"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 05.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 05.03.2019" - Влад Пономарь

«Топ-10 новостей обзора»:

1. Адвокаты украинских моряков готовят индивидуальные жалобы в ЕСПЧ.

2.1. Волкер призвал РФ освободить украинских моряков.
2.2. Британия призывает РФ освободить украинских моряков.

3. Украинцы оценивают свое экономическое положение лучше, чем страны в целом. Оценка экономической ситуации за последнее время значительно улучшилась.
Динамику изменений собственного материального положения респонденты оценивают лучше, чем страны.
Как ранее сообщалось, по оценкам НБУ, за 2018г украинская экономика выросла максимально за 7 лет - на 3,3%.

4. Директива против «потока»: ЕК выжимает «Газпром» из трубы.
Еврокомиссия рассчитывает принять доработанную газовую директиву до запуска «СП-2». Таким образом, действие документа будет распространяться на данный проект. Это означает, что оператором новой трубы должна быть независимая от «Газпрома» компания, а половина мощности должна быть отдана под прокачку газа независимыми поставщиками.

5. США продлили санкции против РФ.
Президент США продлил на год санкции против РФ, введенные в 2014г США из-за ситуации на Украине.
Речь идет о санкциях в отношении лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Украине.

6. В СБУ подтвердили переход террористки Дрюк на сторону Украины.

7. Помешать вмешательству: США борются с влиянием России. США откроют 7 центров по борьбе с влиянием РФ.
В 2019-2020 гг США собираются создать центры противодействия информационному влиянию РФ за границей. К участию в проекте планируется привлечь Facebook, Twitter и Google, а также местные СМИ и НПО. Главные задачи таких офисов — выявлять и препятствовать воздействию Москвы на общественное мнение в различных странах. Первыми государствами, где запустят пилотные проекты, станут Грузия, балканские гос-ва и страны Балтии.

8. ЕС ввел новые санкции против Сирии.

9. США ввели дополнительные санкции против Венесуэлы.

Украина:

10.1. В ВСУ рассказали о закупках для армии имущества, которое ранее не поставлялось. В ВСУ отметили, что каждый предмет не уступает образцам в армиях стран НАТО.

Военнослужащим ВСУ начали поставлять спецодежду и другое имущество, которым раньше не обеспечивалась армия.
В управлении отмечают, что с 2018г для ВСУ впервые начали закупать предметы вещевого имущества, которые ранее не поставлялись вообще или же поставлялись за счет международной помощи.
"Уже поступают: костюмы специальные и маскировочные для снайперов и разведчиков, костюмы для экипажей броневых машин, наколенники и налокотники, сумки транспортные индивидуальные, бахилы утепленные т.д.", - указано в сообщении.
В 2018г было утверждено 46 нормативных документов, касающихся вещевого имущества, и сейчас продолжаются военные испытания новых образцов спецодежды, обуви и экипировки. Для снайперов - рейдовых рюкзаков и чехлов-ковров для переноски оружия. Данные образцы поступят к военным в 2019г, как и новые модульные бронежилеты и баллистические шлемы. В управлении также отметили, что в ВСУ поступят летние полевые костюмы, зимняя одежда, боевые рюкзаки, тактические перчатки, новые комбинезоны для техсостава и танковых подразделений, маскировочные костюмы снайпера и многое другое.
"Все имущество, которое поступает в ВСУ, высококачественное и положительно оценено военнослужащими. Каждый предмет соответствует современным требованиям и не уступает образцам в армиях стран-членов НАТО", - заверили в ведомстве.

10.2. Выход из тени. Украинцы увеличили уплату налогов более чем на 20%.

10.3. Замглавы Госдепа США сегодня приедет в Украину.

10.4. Первый рейс Харьков-Шарджа отправился в Эмираты с полной загрузкой.
Международный аэропорт "Харьков", в рамках реализации стратегии расширения сети международных перелетов, официально открыл регулярное авиасообщение Харьков-Шарджа (ОАЭ).

Первый рейс, торжественно отправленный 2 марта из Харькова в Шарджу, отправился в Эмираты с полной загрузкой.
"Мы рады, что наше сотрудничество с SkyUp Airlines продолжает приносить плоды. Наряду с запуском двух новых регулярных направлений из Харькова в Шарджу и Одессу, SkyUp Airlines также будет базировать в нашем аэропорту одно из своих воздушных судов — Boeing 737. Наличие базы SkyUp в аэропорту "Харьков" станет дополнительным преимуществом для открытия ещё большего количества новых направлений ", - отметил гендиректор компании-оператора Международного аэропорта "Харьков". Рейсы Харьков-Шарджа выполняются на современном Boеing 737-800 NG. Этот борт получит постоянное базирование в аэропорту "Харьков".
Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные международные авиарейсы из Харькова, лидеры международных пассажирских авиаперевозок — Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus, LOT, МАУ, SkyUp и многие другие.

10.5. КГГА рассчитывает на выполнение 170 энергоэффективных проектов по программе 70/30.

10.6. Украинские лучники с шестью медалями заняли третье место на чемпионате Европы.

10.7. «Другого решения от Шевченко по Ракицкому и быть не могло».
Ракицкий, который перешел в российский футбольный клуб, не вызван в сборную Украины на матчи отбора к Евро-2020.

Хорошего дня!

Влад Пономарь