"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 06.05.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 06.05.2019" - Влад Пономарь

«Топ-10 новостей обзора»:

1. Ограничить въезд в США всем россиянам: в США предложили новые санкции.
Экс-главком силами НАТО в Европе, американский адмирал Джеймс Ставридис заявил, что США нужно рассмотреть вопрос об ограничении въезда в страну всех граждан РФ — как ответ на российское вмешательство в президентские выборы в США 2016г. Также Вашингтон должен ввести санкции против Путина. "Расследование Мюллера подтвердило, что РФ вмешивалась в выборы США и поэтому нужно продолжить изучение этого вопроса, а также принять дополнительные меры против РФ от санкций против российских спортивных команд до полного запрета на въезд в США для всех граждан РФ" ,-отметил Ставридис.

2.1 «Огромный потенциал».
Трамп написал, что считает разговор с Путиным очень хорошим. Глава США указал, что есть «огромный потенциал» для налаживания хороших или даже отличных отношений с РФ. Он также призвал не верить публикациям «лживых СМИ» об отношениях между странами.

2.2. Госсекретарь США Майкл Помпео надеется на «новую фазу» в отношениях с РФ.

2.3. Звонок Трампа Путину мог быть госизменой, заявили в Конгрессе США. Член Палаты представителей США Марк Покан прокомментировал разговор Трампа с Путиным.

2.4. «Трамп словно работает пресс-секретарем Путина».
Разговор Путина и Трампа оценивают эксперты, аналитики, члены Конгресса США.
По словам ведущего CNN Джейка Таппера, Трамп повел себя так, как будто он является официальным представителем Кремля.
«Просто, чтобы было ясно, президент не говорит «Ну, это то, что заявляет Путин». Он повторяет мнение Путина, как будто является пресс-секретарем Кремля», — отметил Таппер.

2.5. Трамп 60 раз за час обрушился с критикой на Джо Байдена в твиттере.
Трамп за час более 60 раз сделал ретвиты записей с критикой бывшего американского вице-президента Джо Байдена, объявившего о своем намерении баллотироваться на пост главы США. Он начал ретвитить записи в 5.36 утра.

3.1. Сжечь все мосты: РФ выйдет из конвенции по правам человека. Постпред РФ допустил выход из конвенции по правам человека.

3.2. Прикрыть лавочку: у мессенджеров отобрали анонимность.
В РФ вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах, обязывающее мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру телефона. Эксперты указывают, что данная норма направлена в первую очередь на искоренение анонимности в сети.

3.3. Власти в РФ не увидели злого умысла в продаже георгиевских лент со свастикой.

3.4. Замгубернатора Нижегородской области заявил, что использование свастики на георгиевских лентах, которые обнаружили в продаже в одной из торговых точек, не имело злого умысла.

3.5. Ростовские полицейские примут участие фотосессии в образах сотрудников НКВД. Их снимки ежедневно будут публиковаться на официальных страницах ГУ МВД в соцсетях, сообщили в пресс-службе полиции.

3.6. Представители террористического движения «Талибан» надели на себя георгиевские ленточки. Это произошло на приеме в российском посольстве в Афганистане.

3.7. В Казахстане отказались от «Бессмертного полка».

4. «Убирайтесь прочь»: Госсекретарь США Майк Помпео потребовал, чтобы РФ перестала оказывать влияние на Венесуэлу и «убралась» оттуда.

5. Генерал ВВС США Тод Уолтерс сменил на посту главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертиса Скапаротти. Торжественная церемония состоялась 3 мая. Выступая на ней, генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что на время работы Скапаротти на этой должности пришлось усиление «агрессии со стороны России».

6. Морская угроза РФ: у США появится новый фрегат.
В США в завершающую стадию разработки переходит проект перспективного фрегата с управляемым ракетным оружием. Новый тип корабля будет вооружен до зубов — на нем будут 32 установки вертикального пуска.

7. Российскому певцу Григорию Лепсу запретили въезд в Литву. Ранее депутаты обратились в МИД с просьбой внести артиста в черный список, т.к. Лепс активно поддерживает «проводимую РФ агрессивную внешнюю политику, а также связан с преступными группами».

8. В Северной Корее 40% населения грозит голод
Голод угрожает примерно 40% населения (10 млн человек) Северной Кореи из-за неурожая, пишет The New York Times со ссылкой на данные ООН. Дефицит зерна в стране составляет 1,36 млн тонн. Это заставило власти урезать пайки для бюджетников до 311г зерна в день (годом ранее было 380г). Пайки могут еще больше снизиться с июля по сентябрь.

9.1. ЦБ РФ: отток вкладов физлиц из банков в январе-феврале ускорился. В общей сложности россияне забрали из банков за первые два месяца 2019г 291,9 млрд рублей.

9.2. До 94 рублей за доллар: эксперты предсказали ослабление российской валюты. Аналитики ожидают снижения рубля к доллару к середине лета и его дальнейшего ослабления к концу года.

9.3. Рост цен в марте достиг трехлетнего пика. Это результат ослабления рубля, повышения НДС и введения сбора за «мусорную реформу», подсчитали эксперты ВШЭ. Напомним, последние годы доходы населения РФ неуклонно снижаются — за прошедшие 5 лет они упали в целом почти на 11%. По данным Росстата, реальные доходы населения в январе нынешнего года снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018г — эти цифры стали самым низким показателем с июля 2016г.

9.4. Государство уходит из здравоохранения Обнародован план полного избавления РФ от остатков медицины.

Украина:

10.1. Министр обороны Украины отреагировал на слова Коломойского о гражданской войне.
«В Украине нет ни одного человека, который бы так думал», — отметил Полторак. По его словам, Украина противостоит агрессии другого государства в течении 5 лет. Он также добавил, что заявление Коломойского вызывает удивление.

10.2. Зеленского призвали не глумиться над памятью репрессированных.
Руководитель Института Национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что есть весомые причины для того, чтобы не проводить инаугурацию Зеленского 19 мая. Дата крайне неудачная, поскольку совпадает с Днем памяти жертв политических репрессий.
«Зеленский не имеет права на глумление над памятью жертв», — отметил Вятрович. Он добавил, что День памяти жертв политических репрессий — это траурная дата.

Обзор прессы:

*Süddeutsche Zeitung Хватит - значит хватит.
Доходы падают, цены и налоги растут. Но почему, несмотря на это, в РФ так мало людей протестуют против плохой ситуации? Многие идеализируют прошлое и мечтают о лучшем будущем. В настоящем они видят только одну задачу: прокормить семью.

Влад Пономарь