"Сегодня в мире Главное - 22.12.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Главное - 22.12.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! Главное:
1. Следующий год будет заключительным для моратория на продажу земли, - Парубий.
Кабмин до марта должен подать в ВРУ законопроекты, которые открывают в Украине рынок земли.
Спикер парламента подчеркнул, что в Украине должен быть создан рынок земли.

2. Der Spiegel Криминальное сообщество.
Контакты с РФ, фальсификация выборов, отмывание денег: правосудие расследует 17 дел против президента США Дональда Трампа. При этом следователи применяют методы, с помощью которых они обычно охотятся за мафией.

3. Цена российской нефти Urals на 21.12.2018г - $51.10.

4. Совет ЕС продлил экономические санкции в отношении РФ на полгода.

5. РФ готовится к попытке реванша на выборах-2019, - Порошенко.

6.1. Profinance: Парочка рубль и доллар снова в «позе 69».
По итогам драматичной недели рубль стал худшей по доходности валютой в мире. Но динамика нефти была еще более печальной. До новогодних праздников осталась последняя торговая неделя, но худшее для рубля в 2018-м еще впереди.

6.2. Рубль усиливает снижение. Курс доллара на 22.00 21 декабря повышался до 69,0275 рубля, курс евро достигал отметки 78,475 рубля.

6.3. Евро может пробить отметку в 80 рублей до конца этого года.
2018-й для рубля выдался неудачным: евро вырос на 15%, а доллар — на 22%. При этом до конца этого года евро может пробить отметку в 80 рублей, считают эксперты. Следующий год для российской валюты также не обещает ничего хорошего.

7. В Украину в январе прибудут военнослужащие ВМС Британии.
Министр обороны Украины по итогам переговоров с госсекретарем по вопросам обороны Великой Британии сообщил, что обсуждались вопросы ускорения реализации ряда конкретных мер и решений, которые принимались в Лондоне, учитывая агрессию РФ против ВМС ВСУ в Керченском проливе.
"Решения, которые мы приняли, связанные с началом работы по подготовке морских пехотинцев. В январе в Украину прибудет группа военнослужащих ВМС Великобритании для организации взаимодействия, планирования совместных учений, а также определения необходимой материально-технической помощи ВСУ, непосредственно ВМС", - сообщил Полторак.

Он также отметил, что стороны рассмотрели возможность ускорения сотрудничества по всему спектру, начиная от расширения формата подготовки в рамках учебно-тренировочной программы "Orbital", выхода на новый уровень подготовки и заканчивая развертыванием, а также расширением военно-технического сотрудничества.
Уильямсон заявил, что его страна сделает все возможное для поддержки Украины в условиях агрессии со стороны РФ.

8. Госдеп выделил Украине еще $10 млн после агрессии РФ в Керченском проливе.
США предоставят украинским ВМС доппомощь. Решение одобрил Конгресс. Деньги будут направлены на развитие военно-морского потенциала Украины.
«Мы делаем это совместно с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности», — сказал Палладино.

9. США обеспокоены размещением РФ дополнительных истребителей в Крыму.

10. Волкер: Мы поддерживаем будущее членство Украины в НАТО и держим двери открытыми. И мы это сделали на недавней встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, Украины и Грузии.

11.1. Парубий и Волкер обсудили шаги по возвращению захваченных РФ моряков.

11.2. Парубий: Закон о прямой закупке услуг оборонного назначения позволит США оказывать техпомощь для ВСУ.
"Мы согласовали с Волкером, что закон об осуществлении закупки продукции для военного обеспечения является первым шагом, который демонстрирует Украиной свое желание выйти на открытый способ закупки военной техники и вооружения. Собственно, этот шаг предоставляет возможность для США продолжить техпомощь для ВСУ", - заявил Парубий.
Напомним, 20 декабря, ВРУ поддержала за основу в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупки продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту".
Ранее сообщалось, что Парубий во время встречи с Волкером заявил, что Украина рассчитывает на поддержку США в вопросе вооружения.

11.3. Парубий: Украина нуждается в технической поддержке США для укрепления границ и украинских позиций в Азовском море.
По словам главы парламента, береговая линия - одно из наиболее рискованных направлений возможной атаки РФ. Он отметил, что обсудил вопросы техпомощи от США Украине во время встречи с Волкером.
"Проговаривали вопросы технической поддержки Украины, особенно под вопросом стояло обсуждение необходимого техобеспечения морского побережья. Мы нуждаемся и в техническом обеспечении, и в радарах, и в техпомощи для того, чтобы мы смогли укрепить позиции и границу в Азовском море. Как это сделать - это и было предметом встречи с Волкером", - заявил Парубий.

12. Разведка США обвинила РФ во вмешательстве в выборы-2018.
Директор нацразведки США Дэниел Коутс заявил о вмешательстве РФ, Китая и Ирана в американские выборы в этом году.
Ведомство подготовило доклад о вмешательстве в выборы, который передадут в Министерство внутренней безопасности и генпрокурору. Если те подтвердят сделанные в документе выводы, это спровоцирует автоматическое введение санкций против РФ, Китая и Ирана по закону "О противодействии противникам Америки через санкции".
"Россия и другие страны, включая Китай и Иран, проводили операции по оказанию влияния и пропагандистские кампании, направленные против США для продвижения собственных стратегических интересов", - говорится в заявлении.

13. Гаагский отсчет пошел. ОБСЕ назвала преступления в Чечне ясными и неопровержимыми и указала РФ на перспективу Международного уголовного суда.

На постоянном Совете ОБСЕ был представлен доклад о тяжких нарушениях прав человека в Чечне. Доклад стал итогом расследования, проведенного в рамках «Московского механизма», впервые инициированного против РФ.

14. ГА ООН отклонила резолюцию РФ в поддержку ДРСМД.
Против проголосовали 46 стран, за — 43. 78 стран воздержались. Против принятия документа выступили страны ЕС, Япония, Турция, Израиль, Украина, США и др. Поддержали предложение РФ Китай, Иран, Сирия и страны Латинской Америки, страны члены ОДКБ.

15. «WADA усвоило урок»: РФ вновь под угрозой отстранения. Глава USADA надеется на повторное лишение прав РУСАДА.

16. Путин продолжает расшатывать ЕС:
16.1. Французские манифестанты предлагают вывести движение на европейский уровень. На субботу запланирован уже «шестой акт» протестов французских «желтых жилетов».
16.2. Жители Португалии присоединились к движению «желтых жилетов».

17. Единственный европейский эксплуатант задумался об отказе от российских SSJ100.
Президент «Гражданских самолетов Сухого» рассказал, что ирландская компания может прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Украина:

18. Украина и Молдова договорились об усилении взаимодействия в пограничной сфере.

19. Хроніки зубожіння: Авиауслугами в Украине в этом году воспользовались 20 млн пассажиров.

20. "Укргазбанк" получил 15 млн евро торгового финансирования от европейского банка.

Обзор прессы:

*Die Welt Для измученного путинского государства настал момент истины.
Из-за санкций и падения цен на нефть российская экономика переживает затяжной кризис. Ослаблена в связи с этим и московская биржа.

Хорошего дня!

Влад Пономарь