«Сегодня в мире» (23 января) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (23 января) Часть 2 - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика» Часть 2 Социально-экономический блок.
В обзоре:
В Минтруда спрогнозировали снижение размера пенсий в ближайшие три года;
Топилин: средств на выплату единовременного пособия из маткапитала в 2017 году нет;
ЦБ отозвал лицензии у трех банков;
Лидер по долгам за газ: За год в Дагестане задолженность выросла до 32 млрд;
Продуктовые карточки пустят в «Мир» ;
Российский рынок мотоциклов в 2016 году упал на 40%;
Отгрузка цемента сократилась из-за сокращения строительства;
В Магадане начали продавать по талонам бензин АИ-95;
Количество случаев мошенничества на столичном рынке недвижимости в 2016 году увеличилось на 25-30%;
МЧС сообщило об угрозе обрушения зданий в 13 регионах России;
Росреестр нескольких регионов прекратил электронную регистрацию сделок с недвижимостью;
 От чиновников и мэров требуют по 150 тысяч рублей за совещание с Путиным;
В Иркутске из-за истории с «Боярышником» резко подорожали стеклоомыватели;
Ульяновский суд признал хамон угрожающим российской конституции;
Шендерович в Facebook отмечает, что "руки у россиян по генетической традиции растут из жопы, а голова в результате отрицательной селекции, называемой "особый путь развития", набита по преимуществу ботвой";
ARD выпустил фильм о допинге в России;
Дарья Клишина выступала в Рио под допингом;
Тренер Кличко призвал дисквалифицировать Поветкина за прием допинга;
Германия требует отстранить Россию от двух Олимпиад.

1. В Минтруда спрогнозировали снижение размера пенсий в ближайшие три года.
Реальный размер пенсий в России в ближайшие три года будет снижаться. Такое заявление сделал министр труда и соцзащиты Максим Топилин на съезде партии «Единая Россия», его цитирует ТАСС.
«Если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии все равно — в перспективе трех лет — они снижаются», — заявил Топилин.

2. Реальные пенсии в России будут ежегодно падать из-за отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
"Реальная пенсия будет каждый год уменьшаться по прогнозу", - сказал он журналистам в субботу, отвечая на вопрос о темпах сокращения реального размера пенсий.
Топилин добавил, что в России на порядка 30 млн неработающих пенсионеров приходится около 10 млн работающих, и в результате общий средний размер пенсии будет показывать снижение. "Доля работающих - она дает как раз недоползание по фактической инфляции", - сказал министр.
Вместе с тем, в пресс-службе Минтруда журналистам пояснили, что снижение реальных размеров пенсий "объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются".

3. Топилин: средств на выплату единовременного пособия из маткапитала в 2017 году нет.
Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в 2017 году нет бюджетных средств на осуществление единовременной выплаты из материнского капитала.
«Есть поручение председателя правительства по этому поводу дальше думать. То есть решения нет, денег в бюджете 2017 года нет. Посмотрим, пока денег в 2017 году на эти цели нет», — отметил Топилин. В декабре 2016 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приостанавливающий индексацию материнского капитала до 2020 года.

4. Валютные интервенции ЦБ РФ для поддержки экспортеров не будут длиться вечно - Шувалов.
Политика правительства РФ и Банка России по стабилизации курса рубля и страхования его от чрезмерного укрепления не будет длиться вечно, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Это (действия правительства и ЦБ РФ) позволит стабилизировать курс рубля и страховать его от чрезмерного укрепления. Мы надеемся, что это продолжится какое-то время. Не нужно думать, что это будет всегда. Это точно так же, как
контрсанкции. Это поможет нашим экспортерам определенное время, в какой-то перспективе, год-два. Но это не может длиться до бесконечности. У нас свободно плавающий рубль", - сказал И.Шувалов.
 Ранее сообщалось, что правительство РФ договорилось не использовать дополнительные нефтегазовые доходы от более высокой, чем заложено в бюджете, цены на нефть на увеличение расходов, сокращать на эту сумму расходование
Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

5. ЦБ отозвал лицензии у трех банков.
Банк России отозвал лицензию у омского банка "Сириус".
Центробанк отозвал лицензию у барнаульского "Тальменка-банка" . ЦБ отозвал лицензию у адыгейского банка «Новация».

6. Банк «Агросоюз» лимитировал пополнение вкладов в связи «с нестабильной ситуацией на банковском рынке России».

