«Сегодня в мире Топ-15 новостей нашего обзора (14 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-15 новостей нашего обзора (14 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-15 новостей обзора»:

1. Госдеп США обвинил Россию в игнорировании Минских соглашений. Санкции будут в силе до тех пор, пока Россия не вернёт Крым Украине.

Госдеп США обвинил Россию в игнорировании Минских соглашений, а также заявил, что санкции в отношении Москвы не будут сняты до тех пор, пока «Россия не вернёт Крымский полуостров Украине». Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт.
«К сожалению, Россия продолжает игнорировать Минские соглашения, разжигая горячий конфликт в Украине. Работая совместно с Францией и Германией, США продолжают призывать российское правительство к прекращению агрессии в отношении Украины», — говорится в сообщении ведомства.
Науэрт отметила, что санкции будут сохраняться до тех пор, пока «Россия не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям».
«Наши санкции будут в силе до тех пор, пока Россия не вернёт полуостров Украине», — заявила она.
Ранее стало известно, что США готовы поддержать Минские соглашения в партнёрстве с нормандским форматом.

2. Американские спецслужбы США сообщили намерении РФ повлиять на выборы в США в 2018 году.
Глава ЦРУ Майк Помпео, директор национальной разведки США Дэн Коутс и директор Агентства национальной безопасности США Майкл Роджерс заявили, что располагают данными, указывающими, что Россия попытается вмешаться в промежуточные выборы в стране в 2018 году.
"Да, мы засекли действия со стороны России (указывающие на) ее намерения повлиять на следующий цикл выборов (промежуточные выборы в США)", - заявил Помпео на слушаниях в комитете по разведке Сената США.
Коутс и Роджерс также положительно ответили на вопрос члена комитета о том, располагают ли они информацией в подтверждение этого.
Ранее глава Национальной разведки США Д.Коутс заявил, что ожидает, что "Россия продолжит использовать пропаганду, социальные медиа, подставных лиц, и другие методы... чтобы расшатать социальные и политические структуры в США".
"Не должно быть никаких сомнений в том, что Россия считает свои прошлые попытки успешными и видит в (промежуточных) выборах в 2018 году потенциальную цель для своих операций", - добавил Коутс.
В свою очередь в вышедшем докладе директора Национальной разведки США Дэна Коутса говорится, что Россия в ближайшее время не откажется от попыток использования возможностей в области кибервооружений для сбора информации о возможностях США и членов НАТО и о ситуации в этих странах.
Согласно документу, "российская разведка и службы безопасности продолжат исследовать критическую важную инфраструктуру США и их союзников, а также нацелятся на США, НАТО и союзников для получения информации о политике США".

3. CNN обнародовал видеозапись авиаудара коалиции во главе США, в результате которого, по информации телеканала, погибли более ста человек. В их числе, как сообщает CNN со ссылкой на родственников и знакомых погибших, были россияне.

4. Мэр Одессы задержан в аэропорту Киеваю
Мэра Одессы Геннадия Труханова задержали в киевском аэропорту «Борисполь».

5. Швейцарский банк UBS планирует закрыть счета FIDE из-за американских санкций против Илюмжинова.
Швейцарский банк UBS планирует закрыть счета FIDE из-за американских санкций против президента организации Кирсана Илюмжинова. Об этом говорится в письме казначея FIDE членам Федерации. В конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства Сирии.

6. Иностранные компании начали просить своих контрагентов в РФ включить в договоры санкционную оговорку из-за «кремлевского доклада».
Иностранные корпорации, сотрудничающие с российскими компаниями, после публикации «кремлевского доклада» начали «перестраховываться» и просить своих контрагентов в России включить в договоры так называемую санкционную оговорку.
Такие пункты о санкционных рисках позволяют в одностороннем порядке расторгнуть соглашение в случае, если контрагент окажется указан в «кремлевском докладе».
«В первую очередь это европейские и американские компании, особенно из сферы IT-разработок. Требования о включении пункта о санкционных рисках часто поступают в отношении российских компаний из банковского и энергетического секторов», — сказал Жаворонков.
Информацию о подобной договорной практике также подтвердили управляющий партнер Tomashevskaya & Partners Жанна Томашевская, сотрудник крупной розничной компании, юрист российского фонда прямых инвестиций и источник в одной из российских промышленных компаний.

7. Макрон: Франция нанесет удар в случае применения химоружия в Сирии.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция «нанесет удар» по Сирии, если химоружие будет использовано против мирных граждан страны.

8. Новая сверхтяжёлая ракета SpaceX может взлететь в 2019 году.
BFR или Big Falcon Rocket считается квинтэссенцией космических технологий компании.
SpaceХ ускоренными темпами работает над созданием сверхтяжёлой ракеты Big Falcon Rocket, старт которой может состояться уже в 2019 году. Габариты нового корабля будут больше Falcon Heavy. Новая ракета сможет выводить на орбиту до 150 тонн полезной нагрузки.
Новая ракета также будет самой тяговооружённой в мире — силовая установка BFR будет состоять из 31 двигателя Raptor. Размеры ракеты-носителя впечатляют: по данным, предоставленным SpaceX, длина ракеты может составить 48 метров.
Запускать BFR планируют с нового космодрома, строительство которого идёт около населенного пункта Бока Чика рядом с городом Браунсвилл в Южном Техасе. В перспективе, по словам Маска, BFR заменит ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy.

9. В Сибири ученого оштрафовали за жилет с надписью «Путин — беда России».
В Новосибирске суд оштрафовал местного жителя, который устроил пикет во время визита Путина. Мужчина вышел на улицу в жилете с надписями «Путин — беда России» и «Путин — плохой президент».

10. В бой идут одни старики.
На Брянщине готовятся к мобилизации. Жителям области, даже тем кому далеко за 40-45, которых не трогали военкоматы по 15-20 лет, несмотря что, они с детьми, болезнями ипотекой, кредитами и работой стали приходить повестки из военкомата или звонки типа явиться в военкомат для получения МОБИЛИЗИЦИОНОГО предписания, в котором сказано что в случае объявления мобилизации они обязаны без повестки с вещами, кружкой, ложкой и сухпайком явится в сборный пункт, для уклонистов от мобилизации после приказа Путина- статья УК РФ!

11. Пилотируемый запуск с Байконура перенесен на 21 марта.

12.
*Россельхознадзор временно запретил ввоз груш из Сербии.
Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз груш из Сербии с 14 февраля. Запрет распространяется также и на импорт сербских груш через третьи страны.
Служба напоминает, что в России действует продуктовое эмбарго на ввоз сельхозпродукции из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

*Россия запретила ввоз яблок с 31 белорусского предприятия.
Россельхознадзор с 14 февраля вводит запрет на поставки в Россию яблок с 31 белорусского предприятия. «Россельхознадзор запретил к ввозу в Россию яблоки свежие с 31 предприятия - производителя яблок в республике Беларусь, что составляет 37% от общего количества проинспектированных предприятий», — отмечается в сообщении.

13. В Коми и Сибири полиции поручили охрану предвыборных баннеров с Путиным.
В нескольких регионах России полицейским дали указание охранять предвыборные баннеры Путина. Для этого возле плакатов выставили патрули.

14. Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о национализации имущества.

15. Россиян выдворили со стадиона в Пхенчхане из-за флага с Лениным.

Обзор прессы:

*The New York Times Десятки россиян считаются погибшими в результате поддержанной США атаки в Сирии.

*BuzzFeed Бывший постпред Молдовы при ООН заявляет, что стал мишенью российских атак. Он хочет предупредить США.

*Daily Telegraph Макрон: "Франция нанесет удар", если будет доказано применение химического оружия в Сирии.

*Libération Французский закон против фейковых новостей готов.

Хорошего дня!

Влад Пономарь