«Сегодня в мире» (21 ноября) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (21 ноября) - Влад Пономарь

Доброе утро! Каждый день все больше фруктов красиво ложатся в корзины краха рф.

Сегодня в обзоре: ЕС продлит антироссийские санкции; Обама призвал Путина выполнить «Минск-2» до своего ухода; встреча Трампа с кандидатом на пост госсекретаря Ромни была замечательной; Трамп встретился с критиком путина и кандидатом на пост главы Пентагона Мэттисом; новый доклад НАТО: "россия игнорирует требования минских соглашений, доказательств агрессии рф более чем достаточно, Москва ведет агрессивную военную кампанию в Украине в т.ч. с незаконной оккупацией и аннексией Крыма, россия прямо нарушила международные соглашения, в т.ч. Будапештского меморандума"; Премьер Британии пообещала продолжать давить на россию; Канцлер Австрии поддержал санкции против рф; Сейм Литвы призвал продлить санкции в отношении рф; В МИД Литвы считают россию сверхпроблемой; Швейцария ввела санкции против депутатов Госдумы; Черногория назвала имена планировавших покушение на премьера россиян и многое другое.

1. Bloomberg рассказал о планах ЕС продлить антироссийские санкции.
Страны ЕС продлят на полгода антироссийские санкции, срок которых истекает 31 января 2017 года, так как минские соглашения по Украине все еще не выполнены, сообщило в понедельник, 21 ноября, агентство Bloomberg со ссылкой на пять информированных чиновников из Брюсселя.

2. Обама и лидеры стран ЕС договорились сохранить санкции против России.

3. Обама призвал Путина выполнить «Минск-2» до своего ухода с поста президента.
«Я говорил с ним (Путиным) об Украине и необходимости выполнения минских соглашений. Я призвал его дать указания его переговорщикам работать с нами (США), с Францией, Германией, Украиной, чтобы попытаться сделать эту работу до того, как закончится мой срок (на посту президента)», — сказал Обама.
Владимир Путин и Барак Обама встретились перед началом саммита АТЭС в Перу.

4. Путин о Трампе: между предвыборной риторикой и реальной политикой есть большая разница.

5. Трамп и Ромни поделились впечатлениями после встречи.
Встреча с кандидатом на пост госсекретаря Миттом Ромни была «замечательной». Такое мнение высказал избранный президент США Дональд Трамп, передает NBC News.
«Все прошло замечательно», — заявил Трамп журналистам по итогам встречи.

6. Трамп встретился с критиком Путина и кандидатом на пост главы Пентагона Мэттисом.
Избранный президент США Дональд Трамп встретился с критиковавшим действия России и президента Владимира Путина генералом Джеймсом Мэттисом, которого также считают основным кандидатом на пост главы Пентагона.

7. На ассамблее НАТО в Стамбуле представили доклад по Украине.
Россия игнорирует требования минских соглашений, а «доказательств агрессии РФ в Донбассе более чем достаточно», говорится в докладе «Две войны Украины: защита независимости и внедрение реальных реформ», который был обнародован на заседании по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле.
«Существует достаточно доказательств присутствия российских войск и систем вооружения в Донбассе: российские военные, которых взяли в плен военнослужащие украинской армии; спутниковые снимки НАТО, данные наблюдения Верховного Главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе, генерала Филиппа Марка Бридлава, подтверждающие заявление Александра Хуга, первого заместителя председателя СММ ОБСЕ о том, что наблюдатели ОБСЕ при наблюдении видели доказательства присутствия российских солдат и оружия на этой территории с начала конфликта», — сообщается в докладе.
В докладе говорится также о том, что Кремль выбрал позицию воспринимать проевропейский курс Украины как агрессию, в результате чего начал вооруженное противостояние.
«Москва начала плохо замаскированную агрессивную военную кампанию, которая завершилась незаконной оккупацией и аннексией Крыма и затяжным вооруженным конфликтом в восточных областях Украины — Луганской и Донецкой. Россия прямо нарушила многочисленные международные соглашения, наиболее очевидным является нарушение Будапештского меморандума от 1994 года» — сказано в докладе.
При этом отмечается, что попытка Москвы оправдать действия необходимостью «защитить русскоязычное население Украины» не выдерживают критики, поскольку «признаки какого-либо нарушения прав русскоязычного населения по сравнению с периодом правления (экс-президента Виктора Януковича) отсутствуют».

8. Премьер Британии пообещала продолжать давить на Россию.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Британия согласна продолжать оказывать давление на Россию из-за ситуации в Сирии.
Сначала премьер Британии отметила, что Британия едина с ЕС в вопросе давления и осуждения действий тех стран, которые допускают насилие в Сирии, в том числе в Алеппо.
«Мы согласны с тем, чтобы продолжить оказывать давление на Россию, включая возможность введения санкций в отношении тех, кто нарушает международное законодательство по правам человека», — сказала она.
Об этом Мэй заявила на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.
В октябре глава МИД Британии Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявляли, что Великобритания и США думают о введении новых экономических санкций против России и Сирии в связи с обострением ситуации вокруг Алеппо.

9. Канцлер Австрии поддержал санкции против России.
Антироссийские ограничительные меры необходимы. Об этом канцлер Австрии Кристиан Керн рассказал в интервью Kurier.
«Уважение к европейским ценностям стоит выше краткосрочного экономического успеха», — сказал Керн.

10.1. Сейм Литвы призвал продлить санкции в отношении России.
10.2. В МИД Литвы считают Россию "сверхпроблемой".

11. Швейцария ввела санкции против депутатов Госдумы РФ от Крыма.
Швейцария расширила список лиц, которые не смогут обходить санкции США и ЕС, введенные из-за агрессии РФ в Украине.
Об этом говорится в сообщении швейцарского Государственного секретариата по экономическим делам.
В список добавлены фамилии шести человек, которые недавно были избраны депутатами Госдумы РФ в аннексированном Крыму и Севастополе.
Напомним, ЕС добавил к списку лиц и компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, депутатов Госдумы РФ, избранных в оккупированном Крыму.
После эти же лица попали в санкционный список США.

12. Резолюция ООН по Крыму запрещает РФ призывать крымчан в армию - Климкин.

13. Из России на Донбасс въехали 30 тысяч человек в военной форме – ОБСЕ.
Об этом заявил представитель США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Даниел Бер.
Он добавил, что миссия также в по крайней мере 27 случаях сообщала о возвращении в Россию катафалков с пометкой "груз 200", что является обозначением для погибших военных.
"Это позор, это пятно на совести Кремля из-за того, что он не только отправляет российских сыновей погибать в бессодержательной войне, устроенной без необходимости, но и позорит их память тем, что отрицает принесение их в жертву", - сказал Бер.

14.1. Жители Алеппо рассказали об обстреле школ и жилых кварталов.
В сирийском Алеппо при обстреле боевиками трех школ и нескольких жилых кварталов погибли десять человек, более 70 были ранены.
14.2. В сирийском Алеппо в результате ракетного обстрела учебного заведения погибли пятеро детей и женщина.

15. Самолет США провел разведку действий авианосной группы ВМФ России в Средиземноморье.

16. Черногория назвала имена планировавших покушение на премьера россиян.
В прокуратуре Черногории сообщили имена граждан России, которые подозреваются в организации покушения на премьер-министра страны Мило Джунаковича, пишет местная газет Vijesti.
Уточняется, что Владимир Попов и Эдуард Широков организовали группу с целью убийства черногорского премьера. По информации прокуратуры, россияне планировали тем самым спровоцировать беспорядки с последующей попыткой государственного переворота.

17. СМИ сообщили о гибели в Сирии офицера спецназа из Рязани.

p.s. Зарубежная пресса:
Financial Times
США и ЕС договорились оставить в силе санкции, наложенные на Россию из-за Украины

The Washington Post
Соединенные Штаты должны призвать Россию к ответу за агрессию

Хорошего дня!

Влад Пономарь