"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 14.05.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 14.05.2019" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-10 новостей обзора»:

1. Армия Украины одна из самых сильных в ЕС - украинский лидер Петр Порошенко.

2.1. Эстония потребует для РФ новых санкций.
Глава МИД Эстонии поднимет в Брюсселе вопрос о новых антироссийских санкциях. По его словам, РФ заслуживает санкции, поскольку применяет силу и действует агрессивно в отношении соседних стран и начала выдачу российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Ожидается, что встреча министров иностранных дел, на которой Рейнсалу поднимет вопрос санкций, состоится 14 мая.

2.2. Порошенко призвал Меркель ужесточить санкции против РФ.
Украинский лидер считает, что нужно усилить санкции в связи с указом об упрощенной выдаче российского гражданства жителям оккупированного Донбасса.

3.1. Законопроект против «Северного потока — 2» подготовили в США.
Американские сенаторы Тед Круз и Джин Шахин подготовили законопроект против «СП-2». Сенаторы предложили ввести санкций против компаний, участвующих в прокладке газопровода. Документ также предусматривает заморозку финансовых активов лиц, которые сдают в аренду морские суда для строительства «СП-2». При этом законопроектом предлагается ввести ограничения против тех, кто предоставляет финансовую поддержку данным кораблям.

3.2. Помпео: США не должны позволить РФ продолжить реализацию проекта "Северный поток - 2".
"Россия хочет иметь Nord Stream 2 для того, чтобы использовать энергию как рычаг давления на Европу. Мы не должны позволить ей продолжить [реализацию проекта]", - сказал он.

3.3. The Bloomberg: над российским проектом газопровода в Европу нависла угроза судебных разбирательств.
Судьба газопровода «Северный поток-2», вероятнее всего, будет решаться в суде. Все дело в новых правилах регулирования газового рынка ЕС.

4.1. Reuters: Мировые трейдеры не могут избавиться от «грязной» нефти. Крупные покупатели российской нефти заявляют, что чистое сырье так и не начало поступать.
Международные торговые компании Vitol, Glencore и Trafigura не могут избавиться от загрязненной российской нефти, поскольку конечные потребители отказываются ее принимать, опасаясь за сохранность своего оборудования. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные трейдеров и терминала Refinitiv Eikon.

4.2. Грязная нефть «Дружбы»: на западном направлении без перемен. Основной канал экспорта нефти из РФ в Польшу и Германию по-прежнему полностью парализован.

4.3. Лукашенко обвинил РФ в ущербе на сотни миллионов от грязной нефти.
«Грязная» нефть из РФ за неделю «съедала» по 4–5 мм толщины стенок трубопровода, рассказал Лукашенко. Беларусь будет требовать возмещения от РФ, и речь может идти о сотнях миллионов долларов, подчеркнул он.

5. Турция урезала закупки российского газа до минимума за десятилетие.
По итогам первого квартала 2019г РФ впервые в истории проиграла конкуренцию на турецком рынке СПГ из США, Катара, Алжира и других стран.
Общий объем закупок российского газа турецкими клиентами рухнул вдвое. Начиная с января Турция стабильно закупает больше СПГ, чем российского газа. В январе 2019г у «Газпрома» было приобретено 1,837 млрд кубометров, а в сжиженном виде - 2,34 млрд кубометров.
В феврале разрыв сохранился: закупки у «Газпрома» рухнули еще на треть, до 1,214 млрд кубометров. В виде СПГ было приобретено 1,693 млрд кубов.

6. Bloomberg: Минфин США может включить РФ в список стран, манипулирующих валютой.
США планируют включить РФ в перечень стран, манипулирующих внутренним финансовым рынком ради искусственного занижения курса нацвалюты. Новый расширенный список планируют опубликовать в мае, количество стран в нем увеличится с 12 до 20.

*Трамп зарывает себя всё глубже:
7.1. Трамп объявил о новой встрече с Путиным.

7.2. Трамп заблокировал передачу Конгрессу полного доклада по российскому делу, которым занимался спецпрокурор Роберт Мюллер.

7.3. В Конгрессе США затребовали налоговые декларации Трампа.
Председатель комитета по налогам палаты представителей США Ричард Нил затребовал у Минфина страны и налоговой службы налоговые декларации президента США Дональда Трампа за 6 лет.

7.4. WSJ: Трамп просил экс-советника заявить о его невиновности.
Трамп просил своего бывшего юрисконсульта Дональда Макгана заявить, что он не препятствовал правосудию.

7.5. NYT: генпрокурор США поручил изучить истоки российского дела.
Министр юстиции США Уильям Барр поручил федеральному прокурору в штате Коннектикут изучить обоснованность расследования дела о вмешательстве РФ в американские выборы.

