«Сегодня в мире Топ-15 новостей нашего обзора (3 марта)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-15 новостей нашего обзора (3 марта)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-15 новостей обзора»:

1. Трамп продлил на год антироссийские санкции, связанные с Украиной.
В сообщении Белого дома говорится, что действия России в Украине «подрывают демократические процессы и институты; угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, и способствуют незаконному присвоению активов».

1.2. Порошенко поддержал решение США продлить санкции против РФ.

2. В Госдепе ожидают от «Газпрома» возобновления поставок газа в Украину.
Официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт заявила о том, что американская сторона рассчитывает на возобновление «Газпромом» поставок газа в Украину.
«Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что «Газпром» будет поставлять газ в украинский транзитный трубопровод в соответствии с решением Стокгольмского арбитража», — заявила Науэрт.

3. «Газпром» объявил о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной.
«Газпром» приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов, заявил председатель правления компании Алексей Миллер. По его словам, речь идет, как о контакте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит газа в Европу, говорится в сообщении «Газпрома».
Решение о начала расторжения контрактов Миллер объяснил тем, что решение Стокгольмского арбитража нарушило интересы «Газпрома».

3.2. Порошенко: "Газпром" не имеет права разрывать контракт с "Нафтогазом".

3.3. Климкин о заявлении "Газпрома": Наперсточники повышают ставки.
Министр иностранных дел Павел Климкин говорит, что российский "Газпром" решил повысить ставки в своей непонятной игре.

3.4. "Нафтогаз": Украина способна противостоять газовому шантажу со стороны России.

3.5. "Нафтогаз": "Газпрому" придется компенсировать разницу в цене на газ.

3.6. "Нафтогаз" допускает новое судебное разбирательство с "Газпромом".

3.7. Порошенко: "Нафтогаз" обратится в арбитраж в случае расторжения контрактов "Газпромом".

3.8. «Нафтогаз» решил направить «Газпрому» письмо о пересмотре тарифа на транзит газа.
«Нафтогаз» направит «Газпрому» письмо, в котором предложит пересмотреть тарифы на транзит газа по территории Украины. Об этом сказал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

3.9. "Газпром": немедленного отказа от транзитного маршрута через Украину не будет.
«Газпром» заявил о продолжении транзита газа через Украину.
В ближайшее время транзит российского газа через Украину продолжится, несмотря на решение «Газпрома» расторгнуть все контракты с Киевом.

4. Россиянам запретили приватизировать украинские предприятия.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о приватизации, который запрещает России приватизировать государственные предприятия в Украине.

5. Мюллер готовит новые обвинения против россиян из-за кибератак.
Спецпрокурор Мюллер готовится выдвинуть обвинения против граждан России по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. До официального заявления остается несколько недель, а тем временем на повестке встали острые вопросы — кто именно из россиян будет нести ответственность за кибератаку, и не коснется ли это расследование Трампа.

6. Госдеп отказался говорить с российскими СМИ.
Во время брифинга в американском Госдепе Хизер Науэрт отказалась общаться с репортером Первого канала и пренебрежительно отозвалась о российских СМИ.
Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт не захотела дискутировать с российскими журналистами на брифинге.
Во время мероприятия корреспондент «России-1» спросил Науэрт, планирует ли Вашингтон продолжать переговоры с Москвой по вопросам глобальной безопасности и ядерного оружия после послания Путина.
«Хотите спросить, прекратим ли мы обсуждения? Конечно, это беспокоит, когда ты видишь на видео, как российское правительство атакует США. Не думаю, что это очень конструктивно или ответственно. Этим и ограничусь», — заявила представитель Госдепа.
«Вы из России? Тогда этим все сказано! Я продолжаю дальше», — так Науэрт отреагировала на слова корреспондентки.

7. Россия угрожает ядерными ударами, - МИД Украины.
Россия угрожает ядерными ударами. Об этом, комментируя послание Путина к Федеральному собранию РФ, заявила спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца.

8. На презентации Путиным новых ракет использовали графику из фильма 2007 года. На ней ракеты бомбят Флориду.
В видеопрезентации тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», которую показали во время послания Путина Федеральному собранию, были использованы кадры из документальной передачи «Первого канала» «Ударная сила». 124 выпуск передачи, вышедший в 2007 году, был посвящен ракете Р-36М2 «Воевода».

