«Сегодня в мире» (27 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (27 февраля) - Влад Пономарь

Добрый день!
Сегодняшний обзор можно озаглавить свежим заголовком одной из ведущих немецких газет Frankfurter Allgemeine: «Трамп критикует аннексию Крыма, наращивает ядерные вооружения и приветствует низкие цены на нефть. Никакой сделки между Россией и Трампом не будет. Москва вновь видит в Америке врага».
Сегодня в обзоре:

1. Госдепартамент США призвал Россию немедленно соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.
«Мы требуем от России и поддерживаемых ею сил сепаратистов немедленно вернуться к соблюдению режима прекращения огня, отвести все тяжелые вооружения и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ», — заявил Госдеп.
Ведомство также подчеркнуло, что США осуждают атаку совместных российско-сепаратистских сил на специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ в Украине.
«Мы осуждаем пятничную атаку на СММ ОБСЕ и захват беспилотника СММ совместными российско-сепаратистскими силами», — говорится в заявлении.
В Госдепартаменте призвали террористов прекратить атаки на объекты гражданской инфраструктуры, в том числе на Донецкую фильтровальную станцию.
«Очевидно, что эти формирования направляют свои атаки на гражданскую инфраструктуру, включая Донецкую фильтровальную станцию», — подчеркнуло ведомство.

Читайте также:  

«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (27 февраля) - Влад Пономарь

2. Россия является вызовом для Эстонии, ЕС и НАТО - премьер Ратас.
Действия России в Крыму, на востоке Украины, части территории Грузии и в Молдове ставят серьезные вызовы перед Эстонией и ее союзниками. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
Ратас подчеркнул, что Эстония остается неотъемлемой частью НАТО и ЕС и членство в этих союзах дает не только дополнительные гарантии безопасности, но и помогает держать экономической стабильность.
"Но перед нашей страной и союзниками стоит еще целый ряд серьезных проблем. Крым и большая часть территорий Грузии по-прежнему остаются оккупированными Россией, на востоке Украины продолжается война, а из Молдовы так и не были выведены иностранные вооруженные силы", - сказал Ратас.

3. В парламенте Польши призвали бороться за сохранение санкций Запада против РФ.
Польский парламентарий подчеркнула, что Путин воспринимает только силу.
В парламенте Польши призвали бороться за сохранение санкций Запада против РФ. Такое мнение высказала депутат правящей в Польше партии "Право и справедливость" Малгожата Госевська .
"Сценарий событий в Украине в значительной степени зависит от нас, от Запада. И здесь в Польше есть важная задача: мы должны громко говорить о том, что происходит на востоке Украины, быть послом этой страны. Это в наших же интересах. Мы должны противостоять тем тенденциям, благодаря которым санкции против России могут быть отменены. Путин воспринимает только силу", - отметила парламентарий.
Госевська подчеркнула, что на Донбассе идет настоящая война.
"Мы должны помнить, что эта война идет, в принципе, недалеко от нас. Там постоянно гибнут люди, которые борются не только за Украину, но также за большую часть Европы", - сказала депутат.

4. «Мы продолжим борьбу за Крым». Порошенко пообещал не оставлять крымчан без поддержки.
«Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Весь цивилизованный мир знает: Крым — это Украина. Мы продолжаем борьбу», — написал украинский президент.

5. Аваков заявил о наличии у Киева плана по возвращению Крыма и Донбасса.
Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Киев имеет конкретный план по возвращению Крыма и Донбасса под свой контроль.

6. В Анкаре прошла акция против присоединения Крыма к России.
У стен российского посольства в столице Турции прошла акция протеста против присоединения Крыма к России. Акция была приурочена к третьей годовщине аннексии Крыма, говорится в материале агентства.

7. Украина раскрыла масштабы финансирования террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».
Служба безопасности Украины выступила с заявлением, что Россия финансирует террористические самопровозглашенные организации «ЛНР» и «ДНР», и масштабы этой помощи исчисляются миллиардами рублей.
В данное время сотрудники СБУ проверяют каналы этого финансирования в рамках ряда открытых ранее уголовных производств. По данным ведомства, одна только «ЛНР» ожидает на первый квартал 2017 года поступления более 11 млрд рублей. В СБУ утверждают, что финансовую помощь оказывает правительство России, а сам проект бюджета согласовывался народным советом «ЛНР» с профильными российскими министерствами.

