«Сегодня в мире. Топ-15 новостей нашего обзора (22 декабря)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-15 новостей нашего обзора (22 декабря)» - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас отличный урожай. «Топ-15 новостей обзора»:

1. Новые санкции: двойной удар по Москве.
США расширили «акт Магнитского» еще на 15 человек, а ЕС продлил действие секторальных санкций против России до лета 2018 года.
США расширяют.
США второй день подряд дополняют свой санкционный «список Магнитского». 20 декабря стало известно, что в «лист» попал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. 21 декабря пресс-служба министерства финансов США сообщила о включении в «глобальный закон Магнитского» еще 15 человек.
Среди новых фигурантов перечня оказались Артем Чайка (сын генпрокурора России Юрия Чайки), а также Гульнара Каримова (дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова).

*Совет ЕС продлил экономические санкции против России.
«21 декабря 2017 года Совет продлил экономические санкции, нацеленные на сектора российской экономики, до 31 июля 2018 года», — сказано в пресс-релизе.

2. The Washington Post Администрация Трампа одобрила поставки смертоносных вооружений в Украину.

3. Британская разведка: самолет MH17 сбили из российской ракетной установки «Бук».
Секретная разведывательная служба МИД Великобритании, также известная как Ми-6, информировала парламент страны о том, что у нее нет сомнений в российском происхождении зенитного ракетного комплекса «Бук», из которого сбили малайзийский Boeing на Востоке Украины.
Соответствующая фраза содержится в годовом докладе парламентского комитета по разведке и безопасности. В документе приводится цитата представителя Ми-6:
«Россия ведет информационную войну в массовом масштабе. Один из ранних примеров — очень интенсивная, многоканальная попытка пропаганды, чтобы убедить мир в том, что Россия не несет ответственности за сбивание самолета MH17 (абсолютная неправда: мы знаем, и не имеем никакого сомнения, что российские военные предоставили и впоследствии вывезли обратно ракетную пусковую установку)», — гласит отчет.
В докладе международной следственной группы также утверждается, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» был доставлен из РФ, а потом возвращен обратно.
Ранее Bellingcat —обвинила в причастности к крушению «Боинга» российского отставного генерал-полковника Николая Ткачева.
Также ранее международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорится о том, что перевозка установки «Бук», из которой был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский.

4. Хакер Козловский в суде заявил, что устраивал атаки на серверы WADA, МОК и ФИФА по заданию агентов ФСБ.
Хакер Константин Козловский, обвиняемый в организации преступной хакерской группы, похитившей с банковских счетов более миллиарда рублей, во время слушаний в Мосгорсуде заявил, что занимался хакерскими атаками на сервисы WADA, МОК и ФИФА. По словам Козловского, он делал это по указанию сотрудников ФСБ.
Козловский также повторил эти утверждения на своей странице в фэйсбук: «Мероприятия» в отношении США и стран ЕС затрагивали получение доступов (взлом) к: крупнейшим промышленным предприятиям; государственным и военным структурам; финансовым учреждениям (банки/биржи); спортивным организациям (ФИФА, Олимпийский комитет, WADA и др.)», – написал Козловский.
Позже на этой же странице были опубликованы отсканированные страницы протокола судебного заседания со словами Козловского об атаках на Национальный комитет Демократической партии и о взломе переписки кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.
Напомним, в 2016 году хакеры взломали антидопинговую базу ADAMS Всемирного антидопингового агентства (WADA) и распространили в сети документы с информацией о терапевтических исключениях различных спортсменов. Ответственность за взлом базы данных взяла на себя хакерская группировка Fancy Bears.
Представители WADA, комментируя ситуацию с утечкой данных, обвинили во взломе российских хакеров.
В феврале текущего года уже известная группировка Fancy Bears взломала переписку чиновников МОК и Ричарда Макларена, автора доклада о допинге в российском спорте.

5. Советник Трампа: Россия ведет тонкую кампанию по подрыву свободных обществ.
Советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер обвинил Россию в "тонкой кампании по подрыву" свободных и открытых обществ.
Об этом Макмастер заявил в интервью ВВС.
"Мы должны посмотреть, что делает Россия на самом деле. Конечно, нам следует противостоять дестабилизирующему поведению России и тонким кампаниям по пропаганде и дезинформации".

6. Перед встречей с Лавровым Джонсон обвинил Россию в дестабилизации Европы.
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который прибыл в Россию для встречи с Лавровым, заявил, что отношения между странами не могут развиваться в прежнем русле из-за предпринимаемых Россией попыток дестабилизировать Европу, передает The Guardian .

*Борис Джонсон обвинил Россию в попытках «дестабилизировать Европу». По мнению министра, вчера прилетевшего с официальным визитом в Москву, «Кремль противопоставил Россию Западу».

7. Британия и Польша будут вместе бороться с пропагандой России.
Премьер Британии Тереза Мэй готовится объявить о совместном с Польшей проекте, целью которого является противодействиюе «российским информационным операциям» в регионе.
Отмечается, что каждая из двух сторон выделит на эти цели по 5 млн фунтов стерлингов. Проект направлен на укрепление возможностей по выявлению и противодействию российским информационным операциям, а также на поддержку финансируемого Польшей телеканала Belsat, который предоставляет жителям Беларуси «беспристрастные и честные репортажи».
«Премьер готова одобрить укрепление польско-британского сотрудничества по противодействию российской дезинформации в регионе, в том числе через создание новых двусторонних проектов в области коммуникации. Британия выделит, Польша выделит столько же», — сказал представитель канцелярии Мэй.

8. Порошенко намерен ввести в СЦКК представителей Германии и Франции.
Украинский лидер Петр Порошенко после ухода представителей РФ из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК) собирается усилить его офицерами из двух ведущих европейских стран.
«Относительно возможности возобновления работы СЦКК, думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по нормандскому формату — немцев и французов», — приводит слова президента его пресс-служба.
Он выразил уверенность, что в случае вхождения Германии и Франции в центр «и доверия будет больше, и прозрачности будет больше, и эффективность будет выше».
Порошенко назвал выход РФ из СЦКК «резким и провокационным». По его словам, из-за этого опасность эскалации в зоне конфликта увеличивается.
Кроме того, в последние дни Киевом были приняты меры по усилению украинской группировки на Донбассе.

9. Турчинов не сомневается, что Окуеву убил «русский киллер».
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уверен, что участница АТО Амина Окуева была убита российским киллером, действовавшим по заказу.
«Понятно, что это киллеры, которые работали по заказу. Этот заказ был четко зафиксирован, когда первая попытка убить эту семью была провалена. Состоялась вторая попытка, и, что касается деталей, я думаю, что следователи могут рассказать, но четко определено, откуда приехал киллер. Киллер — это система террора, которую Россия пытается развязать внутри страны», — сказал Турчинов журналистам.

10. Минобороны Болгарии приостановило сделку с российской корпорацией МиГ.
Минобороны Болгарии приостановило сделку с Российской самолетостроительной корпорацией МиГ, предусматривающую ремонт и модернизацию истребителей. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на заявление главы ведомства Красимира Каракачанова. Так, соглашение стоимостью $49,3 млн приостановили из-за жалобы украинской компании «Укринмаш» о нарушении конкуренции.
«Жалобу в Комиссию по защите конкуренции подала украинская компания, чтобы оспорить процедуру. В случае жалобы процедура прекращается», — пояснил Каракачанов.
Экс-министр обороны страны Николай Ненчев, между тем, собирался подписать контракт на модернизацию истребителей МиГ с Польшей.

11. Беларусь отсоединяется от России. Беларусь прекратит импорт электроэнергии из РФ.
Беларусь с 2018 года прекратит импорт электроэнергии из РФ.
Минск не договорился с Москвой о стоимости импорта электричества. В связи с этим с 2018 года Беларусь «полностью» отказывается от закупок, заявил министр энергетики республики.
Порядка 3 млрд кВт*ч в год, которые страна закупала в РФ, Беларусь намерена заместить собственной выработкой. После 2020 года в Беларуси должна заработать БелАЭС – с ее вводом в стране образуются излишки электроэнергии.
«Мы закончили переговоры с Россией по импорту электроэнергии. По тем ценам, которые предложила Россия, мы отказываемся покупать, будем замещать собственной выработкой», — сказал министр энергетики республики.
На 2017 год Беларусь согласовала с РФ импорт на 2,5 млрд кВт*ч законтрактованной электроэнергии и зарезервировала еще 1 млрд кВт*ч. За 9 месяцев этого года российская сторона поставила в Беларусь 2,45 млрд кВт*ч, что на 18,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

12. Конгресс США одобрил продажу противотанковых ракетных систем Javelin Грузии.
Грузинский министр обороны Леван Изория напомнил, что обратился к властям США с предложением о продаже Javelin в конце марта 2017 года. В ноябре этого года Госдеп США одобрил продажу Грузии Javelin на сумму $75 млн. Окончательное решение, уточнил глава оборонного ведомства, было принято Конгрессом 29 декабря.
По мнению министра, согласие на такое сотрудничество со стороны США говорит о признании тех реформ, которые провело Минобороны Грузии.

13. Совбез ООН рассмотрит пакет новых санкций против Северной Кореи.
Совет Безопасности ООН рассмотрит пакет новых ограничительных мер в отношении КНДР. Заседание по этому вопросу состоится 22 декабря. Отмечается, что проект новой резолюции о штрафных мерах в отношении Пхеньяна предусматривает сокращение поставок нефтепродуктов, включая бензин, дизель и дизельное топливо, и экспорта продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, электронных аппаратов, станков, горных пород, древесины и других товаров. Другим странам запрещается продавать Пхеньяну промышленное оборудование, транспортные средства, железо, сталь и другие металлы. Также предусматриваются персональные санкции против 16 лиц, чьи активы будут заморожены. Кроме того, граждане КНДР, работающие в других странах и присылающие деньги своим родственникам, в течение 12 месяцев должны быть отправлены на родину.
В случае принятия резолюции в Северную Корею с 1 января 2018 года вместо 2 млн баррелей ежегодно будут ввозить только 500 тысяч баррелей нефтепродуктов. Поводом для обсуждения новых санкций стали продолжающиеся ядерные и ракетные испытания Северной Кореи.
Впервые санкции против КНДР были введены Совбезом ООН в 2006 году. В последний раз они были ужесточены в сентябре 2017 года.

14. Госдума ратифицировала соглашение о расширении базы ВМФ России в Сирии.

15. Ким Чен Ын: КНДР способна нести ядерную угрозу США.

Обзор прессы:

*The New York Times США наказали чеченского лидера в рамках новых санкций против россиян.

*The Times Тролли Кремля в Twitter атакуют британских парламентариев.

Хорошего дня!

Влад Пономарь