«Сегодня в мире» (29 ноября) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (29 ноября) - Влад Пономарь

Доброе утро!
россия на всех парах мчится к экономическому и государственному краху.
Сегодня в нашем обзоре:
в бундестаге призвали ввести новые санкции против рф- депутаты требуют конкретных шагов -"ЕС должен ввести санкции против российских пособников зверств»;
новые санкции от Канады;
Канада не признает результаты выборов в нижнюю палату российского парламента;
в НАТО раскритиковали оснащенность «Адмирала Кузнецова»- у ВМФ россии есть шанс потрясти ржавчиной;
Morgan Stanley понизил прогноз роста ВВП россии;
нефтегазовые доходы сократились на 22,5%;
россияне стали меньше есть и пить и погрузились в потребительскую кому-в октябре объемы потребления товаров и услуг возобновили падение, пробили "дно" кризиса и оформили новый минимум за 5 лет;
новый виток потребительской депрессии - следствие обвала уровня жизни;
Росстат фиксирует обнищание населения- кошельки россиян стремительно худеют;
россияне продолжат экономить в течение ближайших лет; программа капитального ремонта выполнена на 44%;
продажи ин. авто упали на 16,5%
и др.

1. В бундестаге призвали ввести новые санкции против России.
Председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген и депутат от партии «Зеленые» Франциска Брантнер потребовали от немецкого правительства и властей ЕC ввести санкции в отношении россии из-за продвижения сирийских войск в Алеппо при непосредственной поддержке России.
«Почему не принимаются меры, хотя преступления в Сирии четко задокументированы, к которым причастна Москва?» — говорится в заявлении депутатов. По их мнению, ЕС должен отреагировать введением очередной порции санкций.

2. Канада ввела санкции в отношении шести депутатов Госдумы от Крыма.
Канада ввела санкции в отношении 15 человек, в числе которых шесть депутатов Госдумы России от временно оккупированной Республики Крым.
В ведомстве страны пояснили, что санкции нужны для давления на россию и будут действовать до тех пор, пока она «полностью не будет соблюдать свои международные обязательства в отношении Украины».
По данным министерства, эти санкции стали также ответом на выборы в Госдуму депутатов, проживающих в Крыму, который Канада не признает частью российской территории. Также отмечается, что Канада таким образом не признает результаты выборов в нижнюю палату российского парламента!
Как отмечают в канадском МИДе, введение санкций является наиболее эффективным путем подчеркнуть посыл, что вместе с США и ЕС у стран есть единая позиция по этому вопросу.

3. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в сирийском Алеппо, передает Reuters.

Я4. нукович признал влияние российских военных на проведение референдума в Крыму.

5. WSJ: в НАТО раскритиковали оснащенность «Адмирала Кузнецова».
Представители военного альянса НАТО заявили, что российский авианосец «Адмирал Кузнецов», который участвует в военной операции России в Сирии, не обладает системой катапульты для запуска самолетов.
Издание отмечает, что, по мнению западных чиновников, России также не хватает высококвалифицированных кадров, которые «могут взлетать и садиться на любые поверхности». WSJ напоминает, что Москва уже потеряла один самолет во время тренировочного полета.
Эрик Вертхайм, автор руководства по борьбе с флотом института Наваль добавил, что «у ВМФ России есть шанс «потрясти ржавчиной» своего опыта и оборудования».
Как пишет издание, НАТО пристально следит за действиями ВМФ России в Сирии с норвежских, британских и испанских кораблей, а также с голландской подводной лодки.

6. Американский инвестбанк Morgan Stanley понизил прогноз роста ВВП России.

7. Нефтегазовые доходы России сократились на 22,5%.
«За 10 месяцев 2016 году поступило на 22,5% меньше нефтегазовых доходов, чем за аналогичный период 2015 года», — говорится материалах Минэкономразвития России.
Эксперты заявили, что в октябре текущего года нефтегазовые доходы сократились на 5,5%.

8. СМИ сообщили о повышении налогов для нефтяных компаний.
Минфин разработал законопроект, по которому c 2018 года налоговая нагрузка на нефтяников повышается за счет роста платежей по НДПИ на 50 млрд рублей.

