«Сегодня в мире» (18 ноября) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (18 ноября) - Влад Пономарь

Доброе утро! Новый день-новые ножи. Сегодня в обзоре:

Обама обсудил с Меркель необходимость сохранения санкций против россии; Трамп может сделать призывавшего уничтожить россию Ромни госсекретарем; Обама: у США есть явные доказательства причастности россии к кибератакам; Маккейн предупредил Трампа о недопустимости сближения с путиным; Обама предостерег Трампа от заключения «сделки» с россией; резервы рф за неделю снизились на $2,6 млрд; очередные минус 3 банка; россия исчерпала теневые резервы валюты; россияне опасаются нового обвала рубля; россия догнала Китай по дешевизне рабочих рук; Фонду ЖКХ грозит ликвидация; Говорухин назвал слово «россиянин» отвратительным; новые скандалы с «Зенит-Ареной»; "Останкино" получило иск за "отупление населения" и многое другое..

1. Действующий президент США Барак Обама заявил, что в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсудил необходимость сохранения санкций против России в связи с ситуацией в Украине
«Мы обсудили важность поддержания санкций до тех пор, пока Россия полностью не выполнит обязательства по минским договоренностям», — сказал он.

2. Трамп может сделать призывавшего уничтожить Россию Ромни госсекретарем.
Ромни имеет достаточно жесткую позицию по России. Он называл Россию геополитическим врагом США и говорил, что не собирается «надевать розовые очки» в отношении действий России или президента Владимира Путина:
2014: Митт Ромни: Наша задача уничтожить Россию.
«Наша задача заставить Россию пожирать себя изнутри, внося смуту и раздор в общество этой страны. То, что не получилось сделать у мистера Навального сегодня — завтра получится сделать у многих тысяч таких же, как он...
Мы заставим русских взяться за оружие. Мы настроим чеченцев, татар, башкиров, дагестанцев против русских. Мы обязаны заставить их драться друг с другом.
И, если ничего из вышеперечисленного не сработает, нам не останется иного, кроме как объявить быструю и победоносную войну этой стране. Быструю потому, что через три месяца после того, как мы прекратим закупать газ и нефть у этой страны, правительству президента Путина нечем будем платить заработную плату своим военным. И когда мы введём свои войска в эту страну, — защищать её будет некому. Потому что мы давно истребили дух патриотизма в русских, превратив их в нацию злобных, мелочных и завистливых недолюдей. Мы заставили их ненавидеть свою страну, ненавидеть друг друга, ненавидеть собственную нацию. Русских больше нет, мы их уничтожили.»
Мы разрушили СССР, мы разрушим и Россию», — так закончил своё выступление кандидат в президенты США Митт Ромни.

3. Вашингтон располагает явными доказательствами причастности России к кибератакам на серверы американских структур, партий, почты отдельных политических деятелей. Об этом заявил действующий президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

4. Маккейн предупредил Трампа о недопустимости сближения с Путиным.
Республиканец Джон Маккейн предупредил избранного президента США Дональда Трампа о недопустимости сближения с российским лидером Владимиром Путиным, передает CNN.
По словам политика, попытки Обамы снизить градус напряженности между Москвой и Вашингтоном позволили России усилить свое влияние в Сирии и оказать поддержку очутившемуся в трудном положении сирийскому лидеру Башару Асаду. Маккейн подчеркнул, что США не должны оказаться на стороне Москвы и Дамаска в Сирии.
«Америка была по-настоящему великой тогда, когда мы выступали на стороне тех, кто борется с тиранией. Мы должны выступать на их стороне и теперь», — заявил американский политик.
Маккейн также посоветовал Трампу не обращать внимания на примирительный тон Путина, назвав российского лидера «бывшим агентом КГБ», который «угрожает американским союзникам и пытается сорвать выборы в США».

5. Обама предостерег Трампа от заключения «сделки» с Россией.
Президент США Барак Обама выразил надежду, что избранный президент Дональд Трамп не будет заключать «сделки» с Россией, которые могут навредить людям. Он также надеется, что Трамп сможет противостоять Путину.

