«Сегодня в мире Топ-12 новостей нашего обзора (15 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-12 новостей нашего обзора (15 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-12 новостей обзора»:

1. Трамп приветствует предложение Минфина США по новым санкциям в отношении России.
Президент США Дональд Трамп приветствует введение новых санкций в отношении России, об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин во время слушаний по бюджету в финансовом комитете Сената.
«Я докладывал президенту о процессе введения санкций, он поприветствовал новые санкции… Президент делегировал мне обязанность по введению санкций против России. Я представляю администрацию. И я уверяю вас, санкции против России будут. Невозможно выразиться более точно. Работа по введению санкций ведётся», — сказал Мнучин.
Ранее сенаторы-демократы из США призвали ввести санкции в отношении России с учётом «кремлёвского доклада».

2. Мнучин заявил, что новые санкции в отношении России введут в ближайшем будущем.
Новые санкции со стороны США в отношении РФ стоит ожидать в ближайшем будущем, заявил министр финансов США Стивен Мнучин во время слушаний по бюджету в финансовом комитете Сената.
«Мы активно работаем над этими санкциями. Вы можете ожидать их в ближайшем будущем», — заявил он.

3.
Раненные в Сирии «российские наемники» доставлены в госпитали России.
Координатор незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин сообщил, что российские граждане, раненые при авиаударе международной коалиции во главе с США, госпитализированы и находятся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.
По его данным, в районе удара оказались две роты из четырех «негосударственных военизированных формирований».

*«Куда их послали и почему? Как свиней отправили на убой» Интервью с супругой уральского бойца «ЧВК Вагнера», погибшего в Сирии. (в комментариях).

*Родственники: борт с телами погибших в Сирии российских бойцов ЧВК Вагнера прибыл в Ростов.
Борт с телами бойцов ЧВК Вагнера, погибших 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, вчера прибыл в аэропорт Ростова. Об этом сообщила Наталья Косотурова — супруга 45-летнего Игоря Косотурова из Асбеста, чье имя называлось среди погибших.
Также то, что такая информация действительно появилась, подтвердила и супруга еще одного погибшего в Сирии свердловчанина — 38-летнего Станислава Матвеева, Елена.
При этом вчера атаман станицы Свято-Никольская в Асбесте Олег Сурнин говорил, что, по его информации, тела погибших отправили все-таки в Санкт-Петербург.

*«В связи с чем должен объявляться траур?».
Кремль прокомментировал сведения о гибели в Сирии российских наемников.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет подтвержденной информации о гибели россиян в результате американского авиаудара в Сирии.
«Я не понял сути, в связи с чем должен объявляться траур?» — уточнил Песков.

4. The Washington Times Доклад: российские боты разжигали межрасовую напряженность в ходе протестов в Миссури в 2015 году.

5. Как генерал отразит удар России. Почему Трамп выдвинул Пола Накасоне на пост главы АНБ.
Глава Белого дома Дональд Трамп выдвинул кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост руководителя Агентства национальной безопасности и киберкомандования ВС США. Новому главе одной из самых мощных разведслужб США необходимо будет противостоять российскому вмешательству в американский выборный процесс, которое непременно случится, считают в Конгрессе.

6. Суд в США приговорил россиянина Дринкмана к 12 годам тюрьмы за хакерство.

7. США собираются перестать платить за МКС. NASA хочет отказаться от финансирования МКС и передать ее в частные руки. Президент США Дональд Трамп планирует приватизировать Международную космическую станцию, превратив МКС в «частное предприятие на коммерческой основе». NASA прекратит финансировать МКС после 2024 года, однако Вашингтон планирует передать станцию в руки частных компаний. При этом NASA планирует модернизировать МКС, увеличив срок ее службы до 2028 года.

8. Развязка:
РКК «Энергия» предупредила о скором конце монополии России в космосе.
Прекращения монополии корпорации на пилотируемые полеты в РКК «Энергия» ждут после ввода в эксплуатацию американских космических кораблей Starliner и Crew Dragon.

*РКК "Энергия" предупредила о конце монополии России в пилотируемой космонавтике.
На мировом рынке серьезную конкуренцию скоро будут составлять частные американские компании.
В будущем российскую космонавтику ждет осложнение ситуации с пилотируемыми запусками из-за возрастающей конкуренции со стороны частных компаний из США.

9. Геннадий Гудков. Почему гибнут российские лайнеры?
Катастрофа — не неожиданная трагическая случайность, а давно сложившаяся порочная система, регулярно убивающая пассажиров на российских авиарейсах.
По числу аварий на 1 млн вылетов показатель России просто позорный: 8,19(!). В Северной Америке, например, этот показатель почти в 7 раз меньше, 1,31! То есть наши лайнеры разбиваются в 7 раз чаще. Даже в Африке летают лучше: 6,17! Виноваты, говорите, пилоты, совершающие ошибки?! Ага, они у нас, извините, полные идиоты, не могут научиться летать хотя бы как летчики из Папуа-Новой Гвинеи. Или, может, что-то «в консерватории» не то происходит?!

10. США и Япония не видят смысла в диалоге с КНДР.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора, сошлись во мнении о необходимости оказания максимального давления на Северную Корею, а также обсудили торговые вопросы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ из министерства иностранных дел Японии.

11. На сегодняшний день стала известна окончательная сумма затрат на Олимпиаду в Пхенчхане - $12,6 млрд .
При этом самой затратной за все время Игр является Олимпиада 2014 года в Сочи. Она оценивается почти в $51 млрд.

12. Хоккейная Россия развалилась без флага.
Мужская сборная России по хоккею потерпела поражение от национальной команды Словакии на ОИ.

Обзор прессы:

*The New York Times Россия усматривает в выборах в Конгресс шанс посеять новые разногласия, предупреждают американские разведслужбы.

*Daily Mail Великобритания обвиняет россиян в "безрассудной и разрушительной" кибератаке, провоцируя "огненную бурю".

*The Washington Post Четыре шага по борьбе с иностранным вмешательством в выборы в США.

*Huffpost Deutschland 12 подлых уловок Путина для манипуляции предстоящими выборами.

*The Daily Beast Правда ли, что США перебили 200 россиян-наемников?

*Tages anzeiger Кремль молчит.
В результате атаки США в Сирии, вероятно, погибли российские наемные солдаты. Реакция Москвы заметно сдержанная. "Группа Вагнера" осуществляет в Сирии операции, о которых знает и которыми руководит российская военная спецслужба ГРУ.

*Daily Telegraph Швейцарские банковские счета FIDE заблокированы: главу шахматной федерации обвинили в причастности к нефтяным сделкам с ИГИЛ.

*Le Monde Россия, терроризм, Северная Корея: НАТО стремится приспособиться к новым условиям.

*Daily Telegraph Американские сенаторы хотят знать, нанимал ли Дерипаска экс-шпиона, составившего досье на Трампа.

*The Times "Экстраординарный" рост выработки может привести к тому, что США станут производить больше нефти, чем Россия.

*Die Welt Российские пилоты подчас просто не умеют летать.

Хорошего дня!

Влад Пономарь