«Сегодня в мире» (23 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (23 февраля) - Влад Пономарь

Добрый день!
Сегодня в обзоре:

1. США обрушились на РФ с обвинениями на заседании Совбеза ООН.
Признание паспортов самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Россией – это «прямой вызов миру». С таким заявлением выступила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.
«Решение России признать документы, выдаваемые в «ЛНР» и «ДНР», является еще одним прямым вызовом попыткам добиться мира на востоке Украины», - заявила Хейли.
Свое заявление Хейли сделала на заседании СБ ООН по вопросам конфликтов в Европе. Хейли отметила, что российские власти пытаются помешать свершиться тем переменам, «которых хотели украинцы». По словам постпреда США, антироссийские санкции останутся до тех пор, пока Крым не будет передан под контроль украинских властей.
«США и ЕС едины в том, что санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока Москва не выполнит всех своих обязательств. Наши санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине», - заявила Хейли.

2. Украина призвала лишить Россию права вето в Совбезе ООН.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил с заявлением, в котором предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН при принятии решений, касающихся ситуации на востоке Украине.
«Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», — заявил глава МИД Украины.
Лишение России права вето в Совбезе ООН должно быть принято из-за того, что Москва является стороной конфликта в Донбассе. Украинский министр напомнил, что в соответствии с третьим параграфом статьи 27 Устава ООН, «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения» в Совбезе.
Климкин подчеркнул, что данное правило «продолжает игнорироваться вопиющим образом».
Тема вето является одной из самых обсуждаемых в реформе Совета Безопасности ООН. Виталий Чуркин ранее заявлял, что для России неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению права вето, которым наделены 5 постоянных членов Совбеза - Россия, Британия, Китай, США и Франция.

3. Главный контрразведчик Германии обвинил Россию в хакерских атаках на бундестаг.
Глава Федерального ведомства по защите конституции ФРГ (БФФ) — немецкой контрразведки Ханс-Георг Маасен обвинил российские секретные службы в организации кибератак.
«Сегодня киберпространство используется нашими оппонентами, иностранными спецслужбами. С 2007 года мы фиксируем значительную активность иностранных спецслужб в виртуальном пространстве, которое используется для того же, что делается в реальном мире — шпионаж, саботаж, дезинформация, операции влияния», — цитирует его выступление на европейском Полицейском конгрессе в Берлине ТАСС.
Маасен сказал, что хакерские нападения наблюдаются «на примере так называемых APT (высокотехнологичная длительная угроза) и, предположительно, имеющих российское происхождение и вызывающих особые опасения APT28 и APT29.
«APT28 была ответственна в 2015 году за утечку данных во время кибератаки на бундестаг. Мы исходим из того, что у этого события российский след», — подчеркнул он, заявив, что «опыт американских выборов» позволяет предположить, что похищенная информация «может быть использована в качестве компромата или для влияния на политические движения» в период предстоящих выборов в Европе.

4. Пентагон отверг идею Шойгу о военном сотрудничестве в Ракке.

5. Британские СМИ: Россия могла провести ядерные испытания в Арктике.

6. Порошенко: Врагу фронт не по зубам, он хочет взорвать наш тыл.

7. СМИ: Эстонская разведка не исключает, что Россия может готовить провокации для солдат НАТО.

8. В Британии приняли «поправку Магнитского».
В Великобритании приняли собственную версию «закона Магнитского», позволяющую властям заморозить активы подозреваемых в нарушении прав человека по всему миру.

9. Антон Геращенко: Решение об экстрадиции Фирташа – ответный удар США в рамках гибридной войны, развязанной Россией.
"Решение австрийского суда об экстрадиции Фирташа– это ответный удар США в рамках гибридной войны, развязанной Россией против Украины и всего цивилизованного мира", – заявил он.
Нардеп отметил, что Фирташ является человеком, который "лично знает все высшее руководство РФ и руководителей российских мафиозных структур".
"Задержание Фирташа в марте 2014 года в Австрии, в разгар нападения России на Украину, сразу после победы Революции достоинства, многими наблюдателями было расценено как помощь США Украине в ее противостоянии российской гибридной агрессии. Ведь Фирташ был и остается одним из агентов российского влияния в Украине", – подчеркнул он.
Геращенко заявил, что через Фираташа и созданное при его участии "РосУкрЭнерго" в 2000-х реализовывались "серые" схемы поставки газа в Украину и в Европу.
"Именно через Фирташа за счет средств российских банков шла скупка стратегических предприятий в сфере производства удобрений и органической химии, в том числе тех, на которых производилось стратегическое сырье для производства боевых взрывчатых веществ и пороха. Именно через Фирташа был приобретен опцион на выкуп телеканала "Интер", который был и остается рупором изощренной антиукраинской пропаганды", – добавил он. По мнению нардепа, после решения австрийского суда Фирташ может "сдаться на милость американской Фемиды и заключить сделку со следствием", дав показания на высшее руководство РФ по поводу вовлеченности Кремля в международные коррупционные схемы.

10. Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о строительстве модели здания Рейхстага для тренировок юноармецев. По его словам, так у них появится возможность «штурмовать конкретное место», а не «что попало».

11. Толстой выступил за бессрочное правление президента РФ.
В Конституцию России будут внесены поправки, которые предусматривают бессрочное правление президента РФ. Автором законопроекта выступил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
Так, согласно предполагаемым изменениям, глава государства, который изберется на выборах в 2018 году, сможет править страной вечно. «Это позволит укрепить уверенность России в завтрашнем дне. Вернет людям стабильность и веру в себя», – заявил Петр Толстой. По его словам, «кто бы ни был избран в 2018 году, он должен понимать, что ему нести этот тяжелый крест до последнего вздоха».

12. Госдума инициировала поправки к Конституции о бессрочном правлении президента РФ.

14. Путин обязал губернаторов отвечать за мобилизацию граждан.

15. JPMorgan: победа Ле Пен приведет к длительному периоду неопределенности.

16. Помощницу Ле Пен задержали после допроса и предъявили обвинения.

17. Азербайджан при политической поддержке ЕС стремится ускорить реализацию проекта "Южный газовый коридор", который должен стать альтернативой поставкам российского газа в Европу.

18. Семь российских дипломатов погибли за два месяца – такого не было за достаточно длинный период дипломатической работы России и СССР. Два человека были застрелены, один покончил с собой. Еще трое (включая Чуркина) внезапно умерли. Причем, точных причин названо не было.

19. Япония осудила размещение дивизии РФ на «своих исконных территориях». Япония выразила протест Москве в связи с планами разместить дивизию на Курилах.

20. В Крыму дефицит электроэнергии вырос до 200 МВт.
В осенне-зимний период 2016-17 г. дефицит электроэнергии в Крыму достиг 200 МВт из-за роста потребления.

21. «Газпром нефть» понесла убытки от обесценения активов в Ираке в 14,4 млрд рублей.

22. Суд в Киеве оставил в силе решение о взыскании с «Газпрома» $6,4 млрд.

23. «Роснефть» в 2016 году сократила прибыль в два раза.
По итогам 2016 года чистая прибыль компании составила 181 млрд руб. против 355 млрд годом ранее.

24. Долг "Роснефти" превысил 3,5 триллиона рублей.
"Роснефть" продолжает наращивать долг на фоне ухудшения всех ключевых финансовых показателей.
За 2016 год "Роснефть" увеличила долг на 262 млрд рублей, или 7,8%. Погашения валютных займов, к которым "Роснефть" принуждают санкции, были компенсированы новыми долгами в рублях, следует от отчета.
Долг "Роснефти" растет практически без остановок все время, что существует компания. За последние 13 лет он увеличился в 35 раз.
Выручка "Роснефти" стала меньше на 3,1%, составив 4,988 трлн рублей.
Свободный денежный поток - разница между поступлениями на счета и оттоком - обвалился в 2,4 раза за год и в 3,3 раза по итогам четвертого квартала, составив всего 25 млрд рублей.
Несмотря на ухудшение всех ключевых финансовых показателей, премии правлению "Роснефти" за 2016 год были увеличены до 2,006 миллиарда рублей. Всего же 17 топ-менеджеров, входящих в правление, получили 3,696 миллиарда рублей.

p.s. Обзор прессы (в комментариях):

Россия ввела войска в интернет.Шаманов объяснил, зачем нужны войска информационных операций.
Министр обороны Сергей Шойгу, выступая перед депутатами Государственной думы, рассказал о создании в России войск информационных операций. Это первое признание существования кибернетических подразделений Минобороны из уст официальных лиц правительства России.

The New York Times Россия припечатывает новости, которые считает "фейковыми", большим красным штампом.
Россия объявляет "фейковыми" любые статьи, которые ей не по нраву. Так, МИД снабдил штампом FAKE статью The New York Times, в которой подробно описаны опасения США из-за российских нарушений договора о ядерных вооружениях.

Frankfurter Allgemeine Учиться у России - значит учиться лгать

La Croix СССР еще не исчез в России.
Сто лет спустя после Февральской революции 1917 года восхищение сильным лидером передается от поколения к поколению. "Гомо советикус" приучен жить при репрессивном правлении, и эта привычка продлится еще долго".

Independent По словам экс-министра от Лейбористской партии, есть явные свидетельства того, что Россия вмешалась в британские выборы 2015 года.

Малашенко: РФ особо нечего предложить США, не считая компромисса на Ближнем Востоке

Путин как бенефициар майдана

Чрезмерные дозы Трампа

Как добиться 70% за Путина?

Влад Пономарь