"Сегодня в мире Главное - 19.12.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Главное - 19.12.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! Главное:

1. Вчера у меня была новость, что по данным опроса Центра Разумкова- две трети (66%) украинцев не хотят восстановления СССР.
И вот для сравнения:

1.1. Жаль, что развалился: россияне затосковали по СССР. Число тоскующих по СССР россиян возросло до максимума за десятилетие.
По данным Левада-центра, сожалеют о распаде СССР 66% жителей РФ.

2.1. В НАТО пообещали Украине политическую и практическую поддержку.
В ходе заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе
послы НАТО похвалили Украину за прогресс в реформах и призвали Киев не останавливаться на этом пути. Они дали понять, что пока Украина продолжает реформы для борьбы с коррупцией и усиления демократии, страна может рассчитывать на продолжение сильной политической и практической поддержки НАТО - сообщил собеседник агентства.
Вице-премьер Климпуш-Цинцадзе рассказала, что первое, чего в НАТО ждут от Украины - создание антикоррупционного суда и сейчас проходит отбор судей и запуска суда следует ожидать весной.

2.2. Послы НАТО призвали РФ отпустить украинских моряков.
В ходе обсуждения на заседании комиссии Украина-НАТО выполнения Киевом годовой программы сотрудничества с альянсом послы НАТО заверили Украину в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности.
"Послы государств-членов НАТО подчеркнули, что применение РФ военной силы против украинских моряков и кораблей рядом с Азовским морем было неоправданным", - сообщил изданию чиновник НАТО.
Он добавил, что послы призвали РФ освободить украинских моряков и "воздержаться от любой дальнейшей эскалации".
Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко рассказал, что Лондон решил ускорить заход в Черное море британского разведывательного корабля Echo. "Это одна из мер, которые нам обещали сделать, и это исполнили. Мы планировали, что корабль зайдет в январе, британская сторона сделала так, что по решению правительства это ускорилось, и он зашел сегодня", - сказал Пристайко.

2.3. Волкер обсудил вопрос захвата РФ украинских моряков на уровне НАТО и ЕС

2.4. Волкер: США признают незаконность действий РФ в Азовском море.

2.5. Парубий заявил, что Украина рассчитывает на поставку американского оружия.

2.6. Еще один моряк встретился с адвокатом и назвал себя военнопленным.

2.7. ВСУ выполнили большинство планов на время военного положения, - Полторак.

2.8. В трастовые фонды НАТО поступили допсредства на помощь Украине.

Страны НАТО объявили о решении выделить дополнительные ресурсы для трастовых фондов, в рамках которых оказывается практическая помощь Украине. Об этом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов сообщила вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе:
"У меня есть прекрасные новости, которыми мы можем быть очень довольны. Несколько стран объявили буквально сегодня о том, что они добавляют или в наши программы, или в трастовые фонды допресурсы".
О решении предоставить дополнительные средства для программы профессионального развития НАТО объявила Норвегия. Соответствующее решение было принято благодаря тому, что Украина продемонстрировала эффективное использование этого инструмента для подготовки служащих в различных министерствах для работы над нацпрограммой сотрудничества с НАТО.
Во вторник министр обороны Чешской Республики подписал письмо о выделении дополнительных средств для трастового фонда по логистике.
О дополнительном взносе в трастовый фонд по медицинской реабилитации украинских военнослужащих, где лидером является Болгария, сообщила Германия.
"Это означает, что этот трастовый фонд будет наполнен более чем на 100%, и мы сможем дополнительно лечить наших воинов в странах-партнерах, в странах-членах Альянса, и также сосредоточить дальнейшие усилия на развитии системного медицинского лечения и реабилитации непосредственно в стране", - рассказала вице-премьер.
Она добавила, что на прошлой неделе руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко подписал соглашение, которое позволяет ввести в действие трастовый фонд по разминированию, что является актуальной проблемой для Украины .

3. США готовят второй пакет санкций за Солсбери.
США в данный момент решают, каким должен быть второй пакет антироссийских санкций из-за дела Скрипалей, сообщил высокопоставленный представителя Госдепа.
«Речь идет о вопросе, который мы продолжаем рассматривать, который мы очень хотим решить правильно», — подчеркнул представитель.
В начале ноября Госдеп проинформировал Конгресс, что Москва не выполнила требования, предписанные законом "О контроле за химическим и биологическим оружием" - международных инспекторов не допустили на российские химобъекты, а руководство страны не смогло гарантировать, что химоружие не будет применяться впредь.
Первый пакет санкций в рамках закона вступил в силу 27 августа, второй будет введен из-за невыполнения требований, сказал источник.
Закон предусматривает 6 вариантов санкций, предписывая президенту применить как минимум три из них. Среди них понижение уровня дипотношений, запрет американским банкам выдавать кредиты попавшей под санкции стране и препятствовать предоставлению ей международных займов, запрет на экспорт американскими компаниями товаров и технологий из этой страны, запрет на любой импорт из страны под санкциями, в том числе импорт нефти и нефтепродуктов, и запрет на полеты в и из США госавиакомпаний подсанкционной страны, что может напрямую затронуть "Аэрофлот".

