«Сегодня в мире. Топ-15 новостей нашего обзора (15 декабря)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-15 новостей нашего обзора (15 декабря)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-15 новостей нашего обзора»:

1. ЕС единогласно продлил санкции против РФ.
Лидеры стран ЕС договорились продлить санкции против РФ, сообщил в четверг глава Евросовета Дональд Туск. Решение было принято единогласно.
По его словам, в ходе саммита ЕС в Брюсселе удалось прийти к "единству" по вопросу экономических санкций, срок действия которых истекает 21 января 2018 года.

2. Порошенко поблагодарил ЕС за продление антироссийских санкций.
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил лидеров стран-членов ЕС за решение продлить действие экономических санкций в отношении РФ.
«Спасибо канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, как партнерам по «нормандскому формату», а также всем нашим друзьям в ЕС за поддержку Украины», — написал Порошенко в фейсбук.
Он отметил, что это «достойный ответ Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля».
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС не нашел достаточных оснований для отмены санкций против РФ.

3. Тиллерсон: Путин не просто выбрал сторону в конфликте, а вторгся в Украину.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Путин не просто выбрал сторону в конфликте, а вторгся в другое государство.
Об этом Тиллерсон заявил на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council.
"Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте – Россия выбрала сторону Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой – так продолжаться не может. Вторжение России в Украину является неприемлемым", - подчеркнул госсекретарь США.
"Именно на этом (неприемлемости вторжения другого государства) основан очень строгий режим санкций, которые США и ЕС наложили на Россию в результате вторжения. Этот режим не изменится пока вторжение России в Украину не будет урегулировано и территориальную целостность Украины не будет возобновлено", - заявил он.
Прекращения насилия на востоке Украины является наиболее актуальным вопросом- подчеркнул госсекретарь.
"Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросло на 60%.
Наш приоритет – прекратить насилие и убийства на востоке Украины и мы смотрим, можно ли достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие", - сказал Тиллерсон.
Он также подчеркнул, что вопрос Крыма не снят с повестки дня.
"Мы вернемся к вопросу о Крыме", - заявил Тиллерсон.
Кроме того, глава Госдепа подчеркнул, что в данное время необходимо приложить все усилия для возобновления Минского процесса. В частности, над этим должен работать Курт Волкер.

4. Госдеп США призвал РФ прекратить обстрелы гражданских районов Донбасса.
5. США обвинили РФ в ракетных и артиллерийских обстрелах на Донбассе и призвали Кремль предпринять шаги по урегулированию гуманитарного кризиса.
"Ситуация в Украине, к сожалению, не улучшается. США по-прежнему глубоко обеспокоены эскалацией насилия и ухудшающейся гуманитарной ситуацией в восточной части Украины", - заявила официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт. Она подчеркнула, что США "вновь призывают Россию прекратить артиллерийские и ракетные обстрелы украинских мирных районов и соблюдать режим прекращения огня".

5. В ПАСЕ призвали Россию прекратить военную поддержку боевиков на Донбассе.
Комитет по вопросам миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы обеспокоен гуманитарной ситуацией, которая является следствием войны на Востоке Украины и аннексии Крыма Российской Федерацией.
Речь об этом идет в сообщении, распространенном ПАСЕ.
В частности, в проекте резолюции, который был наработан на основании доклада Эгидиуса Варейкиса (Литва, группа европейских народников) и поддержан комитетом, содержится призыв ко всем государствам-членам "использовать общие политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения".
Поддержанный комитетом текст призывает российские власти прекратить всю финансовую и военную поддержку нелегальных вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, обеспечить уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ к полуострову международных организаций.
Ожидается, что ПАСЕ обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании, которое пройдет в Страсбурге с 22 по 26 января следующего года.

6. Парламент Канады рекомендует расширить санкции против России.
Парламент Канады рекомендует правительству расширить санкции против РФ. Об этом говорится в перечне рекомендаций в отчете комитета парламента Канады по вопросам обороны.
"Правительству Канады (рекомендуется) расширить канадские санкции, в том числе применив закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств (закон Магнитского), против ответственных за содействие вооруженному конфликту в Украине, а также расширить сотрудничество со своими союзниками, включая НАТО, для укрепления санкционного режима", - говорится в документе.

7. Генассамблея ООН проголосует за новую резолюцию по Крыму 19 декабря.

8. Климкин анонсировал переговоры с генсеком ООН по миротворцам на Донбассе.

9. WP: Трамп предлагал продать российские дипломатические дачи в США.
Президент США Дональд Трамп выступил с предложением продать изъятые у российских дипломатов дачи, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

10. Польша обвинила Россию в сокрытии свидетелей авиакатастрофы под Смоленском.
Заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий заявил, что Россия «скрывает ключевых свидетелей Смоленской катастрофы» и не отдает Польше обломки Ту-154. Так дипломат отреагировал на слова Путина о том, что на борту самолета Качиньского не было взрыва, а если и был, то взрывчатку заложили в Варшаве.
«Действия российской стороны, а именно отсутствие реакции на просьбы о предоставлении правовой помощи, сокрытие важных свидетелей, участников событий 10 апреля 2010 года, и удерживание обломков Ту-154М не способствуют раскрытию полной правды и заставляют нас задуматься относительно намерений России в отношении нас, роли российских участников этих событий», — сказал Цихоцкий.
Ранее в Минобороны Польши также сообщили, что комиссия по расследованию Смоленской катастрофы нашла улики, которые указывают на два взрыва на борту самолета.

11. 300 российских спортсменов подозреваются в нарушении антидопинговых правил.
Международное антидопинговое агенство (WADA) разослало в спортивные федерации имена около российских 300 спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.
Это стало возможным после анализа базы данных из московской лаборатории. Предполагается, что эти спортсмены сдали положительные допинг-пробы, которые впоследствии были скрыты, а в базу были внесены пометки "отрицательно".
Сообщается, что из 10000 спортсменов в первую очередь были выделены 300, которые выступают на международном уровне. Среди них потенциальные участники Олимпиады в Пхенчхане.
Эти данные необходимы, в первую очередь, комиссии МОК, которая будет допускать или не допускать российских атлетов к выступлению под нейтральным флагом.
WADA начало передавать федерациям видов спорта данные примерно 300 российских спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга.

12. ФИФА получила от WADA новые данные о допинге в российском футболе.
Международная федерация футбола (ФИФА) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) новые данные о российских футболистах из базы московской антидопинговой лаборатории.
В июне газета Daily Mail сообщала, что ФИФА проводит расследование в отношении 34 российских футболистов, подозреваемых в употреблении допинга, среди которых 23 игрока, входивших в состав сборной РФ на Чемпионате мира 2014 года. Эти сведения поступили от главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, который расследовал допинг в российском спорте.

13. Истребители F-22 США обстреляли российские Су-25 тепловыми ловушками.
В Сирии два американских истребителя F-22 выстрелили в качестве предупреждения тепловыми ловушками после того, как два российских штурмовика Су-25 пересекли согласованную для обеих сторон границу зоны безопасности.

14. «Будем рассматривать это как военные действия». КНДР пригрозила жестким ответом на морскую блокаду.
Пхеньян будет расценивать морскую блокаду КНДР как действия военного характера и осуществит жесткий ответ — так руководство Северной Кореи отреагировало на обсуждение на министерском заседании Совета безопасности ООН усиления антикорейских санкций. Вместе с тем, председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином указал, что войну в регионе нельзя допустить ни в коем случае.

15.
*США обсудили с Китаем план действий на случай падения режима Ким Чен Ына.

*В Пхеньяне началось первое заседание военной комиссии РФ и КНДР.

Обзор прессы:

*Frankfurter Rundschau Жуткое пресс-шоу Путина.

*The Washington Post Судебные документы указывают на сотрудничество "Лаборатории Касперского" с российскими спецслужбами.

*Bloomberg Путиномика утрачивает свою силу в России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь