«Сегодня в мире» (5 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (5 февраля)  - Влад Пономарь

Добрый день! Прежде всего хочу искренне поблагодарить всех за за теплые, добрые вчерашние поздравления (и в личке тоже их было очень много, сорри-если не смог ответить).
Спасибо вам огромное за пожелания!!! Мне безумно приятно и я очень тронут!

Несколько важных новостей:
1. Президент США Дональд Трамп и президент Украины Петр Порошенко провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ряд проблем и вопросы сотрудничества стран. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.
Порошенко поздравил Трампа с инаугурацией и высказался за активизацию диалога на всех уровнях с новой американской администрацией.
«Особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижения мира политико-дипломатическим путем. Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации прежде всего в районе Авдеевки. Они подчеркнули насущную необходимость установления режима полного прекращения огня», — отметил Цеголко.
Украинский президент также поблагодарил американского лидера «за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».
Трамп и Порошенко обсудили и предстоящий визит президента Украины в Вашингтон. Для подготовки визита Порошенко в США отправится глава МИД Украины Павел Климкин.

2. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев призвал усилить санкции против России.
Лидер крымских татар, депутат Рады Мустафа Джемилев призвал усилить санкции против России, введенные после аннексии Крыма.
В последнее время защитники прав человека в Крыму подвергаются преследованиям со стороны сотрудников российских спецслужб.
«Меня очень часто спрашивают о том, как можно помочь крымским татарам. Я говорю, что единственный способ — это путем санкций заставить Россию уйти из Крыма», — подчеркнул депутат.

3. СМИ: в ЕС хотят продлить санкции против России еще на полгода.
ЕС планирует продлить санкции против ряда российских граждан еще на шесть месяцев. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По словам источников агентства, продлить санкции ЕС может в середине марта.
В сентябре ЕС официально продлил санкции против 146 граждан и 37 юридических лиц России до марта 2017 года.

4. В прошлое воскресенье я писал о вилке Трампа для Путина. Маленькое дополнение: если в рамках плана «A», США отменят ограничение на въезд нескольким политикам (а это стотысячная часть всех санкций) и таким образом немного «ослабят санкции», то только на разговорах об этом рубль еще окрепнет на 10% и такой курс, поверьте, окончательно добьет остатки промышленности, а потом контрольный в голову- обвал цен на нефть.
Приятного воскресного вечера!

Влад Пономарь