«Сегодня в мире» (5 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (5 января) - Влад Пономарь

Доброе утро! Праздничная неделя набрала обороты. Сегодня у нас уже отличный урожай:
Грэм завил о намерениях внести на следующей неделе законопроект, который ужесточит санкции в отношении России;
Разведывательные службы США заявили, что им удалось получить неопровержимые доказательства того, что Россия причастна к кибератакам;
Глава ЦРУ обвинил Россию в попытках влиять на выборы в странах Европы;
по делу о теракте в Стамбуле задержали россиян;
на Донбассе находятся 5 тыс. кадровых российских военнослужащих и 35 тыс. боевиков;
СБУ просит запретить Ле Пен въезд в Украину;
банки Франции отказались кредитовать президентскую кампанию Марин Ле Пен;
Трампа могут подвергнуть импичменту из-за России;
французские СМИ: Европа должна воспрепятствовать отмене санкций против России;
МИД РФ: С НАТО надо выстраивать нормальные отношения;
Deutsche Bank больше не рекомендует покупать Газпром;
Минск повысил тарифы на транзит российской нефти;
за четверть века свободной конвертации рубль упал в 35 тысяч раз;
вода и свет подорожали с Нового года на 50% в каждой третьей российский квартире;
сборная России проиграла команде США в полуфинальном матче молодежного чемпионата мира.

1. Сенатор США Грэм намерен внести законопроект об ужесточении санкций против России.
Сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм завил о намерениях внести на следующей неделе законопроект, который ужесточит санкции в отношении России, передает CNN.
«Санкции идут, избранный президент Трамп. Я надеюсь, что после пятницы вы поймете, что русские действительно вмешались в наши выборы», — сказал он.
По его словам, Россия является инициатором кибератак на серверы Демократической партии США, что повлияло на поражение кандидата в президенты от данной партии Хиллари Клинтон на выборах.

2. В Сенате США готовят законопроект по новым санкциям против России. Над законопроектом работает двухпартийная группа сенаторов.

Группа двухпартийных сенаторов готовит законопроект, который позволит Конгрессу вводить новые санкции против России. Об этом сообщает CNN.
Сенатор Бен Кардин, представляющий демократическую партию на комитете по иностранным делам Сената США, заявил журналистам в Белом доме, что он работал над законопроектом с широкой группой сенаторов обеих партий.
"Это будет всеобъемлющий законопроект, который разрешит Конгрессу введение дополнительных санкции против России", - сказал Кардин.
Тема Россия была в центре внимания в Вашингтоне последние несколько дней. Белый дом и разведывательное сообщество США заявили об уверенности в том, что Москва вмешивалась в ход президентских выборов через хакерские атаки, чтобы посеять недоверие к правительству США.

3. Спецслужбы США заявили о доказательствах причастности России к кибератакам.
Разведывательные службы США заявили, что им удалось получить «неопровержимые доказательства» того, что Россия причастна к передаче через третьих лиц сайту WikiLeaks материалов, полученных путем взлома, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.
Отмечается, что доклад с доказательствами должен был быть представлен нынешнему президенту США Бараку Обаме 5 января, а избранному президенту страны Дональду Трампу 6 января.

4. Глава ЦРУ заявил о "четких доказательствах" вмешательства России в выборы США.
По мнению главы Центрального разведывательного управления Джона Бреннана, существуют "четкие доказательства" вмешательства Российской Федерации в предвыборный процесс в США с помощью хакерских атак. Об этом Бреннан заявил в интервью американским СМИ, передает DW.
Бреннан отметил, что доклад должен быть представлен президенту и другим лицам, после чего они решат, какие последствия будет иметь доклад.
Также глава ЦРУ подчеркнул, что в хакерские нападения вовлечена не только Россия, но и ряд других стран.
Кроме этого, Бреннан раскритиковал главу Wikileaks Джулиана Ассанжа, который заявлял о непричастности РФ к утечке данных экс-кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Глава ЦРУ сказал, что Ассанж не является "оплотом правды и честности".