8. США впервые дислоцируют в Европе многофункциональные истребители пятого поколения F-35A.

9. Литва попросила США о постоянном размещении военных.

10. Трамп намерен увеличить расходы США на оборону.
Президент США Дональд Трамп, выступая на Конференции консервативных политических действий, заявил , что администрация США намерена запросить «массивный» бюджет для вооруженных сил страны.

11. "Если уж страны будут располагать ядерным оружием, мы будем впереди всех". Трамп грозит Путину новой ядерной гонкой.
Президент США Дональд Трамп не видит необходимости продлевать срок действия ключевого договора с Россией по ограничению числа нацеленных друг на друга ядерных ракет.
Договор СНВ-3, подписанный Д. Медведевым и Б. Обамой в 2010 году, является "плохой сделкой", которая дает преимущества России, заявил Трамп в интервью Reuters.
"СНВ-3 (который в США принято называть START) - это еще одна плохая сделка, заключенная нашей страной, как и соглашение с Ираном. Отныне мы будем заключать хорошие сделки", - заявил Трамп.
"Было бы замечательно, если бы ни у одной из стран мира не было ядерных вооружений. Но если уж страны будут располагать ядерным оружием, мы будем впереди всех", - добавил он.
Россия, по словам Трампа, уже нарушает заключенные соглашения об ограничении ядерных вооружений. Речь идет о договоре 1987 года, который запрещает разработку и установку новых ракет средней и малой дальности (от 500 до 5,5 тысячи км), радиус действия которых покрывает страны Европы.
Ответом США должен стать выход из этого договора и поставка в Европу аналогичных ракет, которые были бы нацелены на РФ, считает группа конгрессменов.
Соответствующий законопроект подготовили сенатор от Арканзаса Том Коттон, сенатор от Флориды Марк Рубио и его коллега от Висконсина Рон Джонсон, а также конгрессмены Тед По и Майк Роджерс.
"Неспособность администрации Обамы противостоять российской агрессии практически во всех сферах только придала смелости Путину. Его воинственность привела нас к тому, что одно из основополагающих достижений ядерной эпохи - договор президента Рейгана о ракетах средней и малой дальности был порван в клочья Москвой", - объяснил идею законопроекта Роджерс.
По его мнению, новый закон "даст президенту Трампу инструменты, которые ему нужны, чтобы показать нашим друзьям и противникам, что концепция "мир через силу" возвращается".
"Если Россия собирается тестировать и размещать крылатые ракеты средней дальности, логика вынуждает нас ответить. Воздействовать на Россию увещеваниями в необходимости соблюдать договор бесполезно, но укрепление наших ядерных сил в Европе вполне может помочь. Мы предлагаем этот закон, чтобы обозначить четкие и твердые границы для безудержной российской агрессии", - заявил в свою очередь Коттон.

12. США не намерены сотрудничать с РФ в Сирии, - Washington Post.
В США заявляют о необходимости выполнения Россией своих обязательств и международного права.
Министр обороны США Джеймс Мэттис во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе заявил об отсутствии в настоящее время условий для совместных военных действий США и России в Сирии.
"Мы не в состоянии прямо сейчас сотрудничать с Россией на военном уровне. Но наши политические лидеры будут пытаться найти общий язык или совместный путь, при котором Россия, выполняя свои обязательства, может вернуться к партнерству с НАТО ", - сказал Мэттис.

13. Американцы бурной радостью встретили Обаму на улицах Нью-Йорка.

14. Трамп решил пропустить ежегодный торжественный ужин с журналистами.
Дональд Трамп объявил, что не пойдет на ежегодный торжественный ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома. Заявление последовало на фоне натянутых отношений президента США с прессой.

15. Демпартия США подготовила план по импичменту Трампа.

