«Сегодня в мире» (22 ноября) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (22 ноября) - Влад Пономарь

Еще вчера в думе пили шампанское и аплодировали Трампу стоя и вот новые заголовки на кремлевских сайтах: “Бешеные псы” Трампа. Зачем президент США набирает в команду врагов России”.
Сегодня в обзоре: в рф принялись критиковать Трампа за самую антироссийскую администрацию со времён Джорджа Буша-младшего; основной кандидат на пост главы Министерства нацбезопасности США -ястреб Джон Келли; Трамп поручит Пентагону разработку защиты от кибератак; НАТО назвала свою политику ответом на действия рф в Украине; Порошенко- россия замочила в сортире демократию в собственной стране; Кудрин сравнил россию с СССР накануне распада; доходы россиян в этом году упадут в 8 раз сильнее прогнозов; В ЦБ с нервной дрожью ждут того, что будет на валютном рынке в декабре; российские банки распродают золото; более 50 банков могут оказаться на грани отзыва лицензии; Cовет Европы увидел в России "шаг назад" в борьбе с коррупцией; Крым переведут на повышенные тарифы; Патриарх Кирилл назвал Христа неудачником, а апостолов-лузерами.

1. В россии принялись критиковать новоизбранного президента США Дональда Трампа за его кадровую политику – назначение на руководящие посты противников Кремля. В частности журналист Владимир Варфоломеев обратил внимание на материал о команде Трампа на пропагандистском сайте.
“Заголовок на прокремлёвском сайте: “”Бешеные псы” Трампа. Зачем президент США набирает в команду врагов России”. Любовь была недолгой”, – написал он в Twitter.
В свою очередь кремлевские СМИ недовольны кандидатурами Митта Ромни на пост госсекретаря, генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона, Джеффа Сешнса на пост Генпрокурора, а также Майка Помпео, который может возглавить ЦРУ.
Также начали проявлять беспокойство и официальные лица: директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что в Москве не уверены, что Трамп заведомо “удобный” американский президент в вопросах “антитеррористической деятельности”.
”Если Трамп всё же остановит свой выбор на Митте Ромни, то в связке с суперястребом Мэттисом на посту главы Пентагона он сформирует, возможно, самую антироссийскую администрацию со времён Джорджа Буша-младшего”, – сказано в материале."

2. WP:Дональд Трамп встретился с критиковавшим действия россии генералом Джоном Келли. Его считают основным кандидатом на пост главы Министерства нацбезопасности США.
Бывший глава объединенного командования армии США в Центральной и Южной Америке Джон Келли может возглавить Министерство национальной безопасности (аналог МВД) в новой администрации США, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники. Критически настроенный по отношению к политике Барака Обамы военный вышел в отставку в этом году.
Дональд Трамп встретился с генералом Келли сегодня. По заявлению представителей избранного президента, политик и военный провели «откровенный разговор, о ситуации с глобальной и национальной безопасностью»
12 марта 2015: «Мы видим явный возврат к тактике холодной войны», — заявил Келли на заседании комитета по делам вооружённых сил сената США. Кроме того, генерал добавил, что, по его данным, некий российский разведывательный корабль, пришвартовавшийся в Гаване, «не раз проводил операции в Мексиканском заливе и вдоль восточного побережья США». Келли отметил, что Россия «пытается подорвать лидерство США и оспорить влияние США в Западном полушарии».

3. Трамп поручит Пентагону разработку защиты от кибератак на инфраструктуру США.
Трапмп отметил, что на посту президента будет работать в направлении защиты страны от кибератак. Для реализации этого направления Трамп пообещал попросить Пентагон и председателя Комитета начальников штабов ВС США создать подробный план «для защиты жизненно важной инфраструктуры США от кибератак и всех других видов атак».

4. Обманутые дольщики в Екатеринбурге попросили Трампа достроить их жилой комплекс.

5. НАТО назвала свою политику ответом на агрессивные действия рф в Украине.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс усиливает восточный фланг только в ответ на «агрессивные действия» россии в Украине.
«Все, что делает НАТО, носит оборонительный характер, все действия соразмерны и соответствуют нашим международным обязательствам. До агрессивных действий России в Украине НАТО не планировал отправлять войска в восточную часть альянса. Цель НАТО заключается в том, чтобы предотвратить конфликт, не провоцировать его», — сказал он в ходе Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле.
Он напомнил, что в 2017 году в Польше и странах Балтии будут размещены батальоны НАТО.
Кроме того, Столтенберг призвал страны-участницы альянса «противодействовать обвинениям со стороны России».

