"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 29.03.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора - 29.03.2019" - Влад Пономарь

«Топ-10 новостей обзора»:

1. Темпы роста реальной зарплаты украинцев ускорились до 20%. В Киеве средняя зарплата достигла ужеж 14,5 тыс.
Средняя номинальная зарплата в феврале 2019г составила 9429 грн, увеличившись по сравнению с февралем прошлого года на 20,4%.
Напомним, в госбюджете на 2019 г заложено повышение минимальной зарплаты на 12% - с 3723 до 4173 грн. Среднемесячная заработная плата в 2019г составит 10129 грн.
В 2016 г реальная зарплата украинцев выросла на 9,0%, в 2017г - на 19,1%, в декабре 2018г к декабрю 2017г - на 9,7%.

2. В США назвали размер помощи украинской армии за 5 лет.
С начала войны на Донбассе, с 2014г США выделили более $1,3 млрд на развитие ВСУ, заявил пресс-секретарь Пентагона. Кроме повышения обороноспособности украинской армии, эти деньги пошли на повышение оперативной совместимости с НАТО.
Он подтвердил, что Вашингтон поддерживает стремление Украины войти в НАТО и в целом "право страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства".

3.1. Госдеп США осудил действия РФ по задержанию 23 жителей Крыма. Об этом заявил зампредставителя Госдепа США Роберт Палладино.
"Мы осуждаем действия российских оккупационных властей в Крыму. Вооруженные сотрудники ФСБ в масках обыскивали дома крымских татар, терроризируя семьи и арестовав более 20 человек", - говорится в заявлении.
Палладино призвал РФ освободить задержанных крымских татар, а также еще более 70 несправедливо заключенных украинцев.

3.2. Британия призвала РФ прекратить нарушать права человека в Крыму.
Великобритания обеспокоена незаконными обысками и арестами в Крыму российскими оккупационными властями крымских татар и требует немедленно освободить их. Кроме того, в Британии еще раз напомнили, что аннексия Крыма Россией является незаконной.
"Призываем РФ прекратить нарушения прав человека и преследование тех, кто выступает против ее незаконной аннексии Крыма, и немедленно освободить задержанных крымских татар", - говорится в заявлении.
Напомним, ранее постоянный представитель Украины при ООН передал генсеку ООН данные о новых случаях преследований российскими спецслужбами крымских татар в аннексированном Крыму, заявив, что ключевым элементом реакции ООН на такие действия РФ должно стать усиление политического, экономического и санкционного давления на агрессора.

3.3. Польша призвала РФ прекратить произвольные обыски в Крыму.

3.4. Репрессии, совершаемые российскими оккупационными властями в Крыму против крымскотатарского населения, являются дискредитацией Кремлем международных усилий по борьбе с терроризмом. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время выступления в Совете безопасности организации. РФ грубо нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

4. РФ искажает сигналы GPS в Крыму и на военных объектах, - исследование.
Технологии по дезориентации системы спутниковой навигации GPS были использованы российским оборудованием электронной войны, начиная с февраля 2016г. Об этом сообщается в отчете американской неправительственной организации C4ADS.

5. В Латвии боевика террористической "ЛНР" приговорили к 5 годам заключения.

6. Swedbank объявил об отставке президента из-за схемы с участием Януковича.

7.1. США рассматривают введение новых санкций против РФ из-за Венесуэлы.
Об этом сообщил спецпредставитель США по Венесуэле. В то же время, он отметил, что российский военный контингент в Венесуэле слишком малочисленный, чтобы помочь Мадуро удержаться у власти, а нахождение российских военных в стране - скорее символический и политический жест.

7.2. Бразилия потребовала от РФ убрать своих военных из Венесуэлы.
Москва должна осознать, что поддержка режима Николаса Мадуро недопустима.

7.3. Администрация США предупредила иностранные компании, которые действуют в сфере торговли нефтью и нефтепереработки, о том, что под угрозой американских санкций они должны прекратить все сделки по закупке этого сырья у Венесуэлы.

7.4. Европарламент призвал ввести санкции в отношении активов Венесуэлы за рубежом.

8. Мандат генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга продлили до 30 сентября 2022 г.

9. В НАТО заявили о расширении сотрудничества с Грузией на Черном море.

10. Украина:

*ГПУ завершила досудебное расследование дела Курченко.

*Расходы ПФУ на пенсии выросли почти на четверть в 2018 по сравнению с 2017г.

*Порошенко одобрил изменения в законы о трансплантации.

Обзор прессы:

*Die Presse Загадочная внешняя политика Дональда Трампа.
Ричард Фонтейн, экс-советник Джона Маккейна, раскритиковал личностно-ориентированный подход Трампа и противоречивые сигналы внешней политики США - прежде всего, в отношении России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь