«Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора (10 августа)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора (10 августа)» - Влад Пономарь

«Топ-10»:
1. Отток капитала из России вырос в два с половиной раза.
С начала года вывоз капитала из России увеличился до $21,5 млрд. Согласно прогнозу ЦБ, к концу года этот показатель достигнет $30 млрд.
В первом полугодии 2017 года этот показатель составил $8,7 млрд.
В прошлом месяце ЦБ отчитался об оттоке капитала из России за январь—июнь 2018 года. За первые 7 месяцев года вывоз капитала составил $17,3 млрд, то есть за июль отток капитала вырос на $4,2 млрд.
Изначально ЦБ прогнозировал, что отток за 2018г составит $19 млрд, однако санкции заставили регулятора скорректировать прогноз.

2. Газ из США начал теснить российский на рынке Европы.
Импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу за два года достиг 2,8 миллиарда кубометров. Информация об этом содержится в пресс-релизе Еврокомиссии под названием «Импорт Европейским союзом СПГ из США растет».

3. Подготовка к сессии: Киев составит новую резолюцию по Крыму.
Президент Украины Петр Порошенко дал поручение дипломатам подготовить к следующей сессии Генассамблеи ООН новую резолюцию по Крыму. Это нужно, чтобы «остановить любые спекуляции» относительно статуса региона, пояснил он. Политик также отметил, что Киев делает все, чтобы восстановить права крымчан, которые притесняются российскими властями, в частности, улучшить положение крымских татар, «переживающих издевательства».

4. Лукашенко обвинил Россию в варварском отношении.
Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекнул российское руководство в несоблюдении обязательств в рамках Евразийского экономического союза, варварском отношении и создании ситуации недобросовестной конкуренции.

5. Украинские железные дороги готовы прекратить сообщение с Россией.
В компании «Укрзализныця» сообщили, что готовы остановить железнодорожное сообщение с Россией.

6. Санкции дошли до неба. Медведев: введение США новых санкций будет объявлением экономической войны.
В конце августа РФ ждут очередные ограничения, которые могут ударить по авиапрому и космосу. Может быть закрыто и прямое авиасообщение.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что введение американцами новых жестких санкций против России будет означать объявление экономической войны.
«Если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны», — заявил глава правительства РФ.
Он напомнил, что Россия в последние сто лет существовала в условиях постоянного санкционного давления.
Напомним, что в начале августа группа сенаторов и членов палаты представителей внесла в Конгресс США законопроект, содержащий пункты о запрете американским резидентам покупать новые российские долговые бумаги и об ограничении долларовых операций банков с госучастием РФ.
В среду Госдепартамент США заявил о намерении ввести новые санкции в отношении России в ответ на «дело Скрипалей».
Объявлено, что санкции коснутся технологической сферы и сотрудничества двух стран в космосе, авиации и отчасти энергетике. В Госдепе подчеркивают, что ограничения вступят в силу уже 22 августа.
В Госдепе отметили, что техники для гражданской авиации санкции пока не коснутся, однако не исключено, что они появятся во время второй волны ограничений.
Вторая волна санкций может последовать через 90 дней после первой. Она сведет до минимума объем импорта-экспорта, снижая уровень дипотношений и вводя ряд ограничений в финансовой сфере. В этом случае будет также введен запрет на полеты в США самолетов российских госавиакомпаний.
Небо под санкциями.
В настоящее время российский авиапром серьезно зависит от поставок оборудования из США. В новых лайнерах SSJ-100 и МС-21 высокий процент иностранных комплектующих, в том числе американских. В отрасли допускают, что новые ограничения могут затронуть и производство гражданских самолетов.
«Если санкции затронут весь импорт-экспорт, то ряд технологического оборудования американского производства также может попасть под ограничения, что в первую очередь затронет проекты SSJ-100 и МС-21», — отмечает представитель отрасли.
В самолетах корпорации «Сухой» довольно много комплектующих из США. Это, по словам эксперта, может временно приостановить производство лайнера. Кроме того, придется заново решать вопрос с техподдержкой уже поставленных самолетов.
Например, сейчас в самолете МС-21 установлен двигатель PW-1400G, разработанный американской компанией Pratt & Whitney.
Важно также понимать формат санкций: будут ли они прямыми — или же еще и косвенными и затронут неамериканские компании, сотрудничающие с российскими в определенных сферах, как это происходит с Ираном. В этом случае дела для российского авиапрома будут обстоять куда хуже, добавляет эксперт.
По данным таможенной статистики, Россия импортировала в прошлом году самолетов и двигателей из США на $3,7 млрд.
Когда российские парламентарии весной обсуждали возможные контрсанкции в отношении США и предложили в числе мер ограничение на экспорт редкоземельных металлов, «ВСМПО-Ависма» первой забила тревогу.
«Нарушение кооперационных связей, не выполненные бизнес-обязательства могут надолго, если не навсегда, вырвать нашу компанию из динамично развивающегося титанового рынка», — подчеркивал представитель компании.
Если же говорить в целом, то еще в прошлом году товарооборот между Россией и США составил $23,1 млрд. В 2017 году США занимали шестое место среди внешнеторговых партнеров России, а также 10-е место по объемам экспорта и третье место по объемам импорта.
При этом основу российских поставок в США составляли тот же титан и изделия из него, нефтепродукты, алюминий, чугун, платина, двигатели и силовые установки, минеральные удобрения. В США же Россия покупала летательные аппараты, автомобили и запчасти, лекарства, медицинские приборы, иммунные сыворотки, турбореактивные и турбовинтовые двигатели, газовые турбины.