9. Россияне погрузились в потребительскую кому.
Для подавляющего большинства населения России экономический кризис продолжается.
В октябре объемы потребления товаров и услуг населением возобновили падение, пробили "дно" кризиса и оформили новый минимум за 5 лет. Такие данные приводит в "Комментариях и государстве и бизнесе" Высшая школа экономики.
Общий частный спрос сократился за прошедший месяц на 0,6%, потребительский спрос (то есть объем покупок товаров и услуг физлицами) - на 1%. В сентябре падение составляло 0,4% и 1,2% соответственно.
Новая волна спада носила фронтальный характер, отмечают в ВШЭ: розничный товарооборот упал 1,3%, покупки продовольственных товаров сократились на 1,6%, непродовольственных - на 1%, спрос на услуги стал меньше на 0,7%.
В годовом выражении россияне сократили покупки в магазинах на 4,4%, сообщил Росстат.
Тот факт, что буквально на ровном месте потребительская активность ушла в новое пике, безусловно, является "тревожным сигналом", отмечает ведущий эксперт "Центра развития" ВШЭ Николай Кондрашов.
"В октябре не было скачка курса рубля, а календарный фактор (меньшее, чем в среднем за предыдущие годы, количество рабочих дней), наоборот, должен был позитивно сказаться на спросе", - рассуждает он.
Новый виток потребительской депрессии - следствие обвала уровня жизни, констатирует в обзоре Райффайзенбанк: в октябре реальные располагаемые доходы граждан сократились на 5,9% - в 4 раза больше, чем в сентябре. За 24 месяца, что Росстат фиксирует постепенное обнищание населения, кошельки россиян похудели на 15%.
Обвал доходов населения - результат политики стабильности Кремля, говорит главный экономист БКС Вадим Тихомиров: низкий уровень безработицы обеспечивается падением уровня жизни.
"Кабинет министров фактически делает выбор в пользу снижения социальных расходов (индексация зарплат и пенсий меньше, чем на размер инфляции) в целях сохранения резервов", объясняет он.
По прогнозу Кондрашов из ВШЭ, в четвертом квартале экономика может возобновить падение, которое составит 0,6% по итогам года.

10. Россияне стали меньше есть и пить.
Сокращение оборота розничной торговли в октябре 2016 года ускорилось до 4,4% в годовом выражении, говорится в мониторинге МЭР.
"На ухудшение динамики оборота розничной торговли в октябре 2016 г. в большей степени повлияло сокращение оборота пищевых продуктов, включая напитки".

11. Эксперты: Россияне продолжат экономить в течение ближайших лет.
Более 60% россиян вынуждены выбирать магазины по критерию низких цен. Об этом говорится в исследовании Nielsen «Российский покупатель в новых экономических условиях».
Сокращение трат и поиск выгоды заняли прочное место в привычках граждан РФ, считает руководитель направления оценки эффективности продаж и маркетинговых коммуникаций «Nielsen Россия» Марина Ерскова.
По данным Nielsen, главным фактором при выборе продуктов питания и товаров повседневного спроса по-прежнему остается цена, в начале осени 89% российских потребителей отметили этот критерий как важный ; на 2-м месте — наличие акции или скидки (71%, +5 п. п. к июню 2016 г.). Больше трети потребителей (36%) сообщили о том, что стали покупать в дискаунтерах больше, чем три месяца назад.
Как рассказал представитель X5, покупательский поток в «магазинах у дома» растет темпами, похожими на те, что были в начале кризиса. В прошлом квартале трафик в «Пятерочке» вырос на 4,1% год к году и оказался сопоставимым с показателями первого полугодия 2015 года, когда модель потребления активно начала меняться на более экономичную. О том, что потребители остаются крайне чувствительными к ценам и ориентируются на промоакции, говорит и представитель «Ленты» Анна Мелешина. По ее словам, с начала года спрос на более дешевые товары стабилизировался, а среднее число товаров в корзине клиента «Ленты» ниже показателя 2015 года.
По мнению эксперта Nielsen, российские потребители научились экономить на продуктах питания и товарах повседневного спроса. Они продолжат это делать даже при появлении свободных средств. Таким образом, в 2017 году тенденция либо сохранится, либо станет более выраженной, полагает эксперт. Представитель Metro Cash & Carry в России также не исключил, что сложившаяся ситуация с покупательским поведением сохранится на протяжении ближайших лет.

12. Программа капитального ремонта в России на 2016 год выполнена на 44% .

13. В России продажи иномарок за 10 месяцев 2016 года упали на 16,5%.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):
Rheinische Post
ХДС/ХСС ужесточает курс в отношении России.
Нарушив нормы международного права аннексией Крыма и военной интервенцией на Донбассе, Россия по окончании холодной войны "во второй раз, после событий в Грузии в 2008 году, атаковала и заняла территорию суверенного государства", считают депутаты.

Die Welt
Немецкая контрразведка предупреждает о российских хакерах

The Wall Street Journal
Российская кампания в Сирии обнажает недочеты Москвы в оборонной сфере

The New York Times
Номер фигуристов на тему Холокоста, показанный в России, подвергся осуждению

Der Spiegel
Немецкие политики требуют новых санкций против России в связи с Алеппо.
Депутаты требуют конкретных шагов от ЕС: "Евросоюз должен ввести санкции против российских пособников этих зверств".

Хорошего дня!

Влад Пономарь