«Сегодня в мире» (8 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (8 февраля) - Влад Пономарь

Добрый день!
Сегодня в обзоре:
1. Маккейн о Путине: нет никакого морального равенства между этим мясником и США.
«Путин является убийцей. И он убийца. Нет никакой моральной тождественности между США и путинской Россией", - сказал Маккейн.
"Нет никакой моральной эквивалентности между этим мясником и головорезом полковником КГБ и США, страной, которую Рейган называл сияющим городом на холме. И говорить о какой-то моральной эквивалентности между двумя странами является проявлением или ужасной дезинформированности, или невероятной предвзятости", - заявил Маккейн.
Маккейн во время выступления перечислил ряд других погибших критиков Путина и журналистов, в убийстве которых подозревают российское правительство.

2. Сенаторы США разработали законопроект об ужесточении процедуры снятия санкций с РФ.
Документ будет представлен в Конгрессе 8 февраля.
Документ предусматривает необходимость Белому дому подробно разъяснить причины снятия антироссийских санкций, если он примет такое решение. После этого в течение 120-и дней Конгресс может проголосовать против подобных мер.

3. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы до 2023 года ждать извинений от американского журналиста, назвавшего Путина «убийцей».

4. Рубио: Сенат США сможет закрепить санкции против РФ на законодательном уровне.
Законпроект по закреплению санкций против РФ сможет собрать достаточное количество голосов, в том числе и для преодоления вето.

5. Меркель и Шидло: санкции против РФ нельзя отменять.
Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Польши Беата Шидло заявили, что не видят причин для отмены санкций против России.
"Если речь идет об Украине, то Германия и Польша имеют схожие взгляды. Санкции нельзя отменять", - сказала Меркель.
Беата Шидло также выступила за сохранение санкций против России.
"В Украине нарушено международное право и территориальная целостность этого государства. Пока Россия не прекратит свое вмешательство, ЕС должен продолжать санкционную политику. Такой является позиция Польши, которую последовательно представляю на форуме Европейского совета. Такова позиция и госпожи канцлер", - сказала Шидло.

6. Дуда и Меркель согласились, что нормализация отношений с РФ невозможна.
"Как президент, так и канцлер отметили, что нельзя соглашаться на длительную оккупацию суверенного государства. Нельзя соглашаться на переход к нормальным контактам "business as usual" (с Россией) После того, что произошло в Украине, пока этот конфликт не будет разрешен, и не будет восстановлен международный порядок в Украине, опирающейся на международное право", - заявил министр канцелярии президента РП Кшиштоф Щерский по результатам переговоров в Варшаве Анджея Дуды и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

7. Меркель призвала Путина использовать свое влияние на боевиков, чтобы покончить с насилием на Донбассе.

8. Вице-президент США: отмена санкций будет зависеть от поведения РФ в Украине.

9. Россия нарушает международное право и мирный порядок в Европе, - чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

10. Учения с участием восточных стран НАТО проводятся, чтобы развить политику устрашения России - чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель.
Также я не думаю, что санкции настолько не действенны. Если бы это было так, то Россия не выступала бы так радикально за их снятие", - отметил посол.

11. Еврокомиссар Хан: Оснований для снятия санкций с РФ нет.

12. ЕС должен настаивать на немедленном прекращении огня - депутат Бундестага.
Марилуиза Бек, депутат Бундестага, член ПАСЕ, заявила, что Европа должна настаивать на немедленном прекращении огня в Украине.

13. На Донбассе увеличилось количество тяжелых вооружений, - ОБСЕ.

14. Председатель Комитета по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей США Мак Торнберри выразил надежду, что администрация Трампа позволит поставки летального оборонительного оружия в Украину.
"Было невероятным разочарованием, когда администрация Обамы не пошла на это", - отметил он. "Я надеюсь, что новая администрация сделает это", - подчеркнул Торнберри. Он также отметил, что вопрос вооружения Украины пользуется двухпартийной поддержкой законодателей в обеих палатах американского Конгресса. Торнберри призвал президента США Дональда Трампа направить вооружение в Украину.

