«Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора (15 августа)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора (15 августа)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-10»:

1. Крым остался без Visa и MasterCard.
Генбанк, единственный банк в Крыму, осуществлявший выпуск и обслуживание карт систем Visa и MasterCard, полностью перешел на платежную систему «Мир» и с 14 августа 2018г прекращает выпуск и обслуживание карт Visa и MasterCard.
Генбанк был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове, попавшем под санкции после воссоединения с Россией.

2. «Украинские ракеты лучше, чем российские». Турчинов заявил о превосходстве украинских ракет над российскими.
Украинские ракеты превосходят российские аналоги, считает секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Он посетил киевское конструкторское бюро «Луч», где наградил сотрудников за восстановление ракетного щита Украины и уверил, что украинское оружие пользуется спросом на внешних рынках вооружений.

3. "Северному потоку – 2" нашли более дешевую замену. В США рассказали, какой проект способен оставить "русского медведя" без денег.
Европейцам стоит отказаться от российского газопровода в пользу другого, чтобы лишить Россию средств и влияния на политику ЕС. Об этом заявил член американского Конгресса Девин Нуньес.
Конгрессмен уверен, что "Северный поток – 2" вполне можно заменить Трансадриатическим газопроводом, который будет пролегать между Азербайджаном и Италией. Это единственный вариант, который способен снизить зависимость Европы от газа из России.
"С постройкой Трансадриатического газопровода появится еще один источник газа для Европы. Это обстоятельство снизит зависимость европейских стран от российского газа", – цитирует Нуньеса Washington Examiner.
Единственное, что может помешать строительству европейского конкурента – российская пропаганда. Американский политик заявил, что Москва ведет в Италии настоящую информационную войну против Трансадриатического газопровода, пытаясь сорвать его строительство. По оценке Вашингтона, стоимость проекта составляет около $5 млрд. "СП – 2" же оценивается приблизительно в $10 млрд.

4.1. США обвинили «российских хакеров» во взломе сотен тысяч маршрутизаторов.
Агентство нацбезопасности (АНБ) США заподозрило россиян во взломе «сотен тысяч маршрутизаторов». По словам сотрудника АНБ, речь идет об устройствах в Америке и в других странах.
Издание Defense One пишет, что в мае в маршрутизаторах впервые обнаружили «вредоносные российские программы». Их могли внедрить группировки под названиями APT 28 или Fancy Bear. Такое ПО позволяет похитить данные физлиц или нанести массированную кибератаку, что грозит крупным экономическим ущербом для различных организаций.
Как отмечает источник, министерство юстиции США призвало жителей страны перезагрузить маршрутизаторы, чтобы остановить атаку. Однако вредоносная программа могла все еще остаться в устройствах.

4.2. Меня взломал русский: Тысячи людей по всему миру заявили о взломанных аккаунтах Instagram.
В Instagram зафиксирована масштабная хакерская атака — тысячи людей потеряли доступ к своим аккаунтам, так как злоумышленники подменили анкетные данные и адрес электронной почты владельцев профилей. Западные пользователи уже пришли к выводу, что во взломе виноваты русские хакеры.

4.3. «Выглядит ненормально»: В США назвали «ненормальным» поведение российского спутника-инспектора.
Работа российского спутника-инспектора не является типичной для такого вида космических аппаратов, заявил Госдеп США. Американское внешнеполитическое ведомство выразило беспокойство в этой связи и призвало российское руководство к международной «прозрачности» в работе со спутниками.

5. Путин заявил о готовности встретиться с Ким Чен Ыном в ближайшее время.
Путин в ответ на телеграмму главы КНДР Ким Чен Ына заявил о готовности встретиться с ним в ближайшее время.

6.1. Больнее падать: Эксперты прогнозируют курс доллара в районе 71-72 рублей.
22 августа, когда санкции будут объявлены официально, российская валюта опять упадет. В этом году курс доллара США может вырасти до 72 рублей.

6.2. Плата за воздух: россиян ждет новый налог.
Министерство финансов РФ предлагает ввести экологический налог взамен взимаемой сегодня платы за негативное воздействие на окружающую среду.

6.3. Несветлое будущее: коммуналка вырастет дважды. Минэкономразвития предложило дважды повысить тарифы ЖКХ в 2019г.
В следующем году «коммуналка» может подорожать дважды. Первый раз — с 1 января, второй — с 1 июля. Минэкономразвития, которое является автором этой инициативы, объясняет такой маневр повышением НДС с 1 января.
Ранее уже сообщалось, что МЭР хочет учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ.
В министерстве отметили, что в результате, помимо роста в 1,7%, в соответствии с текущим законодательством в тарифы также будут заложены затраты на выплату НДС за первое полугодие 2019 года, что дополнительно увеличит их рост для населения.

6.4. Минтранс: По итогам 2018 года цена на авиатопливо может вырасти на треть и повлиять на стоимость билетов.

6.5. Минпромторг предложил отменить нулевую ставку НДС для медицинских изделий.
Министерство промышленности и торговли предложило отменить нулевую ставку НДС для медицинских изделий.

6.6. Число россиян с пятью и более кредитами растёт третий год – БКИ.
Доля российских заемщиков с 5 и более действующими кредитами по итогам первого полугодия увеличилась до рекордного уровня в 5,62% от общего числа заемщиков, увеличение наблюдается уже третий год, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс".
До этого момента показатель достиг наибольшего уровня в декабре 2014 года - 5,2%.
В целом эксперты отмечают, что доля заемщиков, имеющих только один активный кредитный договор, постепенно снижается, уступая место мультикредитной модели поведения. Так, по состоянию на январь 2011 года, доля граждан, имеющих один действующий кредит, составляла 73%, в настоящее время этот показатель снизился на 20 процентных пунктов и в июне 2018 года зафиксировался на уровне 53%.
Аналитики указали, что количество кредитов имеет две критичные точки: 3 кредита и 5 кредитов. При 4-5 необеспеченных кредитах риск невозврата возрастает примерно на 15-25%, а при количестве необеспеченных кредитов более 5 (6 и более) риск дополнительно возрастает ещё примерно на треть.
Гендиректор "Эквифакс" Олег Лагуткин напомнил, что количество кредитов на одного человека ничем не ограничено. "В нашей практике известны беспрецедентные случаи, когда общее количество контрактов на одного человека составляло более пятисот единиц, а одновременно такой заемщик обслуживал порядка тридцати активных кредитных договоров", - заключил он.

6.7. Топилин назвал последствия отказа от повышения пенсионного возраста.
Повышение пенсионного возраста в России - необходимое условие для балансировки бюджета Пенсионного фонда (ПФР), заявил глава Минтруда Максим Топилин.
"Если сейчас ничего не делать, оставить пенсионный возраст в неизменном виде, то расходы Пенсионного фонда России на выплаты уже в ближайшем времени значительно увеличатся", -сказал Топилин. Министр пояснил, что это неизбежно из-за ежегодного роста числа пенсионеров в стране и из-за уменьшения числа трудоспособных граждан, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФР.

6.8. Денег нет. "Ромир": все меньше российских семей покупают кофе и шоколад.
Индекс "Кофе с молоком" остался на июньском уровне. Число семей, покупающих кофе и шоколад сократилось.
Количество семей, покупающих шоколад, кофе, молоко и бутилированную воду, в июле 2018 г. сократилось. Так, число семей, покупающих шоколад, молоко и кофе, сократилось на 0,5%, 2% и 3% соответственно.
Объем покупок бутилированной воды снизился на 10%.
Сохранению индекса на июньском уровне способствовал и рост цен на эти товары. Продукты подорожали: шоколад – на 7,5%, вода – на 9%. Кофе же вырос в цене сразу на 20%.

6.9. «Мы теряем деньги, но поделать ничего нельзя». Что будет с ценами.
Падение рубля станет очередным поводом для подорожания автомобилей в России в дополнение к росту НДС. Локализовавшие производство автокомпании будут подтягивать цены не так резко, как работающие исключительно по импортной схеме. Пока участники рынка называют рост цен «ползущим», но все может измениться уже с нового года.

6.10. Компания «Натали Турс» объявила о приостановке деятельности.

7.1. Смертельный урожай: лето бьет рекорды аварийности. Июль оказался самым «кровавым» месяцем на российских дорогах.
Минувший июль стал самым «кровавым» месяцем на российских дорогах с начала года. В общей сложности жертвами аварий стали около двух тысяч человек, еще более 20 тысяч получили ранения. Оба показателя оказались намного выше среднемесячного уровня. Нынешний август, скорее всего, станет не менее смертоносным.

7.2. Сбербанк выселяет детей-сирот из квартиры в Челябинской области.
Как сообщили в региональном управлении по правам человека, трое детей проживали с матерью в квартире, взятой в ипотеку, но в апреле 2015 года женщина умерла. После этого кредитор обратился в Крайноармейский районный суд с требованием взыскать долг по ипотеке, а также вернуть банку саму квартиру. Требования заявителя были удовлетворены.
В настоящее время дети проживают с отцом в той самой квартире, отец развелся с матерью детей в 2009г, ипотека была взята в 2013 году. Сейчас дети уже вступили в права наследования.

7.3. Самарский подшипниковый завод завершает свою деятельность.
Большинство работников Самарского подшипникового завода в августе уволены, новых контрактов у компании нет, за несколько месяцев она завершит начатые ранее заделы и остановится навсегда.

8. СК закупил «волшебные кубы» для взлома телефонов и чтения сообщений в мессенджерах.
Следственный комитет РФ закупил так называемые «волшебные кубы» для взлома смартфонов. Приборы под названием MagiCube способны извлекать информацию почти из любого мобильного устройства. Им подвластны гаджеты на платформах iOS и Android.

9. Иван Саввиди: «Мне приятно, что «Спартак» унижен на своем полном стадионе».
Владелец ПАОК Иван Саввиди прокомментировал победу над «Спартаком» по сумме двух матчей в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов.
– Признаюсь – мне очень хотелось, чтобы «Спартак» был унижен на своем переполненном стадионе. В итоге он и получил это унижение.
– Удивило, что соперник за игру не нанес ни одного удара в створ ворот?
– Могу только повториться: мне приятно, что «Спартак» унижен на своем полном стадионе.

10. Хачериди показал щитки с флагом Украины после матча со «Спартаком».
Защитник ПАОК украинец Евгений Хачериди показал щитки в цветах флага Украины после матча со "Спартаком". Хачериди показал свои щитки фанатам «Спартака».
Футболист перешел в ПАОК из киевского «Динамо».

Хорошего дня!

Влад Пономарь