7.6. Бывший госсекретарь США Джон Керри ответил на обвинения Трампа, пригрозившего ему тюрьмой за переговоры с Тегераном. Керри посоветовал Трампу сосредоточиться на решении проблем внешней политики, вместо того, чтобы нападать на своих предшественников в политике.
«Все, что Трамп сказал, просто неправильно, конец истории. Он ошибается в фактах, ошибается в законах и, к сожалению, ошибается в том, как использовать дипломатию для обеспечения безопасности Америки», — заявил он.

8.1. ЦБ РФ получил рекордный убыток второй год подряд. По итогам 2018г, ЦБ РФ получил гигантский чистый убыток 434,679 млрд рублей, практически повторив антирекорд-2017 (435,3 млрд рублей). Накопленным итогом за 2 года Банк России потерял 869 млрд рублей.

8.2. Инвесторы за неделю вывели из фондов, инвестирующих в российские активы (учитываются и фонды, ориентированные не только на РФ), $74 млн против оттока в $43 млн неделей ранее.
"В РФ зафиксирован второй по величине худший результат среди стран БРИКСТ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка и Турция)", — говорится в обзоре.
Фонды, специализирующиеся исключительно на российском рынке (russia-dedicated funds), получили отток в $37 млн. Со стороны фондов региона EMEA и Европы, вкладывающих в РФ, был отток в $33 млн, а из фондов с другими географическими мандатами — почти $4 млн. Пассивные фонды, инвестирующие в РФ, зафиксировали отток в $76 млн.

8.3. Иностранные инвестиции в российскую экономику упали в 2018г до минимума за 10 лет, сообщил Банк России.

8.4. «Роснефть» отдала за долги три четверти запасов валюты.
Напомним, общая сумма долга за 15 лет выросла в 44 раза и на конец 2018г достигала 4,4 трлн рублей.
Огромные выплаты состоялись даже несмотря на то, что денежный поток «Роснефти» в первом квартале оказался практически нулевым. Чтобы погасить долг, «Роснефть» потратила три четверти запасов иностранной валюты на банковских счетах, следует из отчета.
Если на начало года у компании было 572 млрд рублей на валютных счетах и в кассе, то к 31 марта осталось уже лишь 151 млрд. Общий размер денежной подушки «Роснефти» сжался почти втрое - с 832 до 302 млрд рублей. Компания практически полностью избавилась от вложений в евро: если на начало квартала у «Роснефти» было 5,9 млрд евро в виде ликвидных активов в инвалюте, то к его концу осталось лишь 0,5 млрд.
Ликвидные активы в долларах упали с $9,3 до $8,8 млрд, а в рублях - с 417 до 389 млрд рублей.
Несмотря на погашение обязательств, чистый, то есть не покрытый денежными резервами долг «Роснефти» сократить не удалось: за квартал он вырос с $41,1 до $43,9 млрд.

8.5. «Автодор» показал худший результат деятельности за все 10 лет своего существования.

8.6. Хабаровскому краю грозит дефолт.
Прошедшая на прошлой неделe в Telegram-каналах информация о возможности введения в регионе внешнего управления выглядит все более близкой к действительности.

8.7. Число россиян, купивших недвижимость в Болгарии упало в 2018г на 75% по сравнению с 2012г.
Болгарский финансовый еженедельник "Капитал" отмечает, что основной причиной является резкое ослабление курса рубля за последние годы и санкции США и ЕС после аннексии Крыма РФ.

9.1. Обозреватель ИА «Росбалт»: Изоляционизм разлагает Россию. Гибель SSJ-100 показывает, к чему ведет отгораживание от мира.

9.2. 9 мая были отменены 17 рейсов на SSJ100. 10 мая 2019 «Аэрофлот» отменил 14 парных рейсов с использованием самолета Сухой Суперджет 100.

9.3. Летевший в Самару из Москвы SSJ-100 вернулся в Шереметьево.

9.4. «Аэрофлот» срочно избавляется от Superjet. Массовые задержки и отмены рейсов. После крушения Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево авиакомпании попытаются избавиться от имеющихся самолетов данной модели, чтобы избежать имиджевых и финансовых потерь.

10.1. Четверть ВИЧ-инфицированных в РФ не знают о своем диагнозе.

10.2. Парад дошкольных войск впервые прошел в Пятигорске.
В форме пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов по площади промаршировали ряды воспитанников детских садов. Всего в шествии приняло участие более 500 детей. Принимал парад Глава Пятигорска.

10.3. В Новосибирске, где 9 мая открыли бюст Сталину, его именем назовут новый офисный центр.

Хорошего дня!

Влад Пономарь