«Сегодня в мире» (18 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (18 января) - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Госдеп: Проблемы в отношениях с РФ существуют не по вине США, а по причине российской агрессии;
Саманта Пауэр: Россия подрывает мировой порядок;
Додон: никто в Молдавии не пойдет на риск признания Крыма частью России;
Украина сочла «ничтожным» признание Марин Ле Пен Крыма российским;
Яценюк увидел в словах Марин Ле Пен о Крыме «почерк Кремля»;
Киев получил от ООН документ с просьбой Януковича ввести войска России в 2014 году;
Глава Пентагона заявил о сокращении возможностей для сотрудничества России и США;
Более 50% населения США верят в российские кибератаки в ходе выборов;
Кремль подтвердил готовность россиян "есть снег" в условиях санкций;
Профицит текущего счета России снизился в 3,1 раза;
ЦБ: Чистый отток капитала из России за 2016 - $15,4 млрд;
Крепкий рубль доедает Резервный фонд;
Размер среднего чека в декабре опустился до беспрецедентно низких показателей за последние пять лет;
Эксперт: мутная приватизация "Роснефти": новые факты шокируют;
Минтруд обещает заняться россиянами, работающими «в тени»;
Малый и средний бизнес в России идет в тупик;
Минстрой снизил прогноз по вводу жилья в России на 13%;
У 37 % жителей Красноярска уменьшилась зарплата;
Стремительный растет цена на бензин;
В РПЦ составили список «не совместимых со священством» профессий;
Депутат: Только кампании протеста останавливают чиновников в их желании урезать соцвыплаты;
Российские чиновники устроили драку на новогоднем корпоративе в Москве;
Бомжи спасаются от холода, ночуя в отделениях Сбербанка;
В Белоруссии изъяли завезенный из РФ ядовитый «Боярышник»;
В Ижевске уничтожили 1148 кг запрещенных овощей и фруктов;
Стоимость «Зенит-Арены» выросла с 6,7 до 50 млрд рублей;

1. Госдеп: Проблемы в отношениях с РФ существуют не по вине США, а по причине российской агрессии.

Проблемы в отношениях с Россией существуют не по вине США, а по причине российской агрессии в Грузии и Украине, что осложнилось также вмешательством РФ в американские выборы и действиями России в Европе в целом. Такое мнение высказал координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид.
Сдержать российскую агрессию помогают санкции, убежден Фрид. «Санкции работают на определенном уровне. Без них, я думаю, агрессия России в Украине была бы еще хуже. Я думаю, санкции предотвратили это. Без санкций у нас не было бы минского формата вообще», — пояснил представитель Госдепартамента. «Санкции на оборонные технологии имеют растущее долгосрочное влияние. Энергетические санкции могли бы иметь больше воздействия, но из-за цен на нефть они менее эффективны. Если взять все вместе, то санкции достаточно действенны и очевидно беспокоят русских», — уточнил он.
«Мы не хотим плохих отношений с Россией, но мы просто не будем заключать плохую сделку», — подчеркнул Фрид. Он также добавил, что «Россия должна найти путь к тому, чтобы привлекать своих соседей, чтобы они хотели близких отношений с Россией, вместо попыток запугать своих соседей, которые чувствуют, что у них нет выбора».

2. Саманта Пауэр: Россия подрывает мировой порядок.
Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия не помогает строить новый порядок, а лишь подрывает существующий. Об этом она сказала в своем последнем выступлении на занимаемой должности, передает Reuters .

3. Додон: никто в Молдавии не пойдет на риск признания Крыма частью России.
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Кишинев пока не готов пойти на риск признания Крыма территорией России, так как считает необходимым поддерживать дружеские отношения с Украиной.

4. Украина сочла «ничтожным» признание Марин Ле Пен Крыма российским.
5. Яценюк увидел в словах Марин Ле Пен о Крыме «почерк Кремля».

6. Путин не верит в сообщения о том, что Трамп «встречался в России в гостинице с девушками пониженной социальной ответственности». «Они, безусловно, самые лучшие в мире», — добавил Путин. «Но сомневаюсь, что Трамп клюнул на это», — заявил он на пресс-конференции, передает« Интерфакс».

