«Сегодня в мире» (9 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (9 января) - Влад Пономарь

Добрый день!
Сегодня в обзоре:
Картер не исключает военного ответа за российские кибератаки;
помощник Трампа допустил введение мер против России из-за кибератак;
ТРАМП ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛ ПРИЧАСТНОСТЬ РОССИИ к кибератакам в США;
Конуэй: Трамп примет решения по России после инаугурации;
Разведка США: Путин помешал Клинтон стать президентом;
Разведка США назвала Россию главной киберугрозой;
Разведка США обвинила российское ГРУ в связях с взломавшим почту Клинтон хакером;
Обама заявил, что недооценил влияние вмешательства РФ на выборы;
Трамп планирует крупнейшее расширение ВМФ со времен Холодной войны;
Керри: США потратили более $3 млрд на защиту союзников от провокаций РФ;
Маккейн: РФ вмешалась в выборы из-за бездействия США;
Керри согласился с выводами спецслужб США о российских хакерах;
Байден посоветовал Трампу "повзрослеть";
Обама посоветовал Трампу не пытаться управлять в Белом доме подобно семейному бизнесу;
Конгрессмены призвали Трампа быть трезвомыслящим насчет России;
Глава Пентагона заявил о нулевом вкладе России в борьбу с ИГ;
РФ сокращает военную группу в Сирии, первым уходит "Адмирал Кузнецов";
в Германии заявили о причастности российских хакеров к атаке на ОБСЕ;
Глава UKAD призвал отстранить Россию от Олимпиады-2018.

1. Картер не исключает военного ответа за российские кибератаки.
Министр обороны США назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и не исключает военного ответа.
По его словам, санкции введенные администрацией Обамы в ответ на российские кибератаки "представляют собой начало, а не конец, пол, а не потолок".
Он сказал, что дальнейшие действия определит новый Конгресс и новая администрация, однако не исключил военного ответа.
"Я думаю, мы не должны ограничивать себя кибермерами, когда агрессия против нас осуществляется кибермерами ", - сказал он.
Как известно, ранее был обнародован совместный доклад спецслужб США, в котором они согласились, что Путин причастен к попыткам изменить результат выборов в США.

После этого избранный президент США Дональд ТРАМП ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛ ПРИЧАСТНОСТЬ РОССИИ к кибератакам в США.

2. Помощник Трампа допустил введение мер против России из-за кибератак.
Председатель Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибас заявил, что Дональд Трамп согласился с выводами доклада американских спецслужб о действиях российских хакеров и допустил принятие им мер против Москвы.
«Я думаю, он согласен с выводами. Он не отрицает, что структуры в России стояли за конкретно этой серией кибератак», — сказал Прибас.
Прибас также подчеркнул, что Россия и Китай давно пытаются влиять на выборы в других странах и что Трамп с «очень даже большой вероятностью» примет меры против России.

3. Конуэй: Трамп примет решения по России после инаугурации.

4. Разведка США: Путин помешал Клинтон стать президентом.
Разведка США утверждает, что Путин в 2016 году создал специальную программу по оказанию воздействия на демократический процесс избрания нового президента США с целью помешать Хиллари Клинтон одержать победу на выборах. Об этом сообщается в докладе американского разведывательного ведомства.
«Путин и российское правительство продемонстрировали явное предпочтение победе Дональда Трампа», — говорится в докладе разведки.
Разведывательное ведомство также утверждает, что Москва в попытках оказать влияние на выборы и помочь Трампу создала политическую кампанию по «дискредитации» Клинтон, в том числе через государственные СМИ и проправительственных троллей.
«Мы также считаем, что Путин и российское правительство стремились помочь Трампу путем дискредитации экс-секретаря Клинтон по отношению к нему», — отмечает Вашингтон.

5. Разведка США назвала Россию главной киберугрозой.
Разведка США считает, что Россия из всех внешних угроз в киберпространстве несет для Вашингтона самый высокий уровень опасности из-за ее активность в этом направлении.
Об этом говорится в совместном заявлении трех руководителей разведывательных структур США, обнародованном во время слушаний в Сенате.
"Россия является полномасштабным актером в киберпространстве, который создает главную угрозу правительству США, военной, дипломатической, коммерческой, другой критически важной инфраструктуре и ключевым сетям поставки услуг через ее высокоразвитую наступательную киберпрограму, применение сложных тактик, техники и процедур", - отмечается в заявлении.
Совместный документ подписали директор Офиса национальной разведки Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны США по вопросам разведки Марсель Леттр и руководитель Агентства национальной безопасности (АНБ), командующий киберкомандования США Майкл Роджерс.
В последние годы агрессия Кремля в киберпространстве только увеличилась, отметили руководители американской разведки. "Российские хакерские операции были нацелены на правительственные организации, критически важную инфраструктуру, экспертные учреждения, университеты, политические организации и корпорации", - отмечается в заявлении.
Ранее директор Офиса национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что похищение информации с серверов Нацкомитета Демократической партии США было уполномочено выше российским руководством.

