«Сегодня в мире» (21 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (21 февраля) - Влад Пономарь

Доброе утро! «В США поняли, что россияне не меняются».
Сегодня в обзоре:

1. Пенс: Россия несет ответственность за конфликт на Донбассе.
Новые власти США считают виновницей конфликта на востоке Украины Россию, заявил вице-президент США Майк Пенс в ходе своего первого визита в Брюссель. Во время совместной пресс-конференции с главой Европейского совета Дональдом Туском он призвал РФ соблюдать режим прекращения огня, передает Reuters.
«Что касается Украины, США продолжат привлекать Россию к ответственности и требовать от нее соблюдения Минских соглашений, начиная с деэскалации насилия в восточной Украине».
"Мы должны вместе стоять на защите суверенитета и территориальной целостности европейских стран. На фоне попыток России перекроить европейские границы с помощью силы, мы будем поддерживать усилия НАТО в Польше и странах Балтии по усилению военного присутствия в регионе", - добавил вице-президент.

2. Могерини: санкции ЕС против РФ должны остаться до полного выполнения Минска. ЕС настаивает на выполнении Россией минских договоренностей.
"Позиция ЕС: санкции должны оставаться до полного выполнения Минска", - заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.
"ЕС поддерживает Украину по многим направлениям. Для нас важно полное выполнение Минских соглашений. Введены санкции за незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, и эти санкции тесно привязаны к полному выполнению Минских соглашений. Такая позиция ЕС останется", - заверила Могерини.

3. Порошенко: смягчение санкций недопустимо до полной деоккупации Украины.
"Смягчения санкций до того, как Россия уйдет из Донбасса и Крыма, лишь подтолкнет Россию к еще большей агрессии", - заявил президент Украины.
"Для нас сейчас очень важно, чтобы все члены Трансатлантического альянса были солидарны и едины. Во-вторых, Трансатлантический альянс должен продолжать давить на Россию санкциями. Санкции нужны именно для того, чтобы заставить Россию согласиться на минский процесс. Отказ от санкций только раззадорит аппетиты России", - сказал президент. Президент подчеркнул, что поддержка Украины - это единственный способ остановить агрессию РФ.

4. Путин создает на Донбассе украинское Алеппо, - Порошенко.
Президент заявил о том, что боевики специально атакуют мирных жителей.
Президент Украины Петр Порошенко обвинил Путина в попытках создать на Донбассе ситуацию, подобную ситуации, сложившейся в сирийском Алеппо в результате военных действий. Об этом Порошенко сказал в интервью немецкому изданию Bild. При этом глава государства заявил, что боевики намеренно атакуют мирных жителей.
"У причины того, что минское мирное соглашение не работает, есть имя - Путин. Мы в Украине сделали все для мира, изменили законы, и придерживались соглашения, но Россия продолжает убийства. Обещания, которые дает правительство России, нарушаются ежедневно. Ситуация в некоторых частях Восточной Украины драматична. У нас есть четкие доказательства того, что боевики целенаправленно атакуют мирных жителей. Путин создает там украинское Алеппо", - заявил президент Украины. При этом он резко раскритиковал Россию за ситуацию на востоке Украины. Президент подчеркнул, что ответом на эскалацию должны быть новые санкции.
"Пока украинцев бомбят таким варварским способом, никто не будет обсуждать ослабление (санкций). Совсем наоборот: это скорее поднимает вопрос о том, следует ли их расширить. Это немыслимо, что сейчас Россия официально признает паспорта с оккупированных территорий. Это самое большое доказательство российского влияния" - отметил Порошенко.

5. Лишь 5% американцев очень благосклонно относятся к России. РФ попала в группу стран, к которой американцы относятся «неблагосклонно».
В нынешнем году уровень популярности России в США уменьшился в сравнении с прошлым годом — до 28%, свидетельствуют данные опроса исследовательской группы Gallup. РФ попала в группу стран, к которой американцы относятся «неблагосклонно». 44% респондентов относятся к России «преимущественно неблагосклонно» и 26% — «очень неблагосклонно».

6. РБК проанализировал упоминаемость Трампа в российском телеэфире после появления статьи Bloomberg об указании государственным СМИ в России перестать хвалить Трампа. За последние две недели ТВ стало упоминать президента США в четыре раза реже.