6. Посол США при ОБСЕ встревожен активностью террористов под Мариуполем.
«Мы серьезно обеспокоены из-за наращивания сил объединенными российско-террористическими силами за пределами Мариуполя», — заявил Посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дэниел Бер.
Он сообщил, что 14 ноября террористы блокировали доступ наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые хотели посетить два района, расположенных к северо-востоку от Мариуполя.

7. Дмитрий Гудков. Отправку срочников в Сирию маскируют под «морскими походами».

8. Международные резервы РФ за неделю снизились на $2,6 млрд— ЦБ.

9. ЦБ отозвал лицензии у НЗБанка, банка «Метрополь», Олма-Банка.

10. Россия исчерпала теневые резервы валюты.
Российские банки продолжают фиксировать отток валюты с клиентских счетов, при этом возможности покрывать его с помощью накопленных за рубежом резервов исчерпаны, сообщает в четверг в обзоре банковского сектора Райффайзенбанк.
В октябре с клиентских счетов утекло 2,2 млрд долларов, еще 1,4 млрд ушло на погашение долгов перед ЦБ и западными кредиторами.
В октябре приток был нулевым, и продолжаться не может: имея 28,5 млрд долларов на собственных счетах российские банки должны клиентам (по расчетным счетам) 42 млрд долларов.
"Отсюда следует, что основной потенциал для ввоза валюты российскими банками из-за рубежа исчерпан", - предупреждает Порывай.
Теперь для закрытия валютных "дыр" банкам придется распродавать имеющиеся у них евробонды - эта тенденция уже набирает обороты: в октябре от таких операций было выручено 2,3 млрд долларов (после 1 млрд в сентябре).
Ситуацию усугубляет надвигающийся пик погашений внешнего долга, тогда как приток по текущему счету составит лишь 1,9 млрд долларов (оценка Райффайзенбанка).
Дефицит валюты, как считает Порывай, сулит падение рубля даже при стабильных ценах на нефть.

11. Россияне наращивают объем валюты, опасаясь нового обвала рубля.
Россияне отказываются продавать накопленную наличную валюту и увеличивают ее покупку, следует из данных ЦБ РФ.
В сентябре объем продаж наличной валюты населением стал минимальным с 2010 года: граждане отнесли в обменники за месяц 3,82 млрд долларов - на 18% меньше, чем в прошлом году и на 35% меньше, чем в 2013-14 гг.
Объем покупок напротив вырос - на 15% за месяц и на 3% за год до 6,1 млрд долларов.
Разница - чистый спрос населения на наличную валюту - оказалась рекордной с декабря 2014 года и составила 2,2 млрд долларов. По сравнению с августом объем купленных гражданами долларов и евро подскочил на 56%.

12. Россия догнала Китай по дешевизне рабочих рук.
В результате самого масштабного с 1998 года валютного кризиса, а также беспрецедентного снижения реальных доходов населения, продолжавшегося почти два последние года, зарплаты в России - впервые с царских времен - приблизились по конкурентоспособности к Китаю, говорят аналитики ИК "Ренессанс Капитал". В долларовом выражении зарплаты россиян в прошлом году были ниже, чем в Бразилии, и вдвое ниже, чем в странах Восточной Европы, свидетельствует исследование Высшей школы экономики.

13. Россияне негативно оценивают текущую экономическую ситуацию в стране и ее динамику. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).
Согласно опросу, ответ о том, что «ситуация ухудшается», стал вновь самым популярным — так считают 41% участников опроса (39% в октябре 2015 года и 39% в сентябре 2016 года). Причем выше средней доля таких мнений оказалась в городах-миллионниках, в группе людей с высшим образованием и среди бедных, отмечают эксперты.

14. Борис Титов назвал бюджет России бюджетом стагнации и застоя: «Если мы примем этот бюджет, мы можем повторить историю Советского Союза».
"Мы считаем, что тот вариант бюджета, который предложен Минфином, это бюджет стагнации. Мне кажется, что это и уже бюджет застоя", - сказал бизнес-омбудсмен журналистам в среду.
По мнению Титова, в разработанном правительством трехлетнем бюджете не заложен потенциал роста российской экономики, наоборот его статьи - залог продолжения стагнации. Он считает, что особо показательно сокращение финансирования образования.
"Если мы примем этот бюджет, мы можем повторить историю Советского Союза", - добавил он. Титов отметил, что с таким бюджетом государство не сможет поддерживать темпы роста, которые есть сегодня, и будет "скатываться назад".