15. Трамп отрекся от Путина и России.
Дональд Трамп отреагировал на упреки общественности и прессы по поводу чересчур благосклонного отношения к России. Глава Белого дома заверил, что не знает президента РФ Путина и не ведет никаких дел с Москвой.

16. Международная группа следователей Bellingcat опубликовала спутниковые снимки тяжелого вооружения террористов ОРДО, из которого осуществляется обстрел Авдеевки.
Опираясь на спутниковые снимки Digital Globe/NextView от 20, 28 и 31 января, следователи провели анализ позиций под контролируемой террористами Ясиноватой.

17. Россия потратила на сирийский поход авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и кораблей сопровождения от 7,5 млрд до 10 млрд руб., подсчитал РБК. Дороже всего бюджету обошлись два разбившихся палубных истребителя.

18. Рубрика: «О друзьях РФ»:
Amnesty International: в секретной тюрьме в Сирии повешены 13 тысяч человек.

19. Норвегия признала Россию самой большой угрозой.
Военная разведка Норвегии предупредила о возрастании угрозы от РФ.
Военная разведка Норвегии предупредила, что Россия будет продолжать проводить широкую разведывательную деятельность в отношении норвежских объектов и останется одной из главных угроз для страны в 2017 году.

20. Польша направит РФ ноту с просьбой объяснить, почему та не отдает обломки Ту-154.

21. Страны западного Средиземноморья выступают за расширение присутствия НАТО.
Министры обороны Франции, Италии, Португалии и Испании призвали НАТО увеличить свое присутствие в их части мира.

22. В литовский порт Клайпеда прибыл ракетный крейсер США USS Hue City с управляемыми ракетами на борту.

23. Учения НАТО в Черном море перешли в активную фазу.
Военно-морские учения НАТО начались 1 февраля в Черном море, став первыми из 50 учений, запланированных альянсом на 2017 год. В маневрах под названием «Щит моря» участвуют Болгария, Канада, Греция, Румыния, Испания, США, Турция и Украина. Задействованы 16 кораблей и судов, в том числе до восьми фрегатов и корветов управляемого ракетного оружия, одна подводная лодка, десять самолетов, около 3 тыс. военных.
Учения «Щит моря» продлятся до 10 февраля.

24. Пентагон попросил увеличить военный бюджет на 30 миллиардов.
Эти деньги оборонное ведомство хочет потратить на новые новую бронетехнику, реактивные истребители и улучшение подготовки военных.

25. Дворкович: Подвижек в переговорах с Минском по нефти и газу нет.
Россия продолжает ждать оплаты долга за газ от Белоруссии. Пока же подвижек в переговорах по газу и нефти нет, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

26. Минск обвинил Россию в "незаконных" ограничениях.

27. Лукашенко задался вопросом о причинах запрета на поставки мяса в Россию.

28. МВД Белоруссии приступило к проверке действий сотрудников Россельхознадзора.

29. Казус с новейшими российскими истребителями "взорвал" Сеть.

30. Япония считает южные Курилы своими исконными землями.
Южная часть Курильских островов является "исконной территорией Японии", заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

31. «Гиви» убили свои же люди. Источник обратил внимание на то, что взрыв устроили внутри базы штаба «Сомали». «Данный теракт нельзя классифицировать, как вмешательство извне ― бомба была заложена именно в помещении. Никаких точечных выстрелов со стороны Украины зафиксировано не было. Из этого можно сделать вывод, что „Гиви“ подорвали свои же, по аналогии с Павловым», — сказал собеседник.

p.s. Обзор прессы в комментариях:
Трампу грозит импичмент. На президента ополчились лучшие умы Америки.

Карл Бильдт | The Washington Post
Не уступайте России в отношении украинских санкций

Daily Telegraph Россия на грани отстранения от участия в ЧМ-2017 по легкой атлетике для паралимпийцев.
В понедельник IAAF расширила спортивное изгнание России по причине ее причастности к крупнейшему допинговому скандалу в истории. Международный паралимпийский комитет намерен сделать то же самое до начала ЧМ-2017 по легкой атлетике для паралимпийцев.

The Observer Станет ли Белоруссия следующей жертвой Путина?

Хорошего дня!

Влад Пономарь