16. Bloomberg-- Президент Дональд Трамп собрал в четверг в Белом доме ряд ведущих топ-менеджеров американских корпораций и заявил, что намерен привлечь их к процессу восстановления рабочих мест в промышленности, а также доминирующей роли США в торговле.

17. Индекс Dow Jones 11-й день ставит рекорд.
Основные фондовые индексы США закрылись в плюсе в рамках рекордного ралли, в ходе которого Dow Jones достигает исторического максимума 11-й день подряд, свидетельствуют данные торгов.
Промышленный индекс Dow Jones подрос до 20821,76 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился до 5845,31 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,15%, составив 2367,34 пункта.

18. Forbes: Белый дом поставит «энергетическую машину Путина» в неудобное положение.
Администрация Трампа стремится увеличить продажу энергоносителей за рубеж, пишет обозреватель Forbes Джуд Клемент. В результате США могут стать крупнейшим экспортёром нефти и газа, что снизит зависимость других стран от России и сделает мир безопаснее, рассуждает журналист.
Новые американские власти собираются проводить политику, направленную на наращивание темпов добычи и экспорта энергоносителей, пишет обозреватель Forbes Джуд Клемент. По его словам, Дональд Трамп обещает отменить федеральные законоположения, чтобы помочь нефтяной и газовой отрасли США.
О смене курса свидетельствуют и назначения в администрации нового президента: бывший губернатор Техаса Рик Перри возглавил министерство энергетики, а экс-гендиректор ExxonMobil Рекс Тиллерсон — Госдепартамент. В результате этой инициативы США смогут соперничать с Россией за место «крупнейшего экспортёра нефти и газа в мире», полагает журналист.
В настоящий момент на долю России приходится более 20 % мирового экспорта природного газа. Кроме того в 2016 году страна обошла Саудовскую Аравию по поставкам нефти.
Тем временем США планируют увеличить продажу сжиженного природного газа до 10-12 миллиардов кубических футов в день к 2020 году, что составит 1/3 от текущего мирового рынка. Уже сейчас американские компании экспортируют СПГ в 20 стран, уверенно увеличивая список потребителей: в Латинскую Америку, в Азию, а теперь и в Европу, «самый жизненно важный регион» для Москвы. Более того, американское топливо «настолько желанно» для некоторых европейских стран, что они готовы терять деньги, переплачивая за него, лишь бы снизить зависимость от России, утверждает автор статьи.
По мнению Клемента, экспорт нефти и газа из США укрепляет глобальную безопасность, так как помогает снизить российское влияние в мире. Одновременно с этим американское топливо способствует преодолению «энергетического голода» в развивающихся странах.
«В общем, нефте- и газодобывающая промышленности должны быть довольны увеличением поддержки со стороны исполнительных органов и федерального правительства, а энергетическая машина Путина определённо окажется в неудобном положении», — заключает Джуд Клемент.

19. Начало марша памяти Бориса Немцова задержали из-за транспаранта о Путине.
В начале марша памяти Бориса Немцова полиция задержала баннер «Путин — это война».
Кроме того, демонстранты развернули транспарант «Прекратите репрессии в Крыму! Свободу украинским политзаключенным!».

20. СМИ: Япония придумала план сотрудничества с Россией на Курилах.
Власти Японии разработали план совместной с РФ хозяйственной деятельности на южных Курилах.

21. «РОСНАНО и Индия не договорились о создании инвестфонда на $2 млрд.». Чубайс не стал комментировать ситуацию, заявив: «Фонд не состоялся, точка. Не хочу углубляться». Речь идет о рухнувших планах по созданию совместного кластера прямых инвестиций в высокие технологии. Судя по реакции Анатолия Борисовича, он воспринял произошедший провал, как пощечину. Финансы на российскую долю планировалось взять из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Называлась даже сумма - 89 млрд. рублей, которую Чубайс хотел занять на 15 лет по 2% годовых.

22. В Грузии предсказали отказ РФ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе считает, что Россия рано или поздно отзовет свое признание Абхазии и Южной Осетии как независимых государств.
"Я считаю, что это возможно и это так и будет в конце концов. Я не знаю, будет ли это в этом году или через пять лет, но я уверен, что это рано или поздно произойдет", - заявил Абашидзе.
По словам спецпредставителя грузинского премьера, "это (признание Абхазии и Южной Осетии) настолько неестественная ситуация для всего мира, что международное сообщество не собирается с этим смириться".
"В какой-то степени эти регионы тоже оказались жертвой конъюнктуры, которая возникла в 2008 году. Это обязательно изменится. Думаю, что и в России многие сейчас осознают, что решение, принятое тогда по признанию Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами, было большой ошибкой.
Я это вижу, я это чувствую, и я это слышу", - заявил Абашидзе.
Отвечая на вопрос о перспективах восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией, которые Тбилиси разорвал в ответ на признание Москвой Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, он отметил, что этот вопрос не стоит в повестке дня.

23. Совет ЕС одобрил введение безвизового режима с Грузией.

24. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что между Россией и Белоруссией остаются разногласия по газовому вопросу.

25. Черногория предъявит обвинение в попытке госпереворота гражданину России.
Руководство Черногории планирует запросить задержание россиянина Эдуарда Шишмакова и предъявить ему официальное обвинение по делу о попытке государственного переворота в стране, передает Times.

26. Другу лидера французской партии «Национальный фронт», кандидата на пост президента страны Марин Ле Пен бизнесмену Фредерику Шатийону предъявили обвинения в связи с финансированием предвыборных кампаний партии, сообщает Le Monde.

27. Венесуэла, Ливия, Судан и еще три страны лишились права голоса на Генеральной Ассамблее из-за задолженности по взносам в бюджет ООН.

28. В Германии удивляются планам РФ построить под Москвой копию Рейхстага.
В Германии критикуют объявленные российскими военными планы по строительству копии здания Рейхстага в качестве учебного макета для тренировки подростков.
Пресс-секретарь немецкого правительства Ульрике Деммер заявил, что этот план "странный и говорит сам за себя". "Мы бы не построили нечто подобное для воспитания немецкой молодежи", - добавил пресс-секретарь МИД Мартин Шефер.

29. В РФ обвинили немецких критиков идеи копии Рейхстага в симпатии к нацистам.
Минобороны РФ выразило недоумение позицией ряда немецких политиков, которые считают провокацией создание макета Рейхстага в Подмосковье и призвали правительство Германии выразить недовольство России.

30. Российский экономист и советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев удалил своей аккаунт в Твиттере. Главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в свою очередь сообщил, что Глазьев это сделал после комментария Дмитрия Пескова.
Напомним, что ранее Глазьев написал в своем Твиттере, что "парламент Германии избрал президентом (Франка-Вальтера Штайнмайера) соучастника нацистского путча в Киеве".
Позже Дмитрий Песков заявил журналистам, что Путин такое мнение «никоим образом не разделяет».

p.s. Обзор прессы (в комментариях):

Frankfurter Allgemeine «Назад в российскую нормальность».
Трамп критикует аннексию Крыма, наращивает ядерные вооружения и приветствует низкие цены на нефть. Никакой сделки между Россией и Трампом не будет. Москва теряет монополию на непредсказуемость и вновь видит в Америке врага.

Politico "Демократы критикуют Белый дом из-за репортажа, согласно которому он просил ФБР замалчивать связанные с Россией данные".

Der Spiegel «Немецкая бомба».
Немцы до 2024 года должны будут увеличить свой военный бюджет до 2% ВВП - с 39 до 65 млрд долларов. Это дикая сумма, превосходящая оборонный бюджет России.

The Times "Черногория требует арестовать сотрудника российских спецслужб за подготовку госпереворота".

The Wall Street Journal «У Белоруссии болит голова из-за России».
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем заявлении в среду сделал особый акцент на территориальной целостности страны. Риторика Лукашенко становится все более оборонительной на фоне его расхождений с прежними покровителями в Москве.

Хорошего дня!

Влад Пономарь