«Сегодня в мире Топ-12 новостей нашего обзора (14 марта)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-12 новостей нашего обзора (14 марта)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-12 новостей обзора»:

1. В Великобритании начались аресты недвижимости олигархов.
Британия начала арестовывать имущество неясного происхождения в рамках борьбы с криминальными доходами. Благодаря новому закону для проведения проверки в отношении «политически значимых лиц» не нужно предъявления обвинений в коррупционных или иных преступлениях.
28 февраля британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) объявило о получении двух судебных приказов (unexplained wealth orders, UWOs), обязывающих неназванного владельца люксовой английской недвижимости общей стоимостью 22 млн фунтов раскрыть источники средств на ее приобретение. Одновременно NCA в том же суде получило обеспечительные меры в виде отдельных судебных приказов (interim freezing orders, IFOs), запрещающих отчуждение подозреваемым данного имущества до момента окончания расследования.

2. В «кокаиновом деле» появилось имя Валентины Матвиенко. В деле об аргентинском наркотрафике появилось имя Валентины Матвиенко. Бизнесмен Андрей Ковальчук, которого считают хозяином крупной партии кокаина, требуя переслать багаж через диппочту, заявил, что часть «вещей» из чемодана принадлежит Матвиенко. Об этом говорится в показаниях главного свидетеля обвинения — сотрудника посольства РФ в Аргентине Игоря Рогова.

3. Мегин Келли: у Путина есть компромат на Трампа
Журналистка американского телеканала NBC Мегин Келли после интервью с Путиным предположила, что российский лидер якобы располагает компроматом на главу Белого дома Дональда Трампа. Ранее сообщалось, что основанный бывшим советником Трампа Стивеном Бэнноном «Институт за ответственность правительства» занимался сбором материалов, свидетельствующих о связях между компаниями Трампа и преступным миром.

4. США уходят в отрыв от России по мировым продажам оружия.
Объем экспорта вооружения из США в 2013-2017 годах на 58% обошел российские поставки. В указанный период экспорт американского оружия увеличился к 2008-2012 годам на 25%, а российский - снизился на 7,1%, следует из нового отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), который отслеживает мировые продажи основных видов обычных вооружений.
По данным института, США остаются мировым лидером по поставкам такого вида оружия. В 2013-2017 годах на долю этого государства пришлось 34% общего объема экспорта вооружений. За минувшие пять лет США поставили оружие в 98 стран мира. При этом 49% американского экспорта приходилось на страны Ближнего Востока.

5. СМИ: боевики пытались атаковать «Хмеймим». СМИ объявили о попытке дрона боевиков атаковать базу ВКС РФ «Хмеймим».
Сирийские источники сообщают, что вновь атакована авиабазу «Хмеймим». Боевики использовали беспилотник, чтобы сбросить бомбу на военные самолеты ВКС РФ.

6. Оппозиция в Японии требует отставки правительства Абэ на фоне скандала в минфине.
Японская оппозиция потребовала отставки кабинета министров страны во главе с председателем Синдзо Абэ на фоне скандала в Министерстве финансов. Это требование озвучила, в частности, Коммунистическая партия Японии (КПЯ). Речь идёт об инциденте, в котором минфин и главное налоговое управление обвиняются в фальсификации документов при продаже государственной земли националистической организации "Моритомо гакуэн" по цене в семь раз дешевле рыночной. — Если ситуация (с подделкой документов.) окажется правдой, всё правительство Абэ должно подать в отставку, — подчеркнул генсек КПЯ Акира Коикэ.

7. Чешский коммунист ушел с поста из-за массовых демонстраций.
На Вацлавской площади в Праге прошла многотысячная демонстрация против назначения депутата компартии Зденека Ондрачека на руководящую должность. Политик принял решение уйти добровольно.

8. Рубрика "Скоро в РФ":
8.1. Венесуэла ставит инфляционные рекорды.
Уровень годовой инфляции в Венесуэле достиг 6141,1%. Только за последний месяц цены в стране выросли на 80%.
Глава комиссии по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Гера заявил, что такая инфляция «уничтожает зарплату, пенсии и сбережения». Напомним, 2 марта президент страны Николас Мадуро повысил минимальную зарплату в стране на 58%. Официально она теперь составляет $12. Однако фактически Венесуэла живет по курсу черного рынка — по нему минимальная зарплата равняется всего двум долларам.
Отметим, в феврале 2018-го Bloomberg признал Венесуэлу самой «несчастной» экономикой мира.

