«Сегодня в мире» (20 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (20 февраля) - Влад Пономарь

Доброе утро! Все по плану. Итоги Мюнхенской конференции по безопасности: «РФ понесет последствия за то, что делает режим, США должны привлечь Россию к ответственности, Конгресс США приложит все возможные усилия для ужесточения в 2017 году санкций против России".

Сегодня в обзоре:

1. Конгресс США приложит все возможные усилия для ужесточения в 2017 году санкций против России.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм пообещал, что Конгресс США приложит все возможные усилия для ужесточения в 2017 году санкций против России. Об этом политик заявил на Мюнхенской конференции по безопасности.
Новые санкции в отношении России могут США могут ввести по итогам расследования в конгрессе данных о вмешательстве в американские выборы, заявил сенатор Крис Мерфи.
Он заявил, что санкции могут быть введены помимо тех, которые ввела администрация Обамы.

2. Сенатор Грэм предупредил Францию и ФРГ о вмешательстве России в выборы.
Американский сенатор Линдси Грэм пообещал, что в этом году Москва ответит за вмешательство в выборы США.
Американский сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм заявил, что Франция и Германия могут стать следующими странами, в предвыборный процесс которых может вмешаться Россия. Об этом он сказал на Мюнхенской конференции по безопасности, передает Bloomberg.
«Обращаюсь к нашим немецким друзьям: вы следующие. Говорю нашим друзьям во Франции: они идут за вами. А Лаврову говорю: надеюсь, что вы понесете последствия за то, что вы и ваш режим делают для демократии», — сказал Грэм.
Он пообещал, что конгресс будет продвигать законопроект, который предусматривает санкции США в отношении России за то, что Москва, вмешивалась в президентскую кампанию и влияла на выборы. Американские власти также изучат методы, чтобы обезопасить себя от возможного вмешательства других стран по примеру России.
«2017-й будет годом, когда Россия получит по заднице в конгрессе», — пообещал Грэм.

3. Конгресс США готов ввести “вечные” санкции против России.
В обе палаты американского Конгресса внесен законопроект о контроле за возможной отменой санкций.
Документ подразумевает, что для отмены или ослабления санкций нужен период пересмотра в 120 дней, в течение которого за Конгрессом сохраняется право принять запрещающую резолюцию. Вводивший санкции Барак Обама не был сторонником контроля Конгресса над ними, но сейчас наблюдается удивительная консолидация между республиканцами и демократами.
Согласно внесенному законопроекту, отмена санкций подразумевает обоснования со стороны президента перед законодателями, в частности, таких как прекращение действий в Украине, возврат Крыма и прекращение кибератак против американцев.
«Конгрессу необходимо послать ясный сигнал русским, что они не могут вмешиваться во внутренние дела нашей страны и получать за это награду», — заявил координатор фракции демократов в палате представителей Стини Хойер.
Вероятнее всего санкции получат название “вечных”.

4. Пенс пообещал «привлечь Россию к ответственности» за Минские соглашения.
Майк Пенс заявил, что из-за ситуации в Украине США «должны привлечь Россию к ответственности, потребовать уважения минских соглашений, а также начала деэскалации насилия в Восточной Украине».
«США решительно поддерживают НАТО и непоколебимы в приверженности нашему Трансатлантическому союзу», — заявил Пенс на своей первой международной встрече в Мюнхене на конференции по безопасности.

5. Министр обороны Польши солидарен с Трампом: Крым пора возвращать.
Требование США вернуть Украине Крым встретило полное понимание у польского руководства, пишет портал Onet. Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич уверен, что не представляется возможным вернуть миропорядок без возврата к целостности европейского государства, на которое «беззаконно напали».

6. Порошенко рассказал о приоритете Украины для новой администрации США.
Украина является основным приоритетом для новой администрации США. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Был получен мощный сигнал о том, что для новой администрации США Украина находится среди первых приоритетов», — сказал Порошенко по итогам встречи с вице-президентом США Майком Пенсом. Он добавил, что «вопрос Крыма» и «решительной борьбы за его освобождение» также «остается среди приоритетов».

7.1. Порошенко с госсекретарем США Тиллерсоном обсудили противодействие продолжающейся российской агрессии.
7.2. Порошенко: Западные страны не должны отказываться от антироссийских санкций.

8. Глава ФБР провел закрытую встречу по «вмешательству России» в выборы США.
Глава ФБР обсудил с членами Сената влияние России на выборы в США. Встреча проходила в закрытом формате, после некоторые ее участники заверили, что сенатский комитет тщательно расследует этот вопрос.
Марко Рубио выразил уверенность, что после этой встречи комитет проведет тщательное расследование случившегося. «Теперь я абсолютно уверен, что сенатский Комитет по разведке, в котором я состою, проведет тщательное двухпартийное расследование вмешательства и Путина на выборы», — написал он в своем Twitter.
В четверг, 16 февраля, новый глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что у него практически нет сомнений во вмешательстве России в выборы в других странах.

9. Комитет Сената США потребовал от ведомств страны хранить данные о кибератаках России.
Специальный комитет Сената США по разведке направил в американские ведомства и организации, а также ряду физических лиц официальные требования о сохранении всех материалов по вопросу о кибератаках из России.

10. Меркель заявила об отсутствии развития отношений с Россией после «холодной войны».

11 .NBC: Военные США назвали «демонстрацией отсталости» России появление «Леонова» у берегов Америки.
Появление разведывательного корабля "Виктор Леонов" у берегов США является свидетельством слабости России, а не ее силы, заявили военные чиновники и представители разведслужб в беседе с телеканалом NBC News. По их мнению, глубоко устаревшее оборудование шпионского судна РФ не способно выполнить свои задачи.

12. В Конгресс США внесен законопроект о возможности размещения на территории Европы ядерных ракет средней и малой дальности.

пп. 13. и 14- рубрика "минутка юмора":

13. Россия не отменит санкции против ЕС до выполнения Минских соглашений.

14. Рогозин: новые российские ракеты "разорвут" американскую ПРО.
Россия разрабатывает новые межконтинентальные баллистические ракеты, которые способны преодолеть любую противоракетную оборону США. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Он заявил, что новое оружие будет способно преодолеть любую противоракетную оборону США — "и сегодняшнюю, и завтрашнюю, и послезавтрашнюю". "Мы разорвем эту оборону", — подчеркнул Рогозин. По его мнению, американская ПРО "не представляет для нас на сегодняшний день, кроме провокации, серьезной военной угрозы".

15. Минобороны Франции призвало НАТО реагировать на возможное размещение ракет Россией.
Глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Россия должна соблюдать договор о РСМД.

16. The Telegraph сообщила о причастности России к перевороту в Черногории.
Западные спецслужбы собрали доказательства причастности России к попытке государственного переворота в Черногории, сообщила газета Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

17. Спецпрокурор Черногории заявил об участии российских госорганов в попытке госпереворота.
Некоторые «российские госорганы» замешаны в попытке переворота во время выборов в Черногории в октябре 2016 года, заявил главный специальный прокурор Черногории Миливое Катнич.

18. Турция признала наличие разногласий с Россией по Крыму и Асаду.
"Мы не приняли аннексию Крыма. У нас разные позиции в отношении режима Асада, и эти разногласия сохраняются", - объяснил Чавушоглу. Ранее Чавушоглу заявил, что турецкая сторона не признает российский статус Крыма.

19. Президент Болгарии подтвердил непризнание Крыма российским.

20. МИД Украины осудил указ о признании Россией документов «ДНР» и «ЛНР».

21. Порошенко назвал признание Россией документов «ДНР» нарушением международного права.
«Для меня это — очередное доказательство и российской оккупации, и нарушения Россией норм международного права», — сказал Порошенко.

22. Посольство США встревожило признание Россией документов «ДНР» и «ЛНР».

23. Опрос: 65% французских избирателей хотят снятия кандидатуры Фийоном.

24. Власти Франции обвинили РФ в кампании против Макрона.
Жан-Марк Эйро обвинил Россию в хакерских атаках на почту кандидата в президенты Эммануэля Макрона. В интервью Journal du Dimanche министр заявил, что «Франция не допустит, чтобы ее выбор был сделан под диктовку».
По его словам, кибератакам подвергается «проевропейский кандидат» экс-министр труда Эммануэль Макрон. «Достаточно посмотреть, какие кандидаты — Ле Пен или Фийон — Россия отдает им предпочтение в президентской кампании Франции», — сказал Эйро.
«Такая форма вмешательства в демократическую жизнь Франции является неприемлемой, и я ее отвергаю»», — подчеркнул дипломат. Он призвал РФ первой заявить о том, что невмешательство во внутренние дела является основополагающим принципом международных отношений.