6. Генсек НАТО пообещал быстро принять в альянс Черногорию и помогать Украине.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал все государства-члены альянса как можно скорее ратифицировать договор о принятии в альянс Черногории.
Также он заявил, что альянс по-прежнему намерен оказывать «решительную политическую и практическую поддержку» Украине. По словам Столтенберга, Брюссель «всегда будет поддерживать территориальную целостность и суверенность» этой страны.
Глава НАТО добавил, что альянс «постоянно изучает, что еще может сделать для Украины».
Ранее сообщалось, что Черногория должна стать членом весной 2017 года, после того, как все 28 стран-участниц НАТО ратифицируют соглашение в своих парламентах.
Также на ассамблее НАТО в Стамбуле говорилось о том, что российские власти «выбрал позицию воспринимать проевропейский курс Украины как агрессию, в результате чего начали вооруженное противостояние».

7. Переброска Россией ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградскую область может подействовать дестабилизирующе на европейскую безопасность. С таким заявлением выступил начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

8. Совет Федерации: мы пришли в Сирию всерьез и надолго.

9. Порошенко: Россия замочила в сортире демократию в собственной стране.
Политический режим в России «замочил в сортире» демократию в собственной стране, заявил украинский президент Петр Порошенко в ходе своего выступления по случаю Дня Достоинстве и Свободы Украины.
«Российский авторитарный режим, который замочил в сортире демократию в собственной стране, охотно пользуется ее инструментами для достижения собственных целей за пределами России», — сказал он.
Он также заявил, что «революция достоинства» ознаменовала собой «отчетливый рубеж», отделяющий украинский и европейский мир «от их русского мира».
Ранее сообщалось, что в минобороны Украины назвали «лживым сериалом ФСБ» задержания подозреваемых в подготовке диверсии в Крыму.

10. Кудрин сравнил Россию с СССР накануне распада.
Положение современной России можно сравнить с последними годами существования Советского союза: технологическая отсталость экономики сопровождаетсянепропорциональными инвестициями в оборону, которые "съедают" возможности для развития. Такое мнение на Общероссийском гражданском форуме высказал экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.
"СССР распался не в связи со слабой армией и не в связи со слабым КГБ. Он распался, потому что была неэффективная, изжившая себя модель экономики", - сказал Кудрин. Производившиеся в избыточном количестве вооружения в итоге оказались никому не нужны. По словам Кудрина, неэффективность экономики остается главной угрозой и сейчас: промышленность, включая военную, на 40-50% зависит от ввозимых в страну технологий.
«В нашей стране существенно меньше рисков геополитических и военных, чем рисков технологического отставания и отставания в социальном развития. В четыре раза у нас смертность среди детей больше, чем в соседней Финляндии или в близлежащей, понятной нам Чехии. Мы вообще-то этим должны заниматься, это является нашим фокусом, чтобы быть успешными, а не риторика, что мы не хотим у многих учиться», - заявил Кудрин.

11. Аналитик: Доходы россиян в этом году упадут в 8 раз сильнее прогнозов.
Спад доходов россиян по итогам нынешнего года окажется почти в 8 раз «хуже, чем прогнозировалось официальными ведомствами», полагает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.
На ее взгляд, «чем меньше свободных денег после обязательных платежей и покупок остается в тощем кошельке рядового россиянина, тем ниже его реальные расходы». «Это ведет к снижению потребления, что находит отражение в розничных продажах, и ведет к ухудшению качества повседневной жизни. В текущем году спад доходов россиян окажется почти в восемь раз хуже, чем прогнозировалось официальными ведомствами», — считает эксперт.

12. Алексашенко: В ЦБ с нервной дрожью ждут того, что будет на валютном рынке в декабре.
Минфин России продолжает "зажимать" расходы бюджета, оставляя на конец года существенный навес непроведенных платежей.
"Нежелание Минфина смазать пиковые расходы бюджета в конце года не может не вызывать удивления, граничащего с непониманием", - говорит экс-запред ЦБ РФ, старший научный сотрудник института Брукингса Сергей Алексашенко.

13. Российские банки распродают золото.
Российские банки в октябре продали 20% запасов золота, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦБ.
За месяц банковские запасы драгметалла опустились на 17,8 тонны - до 69,2 тонны.
Запасы Сбербанка уменьшились на 27,7% - 8,2 тонны, до 22,1 тонны. ВТБ продал 7,9 тонны (17,5%), сократив свои запасы до 37,1 тонны. ФК "Открытие" избавилась от 1 тонны (17,9%), оставив 4,8 тонны.

14. Более 50 банков в РФ могут оказаться на грани отзыва лицензии.
К таким последствиям может привести использование ими сложных схем собственности.
Требования ЦБ к кредитованию бизнеса собственников и руководства могут быть нарушены а 50 банках в 2017 году. Это способно толкнуть их к использованию сложных схем собственности, что может вызвать отзывы лицензий. Такой прогноз содержится в исследовании рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).
В исследовании отмечено, что на 1 октября 2016 года 18% банков нарушили норматив совокупного кредитного риска на связанные стороны. У четверти банков был зафиксирован норматив в опасной зоне (свыше 15%). У 250 из них наибольший объем финансирования связанных сторон отразили в отчетности региональные кредитные организации (60%).

15. Cовет Европы увидел в России "шаг назад" в борьбе с коррупцией.
Последние изменения антикоррупционных положений Уголовного кодекса РФ являются "значительным шагом назад" по сравнению с предыдущим проектом двухлетней давности.
Такой вывод содержится в отчете международной организация ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией) Совета Европы, сообщает "Коммерсант".

16. Токио подтвердил претензии на Курилы.
Японская сторона предпочла оставить в тайне содержание переговоров своего премьера Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, но отметила, что по-прежнему сохраняет намерение получить четыре острова Курильской гряды.

17. «Русагро» заморозила проект по строительству теплиц за 20 млрд руб.
Крупный производитель сахара и мяса ГК «Русагро» отложила планы по выходу на рынок овощеводства. Проект по строительству тепличного комплекса на 100 га заморожен из-за отсутствия государственной поддержки.

18. Медведев назвал неудовлетворительным состояние российских дорог.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что во многих городах России дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

19. Элитное жилье в Москве пошло на спад.
Высокобюджетные новостройки подешевели.
Элитное жилье в Москве подешевело на 8%, подсчитали консультанты.

20. Более 40% россиян недовольны своими жилищными условиями.

21. Жителю подмосковного Одинцово выставили налог на квартиру в четыре миллиона рублей, сообщает телеканал «360».

22. Крым начнут переводить на повышенные общероссийские тарифы на свет и газ.
Повышение тарифов на электроэнергию начнется в Крыму уже в следующем году. Это выровняет ценовую политику с регионами материковой России. Об этом заявил член комитета по энергетики Госдумы, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.
«Тарифы как минимум в два раза выше на материковой части России, это в отношении всех энергоресурсов: электроэнергии и газа. В связи с чем мы сегодня получаем дотацию. Но, тем не менее, у нас с 2017 года будет подыматься уровень до материковой части России», — рассказал Шеремет.

23. Коммунальные услуги в 2017 году больше всего подорожают в Москве.

24. Немецкое радио рассказывает детям о плохой России.
Авторы немецкой радиопрограммы «Какаду» для детей младше 12 лет посвятили один из выпусков рассказу о том, как Россия ведет войну в Украине и в Сирии. Более того, они установили прямую связь между действиями Москвы и потоком беженцев, которые прибывают в Европу.

25. Стадион «Зенит-Арена» признали ядовитым.
Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии» выявили на стадионе превышение допустимой концентрации аммиака и формальдегида.

26. Замглавы управления ФНС по Москве покончил с собой.
Заместитель главы управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Москве Владимир Носенков покончил с собой в своем доме в Королеве. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах.

27. Московский чиновник получил условный срок по делу о взятке в 20 млн руб.

28. Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева: В российских школах появится должность вожатого.
.
29. Тюменский депутат пришла на открытие дороги в костюме белого медведя.

30.
1881, 5 октября. [Москва.] Когда же начнут жить? Все не для того, чтобы жить, а для того, что так люди. Несчастные! И нет жизни.
Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют.
Л. Н. Толстой 5 октября 1881 года записал в своем дневнике про Москву.

31. Патриарх Кирилл назвал Христа и апостолов "неудачниками".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Иисуса неудачником «с обывательской точки зрения», а апостолов — группой лузеров.
«Ведь Христос не переубедил всех, кто его слушал. То есть, с обывательской точки зрения, Христос — это неудачник. Если люди не верят в воскресение, то чем все закончилось? Он погиб, его казнили. А святые апостолы? Все до одного, кроме Иоанна Богослова, все были казнены. Слушайте, это же группа неудачников, лузеры. Они все потеряли», — сказал патриарх Кирилл.

32. Международный олимпийский комитет (МОК) на своем официальном сайте объявил, что после перепроверки допинг-проб, взятых в ходе Олимпийских игр 2012 года, аннулировал результаты россиян бегуньи Юлии Зариповой, а также тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Александра Иванова и Андрея Деманова.
На ОИ-2012 Зарипова взяла золото, Заболотной и Иванову досталось серебро.

33. Смерть пессимистов в 2,2 раза чаще вызвана ишемической болезнью сердца по сравнению с остальными людьми. Об этом исследователи из Финляндии рассказывают в журнале BMC Public Health.

Обзор зарубежной прессы:
Джош Рогин | The Washington Post
Вашингтон начал борьбу за предотвращение "русской весны" Трампа.
Действия [русских] опасны для мира, их надо приструнить..

Влад Пономарь