4. Кабмин Украины согласовал новые антироссийские санкции из-за оккупации Крыма.
Кабимин 18 декабря принял решение о внесении предложений к СНБО относительно применения санкций к юридическим и физлицам.
Санкции применяются к ряду физических и юрлиц, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам Украины, нарушают интересы общества и государства, приводят к причинению имущественных потерь, создают препятствия для полноценного осуществления гражданами Украины надлежащих им прав и свобод.
В частности, санкции касаются:
23 физлиц; российских предприятий и предприятий стран Европы, которые обеспечивают деятельность ООО "Титановые инвестиции" на территории АР Крым; 14 юрлиц, привлеченных к поставкам материалов, оборудования и услуг для заводов оборонно-промышленного комплекса РФ на временно оккупированных территориях; юрлиц, привлеченных к организации перевозок через порты "Темрюк", "Кавказ" и Керченскую паромную переплава; физлиц, которые являются руководителями/учредителями юрлиц, привлеченных к незаконному строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

"Введение санкций в отношении всех причастных юридических и физлиц сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения с странами ЕС и США, что в дальнейшем будет способствовать возвращению оккупированных территорий в правовое поле Украины", - говорится в сообщении.

5. Полный перечень российских товаров, которые Украина запретила ввозить до 2020г
Кабмин Украины 18 декабря продлил запрет ввоза на территорию страны российских товаров до 31 декабря 2019г.
Продлен срок действия постановления от 2015г. Перечень товаров российского происхождения, которые запрещается ввозить на Украину, содержит 48 позиций.

6. Нефть по $30-35: последствия для бюджета и рубля драматические.
Последствия для российского бюджета и рубля будут драматическими. Котировки доллара достигнут 80 рублей, а евро с легкостью пробьет уровень 90 рублей.

Украина:
7.1. МВФ утвердил новую программу финпомощи stand-by для Украины на $3,9 млрд на 14 месяцев.
Первый транш $1,4 млрд поступит до 25 декабря.
Программа stand-by заменит четырехлетнюю программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility), которая должна была завершиться в марте 2019г. Последний раз МВФ перечислял нашей стране деньги в апреле 2017г. Всего за время действия программы EFF Фонд предоставил Украине около $8,4 млрд.
Все транши по новой программе поступят в международные резервы НБУ.
Решение по новой программе МВФ окончательно утвердил после принятия ВРУ бюджета на 2019г. Сбалансированный бюджет - это условие по умолчанию, которое должна выполнять страна, претендующая на сотрудничество с МВФ.
Дальнейшее сотрудничество с МВФ для страны остается важным. Многие кредиторы и инвесторы оценивают свои риски по работе со страной с оглядкой на наличие или отсутствие у заемщика программы с МВФ. Так, после официального заявления о достижении предварительной договоренности на уровне персонала Украина смогла разместить еврооблигации на $2 млрд и привлечь макрофинансовую помощь от ЕС в размере 500 млн евро. До новостей от МВФ эти источники финансирования были недоступны.
В начале декабря Кабинет министров одобрил новый меморандум с МВФ.

7.2. В МВФ назвали приоритеты новой программы кредитования Украины.
Новая программа будет базироваться на четырех приоритетных направлениях. Об этом сообщается в заявлении на сайте МВФ.
Программа будет сосредоточена на следующих приоритетах:
• продолжение текущей консолидации бюджета для дальнейшего уменьшения госдолга;
• дальнейшее снижение инфляции с сохранением гибкого режима валютного курса;
• усиление финсектора, содействие восстановлению активов и возрождению банковского кредитования;
• продвижение совокупности структурных реформ, в частности для совершенствования администрирования налогов, приватизации и управления.
В заявлении также приводятся слова первого замдиректора и и. о. главы МВФ об успехах украинской власти в восстановлении макроэкономической стабильности:
"Украинская власть успешно восстановила макроэкономическую стабильность и рост при поддержке международного сообщества. Разумная фискальная и монетарная политика, а также гибкий режим обменного курса помогли уменьшить дефицит бюджета и текущих операций. Резервы были частично восстановлены, а доверие возросло", - заявил он.
Липтон также отмечает, что имеются риски по реализации новой программы, однако Украина уже сделала важные шаги для их снижения, в частности он назвал утверждение бюджета на 2019г, принятие законодательства для улучшения управления в госбанках и др.

7.3. В ЕБРР прокомментировали новую программу Украины с МВФ.
Новая программа будет способствовать макроэкономической стабильности Украины.
Президент ЕБРР Сума Чакрабарти приветствовал утверждение МВФ новой программы для Украины.

7.4. Глава ЕБРР прогнозирует вхождение Украины в пятерку основных партнеров банка.
"Мы уверены, что Украина должна войти в топ-5 стран-партнеров Банка", - сказал Чакрабарти.

7.5. Поддержка МВФ позволит Украине уверенно пройти пиковый по выплатам 2019 год, - Гройсман.

7.6. Порошенко назвал решение МВФ подтверждением успеха реформ.

8. Всемирный банк предоставил Украине финансовую гарантию на $750 млн.
«Мы искренне благодарим наших партнеров за надежную поддержку и веру в Украину!», — написал Порошенко.

9. Помпео и Епифаний провели телефонный разговор.

10.1. Кабмин повысил зарплаты преподавателям на 20%.

10.2. Рада присудила 28 педагогам ежегодную премию парламента.

10.3. Голик: через три года Днепропетровскую область будет не узнать.

10.4. Почти 2 млн киевлян уже оценили преимущества электронной записи к врачу, - КГГА

10.5. Украинка Билодид возглавила рейтинг лучших дзюдоисток мира.

Хорошего дня!

Влад Пономарь