5. Глава ЦРУ обвинил Россию в попытках влиять на выборы в странах Европы.
Россия в последние годы пыталась повлиять на политические процессы в Европе, и многие европейские страны обеспокоены возможными попытками Москвы вмешаться в предстоящие в 2017 году выборы, заявил директор ЦРУ Джон Бреннан.
«Мы наблюдаем, что Россия предпринимает много шагов, которые подрывают принципы демократии во многих странах. То, что случилось в ходе недавних выборов, не новость», — сказал Бреннан в интервью телеканалу Пи-би-эс.
Он убежден, что «Россия предпринимала усилия по манипуляции выборами в странах Европы».
Мы видим, что они используют коррумпированных политиков, собираются финансировать партии и группы, которые отвечают их интересам. Это активное использование и манипуляция политическим процессом
Бреннан подчеркнул, что США не могут не придавать этому значения, так как во многих европейских странах, в частности, в Германии и Франции, в этом году пройдут выборы.
«Должен вам сказать, что имеет место высокий уровень тревоги среди наших европейских партнеров по поводу того, какие тузы Россия прячет под рукавом с целью продвижения своих интересов в рамках избирательного процесса», — сказал директор ЦРУ.

6. По делу о теракте в Стамбуле задержали россиян.

7. На Донбассе находятся 5 тыс. кадровых российских военнослужащих и 35 тыс. боевиков.
Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак в интервью "5 каналу". "Сформирована российская террористическая группировка в зоне АТО, сегодня их около 40 тыс. Из них 5 тыс. - это регулярные войска РФ", - отметил он.

8. СБУ просит запретить Ле Пен въезд в Украину.

9. Банки Франции отказались кредитовать президентскую кампанию Марин Ле Пен.
Все французские банки отказались выдать кредит на президентскую кампанию лидера французских ультраправых Марин Ле Пен.

10. Трампа могут подвергнуть импичменту из-за России.
Есть и запасной вариант – конфликт интересов.
В последнее время расхожей темой в американских СМИ стал возможный импичмент Дональда Трампа. Обсуждают даже такую маловероятную тему, как импичмент Трампа еще до его инаугурации 20 января! И это – не какая-то маргинальная дискуссия никому не ведомых блогеров, не шутки пранкеров, а самый что ни на есть информационный мейнстрим с участием видных экспертов и профессиональных журналистов.
Как пишет журнал New York, поводом для импичмента Трампа может стать «доход от должности».
(в комментариях).

11. Французские СМИ: Европа должна воспрепятствовать отмене санкций против России.

12. МИД РФ: С НАТО надо выстраивать нормальные отношения.

13. Deutsche Bank больше не рекомендует покупать Газпром.

14. Минск повысил тарифы на транзит российской нефти.

15. Четверть века «свободного» и полусвободного плавания завершаются для рубля падением в 34 тысячи 694 раза.

16. Вода и свет подорожали с Нового года на 50 процентов в каждой третьей российский квартире. Платежи выросли у тех, кто до сих пор не установил у себя счетчики.
Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января.

17. В Москве объявлено штормовое предупреждение, — к аномальным морозам прибавятся метели.

18. Пихлер призвал отстранить россиян от зимней Олимпиады 2018 года.
Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что всю российскую национальную команду следует отстранить от зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчхане, если подтвердятся обвинения, представленные в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.
«Если все заявления окажутся верными, россиянам должны предоставить «олимпийский перерыв» и исключить. Конечно, среди отстраненных будут невиновные, но в противном случае меры будут бессмысленными», — передает слова Пихлера RT со ссылкой на Suddeutsche Zeitung.

19. Сборная США по хоккею одолела команду России и пробилась в финал молодежного чемпионата мира.

p.s. Обзор прессы (в комментариях):

Le Monde
Европа должна воспрепятствовать отмене санкций против России

Focus
Как функционирует "правая сеть" Путина в Европе

Хорошего дня!

Влад Пономарь