«Сегодня в мире» (30 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (30 января) - Влад Пономарь

Сегодня в обзоре:
Белый дом заявил об отсутствии решения Трампа о снятии санкций с России;
Маккейн заявляет, что санкции против РФ могут быть закреплены в США законом;
Великобритания будет настаивать в ЕС на том, чтобы санкции против РФ сохранялись до выполнения минских соглашений- британский премьер Тереза Мэй;
Вершбоу призвал Конгресс США затруднить снятие санкций с России;
Спикер Конгресса США Пол Райан выступил за сохранение санкций против России;
Разведка США оценит способность России и КНР пережить ядерный удар;
Меркель и Мэй раскритиковали иммиграционную политику Трампа;
Клинтон поддержала протестующих против иммиграционного указа Трампа;
Власти Великобритании не поддерживают миграционную политику Трампа;
Премьер Канады позвал в страну беженцев, которых после указа Трампа не пустят в США;
Вице-премьер Украины предупредила Трампа о «подводных камнях» в политике России;
Международный суд ООН в марте начнет слушания по иску Украины к РФ;
ОБСЕ зафиксировала военные грузовики на границе Украины и России;
В ВМС Украины сообщили об обстреле судна российскими военными;
Трамп задумал реорганизацию американских вооруженных сил;
В сейме Литвы предложили отобрать Калининградскую область у РФ;
Жителя Литвы оштрафовали за флаг СССР;
Умер первый глава террористической организации «ЛНР» Болотов;
Госфинмониторинг заблокировал средства на сумму 28,54 млн грн, принадлежавшие чиновникам террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» в банках Украины;
Sky: Запад подозревает Дамаск и Москву в этнических чистках в Сирии;
 Иранские СМИ: Россия перебросила в Сирию боевые машины «Водник»;
Российскую авианосную группу вдоль норвежского побережья сопроводили корабли НАТО;
Истребители НАТО отработают полеты над Эстонией на низких высотах;
Норвегия заподозрила Россию в попытках влияния на Нобелевский комитет;
В Финляндии празднуют 100-летие независимости от России;
РФ приказала уничтожать личные дела погибших на Донбассе военных;
ЕСПЧ: Россия — европейский лидер по нарушению прав человека.

1. Белый дом заявил об отсутствии решения Трампа о снятии санкций с России.
Решения о том, снимать антироссийские санкции или нет, Трамп не принял, заявил пресс-секретарь Белого дома.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в интервью ABC News на вопрос о возможности снятия санкций против России заявил, что окончательного решения со стороны США по антироссийским санкциям не принято. «Решения принято не было. И эта тема вообще не поднималась во время звонка вчера», — добавил пресс-секретарь Белого дома.

2. Маккейн заявляет, что санкции против РФ могут быть закреплены в США законом. Маккейн предостерег Трампа от отмены санкций против России, в противном случае он обещал начать работу по приданию антироссийским санкциям законодательного статуса.

"Телефонный разговор Трампа с Путиным пройдет на фоне широко распространенных спекуляций о том, что Белый дом рассматривает отмену санкций против России. Я надеюсь, что президент Трамп положит конец этим спекуляциям и отвергнет такой безрассудный курс", - говорится в заявлении Дж.Маккейна.
Как отметил сенатор, "если он этого не сделает, я буду работать вместе с коллегами с тем, чтобы придать санкциям статус закона". В случае придания санкциям статуса закона отменить их будет можно лишь после одобрения конгрессменами.

3. Великобритания будет настаивать в ЕС на том, чтобы санкции против РФ сохранялись до выполнения минских соглашений, заявила британский премьер Тереза Мэй на пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.
"Великобритания будет настаивать и будет призывать к этому европейских партнёров, чтобы санкции против РФ были сохранены до выполнения минских соглашений", - сказала она.

4. Вершбоу призвал Конгресс США затруднить снятие санкций с России. Бывший заместитель генсека НАТО напомнил о законопроекте, который ограничил бы возможности президента США в вопросе санкций.

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу обратился с призывом к американскому конгрессу принять меры, которые бы осложнили процедуру снятия санкций против России.
"Конгрессу следует действовать, прежде чем Трамп снимет санкции", - написал Вершбоу в своем твиттере.
Вершбоу привел ссылку на материал, в котором объясняется, что Конгресс может сделать процедуру снятия ограничительных мер более сложной. Нацеленный на это законопроект представили 11 января сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн. В случае одобрения их предложения президент США должен будет обращаться в Сенат по каждому пункту санкций и объяснять, почему считает нужным от него отказаться.