25. Решение Литвы приостановить на три месяца вещание российского телеканала "РТР-Планета" соответствует законодательству ЕС. Об этом говорится в сообщении на сайте Европейской комиссии.

26. Россельхознадзор временно запретил поставки продукции с четырех мясокомбинатов Беларуси.

27. Тегеран подтвердил покупку Минском 600 тыс. баррелей иранской нефти.

28. Президент Литвы надеется на увеличение военного присутствия США на границах с Россией.

29. Финляндия увеличит численность армии из-за действий РФ в Украине.
Финляндия увеличит состав вооруженных сил на 50 тысяч человек.
Правительство Финляндии отреагирует на рост напряжения в балтийском регионе и агрессию России против Украины увеличением численности своих вооруженных сил. Планируется расширить состав войск на 20% - до 280 тысяч человек.
Как говорится в докладе об оборонной политике правительства Финляндии, такой шаг связан с ростом военной напряженности в Балтийском регионе и действиями России на востоке Украины.
"Россия стремится укрепить статус мировой державы и выразила намерение создать систему безопасности, основанную на сферах влияния. Москва продемонстрировала готовность применять регулярные вооруженные силы и широкий спектр других инструментов для достижения своих целей", - сообщается в докладе.

30. Для Путина построят специальную больницу за 3 млрд. – Reuters.
Отдельный корпус для Путина и «его окружения» построят при Центральной клинической больнице (ЦКБ). Об этом агентству Reuters рассказали источники, знакомые с проектом и технической документацией.

31. Константин Боровой считает, что в Кремле готовятся к эвакуации. Близкий к Путину человек уже готовит запасы «золота партии» для своего начальника.
Российский оппозиционный политик Константин Боровой считает, что окружение Путина осознает скорое приближение момента, когда нужно будет бежать из Кремля. «Сегодня они уже думают о катастрофическом сценарии, который неизбежно приближается. По всем кремлевским оценкам, это видно со слов экспертов, они хорошо понимают, что момент «Ч» приближается, когда нужно будет быстро эвакуироваться», – пишет Боровой. По его словам, сейчас близкий к Путину человек, топ-менеджер компании «Роснефть» Игорь Сечин активно занят созданием запасов «золота партии» для своего начальника и для части его окружения.

p.s. Обзор прессы:
-Этот мир придумал не Путин.
Российская внешняя политика последних десяти лет ориентирована на фантомные цели. Не будет никакого «евразийского вектора», не будет никакой многополярности, никакой «новой Ялты» и раздела мира на «зоны влияния».
В России еще за неделю до мюнхенского форума вспоминали конференцию десятилетней давности, на которой выступал Путин. Был 2007 год, время больших потенциальных возможностей для России. Конфронтационная антиамериканская речь Путина в Мюнхене — пример того, как эти возможности растрачивались на иллюзии, попытки учить народы и заведомо пустые разговоры о многополярном мире, об энергетической сверхдержаве, о финансовой гавани и так далее. И это — вместо активного участия России и помощи в решении глобальных проблем.

-Дональд Трамп начинает битву за Москву.

- «Лучше буду голодать, чем убивать украинцев».
Россиянин Олег Тактаров отказался от роли русского карателя в Украине. Актер Олег Тактаров, в прошлом известный боец UFC, отказался сыграть в Голливуде русского военного, уничтожающего украинскую деревню. Несмотря на финансовые проблемы, россиянин заявил, что лучше будет «голодать».

-Politico Россия любит Марин Ле Пен

-Le Figaro Дезинформация - грозное российское оружие

-Der Spiegel НАТО подозревают Россию в дезинформационной кампании против бундесвера

-Le Monde В Афганистане Россия сближается с "Талибаном"

-Die Zeit Трамп может стать угрозой для России.
Трамп умеет моментально отказываться от вещей, приносящих убыток. Сегодня это Флинн, а завтра его место может занять Россия. В этом и заключается разница между непредсказуемостью Путина и Трампа: у первого это тактика, у второго - черта характера.

-La Repubblica НАТО пришлет больше кораблей в Черное море. Гнев России.
В Бонне и в Брюсселе, кажется, наконец сформирована четкая линия администрации Трампа по отношению к Москве. НАТО в знак подтверждения вновь обретенного согласия между союзниками сообщило, что усилит присутствие своих кораблей в Черном море.

Хорошего дня!

Влад Пономарь