6. Разведка США обвинила российское ГРУ в связях с взломавшим почту Клинтон хакером.
В докладе американской разведки утверждается, что ГРУ Генштаба ВС России стоит за взломавшим почту экс-госсекретаря Хиллари Клинтон хакером под псевдонимом Guccifer 2.0, а также имеет отношение к деятельности сайта DCLeaks.com.
«Мы считаем с высокой степенью уверенности, что российская военная разведка — ГРУ Генштаба, или ГРУ, — использовала личность Guccifer 2.0 и DCLeaks.com, чтобы обнародовать данные американских жертв (хакерских атак)», — говорится в докладе.
Разведка США также утверждает, что изъятая с помощью «киберопераций» информация регулярно передавалась в СМИ и на платформу WikiLeaks.

7. Обама заявил, что недооценил влияние вмешательства РФ на выборы.
Барак Обама заявил, что "недооценивал" влияние дезинформационной кампании и хакерских атак РФ в США во время президентских выборов, и санкционировал публикацию доклада спецслужб, "чтобы мы понимали, что Путин занимается этим некоторое время в Европе".
По словам Обамы, он недооценивал Путина, который, по мнению разведки, отдавал распоряжения о подрыве американской системы демократических выборов и дискредитации Хиллари Клинтон.
"Думаю, я недооценивал то, насколько в новую информационную эпоху дезинформация, компьютерные атаки и другие действия могут влиять на наши открытые общества, на наши открытые системы, внедряться в наши демократические процедуры", - заявил президент США.
Как известно, 6 января американская разведка обнародовала незасекреченную версию доклада о вмешательстве РФ в выборы США, согласно которой Путин распорядился организовать в 2016 году "кампанию влияния", направленную на выборы президента США с целью подорвать демократический процесс и опорочить Хиллари Клинтон.
Разведка пришла к выводу, что Россия сломала электронную переписку и похитила тысячи писем руководителя предвыборного штаба Клинтон Джон Подеста и опубликовала их через сайт WikiLeaks за несколько недель до выборов 8 ноября.

8. Трамп планирует крупнейшее расширение ВМФ со времен Холодной войны.
Избранный президентом США Дональд Трамп пообещал построить военно-морской флот для предотвращения новых угроз со стороны России и Китая.
В ВМФ США подсчитали, что необходимо увеличить количество кораблей до 355, что является большей цифрой чем та, которую Трамп называл во время избирательной кампании.
Военные предлагают, среди прочего, приобрести еще один авианосец, 16 крупных надводных кораблей и подводных лодок и еще 18 атомных ударных субмарин.

9. Керри: США потратили более $3 млрд на защиту союзников от провокаций РФ.
США потратили около 3,4 млрд долларов на защиту своих союзников в Центральной и Северной Европе от российских провокаций. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции, подводящей итоги внешней политики администрации президента США Барака Обамы.
"Мы твердо поддерживали демократическую Украину и, отвечая на российские провокации, предоставляли широкую помощь нашим союзникам в Северной и Центральной Европе", - заявил он.
По словам госсекретаря, "3,4 миллиарда долларов - это та сумма, которую мы потратили для помощи нашим друзьям на передних рубежах, чтобы помочь им выстроить свою оборону".
Он также отметил, что Обама принял правильные ответные меры на хакерские атаки во время предвыборной кампании, за которыми стоит Россия.
"Это (хакерские атаки) было серьезным событием, и президент Обама отреагировал соответствующим образом", - заявил Керри.
"Вы не знаете обо всех мерах, которые одобрил президент (в ответ на атаки), а я не могу вам об этом рассказать", - добавил глава госдепа.