5. Спикер Конгресса США Пол Райан выступил за сохранение санкций против России.
Спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан выступил за сохранение санкций против России, сообщает Reuters.
«Я думаю, Обама слишком поздно их ввел, они должны оставаться в силе», — сказал он в интервью изданию Politico. Также Райан выступил за законодательное закрепление санкций. Кроме того, против снятия санкций высказался также республиканец Митч Макконнелл.
«Если и есть какая-либо страна, не заслуживающая смягчения санкций, то это Россия», — заявил он.

6. Разведка США оценит способность России и КНР пережить ядерный удар.

7. Меркель и Мэй раскритиковали иммиграционную политику Трампа.

8. Клинтон поддержала протестующих против иммиграционного указа Трампа.

9.1. Власти Великобритании не поддерживают миграционную политику Трампа.
9.2. Премьер Канады позвал в страну беженцев, которых после указа Трампа не пустят в США.

10. Вице-премьер Украины предупредила Трампа о «подводных камнях» в политике России.
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что президент США Дональд Трамп как реалист увидит скрытые моменты политики РФ.
«Обоснованное желание новой администрации достичь прорывов… в отношениях с РФ наверняка столкнется с объективной реальностью поведения Российской Федерации. Я думаю, что президент США является реалистом и будет видеть абсолютно все подводные камни, которые предлагает РФ в своем меню внешней политики и экономики», — сказала зампред правительства.
Накануне в интервью Reuters замглавы МИД Украины Елена Зеркаль выразила обеспокоенность по поводу того, что новая администрация США может обсуждать «украинскую проблему» с руководством РФ без активного участия Киева. «Мы последовательно исходим из одной позиции: любые переговоры по Украине, включительно с Крымом и Донбассом, должны проходить при нашем участии. Это чрезвычайно важно, ведь речь идет о будущем нашего государства», — сказала Зеркаль.

11. Международный суд ООН в марте начнет слушания по иску Украины к РФ.
Международный суд ООН в Гааге начнет слушания по иску Украины к России в марте 2017 года, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«В марте начнутся слушания в Международном суде ООН по нашему иску, который мы подали против России, поскольку она последовательно нарушает и конвенцию по запрету финансирования терроризма и конвенцию о запрете расовой дискриминации», — сказал Климкин.
Украина подала в Международный суд ООН иск к России, в котором обвинила ее в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации. В Киеве считают, что Москва незаконно конфисковала украинское имущество, украинские месторождения, захватила украинские платформы, препятствовала рыболовству, наносила экологический ущерб после аннексии Крыма.
Позже стало известно, что Украина планирует дополнить поданный иск новыми фактами о нарушении прав человека в России. По словам Павла Климкина, новые факты, переданные в суд, будут использоваться Украиной в суде в рамках доказательств Киева.

12. ОБСЕ зафиксировала военные грузовики на границе Украины и России.

13. В ВМС Украины сообщили об обстреле судна российскими военными.

14. Трамп задумал реорганизацию американских вооруженных сил.
Дональд Трамп подписал указ об армейской реорганизации. «Это перестройка вооруженных сил США», — приводит Reuters слова хозяина Белого дома. Вооруженные силы получат новые самолеты и корабли. Будут и другие «инструменты» для военных. Президент США также поручил Пентагону оценить ядерный потенциал и систему национальной противоракетной обороны (ПРО) на «соответствие современным угрозам».

15. Нидерланды не смогли расшифровать полученные от РФ данные по MH17.

16. В сейме Литвы предложили отобрать Калининградскую область у РФ.
Линас Бальсис, бывший пресс-секретарь литовского президента, ставший депутатом Сейма, выдвинул идею о том, чтобы снова поднять вопрос принадлежности Калининграда.
По мнению парламентария, Калининград не был отдан России навсегда. Теперь его возвратом должна заняться Литва или руководство ЕС, либо это должно быть сделано общими усилиями.
«Калининград не был в Потсдаме или Хельсинки отдан России в вечное пользование…. Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — заявил Бальсис.
При этом он отметил, что Россия сама нарушила правила неприкосновенности границ. «Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец. Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ», — сказал депутат.

17. Жителя Литвы оштрафовали за флаг СССР.

