"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 15.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 15.03.2019" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-10 новостей обзора»:

1. США передадут ВМС Украины еще два катера Island.
Об этом заявил главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти.
Два таких катера сейчас проходят техническое обслуживание в США, а украинские экипажи вскоре отправятся на обучение.
"Мы работали и продолжим работать на морском направлении с ВМС Украины. У нас с ними хорошие отношения. И сейчас есть увеличение в финансировании, которое мы запросили у Конгресса для передачи Киеву морских средств, прежде всего двух кораблей - патрульных катеров класса Island, чтобы начать пополнять их ВМС", - заявил он.

2. ООН признала захваченных РФ украинских моряков военнопленными.
Захваченные в Керченском проливе украинские моряки в РФ считаются военнопленными. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.
Также ООН заявляет, что моряки попадают под действие Женевской конвенции и будут находиться в статусе военнопленных до тех пор, пока компетентный суд не примет другого решения. На военнопленных запрещено оказывать давление, запугивать и отказывать в необходимой медицинской помощи.
Отметим, что все 24 моряка признали себе военнопленными, однако в РФ продолжают держать под стражей украинцев и назначать им психолого-психиатрическую экспертизу. Это нарушает права военнопленных.

3. ЕС расширил и продлил санкции против РФ. Санкции продлили еще на полгода. ЕС ввел санкции против восьми россиян, ответственных за захват украинских кораблей в Керченском проливе.

ЕС официально продлил индивидуальные санкции против РФ, а также внес в список ответственных за захват украинских кораблей в Керченском проливе.
Индивидуальные санкции против РФ продлили на полгода в связи с действиями, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Кроме того, санкционный список расширен за счет 8 россиян, ответственных за захват украинских кораблей в Керченском проливе.
"В связи с применением силы РФ, которое привело к задержанию украинских военнослужащих и кораблей 25 ноября 2018г в Керченском проливе Совет ЕС считает, что 8 человек должны быть включены в список лиц, на которых распространяются ограничительные меры", - говорится в заявлении ЕС.
Отметим, в санкционный список попали глава пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, его заместитель Андрей Шеин и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

4. Сегодня состоится спецзаседание Совета безопасности ООН относительно ситуации в Крыму, в котором примут участие, помимо украинских дипломатов, лидеры крымскотатарского народа и дочь военнопленного моряка Ольга Опрыско. Заседание состоится в 16:00 по киевскому времени.
Кроме официальной украинской делегации, в заседании примут участие зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, программный директор "Крымского дома" Алим Алиев, член Всемирного конгресса крымских татар Айла Бакалли.
Кислица добавил, что в рамках работы Комиссии ООН существенный резонанс получил визит родственников украинских моряков, которые сейчас незаконно находятся в РФ.
"Заседание Собеза ООН позволит продолжить держать в фокусе внимание международного сообщества на агрессию РФ против Украины", - подчеркнул Кислица.

5. Украина испытает новые ракеты.
Украина проведет испытания своего новейшего ракетного вооружения на территории Черниговской обл. Об этом заявил президент Петр Порошенко. По его словам, у страны появляются новые возможности по увеличению точности, расширению радиуса действия и мощности ракет для ответа на агрессию.

6. Украина продолжила строить стену на границе с РФ.
С 1 марта возобновилось укрепление границы Украины с РФ.

7. Европарламент поддержал создание режима санкций за нарушение прав человека.
Европарламент поддержал резолюцию, призывающую Совет ЕС создать режим санкций в отношении лиц, которые нарушают права человека.
Новый режим должен будет предусматривать введение запрета на выдачу виз и замораживание активов лиц, которые причастны к грубым нарушениям прав человека.
"Европарламент решительно осуждает все нарушения прав человека во всем мире. Европарламент призывает совет оперативно создать автономный, гибкий и реагирующий режим санкций в рамках всего ЕС, который позволял бы применять санкции против любых отдельных лиц, государственных и негосударственных субъектов и других субъектов, ответственных за серьезные нарушения прав человека или причастных к ним", - говорится в резолюции.
Депутаты выступили с предложением, чтобы санкционный режим ЕС против нарушений прав человека "символично носил имя Сергея Магнитского". Они также приветствовали создание подобных законов против нарушителей прав человека в ряде стран и призвали "другие государства разработать аналогичные документы".
Напомним, что сейчас в российских тюрьмах находятся около 70 украинских политзаключенных.

8. Шпионский скандал: Швеция требует выслать посла РФ.
Российского посла в Стокгольме вызвали в МИД Швеции из-за шпионского скандала. Власти страны требуют выслать сотрудника посольства РФ, подозреваемого в работе на российские спецслужбы. В конце зимы Служба госбезопасности Швеции арестовала сотрудника IT-компании за передачу секретной информации этому дипломату.
Фигурантом шпионского скандала в Швеции является Евгений Умеренко, который работал советником шведского посольства РФ. В газете Dagens Nyheter опубликовали видеозапись задержания мужчины шведскими правоохранителями.
В агентстве напомнили, что полиция Швеции задержала 46-летнего мужчину в конце февраля по подозрению в сборе разведданных. Мужчина, работавший в стране дипломатом, был завербован российской разведкой.

9. США и Польша проведут переговоры о создании американской военной базы.
США и Польша обсуждают возможность размещения постоянного американского контингента в стране.

10. Brexit отменяется? Парламент Британии решил отложить Brexit.
Британский парламент одобрил перенос даты «Брексита» с 29 марта на более поздний срок. Правительство рассматривает варианты отсрочки до двух лет.

*Не успела закончиться позорная Универсиада…
Российский чемпион Универсиады по лыжным гонкам Егор Березин был уличен в нарушении антидопинговых правил. В анализах спортсмена обнаружили запрещенные вещества, за что он был дисквалифицирован на 4 года. Такое же наказание получил его партнер по команде Василий Пушкин.

Украина:

*Половина украинцев (49,5%) оценивают состояние своего здоровья как хорошее, еще 40,5% - как удовлетворительное. Об этом сообщается со ссылкой на данные обследования условий жизни домохозяйств Государственной службы статистики.

Обзор прессы:

*The Washington Post Россия может экспериментировать с новыми формами вмешательства на украинских выборах, предупреждают эксперты.
Россияне могут использовать приближающиеся украинские выборы в качестве испытательного полигона для проверки инновационных форм вмешательства, которые в случае успеха могут быть применены против США в ходе президентской кампании 2020г.

*Die Welt Смелая идея создания европейского авианосца.
Франция и Германия обдумывают возможность совместного создания авианосца стоимостью 4,5 млрд евро.

*Die Welt Теперь россиянам придется с осторожностью высказывать свое недовольство в сети.
С помощью новых законов Кремль противодействует критикам в соцсетях. Но заставит ли это замолчать недовольных? Доверие россиян к своему президенту еще никогда не было таким низким.

Хорошего дня!

Влад Пономарь