ноябрьском рейтинге ФИФА сборная России опустится ниже Буркина-Фасо.

Влад Пономарь