7. В США поняли, что россияне не меняются, - экс-генсек НАТО.
По мнению Расмуссена, и Брюсселю, и Вашингтону следует уделять больше внимания и ресурсов реализации минских соглашений для урегулирования конфликта на украинском Донбассе.
"Нормандский формат - лучшее, что у нас сейчас есть. Я хотел бы большего привлечения американцев к "Минску" и к нормандскому формату... И ЕС, и США должны работать над реализацией минских соглашений", - отметил экс-генсек НАТО.
Он также прокомментировал заявления вице-президента США Майка Пенса. По его мнению, слова о том, что "Россия ответит за свои действия в Украине", - "очень четкое заявление".
Расмуссен отметил, что администрация Трампа повторит путь предшественников, Обамы, Буша-младшего и Клинтона. Они, по его мнению, пытались перезагрузить отношения с Россией, однако поняли, что "россияне все равно не меняются".
Напомним, ранее, выступая на украинском ланче, организованном в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 2017 года, Расмуссен заявил, что администрации США необходимо убедить, что Америка станет большой только тогда, когда Украина будет сильной.

8. Россия поставляет террористическим организациям "ДНР/ЛНР" бронетехнику, а также противотанковое и зенитное вооружение, - SIPRI.
 Россия поставляет террористическим организациям "Д/ЛНР" бронетехнику, а также противотанковое и зенитное вооружение. Об этом сообщает Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) в своем отчете.
Так, согласно отчету, террористы на востоке Украины получили от РФ танки и другие бронированные транспортные средства, а также противотанковые и переносные ЗРК.

9. У Британии и США есть доказательства причастности Кремля к попытке путча в Черногории.
Кремль прямо причастен к сценарию попытки убийства бывшего премьер-министра Черногории Мило Джукановича с целью остановить вступление страны в НАТО.
Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники в британском правительстве.
По словам источников, запланированный на 16 октября прошлого года переворот в Черногории был одним из наиболее вопиющих примеров все более агрессивного вмешательства России в дела Запада.
Британская и американская разведка, которая была привлечена черногорской властью к расследованию попытки переворота, собрала доказательства причастности России на высоком уровне.
По словам министра обороны Черногории Предрага Босковича, "нет никаких сомнений" в том, что сценарий был профинансирован и организован российскими спецслужбами.

10. У Черногории есть доказательства участия госорганов РФ в подготовке переворота.
Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что государственные структуры России причастны к подготовке путча в день парламентских выборов прошлого года.
"Раньше у нас были доказательства того, что переворот готовили националистические структуры, а сейчас есть доказательства, что к подготовке были причастны российские государственные структуры на определенном уровне", – отметил Катнич. Главной целью путча, по показаниям свидетеля, было не допустить вступления Черногории в НАТО.

11. Полиция пришла с обысками в офис Марин Ле Пен.

12. Путину нужен рекорд. В Кремле ищут способы обеспечить лучший электоральный результат за новейшую историю РФ.
В администрации президента Путина обсуждают, как повысить явку и результат потенциального президента на выборах 2018 года до рекордных показателей.

13. В Сирии при подрыве радиоуправляемого фугаса под автомобилем с российскими военными советниками, погибли четверо военнослужащих РФ. Об этом сообщает министерство обороны России.

14. Умер представитель России при ООН Виталий Чуркин.
Постпред России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке. Дипломат умер "на рабочем посту".
03.06.2016 Умер главный российский дипломат в Украине
19.12.2016 Российский посол Андрей Карлов был застрелен на открытии фотовыставки в Анкаре.
20.12.2016 Убит глава отдела российского МВД в Латинской Америке Петр Польшиков выстрелом в голову. Тело найдено в его собственной квартире.
24.12.2016 Умер бывший посол РФ в Армении, российский дипломат Владимир Ступишин.
27.12.2016 Российский дипломат погиб в Казахстане , причиной смерти сотрудника МИД РФ стал инфаркт.
09.01.2017 Умер российский консул в Афинах.
26.01.2017 В Индии умер российский посол.
20.01.2017 Умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

15.1. Россельхознадзор: Белоруссия блокирует все инициативы России в ЕАЭС.
15.2. Россиянам запретят покупать санкционные продукты из Казахстана и Белоруссии.
Представители Белоруссии в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) пользуются своими постами и блокируют инициативы, предлагаемые Россией, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

p.s. пресса (в комментариях):

The Wall Street Journal Гамбит Путина в Черногории

Григорий Явлинский. Лавров кошмарит Европу. Иногда лучше молчать, чем говорить.
«Москва не снимет с ЕС ответные санкции до полного выполнения минских договоренностей». Это Лавров в Мюнхене так кошмарит Европу.

The Guardian Американские сенаторы предупреждают: выборы в Европе - следующие цели хакеров

Neue Zürcher Zeitung Москва идет навстречу сепаратистам

The Times Мы должны защищать государства, которые находятся на линии огня Путина

Bild Петр Порошенко: "Путин создает украинский Алеппо".

Хорошего дня!

Влад Пономарь