"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 28.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 28.03.2019" - Влад Пономарь

«Топ-10 новостей обзора»:

1. В порт Одессы зайдут два корабля НАТО "Торонто" и "Санта Мария".
Два корабля из состава второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) зайдут 1 апреля в Одесский порт.
Фрегат королевских ВМС Канады "Торонто" и фрегат ВМС Испании "Санта Мария" прибудут в Одессу после патрулирования в Черном море вместе с другими кораблями в составе второй постоянной военно-морской группы НАТО в течение нескольких суток.

2. Украинская армия по боевому опыту превосходит НАТО, - Наев.
Украинское войско сегодня мало чем отличается от армий стран НАТО, а по боевому опыту в некоторых вопросах и шагает впереди. Об этом заявил командующий ОС генерал-лейтенант Сергей Наев. По словам Наева, срок вступления Украины в НАТО близок: "Украина давно и последовательно держит курс на вступление в НАТО. Последние 5 лет это - как стремительный рывок вперед".

3. Посольство США призывает РФ прекратить задержания крымских татар.

4. Число украинских политзаключенных в РФ приближается к 100, - адвокат.

5. Европарламент хочет покончить с практикой "золотых паспортов".
Европарламент призвал государства-члены ЕС покончить с отмыванием денег в блоке путем прекращения программ продажи виз и паспортов. Документ является результатом годовой работы парламентского комитета по вопросам финансовых преступлений и уклонения от уплаты налогов. Теперь этот отчет одобрен Европарламентом, что увеличивает его политический вес.

6. Будет мстить СМИ. Дональд Трамп решил мстить СМИ и другим своим недоброжелателям, которые критиковали его в рамках расследования российского дела. Трамп призвал организации уволить представителей СМИ и бывших правительственных чиновников, которые выдвинули обвинения в его адрес.

7. В США рассказали о борьбе с РФ в Европе.
The National Interest опубликовало рекомендации военных аналитиков из США по противодействию РФ в Прибалтике и Польше. Эксперты считают, что Штаты должны усилить военное присутствие в Польше и сделать ее опорным пунктом защиты американских интересов в Европе.

8. В Великобритании депутаты отвергли все 8 вариантов сделки по Brexit. и поддержали перенос сроков выхода страны из ЕС. Тем временем, петицию против Brexit подписали уже 3 млн граждан.

9.1. США потребовали от РФ «убраться из Венесуэлы».
По словам президента США, для того чтобы «убрать Россию из Венесуэлы», допустимы любые меры.

9.2. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что операция "Свобода", которая призвана привести к свержению Мадуро, начнется 6 апреля.

9.3. Самолеты с российскими военными и 35 тоннами груза прибыли в Венесуэлу. На них в страну прибыли порядка сотни российских военных. Также в Венесуэлу перебросили специалистов кибервойск РФ.

9.4. Кошмар Мадуро: США прогоняют РФ из Венесуэлы.
Палата представителей единогласно проголосовала за законопроект, который предполагает, что американские власти будут бороться с влиянием РФ в Венесуэле.

9.5. США ввели санкции против государственного Банка экономического и социального развития Венесуэлы (BANDES).

9.6. Венесуэла остановила экспорт нефти из-за второго за месяц блэкаута.
Второй за месяц масштабный сбой в системе энергоснабжения Венесуэлы, оставивший без электричества 18 из 23 штатов страны, ударил по последней жизнеспособной отрасли экономики - экспорту нефти. Крупнейший в Венесуэле нефтяной терминал Хосе приостановил отгрузку сырья из-за блэкаута.

9.7. Мадуро теряет поддержку бедных венесуэльцев. Жителям страны приходится мириться с нехваткой воды.
Уровень поддержки Мадуро среди 20% самых бедных жителей страны опустился с 40% в начале 2016г. до 18% в феврале. Поскольку США и многие другие страны признали президентом Гуайдо, Мадуро остается полагаться только на поддержку РФ. «Потеря поддержки жителей трущоб – большая неудача для правительства», – говорит политолог Военно-морской академии США Джон Полга-Хецимович.

9.8. В Венесуэле запрещен диагноз «недоедание», торговый центр стал пыточной.
Торговые центры, лишившиеся магазинов, забиты людьми — люди приходят подышать под кондиционер. После пяти двери домов запирают, а с темнотой на улицу не выходят совсем. При этом за ночь в городе происходит где-то 45 убийств — цифра, которая подскакивает до 55 — в дни зарплаты — 15-го и 30-го. Наличные, впрочем, достать невозможно, да и незачем. В богатых кварталах размашисто написано «Смерть диктатору».

РФ:

10.1. Цена изоляции: стоимость законопроекта о суверенном Рунете поднялась до 30 млрд руб., что почти на треть дороже первоначальной суммы.

10.2. Только 49,4% жителей Республики Тыва в возрасте от 15 до 72 лет имеют постоянное место работы. Также аутсайдерами по количеству занятого населения являются Карачаево-Черкессия (50%), Ингушетия (54%), Дагестан (54,7%) и Курганская область (55%).

10.3. Вопрос увеличения рабочего дня для почти 13 млн работающих российских женщин прорабатывают в Минтруда РФ.

10.4. Расходы и средний чек россиян продолжают снижаться.
С 18 по 24 марта российская семья потратила на привычные товары на 7,7% меньше, чем неделей ранее. Объем повседневных трат опять оказался ниже показателя аналогичной недели прошлого года с разницей в 2%. Резкое снижение среднего чека за последние недели вывело его на самую низкую отметку с начала года. Так, его значение по итогам 12-й недели составило 523 руб., что на 4,4% меньше показателя предыдущей недели. Относительно аналогичной недели прошлого года средний чек оказался ниже на 2,7%. Медианные же значения среднего чека 2012г ниже последнего показателя среднего чека на 63%.

10.5. Доходы граждан РФ все чаще уходят на погашение долгов.
По итогам февраля у каждого шестого заемщика соотношение платежа по всем кредитам и займам к доходу (pay to income, PTI) превышало 50%. Количество таких заемщиков резко выросло в прошлом году и сейчас превышает 8 млн. Между тем уже осенью условия выдачи им кредитов могут резко ужесточиться. Эксперты отмечают, что это повлияет прежде всего на граждан с небольшим уровнем дохода и повлечет их уход в теневой сектор.

10.6. Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов заявил, что через 30 лет в РФ не останется русских. Азиатскую часть заселят китайцы, европейскую - мусульмане, а из колокольни Ивана Великого получится хороший минарет:
"Нам вообще как государству осталось лет 30.".
Тем временем, ООН прогнозирует, что к 2050г численность населения РФ сократится еще более чем на 11 млн.

10.7. Большинство мужчин в РФ умирают от алкоголя, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. Она также рассказала, что смертность в РФ в несколько раз выше, чем в Европе.

Украина:

*Google Pay запустила оплату онлайн в Украине.

*В Украине внедряют технологии для обеспечения доступа к интернету в самолетах.

Обзор прессы:

*Die Zeit Клоун в качестве президента?
Вместо предвыборных обещаний он отпускает шутки. Эксперимент в реальном времени: Зеленский - кандидат без политических идей, те возникают прямо здесь и сейчас.

*Washington Post Потепления между США и РФ не будет.

*Les Echos Угроза уголовного преследования - новый страх российского бизнес-сообщества.

Влад Пономарь