«Сегодня в мире» (5 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (5 декабря) - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Нижняя палата Конгресса США одобрила выделение $350 млн военной помощи Киеву;
Министр ВВС США считает Россию угрозой номер один для Вашингтона;
Глава Пентагона пообещал защищать союзников США от России;
Глава британского МИД Джонсон выдвинул России ультиматум;
Британия пообещала не ослаблять санкции против России;
Германия не изменит свою позицию по Крыму;
Британский парламент примет свой «закон Магнитского», законопроект с таким же названием рассматривается и в парламенте Канады.

1. Нижняя палата Конгресса США одобрила выделение $350 млн военной помощи Киеву.
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о финансировании национальной обороны, которую предложил сенатор Джон Маккейн. Согласно документу США выделят $350 млн военной помощи Украине в течение 2017 года. При этом общий размер военных расходов в США в следующем году составит $618,7 млрд.

2. Министр ВВС США считает Россию угрозой номер один для Вашингтона.
Министр американских ВВС Дебора Джеймс назвала Россию «угрозой номер один» для США. Об этом она сказала в интервью Reuters на Форуме национальной обороны имени Рональда Рейгана.
О нарастающей военной угрозе со стороны России заявили сразу несколько высокопоставленных военных США. Как пояснил Фрэнк Кендалл, отвечающий за закупки вооружения в Пентагоне, США сфокусированы на проблемах в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, но сейчас все больше внимания уделяют России. «Ее поведение заставило нас пересмотреть тот баланс возможностей, который нам может понадобиться»,— сказал он.
Глава объединенного командования Джозеф Данфорд, в свою очередь, считает, что целью России является противостояние НАТО: по мнению военного, Россия хочет подорвать доверие к альянсу и ограничить способности вооруженных сил США. «Они действуют все чаще и в тех районах, где не были последние несколько десятилетий»,— подчеркнул господин Данфорд. По его словам, наращивание своей военной мощи Россия уже проявила в Украине, в Крыму и в Сирии.

3. Глава Пентагона пообещал защищать союзников США от России.
Выступая на форуме по безопасности в штате Калифорния, американский министр обороны Эштон Картер подверг критике действия РФ в Украине и в Сирии, а также обвинил Москву в кибератаках. По его словам, «это не те действия, которые можно ожидать от несущего ответственность (за свои шаги) государства».
Картер напомнил о расширении военного присутствия НАТО в Европе и сдерживании агрессивных действий со стороны РФ.
Картер, представляя проект бюджета в феврале, заявил, что США «усиливают свои позиции в Европе для поддержки союзников по НАТО перед лицом российской агрессии».

4. Глава британского МИД Джонсон выдвинул России ультиматум.
Правительство Ее Величества королевы Великобритании готово развязать с Россией полноценую холодную войну, если она продолжит проводить самостоятельную политику в Украине и в Сирии.
Об этом он заявил во время выступления в Королевском институте по международным отношениям. Джонсон объявил, что именно Англия настаивает на значительном усилении санкций против России. Для изменения подобной ситуации России следует "прекратить бомбардировки Алеппо, обеспечить участие Асада в межсирийских мирных переговорах и следовать букве Минских соглашений по Украине".

5. Британия пообещала не ослаблять санкции против России.
Великобритания продолжит оказывать санкционное давление на Россию в связи с ее действиями в Сирии, заявил в эфире BBC глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон.
«Если вы посмотрите на российскую экономику, то она находится не в очень хорошем состоянии», — утверждает Джонсон.
«Она сокращается, отчасти это происходит из-за падения цен на нефть, но и благодаря санкциям. Великобритания играет ведущую роль в применении санкций и продолжит делать это», — сказал он.

6. Штайнмайер: Германия не изменит свою позицию по Крыму.
Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Россию в нарушении международного права в связи с присоединением Крыма, которое направлено против европейского миропорядка.
Он подчеркнул, что немецкая сторона никогда не признает аннексию Крыма. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на издание Funke Mediengruppe, интервью которому давал немецкий министр иностранных дел. Он заявил, что позиция Германии останется неизменной при любых условиях.

7. Самолет ВКС РФ су-24 упал к югу от Алеппо в Сирии. Об этом сообщает местный сайт Baladi news, публикуя видео. Как сообщает репортер издания Хасан Обейд, русский самолет Су-24 разбился в восточной части города. Самолет упал во время авианалета на город.

8. Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Турция призвали созвать сессию ГА ООН по Алеппо.

9. На заседании Совета безопасности ООН сегодня планируется рассмотреть резолюцию по прекращению огня в сирийском городе Алеппо.

10. Ультраправый кандидат на пост президента от "Австрийской партии свободы" Норберт Хофер признал поражение на выборах.

11. Британский парламент примет свой «закон Магнитского».
Группа британских парламентариев представила в Палату общин поправку к законопроекту о финансовых преступлениях, который в настоящее время рассматривается парламентом. Поправка, получившая уже название «поправка Магнитского», позволит властям замораживать британские активы иностранных граждан, уличенных или подозреваемых в нарушении прав человека или в получении выгоды от таких нарушений. В число лиц, на которых будет распространяться поправка, в случае ее принятия попадут и лица, виновные в преследовании тех, кто вскрывал факты коррупции за рубежом.
«Люди, чьи руки по локоть в крови, совершавшие ужасные нарушения прав человека, не должны иметь возможность переправлять свои грязные деньги в Соединенное Королевство. Эти законодательные изменения защитят Британию от того, чтобы она стала безопасным местом для укрывания денег деспотами и диктаторами»,— цитирует City A.M. одного из авторов законопроекта, члена парламента от консервативной партии Доминика Рааба.
Соединенное Королевство стало третьей страной мира, разрабатывающей аналогичные законодательные инициативы. В американском Конгрессе сейчас на заключительной стадии находится обсуждение так называемого глобального закона Магнитского, законопроект с таким же названием рассматривается и в парламенте Канады.

p.s. Обзор западной прессы(в комментариях):
Globe and Mail
Критик Путина призывает Канаду наложить санкции на российских официальных лиц.

Влад Пономарь