"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 05.10.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 05.10.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-15 новостей обзора»:

1.1. Украина должна получить Томос до конца года, - Парубий.

1.2. Экзархи Вселенского патриархата назвали отсутствие автокефалии в Украине "церковной аномалией".

2. Украина выполняет свою часть работы по продвижению мира на Донбассе, - посольство США.

3.1. ЕС приветствует продолжение особого статуса Донбасса.
3.2. Волкер поприветствовал продление особого статуса Донбасса.

4.1. МИД Украины требует исключить Россию из СБ ООН за кибератаки.
Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль выступила с требованием исключить РФ из Совета Безопасности ООН за кибератаки на сервера Организации по запрещению химического оружия и совместной следственной группы, которая ведет расследование дела о крушении самолета МН17.
«Обнародованная сегодня информация должна открыть глаза всем, что Россия не должна оставаться в ООН», — заявила Зеркаль.

4.2. Канада обвинила Россию в нарушении международного права.
МИД Канады осудил попытки кибертатак РФ на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), о которых стало известно Нидерландам.
В заявлении ведомства говорится, что власти РФ нарушают международное право, пытаясь подорвать работу ОЗХО.
«Инциденты, выявленные Канадой и нашими союзниками, в том числе попытка ГРУ подорвать работу ОЗХО, показывает игнорирование правительством РФ основанного на правилах международного порядка, международного закона и установленных норм», — гласит документ.
Ранее с подобными обвинениями выступили ЕС и сами Нидерланды, назвав действия РФ агрессивным шагом и попыткой подорвать целостность организации, которая работает над искоренением оружия по всему миру в рамках мандата ООН.
Ранее Нидерланды заявили, что в апреле из страны депортировали Алексея Моренца, Олега Сотникова, Евгения Серебрякова и Алексея Минина — четырех сотрудников ГРУ, которые планировали провести операцию против ОЗХО.

4.3. ЕС поддержал обвинения Нидерландов в адрес РФ.
ЕС и Нидерланды опубликовали совместное заявление с обвинениями в адрес России по поводу атак на ОЗХО.
В заявлении глава европейской дипломатии Федерика Могерини и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обвинили ГРУ РФ в неуважении общепринятых правил и ценностей.
«Попытка проникнуть в охраняемую систему международной организации, которая работает над тем, чтобы избавить мир от химоружия, показывает неуважение со стороны ГРУ ценностей и правил, которые приняты в мире и направлены на защиту всех нас», — отмечается в документе.
Еще одно совместное заявление по этому поводу опубликовали Могерини, а также глава Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Представители ведомств выразили серьезную озабоченность в связи с попыткой подорвать целостность ОЗХО, уважаемой международной организации, которую принимают Нидерланды.

4.4. Взлом ОЗХО. Нидерланды выслали четырех россиян за подготовку кибератаки на ОЗХО. Власти страны сообщили, что россияне, выдворенные еще 13 апреля, были сотрудниками ГРУ и планировали операцию, которую сорвали голландские спецслужбы. Обвинения в кибератаках выдвинула и Великобритания. Несколько часов спустя Минюст США заявил, что семеро офицеров российской армии причастны к апрельской атаке на ОЗХО, вмешательству в американские выборы и отравлению Скрипалей:

— В Минобороны Нидерландов заявили о высылке в апреле 2018г четверых россиян, сотрудников ГРУ РФ, за кибератаки на сервера ОЗХО.
— Россияне приехали в страну по дипломатическим паспортам. Их имена — Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. При этом Моренец и Серебряков отвечали за организацию самой кибератаки, а Сотников и Минин — за разведывательную поддержку.
— Ведомство опубликовало фотографии их документов и снимки с камер видеонаблюдения в аэропорту. Также Голландия продемонстрировала квитанцию за такси на имя Моренца. Из нее следует, что в апреле россияне брали такси от здания, расположенного у Главного Управления Генштаба в Москве, до аэропорта Шереметьево.
— Кроме того, по данным разведки Нидерландов, российские шпионы также пытались получить данные о расследовании катастрофы MH17.
— В апреле силовики изъяли из машины россиян телефоны, ноутбуки и деньги.

4.5. ЕС укрепит кибербезопасность из-за хакерской атаки РФ на ОЗХО.

5.1. Канада и США призвали Россию не допустить "выборов" на оккупированном Донбассе.
5.2. Россия должна отменить бутафорские "выборы" на оккупированном Донбассе, - Волкер.

6. Сенат США признал Голодомор геноцидом украинского народа.
85-я годовщина Голодомора в Украине 1932–1933 «должна служить напоминанием о репрессивной советской политике, говорится в резолюции, одобренной сенаторами.
В документе говорится, что сенаторы признают «выводы комиссии по голоду в Украине от 1988г, что Сталин совершил геноцид украинцев в 1932–1933гг».
Сенат осуждает систематические нарушения прав украинского народа советской властью. В документе выражается сочувствие жертвам и их семьям, а также выжившим.

6.2. Порошенко призвал страны ЕС признать Голодомор актом геноцида украинского народа.
6.3. Порошенко поприветствовал решение Сената США о признании Голодомора геноцидом.
Решение Соединенных Штатов является подтверждением стратегического сотрудничества стран. Также он подчеркнул, что события в этот исторический период были организованы советским режимом. «Думаю, что это [признание Голодомора геноцидом] продолжение тщательной работы по формированию проукраинской мировой коалиции», — добавил Порошенко.