18. Дмитрий Гудков. Когда же позвонит Трамп?
Народная примета политологов: если Песков вспоминает слово «субстантивный», значит, Кремль растерян. Вот и сегодня: переговоры Путина с Трампом не будут «субстантивными». А ведь как ждали, как ждали. Не телефонный звонок, а богоявление. И робкий твит американской журналистки, которая где-то слышала, что США отменят санкции, — новость дня. Субстантивный такой твит.
Стоило вставать с колен, чтобы теперь играть в игру «а ну-ка отними», пытаясь выхватить у США их санкции. Теребить мобильник, ожидая «Ну когда же он позвонит?!» — вот величие, до которого мы дошли на восемнадцатом году.
Они сами-то замечают, что полностью превратились в тех самых иностранных агентов? Что вся их реал политик — производная от дрожания левой икры американского президента?
У нас тут… ТРАМП ЗВОНИТ! А, нет, ошиблись номером… суверенная демократия. Дмитрий Гудков, политик.

19. Умер первый глава террористической организации «ЛНР» Валерий Болотов.
Первый глава самопровозглашенной террористической организации «ЛНР» Болотов скончался на 46-м году жизни.

20. Государственная служба финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг) за период с марта 2014 года по декабрь 2016 года заблокировала средства на сумму 28,54 млн грн, принадлежавшие чиновникам террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» в банках Украины.

21. Sky: Запад подозревает Дамаск и Москву в этнических чистках в Сирии.
Согласно засекреченному документу, предоставленному Sky News западными службами безопасности, сирийский режим при поддержке российских и иранских союзников осуществляет «этнические чистки». Режим провоцирует потоки внутренне перемещённых лиц и направляет политических противников в конкретные зоны, в частности Идлиб, которые затем попытается взять в осаду, сообщает Sky News.

22. Иранские СМИ: Россия перебросила в Сирию боевые машины «Водник».

23. Российскую авианосную группу вдоль норвежского побережья сопроводили корабли НАТО.

24. Истребители НАТО отработают полеты над Эстонией на низких высотах.
Базирующиеся в Эстонии на авиабазе Эмари самолеты НАТО будут отрабатывать на будущей неделе бреющие полеты над территорией страны.

25. Норвегия заподозрила Россию в попытках влияния на Нобелевский комитет.
Спецслужбы обвинили РФ в давлении на Нобелевский комитет. Полицейская служба безопасности (PST) заявила, что Москва пыталась воспрепятствовать присуждению Нобелевской премии мира президенту Украины Петру Порошенко.
По данным Норвежской государственной телерадиокомпании NRK, для дискредитации возможного лауреата премии летом 2015 года в Интернете было обнародовано письмо за подписью спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана к поверенному в делах США в Норвегии. В нем указывалось, что американские дипломаты получили поддержку двух из пяти членов Комитета в Осло, но Порошенко якобы «исключительно важно получить гарантии» присуждения премии.
И посольство США, и Верховная рада Украины подлинность письма Гройсмана опровергли.
В PST инцидент охарактеризовали как организованную спецслужбами из России кампанию по дезинформации. Норвежская служба безопасности заподозрила в причастности к нему сотрудников российского посольства.
По заявлениям норвежской службы безопасности, Россия ведет активную работу и по организации влияния на ключевых чиновников в Финляндии и Швеции.

26. В Финляндии празднуют 100-летие независимости от России.
В Финляндии стартовал масштабный танцевальный флешмоб. Таким образом финны отмечают 100-летие независимости от советской России, сообщает официальный аккаунт города Хельсинки в Facebook.

27. РФ приказала уничтожать личные дела погибших на Донбассе военных, - разведка.

28. ЕСПЧ: Россия — европейский лидер по нарушению прав человека.
В 2016 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) больше всего решений о нарушении Европейской конвенции по правам человека принял в отношении России.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):

Corriere della Sera "Странная смерть российского военного: "Это он слил досье по США".
Первоначально смерть Олега Еровинкина, экс-генерала КГБ, возглавлявшего департамент защиты гостайны в Кремле, классифицировали как "обычную". Однако теперь выясняется, что, вероятно, Еровинкин был источником секретного досье о связях Трампа и Путина.

The Wall Street Journal "Шанс возродить наши опасно ослабленные вооруженные силы".

The Christian Science Monitor "Почему Трамп и Путин не обсудили истинную проблему".
Трамп с Путиным, кажется, не обсуждали тему, которая занимает многие умы в России, Европе и США: санкции против России. Давление на Трампа, с тем чтобы он не смягчал санкции, наложенные из-за Украины, нарастает и в Вашингтоне, и со стороны Европы.

Bloomberg "Американские ведомства заново анализируют, смогут ли руководящие органы России и Китая уцелеть при ядерном ударе".

Bild "Во время телефонного разговора с Путиным Трампа окружали советники, с Меркель - нет".

Focus "Глава Мюнхенской конференции Ишингер: "Трампа постигнет разочарование и с Россией".

Хорошего дня!

Влад Пономарь