Самолет не летит в Вашингтон.
Высокопоставленный представитель Госдепа во время телефонного брифинга 9 августа заверил журналистов, что в случае второй волны санкций «посадка» в США самолетов «Аэрофлота» и поставка ему американских товаров будет запрещена, так как перевозчик является государственным.
«Аэрофлот» сейчас единственная компания, выполняющая прямые рейсы между США и Россией. Она летает в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. До этого прямые рейсы совершала также американская Delta, но с марта она отказалась от прямых рейсов в Россию.
В настоящее время Соединенные Штаты входят в топ-15 стран, куда россияне летают чаще всего, отмечает Аркадий Гинес, директор по развитию OneTwoTrip.
Однако в первом полугодии 2018 года спрос на перелеты из России в США снизился на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что скорее всего связано с увеличением срока получения визы, а также закрытием Генконсульства США в Санкт-Петербурге.
Гораздо больший вред может нанести ослабление рубля. Значительная часть расходов авиаперевозчиков прямо или косвенно зависит от курса доллара к рублю: в 2014 — 2015 гг. обесценение рубля привело к убыткам, и инвесторы опасаются, что ситуация может повториться.
Сам анонс новых санкций 8-9 августа обрушил и фондовый рынок РФ, и курс национальной валюты. Доллар подорожал за два дня на 3 рубля и торгуется сейчас в районе 66,5 руб.

7. По кому ударят новые санкции.
Одним из пунктов нового американского законопроекта, вводящего санкции против России, может стать приостановка дипломатических отношений. Официальная причина, по которой вводятся столь серьезные меры, — инцидент в Солсбери.
Высокопоставленный представитель Госдепа США заявил, что второй пакет антироссийских санкций, который может быть введен через три месяца, может включать понижение уровня дипотношений между странами или их приостановку.
Представитель внешнеполитического ведомства США рассказал, что в первую очередь новые санкции могут ввести запрет на банковские займы во всех американских банках или установить дополнительные ограничения на импорт и экспорт товаров.
«И они могут включать понижение уровня дипломатических отношений или их приостановку», — добавил чиновник Госдепа.
Также, по его словам, санкции могут предполагать ограничения на деятельность российских авиакомпаний — «Аэрофлоту» могут запретить летать в США. Первый пакет санкций, вступление в силу которого предварительно намечено на 22 августа, также не выглядит безобидным.
Меры, которые предполагает предпринять Вашингтон, касаются запрета на экспорт в Россию товаров, связанных с нацбезопасностью: электронных устройств двойного назначения и их компонентов. Санкции США будут заключаться также в запрете на выдачу лицензий на поставку в Россию товаров двойного назначения, представляющих большое значение для национальной безопасности.
Ограничительные меры коснутся испытательного и калибровочного оборудования — и в целом компонентов систем, разработанных для использования в авиации в качестве бортовой электроники. Также в законопроекте предусмотрены запреты на космическое сотрудничество с Россией и поставки титана из РФ.
«Санкции действительно очень серьезные, — отметил президент Американского университета в Москве, профессор МГУ Эдуард Лозанский. — И это еще не конец. Дело в том, что сейчас вкладываются значительные средства в специальные новые мозговые центры, задача которых — разработка еще более «эффективных» санкций. Практически нет предела для ухудшения отношений».
«Здесь, скорее, моральный аспект. А моральный аспект в том, что риторика такова, что России стараются нанести удар, от которого экономика страны уже может не оправиться. Цель — это вызвать волнения, подобные тем, скажем, как в Иране. Вашингтон даже не скрывает, что цель этих санкций — это если не полное, то значительное разрушение российской экономики. Это говорится открытым текстом. И в этих условиях надо готовить себя к худшему варианту», — рассуждает эксперт.
Игорь Морозов считает, что в ответ на санкции США Россия должна отказаться от использования доллара.

8. «Улучшить поведение»: как Россию воспитывают санкциями.
«Когда у вас такая ситуация, то вы вынуждены вести дискуссии с другими правительствами. И санкции — это тот путь, которым мы пытаемся побудить правительство [России] к лучшему поведению», — подчеркнула представитель Госдепа.
Рынок уже отреагировал на санкции. Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на пятницу, 10 августа, вырос на 3 руб. до 76,82 руб., курс доллара увеличился на 2,69 руб. до 66,28 руб., следует из данных ЦБ.
Первый пакет американских санкций вступит в силу 22 августа.

9. В Совбезе ООН Россия заблокировала заявку США о расширении санкций против КНДР.
В комитете Совбеза ООН Россия заблокировала заявку США по Северной Корее, предполагающую включение в санкционный список новых юридических и физических лиц.

9. 2. Турецкая лира в пятницу подешевела более чем на 10% и обновила рекордный минимум в 6,39 к доллару на фоне сохраняющегося беспокойства о
противоречиях Анкары и Вашингтона. К 9.32 лира снизилась к доллару на 6,85%, опустившись до 5,9300. С начала года турецкая нацвалюта потеряла более одной трети стоимости.

Украина:

10. Инфляция в Украине замедлилась в июле до 8,9% в годовом выражении, достигнув целевого прогноза НБУ на конец года, сообщила в четверг Государственная служба статистики.

Влад Пономарь