7. Индонезия отложила покупку российских Су-35 из-за санкций США.
По данным "Коммерсанта", в Джакарте ожидали поступления первой из 11 машин уже в октябре, но США так и не дали Индонезии гарантий не применять ограничительные меры.
"Есть сложности и у российской стороны: при реализации договора планировалось задействовать кредитную схему, средства под которую выделил бы один из коммерческих банков. Но это чревато для него тяжелыми последствиями, поскольку в США расценят этот кредит как сотрудничество с "Рособоронэкспортом" и введут против банка санкции", - сообщил "Коммерсант".

8. Fox News: штаб Клинтон в 2016г передал ФБР материалы о российском вмешательстве.
Предвыборный штаб Хиллари Клинтон в конце 2016г передал ФБР материалы, которые касаются российского вмешательства в американские президентские выборы.
По данным источников, юрист Майкл Сассман, который работал в штабе Клинтон, национальном комитете Демпартии и фирме Perkins Coie, передал документы и устройства для хранения данных сотруднику ФБР Джеймсу Бейкеру. По данным Fox News, об этом случае Бейкер рассказали во время закрытого заседания в Конгрессе, которое прошло 3 октября.

9. СМИ: КНДР заморозила демонтаж главного ракетного полигона.
Северокорейские власти в начале августа остановили работы по демонтажу своего основного ракетного полигона. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на исследование аналитического центра 38 North при университете им. Джона Хопкинса.

10. Минус один. В Подмосковье разбился истребитель МиГ-29.

11. Минус два. ЦБ отозвал лицензии у банков КОР и «Флора-Москва».

12. Отток валюты из госбанков бьет рекорды: За месяц утекло $8,3 млрд.
Пока правительство РФ готовит меры по "отрыву" экономики от доллара, банковская система переживает дедолларизацию в принудительном режиме.
Крупнейшие госбанки стремительно теряют валютных клиентов: в августе с расчетных счетов и депозитов в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Промсвязьбанке и Россельхозбанке утекло $8,3 млрд.
Из этой суммы $2 млрд забрало население, а основной отток - $6,3 млрд - устроили корпоративные клиенты.
Лидером по оттоку денег физлиц стал Сбербанк, потерявший за месяц почти $1 млрд. Около $0,8 млрд россияне забрали со счетов в ПСБ, еще около $0,2 млрд - из ВТБ.
Последний оказался рекордсменом по оттоку валюты с корпоративных депозитов - $2,5 млрд за месяц. Сбербанк, занявший вторую строчку в антирейтинге, лишился $2 млрд, а Газпромбанк потерял $1,7 млрд.
«Значительная часть средств или была переведена в наличность, или выведена за пределы РФ», - делают вывод аналитики Райффайзенбанка: это согласуется с версией, что компании и физлица выводили валютные сбережения из банков на опасениях введения в отношении них жестких санкций.
Усилить эти страхи удалось главе ВТБ Андрею Костину, заявившему, что в случае санкций валютные вклады могут быть возвращены клиентам в рублях.
Одной угрозы санкций, когда одному или нескольким госбанкам будет отрезана возможность долларовых расчетов, достаточно, чтобы экспортеры держали валюту за границей, не переводя ее на российские счета: именно поэтому рынок не видит притока нефтедолларов, а рубль слабеет, отмечает Райффайзенбанк. С начала октября нефть подорожала, в то время как рубль не только не отыграл потери, но ослабел к доллару на 1,07 рубля - с 65,48 до 66,55 рубля за доллар.
Относительно нефти рубль не был так слаб никогда в истории. Рублевая цена барреля, отражающая соотношение курса и стоимости "черного золота", достигла 5700 рублей.

13. Повышение пенсионного возраста жителям РФ перечеркнуло эйфорию от оккупации Крыма. Уровень доверия жителей РФ к Путину вернулся к показателям 2013 г, до оккупации Крыма
Значение "индекса доверия" к президенту РФ за последний год снизилось практически в два раза и в сентябре 2018г составило 31,5 пункта. Рейтинг доверия к Путину составил 58%: по сравнению с 2017г. он упал на 17%. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на данные «Левада-центра».
«Заметное падение президентского рейтинга» социологи отметили еще в начале 2018г., объясняет социолог «Левада-центра». По его словам, мартовские выборы «оживили» показатель, но после выборов люди получили повышение пенсионного возраста.

14. АТОР: «РоссТур» в ближайшее время прекратит деятельность.
Центр бронирования «РоссТур» в ближайшее время прекратит деятельность в качестве туристического оператора.

Украина:
15.1. Порошенко: МВФ признал максимальные успехи Украины среди развивающихся стран.

15.2. Украина наращивает военную силу в районе Азовского моря в ответ на агрессию РФ, - Турчинов.
15.3. СНБО анонсировал масштабные военные учения в Азовском море.
15.4. Украина установит радиолокационную защиту вдоль побережья Азовского моря.

15.5. В Украине рассказали о новейших ракетах.
Киев создает ракеты, способные достать до Москвы, заявил украинский военный эксперт Валентин Бадрак. По его словам, агрессия РФ подхлестнула развитие военных технологий в стране. Новое оружие позволит Украине поменять риторику переговоров и начать диктовать свои условия. Кроме того, Киев сможет отстаивать свою позицию в области евроатлантической интеграции.

15.6. Стало известно, какие самолеты примут участие в крупнейших в Украине международных учениях «Чистое небо».

15.7. СНБО Украины соберется для рассмотрения введение санкций против телеканалов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление Верховной рады. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

15..8. Консула Венгрии в Берегово объявили персоной нон-грата, - МИД.

15.9. Украина получила 185 млн гривен от малой приватизации за 2 месяца.

15.10. Украина за 8 месяцев увеличила экспорт на 12%.

Хорошего дня!

Влад Пономарь