8.2. МФВ прогнозирует инфляцию в Венесуэле 13 000%.
Шеф департамента МВФ по Латинской Америке Алехандро Вернер заявил 12 марта, что в течение 2018 года экономику Венесуэлы ожидает снижение на 15%, а инфляция достигнет отметки 13 000%. Об этом сообщает портал Noticiero Digital.
«Венесуэла испытывает значительный дисбаланс в микроэкономике и асимметрию в макроэкономике, которые усугубляются крахом экспорта нефти», — рассказал Вернер в докладе о об экономическом положении в регионе.
По его словам, прогнозы показывают, что инфляция по итогам текущего года достигнет 13 000% за счет денежного финансирования глубокого бюджетного дефицита и потери доверия к национальной валюте.

8.3. Венесуэла ввела в оборот новую купюру.
Отмечается, что на чёрном рынке самую крупную купюру Венесуэлы можно приобрести всего за 50 центов США. Венесуэла внесла в обращение новую купюру в 100 тысяч боливаров.

9. Уровень коррупции в России сочли высоким 75% граждан.
Около 75% россиян считают, что в стране сохраняется высокий уровень коррупции. В 2014 г. данный показатель был на уровне 66%. Таковы данные опроса фонда «Общественное мнение».
Не менее 35% респондентов считают, что уровень коррупции в России не меняется, 38% россиян ожидают его повышения.
42% опрошенных придерживаются мнения, что уровень коррупции в России на данный момент выше, чем в большинстве европейских стран.
37% россиян считают, что в ближайшие годы уровень коррупции в России заметно снизится, 45% респондентов придерживаются противоположного мнения. 36% граждан считают, что в РФ в принципе можно полностью искоренить коррупцию в стране, 56% респондентов уверены в обратном.
29% считают, что руководство может, но не хочет бороться с коррупцией, 13% думают, что у властей нет ни желания, ни возможностей для такой борьбы.

9.2. Путин назвал коррупцию бедой многих регионов России
Путин заявил, что коррупция является одним из тех факторов, которые серьёзно тормозят развитие страны.
«Вся страна об этом знает. С этим сталкиваются регионы на востоке, западе, севере, юге России. Есть такая проблема в стране. И Дагестан эта проблема тоже не обошла стороной», — цитирует РИА Новости Путина.

10. Российские политики стали позволять себе антисемитизм. Это может привести к его легализации в публичном пространстве, считают эксперты.
В России растет число антисемитских заявлений со стороны по¬литиков и общественных деятелей, что ведет к легализации антисемитизма в публичном ¬пространстве. Об этом говорится в докладе центра мониторинга антисемитизма при Российском еврейском конгрессе и центре «Сова».

11. «Там что-то произошло»: «Главкосмос» признал аномалию. «Главкосмос» признал «аномалию» при рекордном групповом запуске спутников.
«Главкосмос» впервые признал «аномалию» в время рекордного группового пуска наноспутников летом прошлого года. Тем временем владельцы потерянных иностранных спутников получили первую выплату, а изготовитель российских — требование от «Роскосмоса» вернуть деньги.

12. Украина:
12.1. Газпром не смог оспорить штраф на 171 млрд в Украине.

12.2. Россия готовит срыв международной миссии миротворцев на Донбассе, - разведка.

12.3. Окружение экс-министра Захарченко финансировало антиукраинскую сеть, - СБУ.

12.4. Савченко не присутствует на заседании ПАСЕ, - Логвинский.

12.5. МОЗ отменяет "морально устаревшие" талоны, диспансеризацию и медкарты для школы.

12.6. В Украине отменили талоны на прием к врачу и медкарты студентов.

12.7. Канада и Швеция выделили на восстановление Донбасса дополнительных $2 млн.

12.8. Рада приняла закон об установлении группы инвалидности участникам АТО.

12.9. Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь.

12.10. Лоукостер Wizz Air откроет 70 новых маршрутов.
Венгерский лоукост-авиаперевозчик Wizz Air на протяжении 17 недель расширит свою сеть полетов 70 новыми маршрутами, 16 из которых будет открыто в/из аэропортов Киева, Львова и Харькова.

Приятного вечера!

Влад Пономарь