7. Киев получил от ООН документ с просьбой Януковича ввести войска России в 2014 году.

8. Глава Пентагона Эштон Картер заявил о сокращении возможностей для сотрудничества России и США.

9. Опрос: более 50% населения США верят в «российские кибератаки» в ходе выборов.
Согласно совместному опросу телекомпании NBC и газеты The Wall Street Journal, большинство жителей США верят в то, что Россия совершала хакерские атаки во время предвыборной гонки в стране.

10. Кремль подтвердил готовность россиян "есть снег" в условиях санкций.
В Кремле согласны с мнением представителя команды Трампа о том, что население России готово "есть снег, чтобы выжить" в условиях санкций.
Об этом заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя интервью Энтони Скарамуччи - советника Трампа по связям с бизнесом.
«Что касается таких метафор (русские готовы есть снег, чтобы выжить), то, наверное, с этим можно согласиться", - заявил во вторник Песков (цитата по "Интерфаксу").
Он уточнил, что предпочитают русские все-таки не снег, а "очень вкусные деликатесы отечественного производства". Их, по словам Пескова, "становится все больше и больше благодаря санкциям".
Напомним, по данным Минэкономразвития, за два года действия санкций и контрсанкций продукты в РФ подорожали на 31,6%. Рост цен на продовольствие вдвое превысил официальную инфляцию, в результате население начало "отказываться от покупки дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой продукции, преимущественно растительного происхождения".
По данным ВШЭ, с октября 2014-го по ноябрь 2016-го реальные располагаемые доходы населения обвалились на 12,7%, розничный товарооборот - на 15,4%.
Доля населения, которому не хватает денег на одежду и еду, выросла до 41%.

11. Профицит текущего счета России снизился в 3,1 раза до $22 млрд.
Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в 2016 году составило $22,2 млрд, что в 3,1 раза меньше, чем в 2015 году ($69,0 млрд). Такая информация содержится в оценке платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России.

12. ЦБ: Чистый отток капитала из России за 2016 - $15,4 млрд.

13. Крепкий рубль доедает Резервный фонд.
Рубль продолжает укрепляться на Московской бирже, суля новую головную боль правительству РФ, резервы которого вложены в иностранные валюты.
На торгах во вторник на фоне 2% скачка цен на нефть курс доллара впервые с июля 2015 года упал ниже 59 рублей (58,95 на 14.38 мск). Евро подешевел еще на 32 копейки - до 63,1475 рубля.
За две недели рубль укрепился на 3,7% к доллару, на 1,7% к евро и почти на 5% к британскому фунту.
В результате Резервный фонд, составлявший на 1 января 7,62 млрд долларов, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов, обесценился на 26,5 млрд рублей.
Фонд национального благосостояния, на счетах которого было 19,51 млрд долларов, 20,76 млрд евро, 3,83 млрд фунтов стерлингов, уменьшился на 93 млрд рублей.
По итогам прошлого года Минфин потерял на вложениях в валюту 1,3 триллиона рублей. За две недели 2017-го укрепление рубля сожгло еще 113 миллиардов рублей государственных резервов, и чиновники начали выражать обеспокоенность курсом на самом высоком уровне.
13 декабря, о нежелательности дальнейшего укрепления рубля заявил глава Минфина Антон Силуанов. Он сослался на то, что дорогой рубль снижает конкурентоспособность российской экономики.
"Нужно нам опять такое резкое укрепление курса для наших экспортеров, для нашей промышленности?" - задался вопросом министр, и сам же ответил: "Думаю, что нет".
К Силуанову присоединился Денис Мантуров - глава Минпромторга, проекты которого финансируются, в том числе за счет сжимающегося ФНБ. Критический курс - 55 рублей за доллар, сказал Манутров на том же Гайдаровском форуме: он "поставит под угрозу конкурентоспособность российских производителей на мировом рынке".
Обеспокоенность чиновников понятна: в бюджете-2017 заложены расходы из Резервного фонда в размере 1,17 триллиона рублей. Между тем таких денег в фонде уже нет, сообщила в интервью ТАСС глава Счетной палаты Татьяна Голикова.
"Курсовая разница у нас съела часть объемов Резервного фонда. И у нас пока на данный момент даже нет того объема, который у нас стоит как источники в бюджете 2017 года. Поэтому нужно очень четко проводить взвешенный мониторинг того, что происходит с доходами, и того, что происходит на рынке", - призвала Голикова.
Укрепление рубля с большой вероятностью продолжится, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. К росту цен на нефть добавляется сезонный фактор: в начале года импорт в Россию традиционно падает, а объемы экспорта остаются таким же, в результате в страну приходит больше валюты.
Курс доллара может опуститься еще на 1-2 рубля, считает экономист "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин.

14. Специалисты подсчитали, сколько в среднем потратил россиянин в декабре, сходив раз в магазин.
Средний чек в декабре 2016 года составил 591 рубль за один поход в магазин. В годовом выражении роста чека нет. По сравнению с декабрем 2015 года средний чек потерял -8,1%, снизившись с 643 рублей, следует из данных холдинга «Ромир».
В декабре 2014 года средний чек был еще выше и составлял 670 рублей. Таким образом, потери чека за два года составили -11,8%. В последнем месяце 2013 года чек равнялся 605 рублям, а в 2012 году — 616. То есть размер среднего чека в декабре прошедшего года опустился до беспрецедентно низких показателей за последние пять лет даже без учета инфляции.
Тем временем столичный чек в декабре прошедшего года не смог обогнать показатели пяти предыдущих лет, а по своему значению приблизился к ноябрю 2015 года или январю 2016. В Петербурге декабрьский чек 2016 смог превзойти результаты 2012 и 2013 годов, но уступил показателям 2014 и 2015.
По сравнению с декабрем 2015 года динамика чека оказалась отрицательной во всех типах городов. В стотысячниках чек за год потерял -4%, в миллионниках -9,4%, а больше всего чек «похудел» в пятисоттысячниках -15%. Напомним, что жители городов с население свыше полумиллиона человек в течение всего года показывали наибольшую экономию и в целом в повседневных расходах, и в величине единоразовых трат.
Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 35 тыс. россиян, 13 тыс. домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тыс. человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России.

15. Эксперт: мутная приватизация "Роснефти": новые факты шокируют.
В приватизации "Роснефти" со временем всплывают новые факты. По мнению замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анны Кокоревой, сделка не была прозрачной.

16. Минтруд обещает заняться россиянами, работающими «в тени».

17. Рустам Аскаров: "Малый и средний бизнес в России идет в тупик".
Основатель и владелец нижегородской пивоварни Malz&Hopfen рассказал РБК о том, как начинался его бизнес, и почему он не намерен возвращаться к труду наёмным работником.

18. Минстрой снизил прогноз по вводу жилья в России на 13%.

19. У 37 процентов жителей Красноярска уменьшилась зарплата.
29% сомневаются, что легко найдут работу. 27% почти уверены, что не смогут этого сделать. У половины опрошенных зарплата не изменилась, у 37% - она уменьшилась.

20. До 40 рублей за литр поднял цены на Аи-95 "ЛУКОЙЛ", Увеличивают цены и другие производители, пишут "Ведомости".

21. Бывший священник из Сибири рассказал о церковной "бухгалтерии".
В Красноярском крае священник пожаловался митрополиту на то, что его уволили за недостаточный сбор денег с прихожан. В письме бывшего настоятеля Петро-Павловского храма в селе Каратузское иерея Виктора Пасечнюка на имя митрополита приводятся цифры. Так, по его данным, сельский приход с населением 7 тыс. человек должен перечислять в епархию 300 тыс. рублей в год сборов с прихожан, плюс 600 тыс. руб. — за свечки и еще 150 тыс. рублей — «на содержание епархии».

22. Пьяный священник протаранил восемь машин в Ростове-на-Дону.
 В Русской православной церкви (РПЦ) составили список «не совместимых со священством» профессий. Эти должности, согласно документу, могут запретить занимать священникам. Среди них — госслужащие, артисты и врачи. Соответствующий проект опубликован на сайте Московского патриархата.

