"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 09.04.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 09.04.2019" - Влад Пономарь

«Топ-10 новостей обзора»:

1.1. Порошенко придет на дебаты на "Суспільне" 19 апреля.
1.2. Дебаты на "Олимпийском" могут пройти только 14 апреля, - БПП.
1.3. Лукашенко снова предсказал победу Порошенко на выборах.

2.1. Создано украинцами. Порошенко объявил о создании ракет с дальностью поражения более 1000 км.
Президент Украины: «у нас появилась ракета, которая успешно прошла испытания и способна стрелять более чем на 1000 км и нести боевой заряд весом 150 кг… это высокоточная крылатая ракета, и это все создано украинскими специалистами». Он добавил, что в настоящее время организовано обучение военнослужащих, чтобы в скором будущем данные ракеты были приняты на вооружение ВС.

2.2. Украинский президент Пётр Порошенко сообщил, что контрбатарейный радар 1Л220УК успешно прошёл испытания.
Теперь украинские защитники смогут определять на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеских пушек, миномётов, ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет.

3.1. Міжнародний аеропорт "Львів" збільшив пасажиропотік майже на 60%.
3.2. Міжнародний аеропорт Харків у березні збільшив пасажиропотік на 42%.
3.3. Аеропорт Бориспіль за 3 місяці збільшив пасажиропотік на 15% обслуживши 2,6 млн пасажирів.

4. «Будут последствия»: США накажут Египет за покупку Су-35.
Все страны, покупающие вооружения у РФ, должны помнить о санкциях – в том числе и Египет, заказавший заказавший истребители Су-35.
Об этом сообщил представитель администрации США. По его словам, Вашингтон уже столкнулся с такой же ситуацией с Китаем, Индией и Турцией. Чиновник пояснил, что в США действует CAATSA (закон о противодействии противникам Америки через санкции). Документ предусматривает ответные меры для тех стран, которые заключают сделки с российскими секторами обороны или разведки.

5.1. Доходы РФ от экспорта нефти в январе - феврале снизились на 7,3% - до $18 млрд - ФТС.
5.2. Доходы РФ от экспорта нефтепродуктов за 2 месяца снизились на 9,6%, до $11,4 млрд – ФТС.

5.3. Отмечен рекордный отток иностранных инвестиций из компаний в РФ.
По данным ЦБ РФ, чистый отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из капитала российских компаний в 2018г составил $6,464 млрд. В предыдущий раз подобная тенденция фиксировалась в 2015 г., Но тогда размер негативного сальдо был почти в 14 раз меньше.
Отрицательные значения фиксировались до этого лишь дважды - в 2012 и 2003 гг. 16 лет назад вывод инвестиций перешагнул отметку в $2 млрд.

6.1. Генпрокуратура РФ рассказала о хищениях в «Ростехе» и «Роскосмосе».
Более 1,6 млрд рублей были похищены на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха».

6.2. Куратор интеграции ОАК в «Ростех» заявил о потере конкурентоспособности авиастроения.
«Стоимость у нас завышенной получается, чем аналоги зарубежные. Я про качество даже не говорю,— объяснил топ-менеджер. — Могу сказать, что Airbus запустила новый проект А-350, выпускает 16 машин в месяц. Мы и 10% этого не делаем».

6.3. Сколько таких шестунов в рф? Судья 40 минут перечисляла изъятое имущество Шестуна.
В числе изъятого 760 объектов недвижимости, 22 автомобиля, самоходный и речной транспорт на 10,5 млрд руб. Шестун возглавлял Серпуховский район с 2003 по 2018 год.

6.4. В ФСБ РФ за год удвоилось количество взяточников.

6.5. Материальный ущерб, нанесенный коррупционными преступлениями, выявленными в 2018 г, составил 65,7 млрд руб. Об этом говорится докладе генпрокурора РФ.

7. Число юрлиц в РФ упало до уровня 2008г
В I квартале 2019 г. количество действующих юрлиц сохранило тенденцию на снижение. Напомним, в 2016г., количество действующих юрлиц за год сократилось практически на 260 тыс. Впоследствии количество действующих юридических лиц неизменно сокращалось.

8. По опросу rosbalt_ru 81% россиян эмигрировали бы из РФ при появлении такой возможности или уже это сделали.

9. Бывший футболист сборной Украины Артем Федецкий категорично отказался от предложения выступать в чемпионате РФ.
"У меня был хороший вариант, с финансовой точки зрения, перейти в чемпионат России. Но не все измеряется в деньгах. Кто-то может сказать, что я уже свое заработал, а сейчас строю из себя героя. Нет, абсолютно. Мне предлагали 2 млн евро. Какая-то московская команда. Мне просто назвали сумму и думали, что я раздвину ножки – и туда. Нет, ребятки, не на того нарвались. Я – украинец, люблю эту страну и уважаю свой народ", – сказал Федецкий.
"Щодо Ракицького, то це шок, реанімація. Зараз модно говорити «кормілєц, сім’ю кормить». «Футбол вне политики», «музыка без границ». На Євробачення претендували дві чудачкі якісь, кажуть «Ми українки, від України їдемо». А там мама в Криму прокурор якась. Ви шо, хворі? Називайте речі своїми іменами. От Ракицький і показав своє ставлення до України",- підсумував Федецький.

10. Обзор прессы:

*The Washington Post Россия все более чувствует себя как осажденная крепость.

Влад Пономарь