9. Трамп: США вводят пошлины на импорт стали и алюминия.
Президент США Дональд Трамп заявил, что СШA вводят пошлины на импорт стали и алюминия в 25% и 10% соответственно.
«Это (пошлины) будет (действовать) в течение длительного периода времени», — заявил Трамп.

9.2. В Кремле обеспокоились планами США ввести пошлины на ввоз алюминия.
На российской бирже акции ММК, НЛМК и «Северстали» в пятницу снижались в цене на 1,6-1,8%, а котировки бумаг «Русала» падали на 2,4%. Рынок реагирует чрезмерно резко, держа в уме еще и планируемые санкции в отношении России.

10. США развернут у границ России 400 ракет системы ПРО.
Общее число ракет американской системы противоракетной обороны около российских границ составит порядка 400. Американские противоракеты уже есть на Аляске, в Румынии и странах Балтии, завершается развертывание в Польше, а в дальнейшем к этому «кольцу» подключатся американские системы ПРО в Японии и Корее.

11. Путин сожалеет о развале Советского союза. Путин признался в желании предотвратить распад СССР.

12. Полиция Бразилии конфисковала 1,5 т кокаина.
«Проведено одно из самых больших изъятий наркотиков в истории Рио-де-Жанейро. В ходе совместной операции силовики изъяли примерно 1,5 тонны кокаина, спрятанного в контейнерах в порту Рио», — указывается в сообщении. В настоящий момент правоохранители устанавливают ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ ПАРТИИ КОКАИНА.

13. Лукашенко: Беларусь не будет держаться за российский рынок, если ее оттуда вытесняют.
Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит смысла «держаться» за российский рынок. Об этом он заявил во время отчета правительства по итогам работы экономики за 2017 год.

14. ОПЕК продолжает терять долю на мировом рынке нефти в пользу сланцевых производителей из США.
В феврале ОПЕК уменьшил производство еще на 70 тысяч баррелей в сутки. Среднесуточные объемы нефтедобычи в ОПЕК составили 32,28 млн баррелей и стали минимальными с апреля прошлого года.
По сравнению с октябрем 2016-го картель качает меньше на 1,7 млн баррелей в день, перевыполняя свою квоту в рамках сделки с Россией почти в 1,5 раза.
Несмотря на рекордную сознательность картеля, цены по итогам февраля снизились - все дело в сланцевиках из США - на последней неделе февраля добыча в стране вышла на новый исторический рекорд в 10,283 млн баррелей в сутки. К концу года американские нефтяники будут добывать больше 11 млн баррелей, обогнав РФ.

14.2. Commerzbank ждет дальнейшего падения цен на нефть.

14.3. Австралия догоняет лидера по экспорту сжиженного природного газа – Катар.
В 2018 г. в Австралии должно быть запущено производство СПГ на проектах Ichthys LNG (принадлежит Inpex Corp) и Prelude Floating LNG (проект Shell). Все вместе они могут увеличить возможности экспорта СПГ из Австралии на 21 млн т в год (до 88 млн т в 2020 г.).Это позволит Австралии в ближайшее время сравняться с крупнейшим продавцом СПГ в мире – Катаром. К июню 2019 г. годовой экспорт СПГ Австралии достигнет 74 млн т. В этом году экспорт по сравнению с 2016 г. вырастет на 23% до 63,8 млн т. Главный рынок сбыта для австралийского сжиженного газа – страны Азии и Тихоокеанского региона, на которые в 2016 г. пришлось 97% поставок. Основные покупатели – Япония, Китай и Южная Корея. На эти же рынки предполагается направить дополнительные объемы СПГ. Катар в 2016 г. экспортировал 77,4 млн т сжиженного газа (65% в страны АТР), но уже заявил о том, что собирается увеличить поставки СПГ к 2020 г. до 100 млн т в год. Мощности США по производству СПГ к 2020 г. составят 78 млн т. Большая часть новых проектов изначально была ориентирована на рынок стран АТР.

Украина:
15.1. "Нафтогаз" начал поставки газа из Польши.
Украина увеличивает импорт газа из Европы – Витренко.

15.2. Порошенко: двое украинских пограничников освобождены из плена.

15.3. Порошенко подписал закон о приватизации госимущества.

15.4. Взаимная торговля между Украиной и Латвией выросла на 27%.

15.5. Wizz Air запустит рейс Харьков-Вена с 25 ноября.

Хорошего дня!

Влад Пономарь