7. ПРОТЕСТУЮЩИЕ КЛИЕНТЫ РУХНУВШИХ БАНКОВ В КАЗАНИ: «ТАТФОНДБАНК – ЭТО БОЛЬШАЯ АФЕРА».

8. ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Пересвет».

9. Лидер по долгам за газ: За год в Дагестане задолженность выросла до 32 млрд.
В 2016 году задолженность республики Дагестан за потребленный газ выросла на 3 млрд и составила 32,1 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель директора дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Руслан Магомедов на совещании, посвященном подведению итогов работы компании за прошлый год.
По его словам, конечный уровень платежей в Дагестане составил 34%. За потребленный газ платят только 30,6% населения, 25,8% теплоснабжающих компаний. Помимо снижения уровня оплаты, в прошлом году возросли и потери в газовых сетях. По сравнению с предыдущим годом, они возросли на 11%. Основными причинами роста потерь в компании считают хищение газа.

10. А пока по 6 (шести!) центральным каналам Рос-тв показывали речь Трампа, Газпром поднял оптовые цены на газ для населения на 3,9%.

11. Продуктовые карточки пустят в «Мир».
Банковские карточки на базе отечественной платежной системы «Мир» выбраны единственными участницами российской госпрограммы помощи малоимущим. По сути, они и станут так называемыми продуктовыми карточками в стране — food stamps. Автор программы — Минпромторг — до сих пор не определился со сроками ее запуска.

12. Федеральная антимонопольная служба России предупредила президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого и председателя Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадия Пономарева, что высказывания о возможном повышении цен на молоко, могут нарушить антимонопольное законодательство.
О том, что с начала 2017 года цены на молочную продукцию могут подняться на 10%, сообщала газета «Известия» со ссылкой на Пономарева.
По его словам, у населения «попросту нет денег», и рынок будет сжиматься. Пономарев полагает, что в 2017 году молочная отрасль в России будет «выживать», и единственная возможность для нее получить прибыль будет повышение цены на 10%. Бойко-Великий в свою очередь, как утверждали «Известия», «допускает и более существенный рост цен на молоко и молочные продукты».

13. Российский рынок мотоциклов в 2016 году упал на 40%.
Объем российского рынка новых мотоциклов и мототехники в 2016 году составил 11,4 тыс. единиц, что на 39,4% меньше, чем в 2015 году, передает «Автостат».

14. Отгрузка цемента сократилась из-за сокращения строительства.
В 2016 году железнодорожные перевозки цемента в РФ, по предварительным данным, сократились на 6,2% относительно 2015-го ввиду сокращения объемов строительства.
При этом надо отметить, что потребление цемента в России сократилось на 12%.

15. В Магадане начали продавать по талонам бензин АИ-95.

16. Количество случаев мошенничества на столичном рынке недвижимости в 2016 году увеличилось на 25-30%. Такое заявление входе круглого стола сделал член совета Московской ассоциации риэлторов, директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

17. МЧС сообщило об угрозе обрушения зданий в 13 регионах России.
Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России (центр «Антистихия») предупредил о высоком риске в 2017 году обрушения зданий в 13 субъектах Федерации.
Высок риск обрушения автомобильных мостов и эстакад в 31 регионе России. Причем среди субъектов, упомянутых в прогнозе «Антистихии», называются Москва и Санкт-Петербург.
В МЧС считают, что основными причинами, которые могут привести к обрушению зданий и сооружений, являются некачественное выполнение строительно-монтажных работ, ошибки при проектировании, излишняя нагрузка снега на крыши, ветхость зданий, физическая усталость конструкций, внешние воздействия, а также демонтаж несущих конструкций при ремонте.

18. Росреестр нескольких регионов прекратил электронную регистрацию сделок с недвижимостью.

19. Право собственности временно недоступно.
Из-за проблем с запуском единого госреестра недвижимости граждане рискуют потерять возможность доказать законность владения своими жильем и землей, сообщают СМИ.
Миллионы россиян оказались в зоне серьезного риска из-за проблем, возникших с запуском единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эксперты опасаются, что сбой может поставить под угрозу права собственности россиян и корректность налоговых начислений.

20. Срыв запуска ЕГРН создал проблемы владельцам жилья.
На этой неделе стало известно о трудностях с запуском единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в России, которые могут создать серьезные проблемы владельцам жилья и нежилых помещений.

21. От чиновников и мэров требуют по 150 тысяч рублей за совещание с Путиным.
Для участия в совещании с участием Путина от местных чиновников требуют по 150 тысяч рублей – возмущается экс-мэр города Воркуты и член Общественной палаты Игорь Шпектор, который является также президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

22. Владимир Жириновский выступил 20 января с инициативой помочь желающим переехать в другие регионы России.
«Сообщается, что во многих городах пустуют квартиры — Магадан, Мурманск, моногорода. Кто мешает предложить помочь желающим с переездом? Допустим, пенсионер живет в плохих условиях, какая ему разница, где он находится — главное отдельная квартира, магазины. Все это там есть. Пенсионер не работает и не очень привязан к местности», — приводит слова Жириновского пресс-служба партии.
По мнению лидера ЛДПР, в моногорода могут поехать творческие люди, «которые умеют работать удалённо, которым нужно уединение для того, чтобы создавать свои шедевры».

23. В Иркутске после массового отравления метанолом в жидкости «Боярышник» подорожали стеклоомывающие жидкости. При этом сертифицированная стеклоомывающая жидкость подорожала, а дешевые — замерзают уже при минус 15 градусах. Так, водитель Никита рассказал, что до ситуации с «Боярышником» он покупал стеклоомыватель за 150 рублей и с ним проблем не было, а последний раз купил за 400 рублей на АЗС «отвратительную, пахнет ужасно».
В результате иркутские водители стали делиться рецептами изготовления стеклоомывателя в домашних условиях. Так, рекомендуют смешать водку со средством для мытья посуды или использовать медицинский спирт, продающийся в аптеках. Однако, как пояснил специалист одного из иркутских автосервисов, использование самодельных незамерзаек не пойдет на пользу автомобилю — можно повредить не только щетки стеклоочистителя, но и само стекло.

24. В Пермском крае продавали ядовитый стеклоомыватель.
Жидкость содержала метанол, который может вызывать острые отравления.Сотрудники Роспотребнадзора по Пермскому краю обнаружили в продаже стеклоомывающую жидкость, содержащую метанол.

25. В Краснодаре ФСБ помогла выявить и уничтожить более 2 тонн яблок и томатов.
Более двух тонн турецких томатов и польских яблок обнаружили бдительные сотрудники Россельхознадзора благодаря сотрудникам ФСБ.
В Краснодарском крае сотрудники ФСБ активно помогают бороться с продуктами, так под конец 2016 года ФСБ помогла выявить и уничтожить более тонны баклажан.

26. Ульяновский суд признал хамон угрожающим российской конституции.
 Доступ к ресурсу был ограничен «… в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», приводит газета «Новые известия» решение суда.

27. Публицист Виктор Шендерович в Facebook отмечает, что "руки у россиян по генетической традиции растут из жопы, а голова в результате отрицательной селекции, называемой "особый путь развития", набита по преимуществу ботвой".

28. Почти 50 человек этой зимой замерзли насмерть в Хабаровском крае.

29. Во Владимирской области сотрудники ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» предложили поддержать Путина и по примеру Народного фронта создать рабочее движение, которое объединило бы трудовые коллективы из «переживающих за свою страну» работников.

30. Депутаты Государственной думы назвали три вещи, которые «скрепляют страну». К таким «скрепам» в парламенте причисляют президента, полицию и церковь.

31. Единоросс вышел из себя, услышав предложение не повышать зарплату депутатам Госдумы в 2016 году.

32. Всех иностранцев, въезжающих в Россию, могут обязать сдавать отпечатки.

33. В 1/8 финала ЧМ по гандболу сборная России проиграла команде Словении.

34. Еще 6 российских легкоатлетов подали заявки на участие в турнирах под нейтральным флагом.

35. ARD выпустил фильм о допинге в России.
Немецкий телеканал ARD на своем официальном сайте выпустил свой пятый фильм о допинге в России, в котором главным обвиняемым стал отстраненный российский тренер по легкой атлетике Владимир Казарин.

36. Бегун-информатор Дмитриев: Дарья Клишина выступала в Рио под допингом.

37. Тренер Кличко призвал дисквалифицировать Поветкина за прием допига.

38. Германия требует отстранить Россию от двух Олимпиад.

p.s. пресса (в комментариях):

«А дорогие россияне пусть дровами топят». В Госдуме осознают риски строительства «Турецкого потока», но все затмевает желание насолить Украине.

Нищее финансирование российских школ завело учеников и учителей в тупик. Во что выливается экономия.

Влад Пономарь