«Сегодня в мире» (24 ноября) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (24 ноября) - Влад Пономарь

Доброе утро! рф на дне.
Сегодня в нашем обзоре: Европарламент принял очень жесткую антироссийскую резолюцию- россию поставили в один ряд с террористами ИГ; в кремле заявили о достижении дна в отношениях с США; Госдеп призывает не пускать в порты танкеры с топливом для ВКС россии в Сирии; новые цифры от минэкономразвития-экономика рф на дне; денег нет-рубль слабеет на фоне дефицита валюты-продажи валюты на мосбирже упали в 2,5 раза; новые сокращения, подорожания, хищения; продовольственное эмбарго в действии- российские пограничники расстреляли машины с россиянами, пытавшимися привезти из Украины еды…

1. В ЕС приняли резолюцию о противодействии российским СМИ. В резолюции Европарламента Россия оказалась в одном ряду с ИГ.
Депутаты Европарламента проголосовали в среду за принятие резолюции о противодействии российским СМИ.
В резолюции «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», которую инициировала депутат от Польши Анна Фотыга, утверждается, что Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство "Россотрудничество", трансграничные общественные и религиозные группы, (…) социальные сети и интернетовские тролли.
В резолюции сказано: «Европарламент признает, что российское правительство агрессивно использует целый спектр средств и инструментов (…) для атак на демократические ценности, для раскола Европы, для обеспечения поддержки внутри страны и создания впечатления о разногласиях между странами Восточного соседства и ЕС».
В документе утверждается, что Москва ведет в отношении Евросоюза враждебную пропаганду. При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с «Исламским государством» и призывают Еврокомиссию и страны-члены Евросоюза дополнительно финансировать проекты по контрпропаганде. Ранее европейский портал EU Observer сообщал, что на эти цели рабочая группа ЕС по информационному противодействию России может получить бюджет в миллион евро.
Документ предлогает ввести цензуру против российских СМИ и призывает страны ЕС выступить с «конкретными юридическими инициативами для того, чтобы стать более эффективными и ответственными в решении проблемы дезинформации и пропаганды».

2. Госдеп призывает не пускать в порты танкеры с топливом для ВКС России в Сирии.

3. В Кремле заявили о достижении дна в отношениях с США.

4. Хиллари Клинтон получила на 2 млн голосов избирателей больше, чем Дональд Трамп.

5. Бывший глава Пентагона призвал ускорить процесс приема Грузии в НАТО.

6. Экономика на дне.
Экономика России залегла на дно и не спешит демонстрировать признаки жизни. По итогам октября российский ВВП второй месяц подряд показал нулевой рост, оставшись у минимальных отметок за 5 лет, сообщило в среду в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития.
Накопленным итогом за 10 месяцев российская экономика сжалась еще на 0,7% после падения на 3,7% в прошлом году, а ее денежный объем, скорректированный на инфляцию, опустился до уровней 2011 года.
Спад в промышленности составил 0,2%.
Не спешат "вставать с колен" обрабатывающие производства: выпуск товаров фабриками и заводами упал в октябре на 0,8%, практически повторив результаты первой половины года (-0,9%).
Вновь ускорился спад розничной торговли, страдающей от недостатка платежеспособного спроса: в октябре россияне потратили в магазинах на 4,4% меньше, чем в прошлом году. За 10 месяцев спад достиг 5,3%, под копирку повторяя динамику доходов населения (также минус 5,3% за январь-октябрь).
Спад инвестиций составил 2,3%, строительство за 10 месяцев упало на 5%. Ввод жилья уменьшился в октябре на 13,8%.
Металлурги сократили выпуск на 0,9%, производство стройматериалов снизилось на 4,5%, пищевых продуктов - на 0,2%, констатирует МЭР.

7. Как следует из данных опросов Института социологии РАН, существенно(!) пострадавшей от нынешнего экономического кризиса считает себя половина населения. Основной стратегией адаптации для большинства является экономия — в первую очередь на приобретении одежды, продуктов питания и путевок. Наиболее распространенным способом пережить трудные времена является использование личных подсобных хозяйств (за последние два года выросло до 20%).
Доля оценивающих личный ущерб от кризиса как "очень значительный", наиболее велика среди имеющих доходы ниже половины региональной медианы (12%), а также среди тех, кто считает свое материальное положение плохим (15%).

8. Банк России отключил Международный банк развития (МБР) от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" БЭСП).

9. Рубль слабеет на фоне дефицита валюты.
Торги на МосБирже третий день подряд проходят в условиях резкого снижения предложения валюты.
По сравнению со средними значениями прошлой недели объем зарегистрированных биржей заявок на продажу долларов упал вдвое: суммарное предложение в паре с расчетом завтра составляет 94 млн долларов, во время утренних торгов оно падало до 55 млн долларов - минимального уровня с мая.
На рынке присутствует дефицит долларовой ликвидности, сообщает в обзоре Cбербанк CIB: средняя дневная ставка по валютному свопу овернайт снизилась на 25 б. п. - до 8,28%.
Практически полное отсутствие предложения валюты обнаружилось еще накануне, когда доллар подскочил с 63,5 до 64,1 рубля, говорит стратег компании Том Левинсон.
Продажи валюты по сравнению с октябрем упадут в 2,5 раза, до 1,8 млрд долларов, прогнозирует Сбербанк CIB.
Международные игроки тем временем распродают рубли, вероятно, из-за скептицизма по поводу итогов предстоящей конференции ОПЕК, говорит Левинсон.
В текущих котировках нефти и рубля уже заложено соглашение об ограничении добычи, говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.
"Риски очередного переноса решений о снижении квот на добычу могут обрушить нефтяные котировки на 10-15%. Для рубля такой сценарий будет крайне негативным, поскольку к моменту заседания ОПЕК внутренние факторы поддержки в виде налоговых платежей уже исчезнут", - отмечает он.

10. Завод кончился. Одно из крупнейших предприятий юга России распродает имущество.
Краснодарский станкостроительный завод «Седин» (КСЗС) — одно из крупнейших предприятий на Юге России. В советское время здесь работало 6000 человек. В 2009 году завод был включен в список 295 системообразующих предприятий страны, утвержденный правительством РФ, а позднее — в программу импортозамещения.

11. Путин пригрозил уволить чиновников-академиков.
Путин заявил, что намерен принять кадровые решения в отношении высокопоставленных чиновников из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ, ставших академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук вопреки поручению президента не совмещать занятия наукой и государственную службу.

12. Агентство стратегических инициатив назвало инновации угрозой для России.
Новая волна промышленной революции создает угрозы для российской экономики, федерального бюджета и национальной безопасности страны.
Об этом в среду заявил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков на заседании президентского совета по науке и образованию.

13. Очередная драка произошла на российском телевидении: на этот раз ее инициатором стал ведущий ток-шоу «Право голоса» на ТВЦ Роман Бабаян, повздоривший с гостем — польским политологом Томашем Мацейчуком.
Он начался с заявления Мацейчука о том, что Россия живет хуже Румынии, что, в частности, подтверждается уровнем средней зарплаты. Ведущий ток-шоу остановил политолога вопросом: «Я правильно услышал, что мы живем в говне?».
Мацейчук подтвердил, что расслышал Бабаян правильно, в ответ на что последний швырнул в гостя листы бумаги.
Вслед за этим пророссийски настроенные участники телепередачи стали выталкивать политолога из студии, при этом особенно активно действовал депутат от Одессы Игорь Марков.

14. Пенсионный фонд за три года сократит 22 тысячи сотрудников.

15. Аптеки ждут подорожания лекарств на 15%.

16. Реальное количество зараженных ВИЧ-инфекцией россиян может составлять порядка 1,5 млн человек. Такие цифры озвучил сегодня в Екатеринбурге глава Федерального научно-методического Центр по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

17. Английский суд изъял у беглого российского экс-чиновника машины, алкоголь и игровую приставку.
Судебные приставы по решению Высокого суда Лондона изъяли все имущество у экс-главы НПО «Космос» Андрея Чернякова, пишет «Коммерсант».
у россиянина изъяли Mercedes Viano, несколько телевизоров, бытовую и офисную технику, предметы роскоши, украшения, спортивный инвентарь, четыре ноутбука, фотокамеры, бутылки вина, виски, водки, коньяка, лыжные ботинки, шлем, посуду и игровую приставку Xbox One.
Издание добавляет, что деньги списали и со счета бизнесмена в инвестиционной компании Altus Investment Management. Под арестом оказались 2 млн. фунтов.

18. Депутат-единоросс из Тюмени объяснила, зачем нарядилась медведем на открытие дороги.
Появление депутата Тюменской городской думы Альбины Селезневой в костюме белого медведя на торжественном открытии движения по новому участку кольцевой дороги всколыхнуло информационное пространство. Об экстравагантной выходке парламентария сообщили многие федеральные СМИ, ее обсудили в юмористическом телешоу "Вечерний Ургант" в эфире Первого канала вечером 22 ноября, а рунет наводнили многочисленные шутки и "фотожабы".
"Во-первых, Дед Мороз уже открыл у нас елку 19 ноября, значит, у всех нас уже праздничное настроение, - сообщила Селезнева. - Во-вторых, вы сами знаете, что я единоросс (медведь является символом партии "Единая Россия"). И для меня победа партии на выборах очень много значит. Ну и белый медведь - символ севера, символ могущества".

19. Российские пограничники расстреляли машины с россиянами, пытавшимися привезти из Украины еды.
Пограничники открыли огонь по автомобилям, в которых находились российские граждане, пытавшиеся ввезти с Украины продукты питания весом около 500 кг. Один из нарушителей получил ранение.

p.s. Западная пресса: (в комментариях):
Die Welt
Петр Порошенко: "Антироссийские санкции следует сохранить"

Die Zeit
Европарламент предостерегает от российской пропаганды

The Wall Street Journal
Жизненные интересы Америки поставлены на карту в Грузии.
Все главные партии Грузии выступают за тесные стратегические отношения с США. Барьеры на пути Грузии к членству в НАТО должны быть устранены, и Грузия должна без дальнейшего промедления получить план действий по подготовке к членству в НАТО.

The Times
Трамп ведет игру, выбрав критика Путина в качестве главы дипломатии.

Хорошего дня!

Влад Пономарь