15. В московский офис Lenovo пришли с проверкой.

16. Фонду ЖКХ грозит ликвидация.
В правительстве России обсуждают возможность ликвидации одной из госкорпораций — Фонда содействия реформированию ЖКХ. В госкорпорации опасаются, что это застопорит переселение людей из аварийного жилья.

17. В проблемном Забайкалье проиндексируют только пособия на похороны.
Правительство Забайкальского края, где уже более года имеются серьезные проблемы с долгами перед бюджетниками, в 2017 году заморозит индексацию всех социальных пособий, за исключением пособий на погребение, сообщила министр финансов региона Марина Кириллова журналистам 17 ноября

18. Станислав Говорухин назвал слово «россиянин» отвратительным.
Комментируя предложение о создании закона о российской нации, сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) депутат Госдумы Станислав Говорухин назвал слово «россиянин» отвратительным.

Пишу про Индии и Венесуэлу, т.к. в россия скоро повторит их путь:
19. Ситуация в экономике и финансовой системе Венесуэлы продолжает ухудшаться.
По данным черного рынка, которые публикует Dolartoday, в начале недели курс доллара в Венесуэле впервые превысил отметку 2000 боливаров, хотя еще в начале ноября стоил 1567.
За две недели боливар обвалился на 22%, за месяц - на 44%. Инфляция, по независимым оценкам составляет около 400%, что, впрочем, ниже уровней ноября прошлого года, достигавших 720%.
В стране продолжается дефицит продуктов питания и товаров базовой необходимости: в магазинах Каракаса отсутствует 73% предметов повседневного спроса. Импортируемые сухое молоко могут позволить себе только обеспеченные граждане. Склады с продовольствием с лета находятся под контролем армии.

20. В Индии ограничили обмен валюты 30 долларами - BBC.
Теперь один человек за один раз может обменять только 2 тысячи рупий (около 30 долларов), тогда как раньше было разрешено менять 4 тысячи рупий.

21. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российских спортсменов Хасана Бароева и Хаджимурата Аккаева серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине после перепроверки допинг-проб.

22. С начала чемпионата России футболисты «Томи» не получают зарплату.

23.1. Бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну предъявлено обвинение в хищении средств, выделенных на строительство стадиона «Зенит-Арена».

23.2. На строящемся стадионе «Зенита» выявили повышенную концентрацию аммиака и формальдегида.

23.3. Вадим Тюльпанов: «Выкатное поле и раздвижная крыша «Крестовского» не устраивают ФИФА».

23.4. Вице-губернатор Петербурга: «При строительстве «Крестовского» бюджету нанесен ущерб свыше 700 млн рублей».

24. Россияне стали меньше доверять телевидению, как и традиционным СМИ в целом, следует из свежего опроса Левада-центра.

25. "Останкино" получило миллионный иск за "отупление населения".
Москвич Роман Масленников подал иск в суд на телецентр "Останкино". Такое решение мужчина принял после просмотра телевизионных передач. Истец требует возмещения морально ущерба в размере 1 миллиона рублей за «отупление населения». Об этом сообщает РИА Новости.
"Я подал в суд на Останкино. (Требую) моральный ущерб за "отупление населения" программами, которые они производят", — заявил Масленников.

p.s. обзор западной прессы (в комментариях):
Tages anzeiger
В России фракция выходцев из спецслужб занялась либеральными экономистами

Süddeutsche Zeitung Показная борьба с коррупцией

The Wall Street Journal
Сенаторы предостерегают Трампа: "Берегитесь Путина"

The Christian Science Monitor
Россия вышла из МУС: что будет дальше с судом?
Наблюдатели полагают: поскольку Украина остается членом суда, дело о Крыме может состояться и после ухода России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь