"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 28.12.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 28.12.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-10 новостей обзора»:

1. Доллар по 70: рубль ищет новое дно. Рубль снова обваливается.
К концу года рубль скорее мертв, чем жив. В четверг курс рубля к доллару просел на рубль (до 69,74), к евро — на 1,8 (до 79,8). Подкосила рубль дешевеющая нефть: с октября — минус 40% стоимости. Добили — пиковые выплаты банков и компаний по внешнему долгу. На какой отметке рубль нащупает новое дно?
С начала года рубль заметно обесценился ко всем валютам. Доллар к рублю подорожал почти на 20%, евро – на 14%, а японская иена – почти на 22%.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинги двух крупнейших украинских городов - Киева и Харькова - до Сaa1 с Сaa2 вслед за аналогичным повышением суверенного рейтинга Украины. Прогноз также изменен на стабильный с позитивного.

3. Украина получила 349,3 млн евро под гарантию Всемирного банка.

4.1. Мюллер получил улики визита в Прагу экс-адвоката Трампа.
Спецпрокурор по российскому делу Роберт Мюллер получил данные разведки, которые подтверждают визит Майкла Коэна, экс-адвоката президента США Дональда Трампа, в Прагу летом 2016г.
По данным McClatchy, визит Коэна в Чехию подтверждают данные о сигнале телефона юриста, который зафиксировали вышки сотовой связи в районе Праги. В Праге Коэн обсуждал вопросы, касающиеся контактов РФ с окружением Трампа.

4.2. CNN и Politico узнали о иностранной госкомпании в расследовании спецпрокурора Мюллера.
По данным CNN, речь может идти о банке, связанном с государством, или интернет-компанией, поддерживаемой государством.
CNN отмечает, что во время судебных слушаний в федеральном суде Вашингтона полиция перекрыла весь этаж, чтобы адвокаты, которые участвовали в заседании, вошли и вышли незамеченными.
Ранее в результате расследования Мюллера несколько российских компаний, связанных с Евгением Пригожиным, обвинили во вмешательстве в выборы президента США. Кроме того, обвинения выдвинули против физлиц, среди которых сам Пригожин и сотрудники ГРУ.

4.3. Politico: ведущий российское дело прокурор добился информации от иностранной госкомпании.
Роберт Мюллер смог добиться исполнения судебной повестки от иностранной компании.
Соответствующее постановление было опубликовано федеральным апелляционным судом 18 декабря. Таким образом, суд обязал корпорацию, принадлежащую иностранному государству, предоставить информацию большому жюри.
Издание пишет, что расследование Мюллера также вовлекло ряд иностранных государств и компаний. В их числе ОАЭ, Израиль, Саудовская Аравия и Deutsche Bank.

4.4. Импичмент Трампа - один из главных рисков на 2019г.
В качестве основных рисков на 2019г инвесторы и предприниматели рассматривают эскалацию торгового конфликта между США и Китаем и импичмент Трампа.

5.1. Вексельберг назвал существенными потери от американских санкций.
Владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг заявил, что введенные против него американские санкции существенно отразились на структуре его бизнеса.

5.2. Украина введет санкции против археологов в оккупированном Крыму.
Украина введет санкции в отношении археологов за проведение раскопок в Крыму.
Речь идет о санкциях против РФ, которые утвердил СНБО Украины.
Данные санкции будут введены не только против российских политиков и бизнесменов.

6. Порошенко подписал закон о предоставлении воинам УПА статуса УБД.

7. Херсонский городской суд продлил срок ареста руководителя портала РИА «Новости» Украина Кирилла Вышинского.

8. Стратегический реактивный транспортный самолет военно-воздушных сил США Boeing RC-135V провел разведку у берегов оккупированного Крыма и границ Калининградской области.

9. Количество аварий на газопроводах в РФ подскочило вдвое.
«Газпром» резко сократил ремонтные работы.

10.1.
3 млн россиян из-за долгов не смогут выехать за границу. За год утроилось количество россиян лишенных права выехать за границу.
В основном это происходит в связи с ростом кредитной нагрузки граждан. Россияне утрачивают способность обслуживать кредиты из-за радикального сокращения уровня жизни и падения доходов с одновременным ростом фискальной нагрузки. ФССП не успевает проводить все необходимые мероприятия в отношении граждан РФ. Всего в работе в этом году находится 7 млн постановлений.

10.2. Объем валюты на банковских счетах россиян достиг минимума за 10 лет.
Объем иностранной валюты на банковских счетах россиян находится на исторически низком уровне.
Снижение объемов накоплений россиян в иностранной валюте связано с сообщениями о возможных новых санкциях со стороны США.
Ранее Fitch сообщило об оттоке валютных депозитов со счетов в российских кредитных организациях в августе. Только в Сбербанке он составил почти $3 млрд. В октябре Reuters сообщало о новом резком сокращении объема средств на валютных счетах Сбербанка. За месяц вкладчики забрали валюту на сумму более $1 млрд.

10.3. В РФ уволили 35% младшего медперсонала и 10% научных сотрудников.
Власти регионов и чиновники в бюджетных организациях пошли на масштабные сокращения сотрудников, следует из подсчетов ВШЭ.
В учреждениях культуры на улицу отправили 8,4% работников. В ВУЗах сократили 6,6% штата, в организациях допобразования - 6,8%.
Количество работающих неполное время выросло на 7,9% в образовании, на 8,6% - в здравоохранении, на 11,2% - в организациях культуры и досуга.
Напомним, доходы населения - падают пятый год подряд (на 0,1% за 11 месяцев и 2,9% в ноябре).

10.4. Сбербанк сократит малопосещаемые отделения в городах.

10.5. В «банке плохих долгов» обнаружили дыру на триллион рублей.
Ревизия активов банка «плохих долгов» примерно на 2 трлн рублей показала, что половина из них невозвратные, и потенциальные убытки Центробанка РФ от спасения трех крупных кредитных организаций могут существенно вырасти.

10.6. Отключили от торгов: ЦБ зачистил форекс-дилеров.
ЦБ аннулировал лицензии пяти крупнейших форекс-дилеров: «Форекс клуб», «Телетрейд групп», «Альпари форекс», «Фикс трейд» и «Трастфорекс».
До решения ЦБ в России было 9 компаний с соответствующей лицензией.
Компании выражают недоумение решением ЦБ. Эксперты считают, что регулятор продолжит закручивать гайки.

10.7. Никаких оправданий: Глава СК потребовал изучить заново все дела с оправдательными приговорами.
Следственный комитет РФ изучит качество расследования уголовных дел, которые закончились оправдательными приговорами.
За весь 2017г российские суды оправдали 1600 человек (0,2% от всех приговоров). На один оправдательный приговор приходилось 446 обвинительных.

10.8. Путин, помоги. Глава РУСАДА заявил, что российский спорт может оказаться в изоляции в 2019г.
Глава РУСАДА отправил письмо Путину, в котором предупредил о надвигающейся угрозе изоляции российского спорта. Ганус попросил помощи у Путина, поскольку, по его словам, отечественный спорт находится «на грани пропасти».

Обзор прессы

*Die Presse 2019 год покажет России, что почем.

*Le Figaro Девальвация рубля, которую россияне не смогут увидеть.
Закон о запрете табло с указанием обменного курса начинает применяться в контексте, способствующем девальвации рубля.

*The Times Путин - более серьезная угроза, чем популизм.
Одна из серьезнейших международных угроз - это сохраняющаяся угроза, исходящая от России. Путин протестировал западные средства защиты с помощью кибератак и вмешательства в дела Балтии и Балкан, не говоря уже об отравлении оппонентов.

Хорошего дня!

Влад Пономарь