10. Маккейн: РФ вмешалась в выборы из-за бездействия США.
Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что Путин почувствовал, что может вмешаться в выборы в США, потому что Вашингтон не "ответил" России на ее агрессивную внешнюю политику.
Об этом он заявил, выступая на слушании комитета по делам силовых структур Сената, посвященном киберугрозам для США со стороны России.
"Нас не должно удивлять, что Путин мог подумать, что он может устраивать все более серьезные кибернападения на наше государство, когда он заплатил такую малую цену за вторжение в Украину, за аннексию Крыма, за подрыв демократических институтов по всей Европе и, конечно, за помощь Асаду уничтожать гражданских людей в Сирии в течение более чем года безнаказанно", - заявил Маккейн.
"Годами кибернападения на наше государство встречались нерешительностью и бездействием. Наше государство не имеет политики, а следовательно, и стратегии киберсдерживания. Это подобие слабости провоцировало наших противников, которые нападали на нас снова и снова, и все серьезнее и серьезнее. Если мы не продемонстрируем, что цена нападений на США превышает желанные преимущества, эти кибернападения будут только нарастать", - добавил он.

11. Керри согласился с выводами спецслужб США о российских хакерах.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что принял оценку американских спецслужб о причастности российских чиновников "высшего уровня" к кибератакам во время президентской кампании в США.
Отвечая на вопрос, считает ли он, что Путин поручил взломать серверы Национального комитета Демократической партии, Керри сказал: "я принимаю вывод разведывательного сообщества, что этим руководил высший уровень (российской власти)".

12. Вице-президент США Джо Байден посоветовал избранному президенту Дональду Трампу "повзрослеть", комментируя его нападения на американскую разведку.
Так, по словам Байдена, недоверие Трампа к разведке является "абсолютным безумием".
"Для президента не верить, не быть готовым прислушиваться к множеству служб разведки, от военной разведки до ЦРУ, - это абсолютное безумие...Думать, что ты можешь знать больше, чем разведка, - это как говорить, что ты знаешь физику лучше своего учителя. Я не читал книгу, я просто лучше знаю", - подчеркнул Байден.
Кроме того, комментируя критику со стороны Трампа на странице избранного президента в Twitter, Байден призвал его "повзрослеть".
"Взрослей, Дональд, взрослей. Настало время, ты же президент. Пора что-то делать. Покажи нам, на что ты способен", - отметил Байден.

13. Барак Обама посоветовал новоизбранному президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу не пытаться управлять в Белом доме подобно семейному бизнесу.
Об этом Обама сообщил в интервью ABC News, пишет BBC News.

14. Конгрессмены призвали Трампа быть трезвомыслящим насчет России.

15. Глава Пентагона заявил о нулевом вкладе России в борьбу с ИГ.
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Россия внесла «нулевой» вклад в борьбу США с террористической группировкой «Исламское государство».
«Нет, они не сделали ничего против [ИГ], фактически нуль. Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, они не сделали ничего из этого», — сказал он.
По словам Картера, в настоящее время настоящая борьба с ИГ идет в освобождении Мосула и Ракки, но ни в одной из этих операций Россия не принимает какого-либо участия.
«Поведение русских в Сирии определенно сделало прекращение гражданской войны там сложнее. Русские увидели возможность, участвуя в Сирии, быть в роли, что могло бы быть и хорошо, ведь у них уникальная способность постепенно и аккуратно убрать [президента Сирии Башара] Асада с поста», — подчеркнул он.
При этом Картер пояснил, что это то, о чем Россия говорила тогда. «Но они не сделали этого, они вдвойне усилили сирийскую гражданскую войну», — отметил глава минобороны.
Ранее Картер заявил, что Россия и США не могут выстроить диалог из-за Путина.

16. РФ сокращает военную группу в Сирии, первым уходит "Адмирал Кузнецов".

17. В Германии заявили о причастности российских хакеров к атаке на ОБСЕ.
Федеральное ведомство по охране Конституции Германии заявило о наличии доказательств того, что к кибератаке на ОБСЕ причастны российские хакеры.
Как заявил глава ведомства Ханс Георг Маассен, анализ, проведенный организацией, показал, что в атаке на ОБСЕ есть сходство, указывающее на причастность к ней группировки хакеров APT 28, которую связывают с Россией.
«APT 28 содержит улики, которые указывают на российские источники», — отметил Маассен.
Также сообщается, что что кибератака на ОБСЕ схожа с атакой хакеров против сайта бундестага.
Ранее источник в западных спецслужбах связал нападавших на сайт ОБСЕ с группировкой APT28, которая, по словам источника, стоит за атаками на руководство Демократической партии США во время президентских выборов.

18. «Россию надо отстранить от Олимпиады».
Глава UKAD призвал отстранить Россию от Олимпиады-2018.
Глава антидопингового агентства Великобритании (UKAD) Дэвид Кенворти считает, что российскую сборную необходимо отстранить от участия в зимних Олимпийских играх – 2018, которые пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан.

Влад Пономарь