«Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора (31 августа)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-10 новостей обзора (31 августа)» - Влад Пономарь

«Топ-10 новостей обзора»:

1. Маккейн раскрыл правду о Трампе. В США выходит документальный фильм о 30-летнем сговоре Путина и Трампа.
В США 31 августа выходит документальный фильм «Активные меры» о сговоре Путина и Трампа, который продолжается уже 30 лет. Джона Маккейн появится в картине.

2. Трамп зарывается все глубже:
2.1. Трамп назвал незаконным расследование спецпрокурора по российскому делу Роберта Мюллера.
На вопрос о том, готов ли он дать показания Мюллеру, Трамп ответил: «Посмотрим». «Я рассматриваю это как незаконное расследование», — сказал американский президент.
По его словам, «великие умы» отмечали, что «не должны было быть никакого спецпрокурора».

2.2. «Мне заплатили»: Госдеп шокирован циничностью юриста Трампа. Действия адвоката Трампа Джулиани в Румынии шокировали Госдеп США.
Госдеп США пришел в замешательство из-за письма, направленного адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани президенту Румынии. В послании содержится критика в адрес органов, занимающихся противодействием коррупции в Румынии. При этом идеи Джулиани идут вразрез с официальной позицией Госдепа. Сам же юрист не видит в работе на иностранных клиентов ничего зазорного. «Они мне заплатили», — коротко пояснил Джулиани.

3.1 Германия экстрадировала в Россию воевавшего на стороне террористов в Сирии россиянина.
Немецкая сторона экстрадировала на территорию РФ жителя Кабардино-Балкарии, который в 2013 году направился в Сирию и там воевал на стороне террористов.
3.2. Воевавший на стороне террористов в Сирии россиянин экстрадирован из Греции.

4. Закрытие дока в крупнейшем экспортном терминале Венесуэлы может задержать отгрузку 5 млн баррелей нефти, предназначенных для российской Роснефти, что рискует ещё больше усугубить сложности с выполнением контрактов венесуэльской PDVSA перед Роснефтью по схеме “нефть в обмен на кредит”.

5. Санкции США отправят Россию в новую рецессию.
Новый раунд санкций против России, который готовится Госдепом и Сенатом, отправит российскую экономику в третью с начала 21-го века рецессию.
В сценарии, когда Конгресс США запрещает инвестиции в российский госдолг, отключает госбанки от глобальной системы долларовых платежей, накладывает новые ограничения на поставки нефтегазового оборудования и инвестиции в энергетические проекты, российский ВВП возобновит падение в 2019году. Итоговый спад составит 0,3% и будет сопровождаться уменьшением реальных доходов населения, сжатием платежеспособного спроса и розничной торговли, обвальным сокращением инвестиций и новой девальвацией рубля, прогнозирует BCS Global Markets в обзоре "Политические риски России".
Угроза расширения санкций "становится все более реальной", а их новых раунд "может оказаться гораздо более чувствительным", чем предыдущие, поскольку потенциал спасительного роста цен на нефть, практически исчерпан, а проекты, внесенные в Конгресс, могут получить ход уже в сентябре-октябре и приобрести силу закона до ноябрьских промежуточных выборов, отмечает главный экономист БКС.
"Как только будут объявлены новые санкции, можно ожидать волны оттока капитала с российского рынка, что приведет к усилению давления на рубль", - предупреждает Тихомиров.
Средний курс доллара подскочит до 76,8 рубля, что на 12% выше текущих уровней. В ответ ЦБ придется даже внедрить контроль над движением капитала, считает Тихомиров.
"Начиная с первого квартала 2019 года, мы станем свидетелями замедления, особенно в динамике оборота розничной торговли и инвестиций, по мере того, как начнет проявляться негатив от раскручивания инфляции, ослабления рубля и удорожания кредитов", - предупреждает Тихомиров.
По итогам года реальные доходы населения снизятся на 0,5%, оборот розничной торговли сократится на 0,8%. Инвестиции, рухнувшие более чем за 10% за 2015-16 гг, обвалятся еще на 5,2%. Найти новое равновесие и новое "дно" рубль сможет к концу первого полугодия, а на конец года будет стоить 74,8 рубля за доллар.
"Негативный" сценарий, который использовался для расчетов, не включает "самые суровые меры", такие, как "полный запрет на основные экспортные поставки из России, включая нефть и газ, а также запрет на владение российскими государственными или квазигосударственными долговыми инструментами"; он также базируется на предположении, что цены на нефть останутся высокими, подчеркивает Тихомиров.
"Мы закладываем продолжение стабильного роста мировой экономики и торговли. Тем не менее мы понимаем, что реальность, безусловно, будет более сложной и могут возникнуть другие проблемы, не связанные с санкциями, которые окажут значительное влияние на российскую экономику", - предупреждает эксперт.

6.1. Падение рубля сулит России инфляционный фейерверк.
Две волны падения рубля, подбросившие курс доллара на 21% с начала года, похоже, пробудили ото сна "чудовище" российской инфляции.
По итогам последнего месяца лета темпы роста цен на уровне потребителей ускорились на четверть. Слабеющий рубль увеличивает цены на импорт, а урожай ниже прошлогоднего, из-за чего плодовоощная продукция дешеветь не будет.
Рост цен на зерновые ускорился, резко подорожала мясная продукция.
Чуть больше чем за полгода инфляция ускорится вдвое - к декабрю, говорит главный экономист РФПИ.
Над рублем и экономикой продолжают нависать риски ужесточения санкций и разрастания кризиса на развивающихся рынках. Если законопроект о санкциях будет принят быстро и в жестком виде, можно ожидать повышения ставки ЦБ на 2-3 процентных пункта, отмечает Тремасов. Новая волна ослабления рубля "может похоронить все надежды на сохранение ценовой стабильности, а это будет иметь разрушительные последствия, прежде всего, для рынка госдолга", заключает эксперт.

6.2. Курс доллара может вырасти до 75 рублей.
Эксперты уверены, что в ближайшее время российскую валюту ждут новые испытания. Ослабление валют развивающихся стран, риски торговых войн, а также возможных выход инвесторов из российских бумаг на фоне новых санкций со стороны США — все это создает для рубля новые риски. Курс доллара до конца года перешагнет отметку в 70 рублей, считают эксперты.

6.3. Денег нет. Интерес россиян к наличной иностранной валюте продолжает снижаться.
Банки резко сократили ввоз наличной валюты в РФ. В июне уполномоченные банки ввезли в РФ $1,874 млрд в виде наличных - на 31% меньше, чем в том же месяце 2017г. Ввоз долларов сократился на 7% за месяц и 8% в годовом выражении, а евро - на 21% и 61% соотвественно.
Ввоз падает вслед за спросом, следует из данных ЦБ: несмотря на девальвацию рубля, интерес россиян к наличной иностранной валюте остается низким и продолжает снижаться.

6.4. ЦБ отозвал лицензию у «К2 Банка».

6.5. Государство выставило крупному бизнесу счет на 6,3 трлн рублей.
Пригрозив 14 компаниям принудительным изъятием сверхприбылей, власти РФ ждут, что крупный бизнес будет готов расстаться с деньгами добровольно. 1,5 трлн рублей бизнесу предлагается найти на развитие "цифровой экономики", а еще 4,8 трлн - на национальный проект "Экология".

6.6. Эксперт: Пенсионная реформа оставит без работы 99,9% россиян старше 50 лет.
Благодаря «пенсионной реформе» в РФ резко вырастет реальная безработица, а россияне «пограничного возраста» не смогут найти работу. Так что увеличение пенсионного возраста не только не решит поставленных перед ней задач, но и создаст новую – глобальную проблему. ОБ этом заявил президент Superjob Алексей Захаров.

6.7. Media Markt объявила о закрытии своих магазинов.

6.8. ЦБ покончил с одной из крупнейших микрофинансовых компаний России.
Российский рынок микрофинасовых организаций лишился одного из крупнейших участников.
Банк России 30 августа исключил МФО "Домашние деньги" из госреестра.

7. Мнение. Греф: отдать родителей в "дом престарелых" скоро станет престижно.

8.1. Наказание за лайки и репосты поддерживают больше половины россиян.

8.2. Россия тестирует новую технологию, которая якобы может позволить эффективно блокировать Telegram и другие попавшие под запрет ресурсы. Об этом свидетельствует документ, копия которого имеется в распоряжении Reuters.

9.1. Кошмар в российском биатлоне. Олимпийские чемпионы попались на допинге.
30 августа Международный союз биатлонистов (IBU) проинформировал Союз биатлонистов России (СБР) о нарушении антидопинговых правил четырьмя российскими спортсменами. Речь идет о Евгении Устюгове, Светлане Слепцовой, Александре Печенкине и Александре Чернышеве.

9.2. Александр Тихонов: «Считаю, что нас давно надо было выгнать из мирового биатлона».
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что всю сборную России уже давно стоило отстранить от соревнований из-за допинга.

10. Жители Омска не узнали свой город в сюжете «России-1».

В сюжете телеканала «Россия-1» о визите Путина в Омск были использованы кадры благоустроенного ландшафтного парка Митино в Московской области, а не пейзажи сибирского города. В сожете сообщалось зрителям, что в городе «стало легче с жильем, запущена программа по поддержке ипотечного кредитования». В это время на экране показали кадры со съемок парка Митино, который находится в Московской области.
«Может быть, это не наш Омск?! Может быть, есть ещё один Омск о котором мы не знали?», «Ммммммм красиво. Вот бы правда», «Хочу в этот Омск-II», — пишут участники группы.

Влад Пономарь