"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 04.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 04.03.2019" - Влад Пономарь

«Топ-10 новостей обзора»:

1.1. "Нафтогаз" выиграл суд в Гааге против РФ в отношении захваченных активов в Крыму.
"Нафтогаз" получил заключение арбитража в Гааге по иску против РФ в связи с захваченными активами компании в оккупированном Крыму. Сумма убытков в Крыму и на шельфе Черного моря оценивается в $5 млрд.
"Решение является позитивным", - сказал Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и добавил, что трибунал признал свою юрисдикцию в этом деле.
"Второе, что мы смогли доказать, что РФ как государство виновато в потере наших активов и должна за это отвечать, то есть предоставить НАК "Нафтогаз Украины" компенсацию", - сказал он. Конкретная сумма возмещения убытков будет предметом следующего слушания дела, которое ожидается в этом году - в начале следующего года.
Напомним, Арбитражный трибунал в Париже 26 ноября 2018г принял решение о взыскании с РФ $1,3 млрд убытков, причиненных Ощадбанку вследствие аннексии Крыма.

1.2. Сумма, которую "Нафтогаз" требует от РФ в трибунале Гааги за активы в оккупированном Крыму, составляет $8 млрд включительно с процентами.
Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Расчеты подтверждены авторитетными независимыми международными экспертами.
Он напомнил, что международный арбитраж в Гааге признал, что претензии могут выдвигаться к РФ и международный арбитраж является правомочным (имеет юрисдикцию) рассматривать эти претензии.
"Другими словами, РФ будет отвечать за то, что эти активы были отняты у группы компаний Нафтогаз, у украинского народа", - написал он. Витренко также подчеркнул, следующим шагом будет решение арбитража о компенсации за потерю активов в Крыму.

1.3. "Нафтогаз" анонсировал принудительную продажу активов "Газпрома" в Европе.
В ближайшее время в европейских странах произойдет принудительная продажа арестованного имущества российского газового монополиста "Газпрома". Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
Он отметил, что в таких юрисдикциях, как Великобритания и Нидерланды, в течение месяца может быть принято решение о принудительной продаже активов, которые принадлежат "Газпрому".
Коболев напомнил, что недавно в Люксембурге приняли решение относительно ареста активов "Газпрома". Ранее такое решение приняли в Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США.

1.4. «Газпром» снизил поставки в Европу.
«Газпром» в начале 2019г снизил объем поставок в страны дальнего зарубежья.
С 1 января по 28 февраля 2019г «Газпром» поставил на 5,8% ниже того показателя, который был зафиксирован в аналогичный период в 2018г.
«На объемы экспорта повлияла, в том числе, теплая погода, установившаяся в Европе в феврале», — отметили в компании.

2. "Бухарестская девятка" заявила об угрозе РФ в Черном и Балтийском морях. На саммите B9 Крымский мост назвали геополитическим инструментом РФ.

На сегодня существует угроза со стороны РФ в Черном и Балтийском морях. Об этом говорится в документе по итогам саммита "Бухарестской девятки".
В "Бухарестскую девятку" входят - Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва.
На саммите, приуроченном к 70-й годовщине основания НАТО, в Кошице приняли декларацию, в которой говорится о важности присутствия НАТО на пространстве от Балтики до Черного моря.
Кроме того, B9 одобрила военное присутствие в Европе США и Канады. Особую обеспокоенность на саммите выразили в связи с ситуацией в Украине и напряженностью в районе Азовского моря.
"Это еще одно проявление несоблюдения Россией международного права, ее модели конфронтационного поведения и использования военных и невоенных действий, таких как строительство Крымского для достижения своих геополитических целей. Все это требует более последовательного и стратегического подхода со стороны Альянса", - говорится в заявлении.

3. США и ЕС едины в поддержке Украины в условиях российской агрессии, - посол.

4. В Стамбуле прошла акция против аннексии Крыма РФ.

5. В Греции задержали экс-менеджера Курченко.
В Греции задержали россиянина по запросу Украины. Напомним, 1,5 года назад в Греции по запросу США был арестован другой россиянин — Александр Винник.

6. ЕС хочет заблокировать список юрисдикций, которые не борются с отмыванием денег.

7.1. Спецслужбам Британии известно о необычной активности посольства РФ до атаки в Солсбери.
Разведка Великобритании изучила «лихорадочные приезды и отъезды» в здание посольства РФ в Лондоне до нападения на Скрипалей в Солсбери, пишет The Guardian со ссылкой на осведомленный о расследовании источник.

Изучением необычной активности российского посольства занимались разведка МИ-5, МИ-6 и главный штаб служб правительственной связи.
«Спецслужбы провели расследование необычной и возросшей активности в российском посольстве в Кенсингтоне в дни, предшествовавшие нападению на Скрипалей и после», — цитирует издание источник.
Расследование включало в себя изучение лихорадочного и беспрецедентного движения вокруг посольства РФ в Лондоне в прошлом году, говорится в материале.

7.2. Британская армия завершила очистку Солсбери от "Новичка".

8. Угроза РФ: Польша модернизирует свою армию на рекордные $50 млрд.
В планах Варшавы — укрепление восточного фланга НАТО и покупка многоцелевых истребителей 5-го поколения.

9. В Конгрессе США заподозрили Трампа в препятствовании правосудию.
Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США намерен начать собирать документы, касающиеся препятствования осуществлению правосудия, коррупции и злоупотребления властью президентом Дональдом Трампом и его сторонниками. Об этом заявил глава комитета Джеррольд Надлер в комментарии ABC News.

Украина:

10.1. ГПУ установила личности новых фигурантов по делу Майдана.

10.2. Из Приватбанка на счета "Квартала 95" Зеленского вывели $41 млн, - Арьев.

10.3. В Киев приедут эксперты МВФ.

Обзор прессы:

*Atlantico Почему Россия сильно переоценивает выгоды, которые она может извлечь из своих попыток вмешаться в европейские выборы.

*Der Spiegel "Агенты дискредитировали свою собственную службу".
В трех мужчинах, совершивших покушение на Скрипаля, разоблачили агентов Кремля, в том числе благодаря расследованиям российских журналистов. Издание встретилось с главой московского портала The Insider.

*Le Figaro Как Трамп покупал собственные портреты на деньги из своего благотворительного фонда.

Президент США попросил своего бывшего адвоката нанять подставного участника торгов, чтобы купить по самой высокой цене свой портрет. Затем он был выкуплен с помощью денег из благотворительного фонда Трампа.

Влад Пономарь