23. Депутат: Только кампании протеста останавливают чиновников в их желании урезать соцвыплаты.

24. Российские чиновники устроили драку на новогоднем корпоративе в Москве.

25. Волгоградские бомжи спасаются от холода, ночуя в отделениях Сбербанка.

26. В Белоруссии изъяли завезенный из РФ ядовитый «Боярышник».
Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии пресекли канал поставок из России спиртосодержащей жидкости, в составе которой — метанол, являющийся для человека смертельным ядом.
Отмечается, что ядовитая жидкость поставлялась в Белоруссию из РФ. Канал удалось перекрыть, когда в Витебской области был задержан автопоезд. В числе перевозимого груза была и спиртосодержащая жидкость. Вся она могла уйти в розничную продажу на территории страны в период новогодних и рождественских праздников.
В эфире телеканала были показаны кадры, на которых был хорошо виден изъятый груз: пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью и красно-желтыми этикетками с надписью «Боярышник».

27. В Ижевске уничтожили 1148 кг запрещенных овощей и фруктов.
Сотрудники Россельхознадзора в Ижевске выявили 1027 кг польских груш и 121 кг турецких томатов, запрещенных в РФ.
«В соответствии с постановлением правительства РФ № 774 от 31 июля 2015 г., запрещенная к ввозу сельскохозяйственная продукция в количестве 1148 кг была уничтожена», — рассказали в пресс-службе.
Продукты уничтожили на полигоне ТБО ООО «Чистый город».

28. Мужская сборная России в четвертом туре группового этапа чемпионата мира по гандболу в Нанте уступила команде Франции со счетом 24:35.

29. Transparency International: Реальная стоимость «Зенит-Арены» превышает 50 млрд рублей.
Реальная стоимость «Зенит-Арены» превышает 50 млрд рублей, сообщил руководитель петербургского отделения Transparency International Дмитрий Сухарев.
«Согласно сайту госзакупок, на данный момент подрядчикам выплатили 40 млрд 334 млн рублей. Но надо понимать, что есть заключенные и не оплаченные контракты на сумму 10 млрд 332 млн рублей. Таким образом, стоимость стадиона превышает 50 млрд рублей. Но сумма выплат может быть увеличена или, наоборот, подрядчику могут не выплатить все деньги», — сказал Дмитрий Сухарев.
По его словам, стадион «Крестовский» (официальное название «Зенит-Арены») будет стоить примерно как «Уэмбли» в Лондоне, при том, что последний вмещает в полтора раза больше зрителей. Стадион на Крестовском острове в Петербурге строят с 2007 года. Изначально его стоимость составляла 6,7 млрд рублей. 26 декабря 2016 в Смольном заявили о завершении первого этапа строительства, но сдачу арены перенесли на 31 марта.

p.s. Обзор прессы (в комментариях):
Дональда Трампа приняли как угрозу
Западные союзники объединяются против избранного президента США

Frankfurter Rundschau "Новое самосознание Москвы".
Пресс-конференция Лаврова по итогам года превратилась в сведение счетов с уходящей администрацией Обамы. Недипломатичные заявления из уст этого дипломата с 45-летним стажем свидетельствуют о крайне скверном отношении Кремля к нынешнему Белому Дому.

The New York Times "России на руку, когда Дональд Трамп поливает грязью НАТО".

Le Figaro "Дональд Трамп и Европа, или дипломатия возмущения".

Financial Times
Чтобы реформировать свою экономику, России нужна революция

The Washington Post
Литва опасается российского вторжения и хочет построить пограничное заграждение

El Confidencial
Как испанская полиция провела операцию по аресту юриста футбольного клуба "Аякс" и второго по богатству российского магната.
В понедельник испанская полиция провела операцию по аресту Петера Вакки, управляющего компании Zed+. Инвесторы этой компании втянуты в спор, встревоживший ФБР и ЦРУ, о предполагаемой выплате миллионов в качестве взяток родственникам министров Путина.

The Wall Street Journal
Министр финансов Германии предостерег администрацию Трампа, коснувшись тем России и свободы торговли.

Хорошего дня!

Влад Пономарь